Сущность и объективные предпосылки развития функций управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:03, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить и сравнить сущность и предпосылки развития функций управления разных авторов. Также получение практических навыков при работе с литературными источниками по проблемам теории и практики управления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Современные подходы к сущности и объективным предпосылкам развития функций управления
1.1 Сущность и объективные предпосылки развития функций управления по А.Л.Гапоненко
1.2 Сущность и объективные предпосылки развития функций управления по Ю.В.Васильеву
1.3 Сущность и объективные предпосылки развития функций управления по Ф.М. Русинова
1.4 Сущность и объективные предпосылки развития функций управления по В.Ф, Уколову
1.5 Сущность и объективные предпосылки развития функций управления по В.Д. Граждан
2 Сравнительный анализ современных подходов к проблеме сущности и предпосылок развития функций управления
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 220.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Факультет управления

 

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: Теория управления

На тему: Сущность и  объективные предпосылки развития функций управления

 

 

 

 

Выполнил студент гр. Уп-0906                                ___________  В.Н.Михайлов

 

 

Проверил доцент                                                       ___________  О.Н.Салий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

    3

   

    4           

 

 

 

          6

 

     

          12

 

 

          21

 

 

          23

 

 

          25

 

 

          29

 

          34

 

          35




 

ВВЕДЕНИЕ

1. Современные подходы к сущности и объективным предпосылкам развития  функций управления

1.1 Сущность и объективные  предпосылки развития функций  управления по А.Л.Гапоненко

1.2 Сущность и объективные  предпосылки развития функций  управления по Ю.В.Васильеву

1.3 Сущность и объективные  предпосылки развития функций  управления по Ф.М. Русинова

1.4 Сущность и объективные  предпосылки развития функций  управления по В.Ф, Уколову

1.5 Сущность и объективные  предпосылки развития функций  управления по В.Д. Граждан

2 Сравнительный анализ  современных подходов к проблеме  сущности и предпосылок развития  функций управления

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход к рыночным отношениям, реформирование собственности и появление кооперативных предприятий, хозяйственных товариществ, обществ и других организационных форм субъектов предпринимательства, неведомых прежней в нашей экономике, внесли коренные изменения в существовавший ранее порядок управления доминировавшими государственными предприятиями и потребовали изменений и усовершенствований существующих функций управления предприятиями. Функции управления занимают одно из ведущих мест в управленческой деятельности. На протяжении истории управление деятельностью развивалось от управления по наитию, интуиции к рациональному, логическому, научно обоснованному процессу управления. В литературе по управлению до сих пор недостаточно разработана классификация функций управления по четко определенным признакам. Так называемый функциональный подход к управлению обычно представляется как логическая серия этапов, которые может выбирать руководитель, чтобы осуществлять процесс управления. Выделение каждой функции отдельно делается в процессе исследования и на практике достаточно условно, т.к. они обычно частично совпадают и переплетаются, часто невозможно определить, когда человек исследует или выполняет только одну функцию или где одна функция заканчивается, а другая начинается. Функции управления - это часть управленческой деятельности. Они определяют формирование структуры управленческой системы. Невозможно найти один, универсальный принцип классификации функций управления. Надо отметить также, что хотя функции выполняются всеми руководителями, они выполняются неодинаково руководителями разного ранга. Следует также заметить, что руководители независимо от ранга редко выполняют все функции во всей полноте. Другими словами руководитель выполняет только часть функции планирования, часть функции организации и т.д. Поэтому очень важно понять соотношение основных элементов каждой функции в процессе управления. Автором развернутой классификации функций управления с позиций самого управления был Анри Файоль. Критерием классификации он взял фактор времени, и функции в его классификации предстают как последовательные этапы реализации управляющего воздействия: предвидение, организация, распорядительство, согласование, контроль. В определении функций получил всеобщее распространение подход, направленный на выделение общих и конкретных или специальных функций. Первые рассматриваются, как функции, обязательные к исполнению в любой организационной системе, вторые, как функции, отражающие специфику той или иной организационной системы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

    1. Изучение и рассмотрение теоретических аспектов сущности и предпосылок развития функций управления с точки зрения Гапоненко А.Л., Граждан В.Д., Уколова В.Ф., Ф.М. Русинова, Ю.В. Васильева;

б) Провести сравнительный анализ современных подходов к изучению сущности и предпосылок развития функций управления.

Актуальность курсовой работы заключается в рассмотрении функций управления, так как грамотное  применение их на практике ведет к  достижению целей, поставленных управленцем.

Объектом исследования данной курсовой работы являются сущность функции управления.

Цель курсовой работы: изучить и сравнить сущность и  предпосылки развития функций управления разных авторов. Также получение  практических навыков при работе с литературными источниками  по проблемам теории и практики управления.

Для написания курсовой работы были использованы следующие литературные источники:

а) Граждан В.Д. Теория управления: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2004. – 416 с.

б) Уколов В.Ф. Теория управления: Учеб. Для вузов/ В.Ф. Уколов, А.М. Масс, И.К. Быстряков. – 2-е изд., доп. – М.: ЗАО «Издательство Экономика», 2004. -656 с.

в) Менеджмент (Современный российский менеджмент): Учебник./Под ред. Ф.М. Русинова и М.Л. Разу.- М.: ФБК-ПРЕСС, 1998.-504 с.

г) Теория управления: Учебник /Под ред. Ю.В. Васильева, В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 608 с.: ил.

д) Теория управления: Учебник/Под ред. Гапоненко А., Панкрухин А. Издательство: Москва, РАГС, 2003 год

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Современные подходы к сущности и объективным предпосылкам развития функций управления

 

 

    1. Сущность и объективные предпосылки развития функций управления

по А.Л.Гапоненко

 

Современное научное  управление предполагает разделение всего  процесса управления на самостоятельные, обособленные, но взаимосвязанные виды деятельности. Каждый вид такой деятельности носит название функции. Таким образом, распределение обязанностей между органами управления и отдельными работниками получила название функционального разделения обязанностей. Необходимость функционального подхода к управлению вытекает из объективных условий разделения труда, а также из сложностей и многообразия специализированной деятельности аппарата управления. В современной концепции управления такое распределение должностных обязанностей ближе подходит к понятию управления как к процессу, т.е. это понимается как выполнение повторяющихся операций и процедур в определенной последовательности и с соответствующим обеспечением современными средствами управления и компьютерными технология.

Изучение процесса управления с точки зрения его функций – это ключ к раскрытию содержания управленческой деятельности, позволяющий на ряду с прочим сформировать структуру и организацию системы управления. В самом общем виде категория «функция управления» выражает содержание (направленность) управленческого воздействия на объект управления, управляемую систему. Эта категория широко используется в теории и на практике. Функции управления определяют специфику деятельности, направленной на организацию мероприятий по управлению объектом – социально-экономическими процессами. Смысл функций управления зависит от контекста, в котором рассматривается управленческая деятельность. В любом случае функции управления всегда выражают содержание управленческого воздействия, т.е. сущность управленческих отношений. Функции управления – это проявление его сущность в действии. Комбинация функций лежит в центре системы управления (рисунок 1).










 

 Рисунок 1 - Место категории «функции управления» в управленческом процессе

 

Возникновение функций  управления – результат кооперации и разделения управленческого труда, позволивший существенно увеличить  его продуктивность. Степень разделения общественного труда всегда являлась ведущим фактором развития общества. «Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с каким он направляется и прилагается, - писал в свое время А.Смит, - явились.. следствием разделения труда».1

Для простого труда было достаточно1 общего управления. Однако в процессе развития производства простое кооперированное звено специализируется, что создает условия и предпосылки для выделения специализированных видов управленческой деятельности  - функций управления. Такая специализация создает условия для осуществления управленческой деятельности более квалифицированно и более эффективно.

Один из первых исследователей функций управления Анри Файоль выделил  следующие функции: предвидение, планирование, организацию, координацию и контроль.

В теории администрирования  Файоля две части. Первая связана  с пониманием функций управления, вторая - с пониманием его принципов. У Файоля функция определяет сферу  деятельности, ответственности и  компетенции управленца. Она отвечает на вопрос, что делает руководитель. Напротив, принцип отвечает на вопрос, как руководитель делает это.

Файоль рассматривал управление как особый вид деятельности, чего никто до него не делал. Он считал, что собственно управленческая деятельность должна стать особым объектом исследования. Файоль определил, что деятельность по управлению включает в себя пять обязательных общих функций: предвидение (планирование), организацию, распорядительство, координирование и контроль.

Файоль понимал, что  управленческая деятельность может отличаться в зависимости от размера предприятия (организации), уровня в управленческой иерархии и т.п. Однако, несмотря на это, она обязательно должна включать в себя все пять перечисленных выше функций. Для каждой функции Файоль сформулировал правила и технику их осуществления.

1. Предвидение (планирование) - один из компонентов процесса управления, в ходе которого формулируются цели, создаются образцы и эталоны, составляющие основу управленческого контура в организации. Планирование выражается в разработке программы действий предприятия по техническим, финансовым, коммерческим и другим операциям на перспективу (например, пять, десять лет) и на текущий период (год, месяц, неделю, сутки).

Предвидению Файоль уделял особое значение. По его мнению, предвидение составляет наиболее существенную часть управления. «Предвидеть - ... означает исчислять будущее и подготавливать его; предвидеть - это уже почти действовать».

Основное место в  предвидении отводится разработке программы действий, под которой он понимал «конечную цель, руководящую линию поведения, этапы предстоящего пути и средства, которые будут пущены в ход». Картина будущего не всегда может быть четко представлена, зато ближайшие события могут быть проработаны достаточно детально.

2. Организация. Под организацией работы предприятия Файоль понимал обеспечение его всем необходимым для работы. Файоль различал материальную и социальную организацию. Материальная организация включает в себя обеспечение предприятия необходимыми материалами, капиталом, оборудованием. Социальная организация включает обеспечение предприятия людьми. Социальный организм должен быть способен выполнять все операции, необходимые для осуществления производственного процесса на предприятии.

3. Распорядительство - одна из основных функций управления, суть, которой в предъявлении руководителем требований к подчиненным в отношении выполнения ими ролевых ожиданий, распределения ответственности, постоянного воздействия на поведение подчиненных. При этом обязательным является применение руководителем определенных прерогатив власти, которые заданы его ролевыми функциями. Целью распорядительства является извлечение наибольшей пользы и выгоды из подчиненных руководителю работников в интересах предприятия в целом.

4. Координирование. Его главной целью является достижение соответствия и согласованности между различными частями предприятия путем установления рациональных связей в производстве. Эти связи носят самый разнообразный характер: по содержанию они могут быть техническими, экономическими, организационными; по иерархическому признаку - связи между различными ступенями управляемого объекта. Кроме того, сюда относятся связи между собственно производством, с одной стороны, и распределением, обменом и потребителем - с другой.

5. Контроль - наиболее важная функция управления, конечный итог всей управленческой деятельности. Задачей контроля является проверка исполнения в соответствии с принятой программой. Контроль должен осуществлять контролер, отвечающий следующим требованиям: компетентность, чувство долга, независимое положение в отношении к контролируемому объекту, рассудительность и такт. Он обязан воздерживаться от вмешательства в управление и исполнение дел. Контроль должен осуществляться вовремя и иметь конкретные последствия.

Таким образом, главный вклад Файоля в теорию управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из пяти функций управления. Файоль не просто перечислил основные функции, он заложил основы особого направления в менеджменте - структурного функционального подхода. Функциональным его нужно считать потому, что управленческие функции - несущий элемент всего каркаса управления, исходная клеточка организационной иерархии. Структурным же подход Файоля является потому, что функции определяют структуру организации, а не выступают неким довеском к ней.

Разработанная Файолем  концептуальная модель функций оказалась  настолько плодотворной, что дала жизнь многим современным школам и направлениям.

В американской школе  управления наиболее распространено признание четырех основных функций управления, к которым относятся: планирование, организация, стимулирование, контроль.

Российская школа управления выделяет следующие основные функции: целеполагание, анализ, прогнозирование, организацию, координацию, мотивацию, учет и контроль, коммуникацию, принятие решений.

При практическом осуществлении  той или иной функции управления используются определенные наборы средств  воздействия на объекты управления (табл.1).

Таблица 1 – Основные функции управления и средства воздействия

Функция управления

Средства воздействия

Целеполагание

Потребности, миссия, цели, потенциал, ресурсы, результаты, информация

Стратегопологание

Информация 

Планирование

Гипотеза, концепция, прогноз, программа, план

Организация

Процесс, система, структура, технология, ресурсы, коммуникации, информация, метод

Координация

Согласование, сбалансированность, равновесие, страхование, резервирование, управляемость

Мотивация

Потребность, интересы, мотивы, методы, ожидания, установки, власть, лидерство, стиль

Контроль

Нормы, правила, инструкции, технология, анализ

Регулирование

Регламент, стандарт, норматив, налог, льготы, штрафы, пошлины, лицензия, информация

Оценка принятие решений

Показатели, критерии, процедуры, экспертиза

Информация о работе Сущность и объективные предпосылки развития функций управления