Теория организации как наука

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 17:56, контрольная работа

Описание работы

Изучение теории организации обеспечивает не только качества теоретической подготовки, но и эффективности организаторской деятельности специалистов и руководителей, работающих в организациях различных отраслей и сфер рыночного хозяйства.
Целью данной работы является изучение теории организации как науки, об управлении, а также раскрыть связь и место в теории организации с другими науками.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…..3
Определение и признаки теории организации …………….. ………….…4
Теория организации как наука…… ……………………………...………...5
Теория организации как составная часть науки об управлении…………10
Объект предмет и методы теории организации…………………….……..11
Заключение………………………………………………………….……….13
Список литературы…………………….……………………………......…..14

Работа содержит 1 файл

Теория организации.doc

— 78.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………….…..3

Определение и  признаки теории организации …………….. ………….…4

Теория организации  как наука…… ……………………………...………...5

Теория организации  как составная часть науки  об управлении…………10

Объект предмет  и методы теории организации…………………….……..11

Заключение………………………………………………………….……….13

Список литературы…………………….……………………………......…..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Теория  организации занимает особое место  в ряду дисциплин управленческих и других смежных экономических специальностей. В мире не было ни одного предприятия, ни одного учреждения, ни одного общественного объединения, в которых бы не использовались общие законы и принципы создания, развития  и функционирования организации, как единого целого. Следовательно, под теорией организации встают задачи изучить социальные организации, а так же их взаимосвязь с окружающей средой.

Теория  организации рассматривается как  один из фундаментальных элементов  научной базы менеджмента. Организация  представлена не только как инструмент достижения предпринимательских целей, но и как объект исследования. Анализируются основные положения, определения и смысловые варианты понятия «организация», методология научного исследования организационных процессов и организационных отношений. Организация рассматривается как система и как процесс, т.е. как функция управления.

Изучение  теории организации обеспечивает не только качества теоретической  подготовки, но и эффективности организаторской  деятельности специалистов и руководителей, работающих в организациях различных отраслей и сфер рыночного хозяйства.

Целью данной работы является изучение теории организации как науки, об управлении, а также раскрыть связь и место в теории организации с другими науками. 
 
 
 
 
 
 

  1. Определение и признаки теории организации.

      В теории управления и организации существует множество научных школ, представители которых предлагали разнообразные варианты определений, более или менее точно отражающих ее специфику.

         Но на современном этапе развития организационной науки более популярным и часто используемым является определение, смысловая конструкция которого принадлежит американскому теоретику и бизнесмену Честеру Барнарду. Оно в наибольшей степени отражает общие аспекты понятия «организация», как субъекта человеческой деятельности и объекта управления.

Организация — объединение людей, чья совместная деятельность сознательно координируется ради достижения общей цели или совокупности целей.

    При всем многообразии определений организации — это особые социальные образования, позволяющие обществу и людям добиваться целей, которых не могут достичь индивиды, действуя в одиночку.

Для организаций  характерен целый комплекс признаков, которые отличают их от других разновидностей групп и социальных образований.

Наличие совокупности целей. Организация функционирует до тех пор, пока у нее есть хотя бы одна объединяющая всех ее членов цель. Все организационные цели выстроены в определенной системе, которую называют «деревом целей» или «целевой иерархией».

Совместная  деятельность. Эта деятельность, где люди — члены организации — в основном действуют рационально по отношению к целям своей организации.

Особая  система организационных  отношений. Организационная деятельность в целом и деятельность входящих в нее людей в существенной степени структурирована и имеет определенную иерархию, существуют определенные регуляторы внутриорганизационных взаимодействий. 

Управление  — сознательная координация усилий и организационной деятельности для достижения целей.

Технологичность. Деятельность людей в организации связана с преобразованием определенных ресурсов. При этом используются достаточно стабильные по содержанию и структуре алгоритмы и процедуры, которые вместе с инструментарием и знаниями составляют технологию деятельности.

Организационная культура. Закрепление и объективизация определенных действий и символики, формирование на этой основе организационной культуры — специфичного для организации набора норм и моделей поведения людей, ценностей, идеологии, который позволяет достаточно четко отделить организацию от других типов социальных групп и образований. 

1. Теория организации как наука.

      Итак, теория организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организации как реально существующих объектов окружающей действительности.

    Теория организации как самостоятельная дисциплина выделилась из

социологии  – науки, изучающей общественные структуры, их элементы, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах. В социологии общество рассматривается как объективно взаимосвязанная целостная система, представляющая собой комбинацию отдельных общественных элементов, в число которых входят и самые разнообразные организации.

 Методологические  основы теории организации опираются на исследования в области социологии труда с учетом его характера и содержания. Особо важную роль играет теория мотивации и побуждение персонала к сознательному труду. 
 

      Оценивая роль личности в коллективе и поведение индивидуумов в процессе организационной деятельности, теория организации опирается на психологию. Психология изучает поведение человека, определяет условия, способствующие рациональным действиям и поступкам людей в коллективе, и дает рекомендации по выявлению возможностей изменения его поведения в будущем, позволяя в какой-то мере прогнозировать его поступки в организации.

      Особенно значителен вклад в  теорию организации научной дисциплины  – социальной психологии. Социальная психология изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные их нахождением в социальных группах, а также психологическими характеристиками самих этих групп. Современная социальная психология изучает закономерности и взаимодействия людей с учетом общественных и межличностных отношений, характеристики не только малых, но и больших социальных групп, проблемы личности, лидерства, принятия групповых решений, социально-психологические аспекты управления, коммуникаций. Все это является неотъемлемой частью теории организации.

       Не менее значителен вклад кибернетики, науки об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

      Позже появилось самостоятельное направление кибернетики – экономическая кибернетика. Она объединяет целый комплекс различных дисциплин, позволяющих всесторонне изучать социально-экономические организационные системы. Это системный анализ, анемической информации, теория управляющих систем в экономике, теория экономико-математического моделирования, экономика и другие дисциплины.

       Определяющая роль в обеспечении жизнеспособности организаций и достижения ими своих целей принадлежит науке об управлении.

        

        Понимание организации создает основу для изучения управления, так как «организация» отвечает на вопрос, чем управлять, а «управление» — зачем и как воздействовать на объект. Такая позиция позволяет глубже исследовать закономерности и принципы построения организаций разных типов, выявить наиболее подходящие условия и пути обеспечения действенности отдельных элементов, взаимосвязей и взаимозависимостей.

       Управление организацией - это не  что иное, как процесс переработки  информации, а принятое на уровне звена управления управленческое решение – это новая информация, которой руководствуются все те, кого это решение касается.

        Предметом и результатом труда  управляющей части организации является информация. Этим объясняется неразрывная связь теории организации с информатикой – отраслью науки, изучающей проблемы научно-технической информации, новых информационных технологий управления. 

       Вклад «антропологии» в теорию  организации обусловлен тем, что данная отрасль знаний среди прочих проблем изучает функцию культуры общества, т. е. своеобразный механизм отбора ценностей и норм прошлого, трансляции их живущим поколениям, вооружаемым определенными стереотипами сознания и поведения.

      Связь теории организации с экономической наукой определяется объективной потребностью формировать цели и стратегию организаций как основу для их построения, обеспечения внутренних и внешних взаимодействий. Исследования отношений собственности, рыночного и государственного регулирования, макро- и микроэкономических аспектов функционирования субъектов хозяйствования, проблем эффективности и ее измерителей, метод экономического стимулирования имеют непосредственное отношение не только к ориентации организаций, но и ко всем сторонам их эффективной деятельности.

     

   Особую значимость приобретает связь теории организации с юридической наукой, изучающей право как систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности. Большое влияние на формирование организационных процессов оказывают такие отрасли юридической науки, как гражданское, трудовое и хозяйственное право, административное право, корпоративное право.   

                                                 Система наук об организации                          Рисунок 1                                                                                         

Научные дисциплины
    Изучаемые аспекты
Теория  организации Сущность, типы, цели, миссия, среда

Структуры, коммуникации

Механизм функционирования

Адаптация, проектирование

Динамика организации

Теория  управления  Субъекты  и объекты управления    

 Стимулирование  и мотивация

 Принятие  и реализация решений

 Подготовка  и качество руководителей

 Руководство

Линейное и  функциональное  управление                          

Психология Обучение, тренировка, мотивация

Личность, восприятие, удовлетворение

работой, оценка действий

Отношение к  труду, формы поведения

Социология Групповая динамика, нормы, роли

Статус, власть, конфликты, бюрократия, организационная культура, социализация                                   

Социальная психология               Изменение поведения, позиции,                                    групповые процессы
Антропология    Сравнительные ценности, нормы,  позиции,                              этнические особенности
Экономические науки                  Регулирование, рыночные отношения, эффективность, экономическая  стратегия                                                                  
Юридические науки                    Законодательная регламентация,  правила                                 и нормативы, ответственность, санкции                                  
Информатика  Информационные  потоки

Обоснование решений

Информационные  технологии

Телекоммуникации

Информация о работе Теория организации как наука