Учетная политика Автомобильного завода

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:26, аттестационная работа

Описание работы

Автомобильный завод – это финишное предприятие «КАМАЗа». Оно входит в состав ОАО «КАМАЗ» и выпускает грузовые автомобили, запасные части к ним, а также осуществляет сборку автобусных шасси.

Работа содержит 1 файл

Авз.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

    Автомобильный завод – это финишное предприятие  «КАМАЗа». Оно входит в состав ОАО  «КАМАЗ» и выпускает грузовые автомобили, запасные части к ним, а также осуществляет сборку автобусных шасси. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Характиристика деятельности АВЗ. 

1.1Краткая характеристика  АВЗ.

  

     Организациооно-правовая форма: Открытое акционерное общество.

Завод принят в эксплуатацию в 1976 году с  установленной мощностью оборудования для выпуска 150 тысяч грузовых автомобилей  в год.

     Автомобильный завод ОАО «КАМАЗ» занимается производством товарных грузовых автомобилей запасных частей к ним.Предприятие имеет две обособленные территории: промплощадка Автомобильного завода и база отдыха «Иволга»  расположен в г. Набережные Челны пр-т Автозаводский 2.База отдыха «Иволга «расположена в Тукаевском районе РТ п. Белоус.

     Общая площадь территории, занимаемая заводом, составляет 139,39116 га.

     Общая площадь территории б/о «Иволга» составляет 6,9 га.

     Среднесписочная  численность по предприятию – 9655 чел.,в т.ч. АУП – 984 чел.,производственный персонал – 8671 чел.

     Количество  рабочих дней  предприятия  256 дней в год.

     Основные  производственные показатели работы предприятия  – 26000 машинокомплектов в год.

     Балансовая  стоимость оборудования, транспортных средств, зданий, сооружений и других основных фондов составляет 2871432 тыс. руб. Общее количество оборудования более 14000 единиц, в т.ч. 5586 единиц технологического и 2099 единиц энергетического, инженерного оборудования. В его состав входит металлорежущее, сварочное, кузнечно-прессовое, сборочное и прочее оборудование.

     Автомобильный завод в своей деятельности руководствуется  законодательством РФ и РТ, Уставом «ОАО КамАЗ», приказами генерального директора ОАО «КамАЗ», распоряжениями руководства акционерного общества, другими нормативными актами и Положением об автомобильном заводе.

      Управление  автомобильным заводом осуществляется на основе централизованного руководства дирекцией ОАО «КамАЗ».

      Автомобильный завод возглавляет директор, действующий  на основе единоначалия.

Директор  завода руководит всей деятельностью завода и организует его работу. Он несет ответственность за результаты работы завода перед президентом – генеральным директором 
 
 
 
 
 

1.2. Сфера  деятельности. 
 

Автомобильный завод является структурным подразделением «ОАО КамАЗ».      Основной вид деятельности:

  • производство и сборка грузовых автомобилей различного назначения;
  • производство деталей, узлов и агрегатов автомобилей;
  • производство широкой номенклатуры товаров народного потребления;
  • разработка и испытания автомобильной техники и силовых агрегатов

      Основные  поставщики комплектующих изделий:  

Дзил, КамПРЗ, КамАЗ-Металургия,КамАз-Дизель.

Самым значительным рынком сбыта для «КамАза» остается российский рынок , рынок СНГ и  международный рынок .

             С маркой “КАМАЗ” выпускается  широкая гамма грузовых автомобилей различного назначения с дизельными двигателями и автомобилей с газодизельным циклом.  Основная часть выпускаемых автомобилей – это трехосные грузовики с колесной формулой 6х4 нагрузкой на ось 6-8 тонн и грузоподъемностью 8-18 тонн, которые соответствуют несущей способности большинства автомобильных дорог России и СНГ.  В меньшем количестве выпускаются четырехосные автомобили с колесной формулой 8х4, грузоподъемностью 18-22 тонн и двухосные автомобили с нагрузкой на ось 10-13 тонн и грузоподъемностью 11-15 тонн. Начат выпуск семейства автомобилей  - самосвалов (6520) полной массой до 33 тонн, грузоподъемностью 20 тонн с колесной формулой 6х4, предназначенных для перевозки различных сыпучих строительных и промышленных грузов.

    Основная продукция  Автомобильного завода включает:

  • 21 модификация грузовых автомобилей, что составляет  87 комплектаций;
  • 233 позиции по оригинальным деталям запасных частей;
  • 480 позиций по серийным деталям запасных частей.
  • 7 позиций ТНП.

Запасные  части реализуются по трем направлениям: экспорт, народное хозяйство (нархоз), заказчик.

        Как трехосные, так и двухосные  автомобили выпускаются в следующих  исполнениях:

  • бортовой тягач;
  • седельный тягач;
  • самосвал с боковой разгрузкой;
  • самосвал с задней разгрузкой;
  • автомобили со сменными платформами;
  • шасси под специализированные автомобили (фургоны, краны, бетоносмесители, автобусы и др.).

               Значительную долю автомобилей  составляют полно приводные автомобили  с колесной формулой 6х6, которые  предназначены для эксплуатации в любых дорожных условиях.

            Полноприводные автомобили “КАМАЗ”  зарекомендовали себя одними  из лучших в своем классе. Автомобильный  мир знает эти автомобили по  их успешным выступлениям в  крупнейших международных ралли  (Париж – Дакар), в которых автомобили КАМАЗ неоднократно выходили победителями.

            Спрос на автомобили “КАМАЗ”  различных модификаций высок  во многих странах.  За последние  15 лет эти автомобили экспортировались  более чем в 50 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

    По  заказу потребителя ОАО “КАМАЗ”  может изготовить автомобили, отличающиеся от базовых моделей по компоновке, комплектации и исполнению, в соответствии с требованиями, изложенными в  договорах (контрактах).

             Выпускаемые ОАО “КАМАЗ” автомобили  соответствуют правилам ЕЭКООН по безопасности и экологии, что подтверждают сертификаты на автомобили, выданные национальным и зарубежным органами по сертификации.

   Поставщики, номенклатура и ассортимент продукции  представлена в (Приложение 1) 
 

          Автомобильный завод является структурным подразделением ОАО “КАМАЗ”. Все расчеты по финансово-хозяйственной деятельности осуществляет Департамент финансов ОАО “КАМАЗ”.

    Расчеты внутри материнской компании со структурными подразделениями производятся по балансовому  счету 79/31 по авизо.

    С дочерними предприятиями ОАО  “КАМАЗ” завод производит расчеты  через счет ВКР ( внутрикорпоративные  расчеты).

    Бухгалтерский учет осуществляется согласно Федеральному закону Р.Ф. от 21.11.96года. № 129-ФЗ “О бухгалтерском  учете” и в соответствии с учетной Политикой ОАО “КАМАЗ” утвержденной приказом ГД №113 от 17.03.2004 года на заводе с 1.01.2004 года введен новый план счетов.

      ОАО «КамАЗ» перечисляет в бюджеты (Российский, региональный, местный) налог на доходы физических лиц, отчисления к фонду оплаты труда (ЕСН 35,6%, от несчастных случаев 1,2%) и др. Бухгалтерия Автомобильного завода обеспечивает документальное отражение  на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с начислением и перечислением налогов, отчислений от прибыли и других платежей в бюджет. Бухгалтерия ведет бухучет способом двойной записи в соответствии с Планом счетов бухучета. ОАО «КамАЗ» представляет в обязательном порядке собственникам, органам государственной налоговой инспекции квартальную бухгалтерскую отчетность 20-го числа следующего за отчетным периодом месяца, годовую бухгалтерскую отчетность – 1 марта следующего за отчетным года. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному периоду.

По объему производства и численности работающих, ОАО «АВЗ» относится к числу крупных промышленных предприятий России. 

    2. Учетная политика Автомобильного завода. 

    2.1 Методологическое направление учетной политики. 

    Учетная политика предприятия - это совокупность принципов и правил организации, методологии и технологии бухгалтерского учета, принятых с целью формирования линии поведения и санкционирования действий персонала, обеспечивающего пользователей максимально оперативной, полной, актуальной и достоверной информацией, доступной и полезной для принятия управленческих решений.

    Автомобильный завод ОАО «КАМАЗ» в своей  работе руководствуется Положением об учетной политике ОАО «КАМАЗ» и организаций ОАО «КАМАЗ» в 2003 году.

    Положение об учетной политике ОАО «КАМАЗ»  и организаций ОАО «КАМАЗ» (далее - Положение) распространяется на подразделения основного общества, а также на дочерние общества ОАО «КАМАЗ» при условии утверждения Положения органами управления дочерних обществ с учетом специфики деятельности и потребностей в оптимизации налоговых платежей каждой организации.

    Бухгалтерский учет в ОАО «КАМАЗ» и организациях ОАО «КАМАЗ» осуществляется согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и другим нормативным документам, в том числе перечисленным в приложении 1 к настоящему Положению об учетной политике ОАО «КАМАЗ» и организаций ОАО «КАМАЗ» в 2004 году.

    Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной и машинно-ориентированной форме в соответствии с рабочим Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности ОАО «КАМАЗ» (приложение 2 к Положению об учетной политике).

    Подразделения основного общества, в случае необходимости, имеют право по согласованию с  Центральной бухгалтерией ОАО «КАМАЗ» ) и Департаментом информационных технологий вводить дополнительные субсчета к синтетическим счетам рабочего Плана счетов бухгалтерского учета.

    Учет  имущества, обязательств и хозяйственных  операций в синтетическом учете ведется в суммах, округленных до целых рублей, а в аналитическом учете - в рублях и копейках.

    Оформление  и движение первичных документов и бухгалтерских регистров, передача информации для отражения в бухгалтерском учете, а также предоставление отчетности осуществляются в соответствии с утвержденными графиками документооборота.

    Отчетность  составляется по состоянию на последний  день отчетного периода (месяца, квартала, года). Например, отчет на 31.03.2003 г.

    Графики документооборота утверждаются главным  бухгалтером завода.

    Для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, действуют формы первичных учетных документов, разработанные и утвержденные с соблюдением обязательных реквизитов, установленных Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

    Все операции по доходам и расходам оформляются  приходными и расходными документами  и счетами-фактурами (независимо от источников и потребностей налоговых расчетов). Вся информация по операциям вводится в компьютерную систему завода в реальном масштабе времени.

    Бухгалтерия накапливает и предоставляет  информацию по доходам и расходам в недельном режиме, ведет учет, контроль и анализ операций и остатков за неделю и обеспечивают руководителей организации актуальной информацией, необходимой им для принятия решений.

    На  каждого кредитора заводится  отдельная папка. Информация по всем кредиторам хранится в компьютерной базе данных. Ежемесячно счета кредиторов, подлежащие оплате, заносятся в накопительную ведомость по датам возникновения, распечатываются акты сверки расчетов по каждому кредитору и утверждаются руководителем организации (подразделения). Платежи по ним, как правило, планируются исходя из принципов погашения сначала наиболее ранней кредиторской задолженности и соблюдения очередности.

Информация о работе Учетная политика Автомобильного завода