Теория организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 23:39, реферат

Описание работы

Рассматривая управленческое решение как явление, специалисты определяют его как набор мероприятий, направленных на разрешение рассматриваемой проблемы в форме постановления, приказа в устном или письменном виде.

Содержание

1 Управленческое решение как явление и как процесс………………………...2
2 Обобщенная схема цикла принятия управленческих решений……………...3
3 Модель «белого ящика» в системном подходе……………………………….5
4 Разработка управленческого решения («белый ящик»)……………………...7
Список использованных источников…………………………………………….9

Работа содержит 1 файл

Теория организации.docx

— 112.55 Кб (Скачать)

Содержание

 

1 Управленческое решение  как явление и как процесс………………………...2

2 Обобщенная схема цикла  принятия управленческих решений……………...3

3 Модель «белого ящика»  в системном подходе……………………………….5

4 Разработка управленческого  решения («белый ящик»)……………………...7

Список использованных источников…………………………………………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Управленческое решение как явление и как процесс

 

Рассматривая управленческое решение как явление, специалисты  определяют его как набор мероприятий, направленных на разрешение рассматриваемой  проблемы в форме постановления, приказа в устном или письменном виде.

Управленческое решение  как процесс – это выполнение восьми основных процедур:

● информационная подготовка;

● разработка вариантов  УР;

● согласование вариантов  УР;

● выбор одного варианта УР;

● утверждение УР;

● реализация УР;

● контроль за выполнением  УР;

● информирование инициатора решения.

Процесс управленческого  решения можно представить в  виде схемы, изображенной на рис. 1.

 

Рис. 1. Процесс разработки и реализации управленческого решения

 

2 Обобщенная схема цикла принятия управленческих решений

 

Обобщенная схема цикла  разработки управленческих решений представлена на рис. 2. Циклический характер РУР заключается в том, что если в результате реализации решения эффективность его оказалась низкой, то принятое решение необходимо пересмотреть, усовершенствовать или разработать вновь. Таким образом, цикл РУР может повторяться до тех пор, пока не будет принято и реализовано решение, обеспечивающее требуемую эффективность и достижение цели. Если цель РУР по каким-либо причинам не может быть достигнута, то корректировке подвергается сама цель, и проблемная ситуация решается другим образом.

Управленческое решение  должно быть направлено на решение  проблемы. Некоторые проблемы, например выход из строя оборудования, можно  решить полностью, некоторые – частично, например снизить текучесть кадров. Некоторые проблемы вообще не решаются, а лишь снимается их острота, например конфликт целей собственников и  управленческого персонала или  конфликт между интересами (целями) предприятия и конкурентов.

Несмотря на то что проблему можно решить корректировкой и согласованием  целей, приоритетными все же считаются  решения, направленные на изменение  конкретной ситуации. Если ситуация изменяется незначительно или меняется не в  соответствии с целью предприятия, то это означает, что либо не были учтены какие-либо факторы, влияющие на процесс реализации решения, либо появились  новые факторы как результат  постоянно изменяющихся условий  внешней среды.

На рисунке 2 показано, что некоторые этапы разработки решения могут быть пропущены. Например, в условиях полной определенности, когда известен круг проблем, их приоритетность, поставлены цели, определены критерии, альтернативы, исходы альтернатив и их вероятности решать, строго говоря, нечего, остается осуществить целенаправленный выбор на основе личных предпочтений, т. е. принять решение в чистом виде. Такая ситуация возможна в централизованно-управляемой системе с четкими директивными установками – что, как, когда и в каких ситуациях делать и какие ожидать результаты – например, в армии.

Рис. 2. Обобщенная схема циклического характера процесса РУР во взаимосвязи этапов, условий и применяемого инструментария

В практике управления в  большинстве случаев ситуация полной определенности встречается редко. Зачастую при разработке решения  необходимо определять цели, критерии, альтернативы и их исходы. Эти ситуации называются ситуациями полной или частичной неопределенности. Например, цели организации могут быть детерминированы какой-либо надструктурой, обстоятельствами или ранее разработанной стратегией. Проблема в таком случае – рассогласование целей и текущего состояния организации, т. е. конфликт состояний (несоответствие существующего и желаемого или необходимого).

Каждый этап цикла представляет собой логически обособленную целями этапа процедуру, требующую своего инструментария и технологию его применения. На рисунке 2 показано, что необходимый инструментарий может формироваться тремя методами:

- эмпирическим анализом ранее разработанных решений и методов их разработки и разработкой на его основе инструментов и технологии РУР;

- ознакомлением с теоретическими разработками в области РУР и смежных областей исследований применительно к специфике деятельности каждой конкретной организации;

- комбинированным, включающим эмпирический и теоретический анализ, а также синтез инструментария и технологии его применения.

 

3 Модель «белого ящика»  в системном подходе

 

Белый ящик — это система, состоящая из известных компонентов, соединенных известным образом и преобразующих сигналы по известным алгоритмам  или  законам. 
Экспоненциальная зависимость между дозой D и реакцией Р (например, для зависимости частоты презентаций от поступления в фирму денег) в виде схемы аналогового моделирования представлена на рисунке 3:

Рис. 3. «Белый ящик»: 1 — потенциометр; 2 — интегратор; 3 — усилитель

 

Для такой простой задачи системный анализ может считаться  выполненным. Но, как правило, для  сложных организационных систем он никогда не может быть доведен  «до конца» в силу постоянно изменяющихся внешних или внутренних условий.

Схематично в самой  общей форме экономическая система представлена на рисунке 4:


 

Рис.  4.  «Экономическая  система»: 
Z — неуправляемые внешние факторы; А — центральный орган управления; Э — блок «Структура и функционирование экономической системы»; D1 ..., Dn — локальные звенья управления; X — блок «Результирующие показатели состояния экономической системы»; W — шкала предпочтений центрального органа управления; (U1 — , ... Un — шкалы предпочтений локальных звеньев управления; ОС — обратная связь результатов функционирования экономической системы с блоками принятия решений.

Наличие группы неуправляемых  внешних факторов, различных предпочтений (интересов) у центральных и локальных органов власти и множество прочих факторов усложняют задачу системного анализа.

Для оценки результирующего  состояния системы (блок X) требуется  проследить множество связей, что практически невозможно. Некоторые из связей не функциональны по отношению к цели системы, к тому же некоторые элементы системы сами могут оставаться «черными ящиками» («темными лошадками», «котами в мешке» и пр.).

Таким образом, говорить следует  о модели, с помощью которой можно исследовать свойства и поведение системы.

 

4 Разработка управленческого  решения («белый ящик»)

Можно видеть, что субъекты не показаны на структурной схеме  процесса РУР – это обусловлено  тем, что в данном процессе они  лишь оперируют информацией с  целью разработки решения. На ранних этапах процесса РУР лицом, принимающим  решение, или консультантами по управлению могут быть задействованы различные  субъекты, участвующие в разработке.

 Можно также сказать,  что единственный субъект разработки  решения – ЛПР, а эксперты, аналитики и консультанты рассматриваются  как уникальные ресурсы, обеспечивающие  выполнение различных функций  на большей части его этапов. Лицо, принимающее решение, лишь  осуществляет окончательный выбор,  т. е. принимает решение.

 

Рис. 3 Схема разработки управленческого решения («белый ящик»)

На рисунке 3 продемонстрировано также, что для решения проблем  могут быть задействованы не только ресурсы организации, но и благоприятные  возможности внешней среды как  специфический ресурс ее развития. Пересечение ресурсов и проблем  дает возможность рассмотреть множество  вариантов использования ресурсов применительно к каждой проблеме.

Например, для решения  некоторых проблем может потребоваться  задействование одного ресурса, но чаще лишь комбинация ресурсов дает необходимый  синергетический эффект. Разрывы (противоречия) между целями организации и ее текущим состоянием позволяют определить проблемы, а цели, в свою очередь, – количественные показатели, по которым можно оценить разработанные альтернативы и принять решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1 Лапыгин Ю.Н. Управленческие  решения. Эксмо, 2009г. 

2 Латфуллин Г. Р. Теория организации. - CПб. : Питер, 2005.

 


Информация о работе Теория организации