Сульфаниловая кислота и её производные (сульфаниламиды) в качестве ЛП

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 14:44, реферат

Описание работы

Сульфаниламиды (лат. sulfanilamide) — это группа химических веществ, производных пара-аминобензолсульфамида - амида сульфаниловой кислоты (пара-аминобензосульфокислоты). Многие из этих веществ с середины двадцатого века употребляются в качестве антибактериальных препаратов.пара-Аминобензолсульфамид — простейшее соединение класса — также называется белым стрептоцидом и применяется в медицине до сих пор.

Содержание

Введение

1.Свойства сульфаниловой кислоты
2. Получение
3. Применение
4. Опасность применения
5.Сульфаниламидные преператы(сульфаниламиды)

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Сульфаниловая кислота и ее производные в качестве ЛП.docx

— 28.05 Кб (Скачать)

 

 

СРС

 

 

 

  НА ТЕМУ:Сульфаниловая кислота и её производные (сульфаниламиды) в качестве ЛП.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сульфаниловая кислота и её производные (сульфаниламиды) в качестве ЛП.

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

1.Свойства сульфаниловой кислоты

2. Получение

3. Применение

4. Опасность применения

5.Сульфаниламидные преператы(сульфаниламиды)

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сульфаниламиды (лат. sulfanilamide) — это группа химических веществ, производных пара-аминобензолсульфамида - амида сульфаниловой кислоты (пара-аминобензосульфокислоты). Многие из этих веществ с середины двадцатого века употребляются в качестве антибактериальных препаратов.пара-Аминобензолсульфамид — простейшее соединение класса — также называется белым стрептоцидом и применяется в медицине до сих пор. Несколько более сложный по структуре сульфаниламид пронтозил (красный стрептоцид) был первым препаратом этой группы и вообще первым в мире синтетическим антибактериальным препаратом.

 

Противобактериальные свойства пронтозилав 1934 году обнаружил Г. Домагк. В 1935 году ученые Пастеровского института (Франция) установили, что антибактериальным действием обладает именно сульфаниламидная часть молекулы пронтозила, а не структура, придающая ему окраску.

 

Действующим началом красного стрептоцида  является образующийся при метаболизме  Kсульфаниламид (стрептоцид, белый стрептоцид). Красный стрептоцид вышел поэтому из употребления, а на основе молекулы сульфаниламида было синтезировано большое количество его производных, из которых часть получила широкое применение в медицине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свойства

 

Представляет собой белые до серого цвета кристаллы, разлагающиеся  при 280—300 °C, ограниченно растворимые  в воде (1 г в 100 г при 20 °C). Сульфаниловая  кислота — внутренняя соль, в  которой аминогруппа нейтрализована остатком сульфокислоты, поэтому она  не образует солей с минеральными кислотами, но её сульфогруппа может  быть нейтрализована щелочами.

 

Получение

 

Сульфаниловую кислоту получают из анилина; нагреванием анилинсульфата C6H5NH2×H2SO4 при 180—200 °C. Из реакционной  смеси, полученной нагреванием анилина  с 3 молями серной кислоты в течение 5 часов при 180—190 °C, можно выделить чистую сульфаниловую кислоту с  выходом 60 %. Малая растворимость  кислоты в холодной воде облегчает  её отделение от избытка серной кислоты  и от дисульфокислот. Лучшим техническим  методом получения сульфаниловой  кислоты является нагревание моносульфата анилина в течение 8 часов при 180 °C. Сульфаниловая кислота образуется также при кипячении анилина  с 2 весовыми частями олеума в течение  нескольких минут, однако при этом происходит сильное разложение. Сульфаниловая кислота образуется вместе с другими соединениями при действии на анилин этилового эфира хлорсульфоновой кислоты. Её можно получить также нагреванием анилиновой соли этилсерной кислоты.

 

Применение

 

Сульфаниловая кислота используется как аналитический реагент. Применяется  в синтезе красителей. В лаборатории  сульфаниловую кислоту используют для определения нитритов и обнаружения  некоторых металлов (осмия, рутения  и др.). Применение в медицине нашёл  амид сульфаниловой кислоты: H2N—C6H4—SO2NH2, сульфаниламид, называемый белым стрептоцидом, и некоторые его производные (альбуцид, сульгин, сульфидин, сульфадимезин, сульфазол).

 

Опасность применения

 

Химическая опасность: вещество разлагается  при разогреве, при сжигании и  при контакте с сильными кислотами  с образованием токсичных паров, в том числе оксидов азота  и оксидов серы. Кислота горючая. В огне выделяет раздражающие или  токсичные пары (или газы). На глазах и коже выделяют покраснения, глазная  боль. Вещество может попасть в  организм через всасывание при вдыхании и в рот. Повторный или длительный контакт с кислотой может вызвать  сенсибилизацию кожи.

 

СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ (сульфаниламиды)

 

 

 

 — синтетические противомикробные  лекарственные средства, производные  сульфаниловой кислоты. Механизм  противомикробного действия С.  п. связан с тем, что, проникая  в микробную клетку, благодаря химическому сходству с парааминобензойной кислотой, они вытесняют последнюю из реакции синтеза фолиевой килоты, что приводит к задержке роста и размножения микроорганизмов. Интересно, что развитие и рост клеток человеческого организма также зависят от содержания в них фолиевой кислоты, однако, в отличие от микробных клеток, они лишены способности синтезировать фолневую кислоту и используют готовую, поступающую в организм главным образом с пищей, и синтезируемую в небольших количествах микрофлорой кишечника. Поэтому клетки организма человека практически нечувствительны к действию С. п.

 

Сульфаниламиды применяются для  лечения ряда заболеваний, вызываемых возбудителями гнойных инфекций, менингита, крупозной пневмонии, сибирской  язвы, дифтерии, дизентерии и др. Для  лечения большинства болезней С. п. назначают внутрь. При лечении  ран и гнойных заболеваний  кожи используют мази, линименты и присыпки, а при лечении некоторых глазных болезней — глазные мази и капли, содержащие сульфаниламиды. Различные С. п. обладают одинаковым механизмом противомикробного действия, но весьма существенно отличаются друг от друга по степени всасывания, длительности действия, способности накапливаться в органах, тканях и т. д. Большинство С. п. хорошо всасываются в кишечном тракте, они относительно легко проникают в различные органы и выводятся из организма с мочой. Среди них различают препараты как короткого (до 8 час), так и длительного (24—48 час.) действия. К препаратам короткого действия относятся этазол, стрептоцид, сульфадимезин, уросульфан и др.; к препаратам длительного действия — сульфапиридазин, сульфадиметоксин и др.

 

Совершенно очевидно, что рациональное применение С. п. возможно только по указанию врача, который подбирает препарат с наиболее оптимальным для каждого пациента сочетанием свойств. В процессе лечения необходимо строго придерживаться предписанных врачом способов применения препаратов (точное соблюдение доз и режима приема). Следует помнить, что при нарушении указанных условий эффективность лечения С. п. падает и создаются предпосылки для возникновения в организме устойчивых к С. п. форм микроорганизмов.

 

 

При длительном бесконтрольном применении С. п. возможно развитие ряда побочных эффектов, например, нарушение кроветворения, тошнота, рвота, аллергические реакции и др. В случае появления признаков аллергической реакций (сыпь, зуд, отек) в процессе лечения С. п. необходимо срочно обратиться к врачу. В дальнейшем об этом необходимо предупреждать врача при назначении лекарств. Кроме того, при определенных условиях некоторые С. п. могут способствовать образованию камней в почках. В целях предупреждения данного осложнения при приеме С. п. рекомендуется обильное питье — в сутки до 2—3 л воды с питьевой содой (гидрокарбонатом натрия) или боржомом.

 

Имеющиеся сульфаниламидные средства различаются по фармакологическим  параметрам. Стрептоцид, норсульфазол, сульфазин, сульфадимезин, этазол, сульфапиридазин, сульфадиметоксин и др. относительно легко всасываются и быстро накапливатся в крови и органах в бактериостатических концентрациях, проникают через гистогематические барьеры (гематоэнцефалический, плацентарный и др.); они находят применение при лечении различных инфекционных заболеваний. Другие препараты, такие как фталазол, фтазин, сульгин, трудно всасываются, относительно долго находятся в кишечнике в высоких концентрациях и выделяются преимущественно с калом. Поэтому они применяются главным образом при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Уросульфан выделяется в значительном количестве почками; он применяется преимущественно при инфекциях мочевых путей.

 

Препараты, медленно выделяющиеся из организма, называют депо-сульфаниламиды. Их медленное выведение связано  в значительной мере со способностью обратно всасываться (реабсорбироваться) в почечных канальцах после фильтрации клубочками. Всасывание и скорость выведения из организма в значительной мере определяют величину дозы и частоту приема препаратов. Максимальная концентрация в крови препаратов короткого действия понижается на 50 % обычно менее чем за 8 ч, а выделение 50 % их с мочой происходит менее чем за 16 ч. Снижение максимальной концентрации в крови на 50 % препаратов среднего и длительного действия происходит соответственно через 8 - 16 и 24 - 48 ч, выделение 50 % с мочой - через 16 - 24 и 24 - 56 ч, что дает возможность назначать эти препараты реже и в меньших дозах. Еще медленнее выделяются препараты сверхдлительного действия: их максимальная концентрация в крови сохраняется до 7 дней. Сульфаниламидные препараты можно при необходимости применять в разных сочетаниях. Плохо всасывающиеся препараты можно назначать одновременно с хорошо всасывающимися. Можно комбинировать сульфаниламиды с антибиотиками.

 

 

 

Стрептоцид 

 

- один из первых полученных  химиотерапевтических препаратов  группы сульфаниламидов. При введении  в организм быстро всасывается,  наивысшая концентрация в крови  обнаруживается через 1-2 часа, через  4 часа обнаруживается в спинномозговой  жидкости. Применяют при лечении  эпидемического цереброспинального менингита, ангины, цистита, пиелита, для профилактики и лечения раневой инфекции. Высшая разовая доза для взрослых внутрь: 0,5-1 г, суточная 3-6 г. При приеме стрептоцида иногда отмечается головная боль, тошнота, рвота, возможны осложнения со стороны кроветворной системы, нервной и сердечно-сосудистой. В последнее время вместо стрептоцида все шире применяют этазол, сульфадимезин и другие более эффективные сульфаниламиды, вызывающие меньше побочных явлений.

Местно стрептоцид применяют для  лечения гнойных ран, трещин, язв, ожогов в виде порошка, мази стрептоцидовой, линимента. При остром насморке порошок (в смеси с норсульфазолом, пенициллином, эфедрином) вдувают в полость носа с помощью специального порошковдувателя или втягивают в нос при вдохе.

 

Норсульфазол

 

- применяют при пневмонии, церебральном  менингите, гонорее, стафилококковом  и стрептококковом сепсисе и  других инфекционных заболеваниях. Легко всасывается из желудочно-кишечного  тракта и быстро выделяется  из организма с мочой. Высшие  дозы для взрослых - разовая 2 г,  суточная 7 г. При применении норсульфазола  рекомендуется поддерживать усиленный  диурез: введение в организм в  день 1-2 л жидкости, после каждого  приема препарата выпивать 1 стакан  воды с добавлением 1/2 чайной  ложки соды (натрия гидрокарбоната) или стакана боржоми.

 

Ингалипт

 

- комбинированный аэрозольный  препарат, содержащий норсульфазол  и стрептоцид, тимол, эвкалиптовое  и мятное масла, глицерин, спирт  и др. вещества. Назначают как  антисептическое противовоспалительное  средство при тонзиллитах, фарингитах, ларингитах, язвенных стоматитах  и т.д. Применяют путем распыления  из специального флакона, содержащего  препарат под давлением сжатого  азота. Свободный конец распылителя  вводят в рот и нажимают  головку на 1-2 секунды. Перед орошением  рот прополаскивают теплой кипяченой  водой, с пораженных участков  полости рта стерильным тампоном  снимают некротический налет.  Орошение производят 3-4 раза в  сутки, препарат удерживают в  полости рта 7-8 минут. Средство  противопоказано при повышенной  чувствительности к сульфапиламидам и эфирным маслам. Лечение проводится под наблюдением врача.

 

Фталазол

 

- медленно всасывается из желудочно-кишечною тракта. Основная масса задерживается в кишечнике, создающейся при этом высокой концентрацией препарата в сочетании с его активностью против кишечной флоры объясняют специализацию фталазола - кишечные инфекции. Отличается малой токсичностью, сочетается с тетрациклином и другими антибиотиками. Применяют при дизентерии (в острых и хронических случаях в стадии обострения), колитах, гастроэнтеритах. Высшая доза для взрослых - 2 г (разовая), суточная - 7 г. Целесробразно одновременно с фталазолом назначать также хорошо всасывающиеся сульфаниламиды (сульфадимезин, этазол, норсульфазол и др.).

 

 

Противопоказания

 

Тяжелая почечная недостаточность, заболевания  крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нефрозы, нефриты, острая порфирия, базедова болезнь, I и II триместры беременности, лактация, повышенная чувствительность к сульфаниламидам, настоятельно не рекомендуется применять детям до 12 лет.

 

Особые указания

 

При длительном лечении рекомендуется  систематический контроль картины  крови, функции почек и печени. Препарат следует назначать с  осторожностью при нарушении  функции почек. В период лечения  необходимо увеличить объем потребляемой жидкости. При появлении реакций  повышенной чувствительности препарат следует отменить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Сульфаниламиды действуют бактериостатически, то есть обладают химиотерапевтической активностью при инфекциях, вызванных  грамположительными и грамотрицательными бактериями, некоторыми простейшими (возбудители  малярии токсоплазмоза), хламидиями (при трахоме, паратрахоме).Их действие связано главным образом с  нарушением образования микроорганизмами необходимых для их развития ростовых факторов - фолиевой и дигидрофолиевой  кислот и других веществ, в молекулу которых входит пара-аминобензойная кислота. Механизм действия связан со структурным сходством сульфаниламидного  фрагмента с пара-аминобензойной кислотой (ПАБК) - субстрата фермента дигидроптероатсинтетазы, синтезирующим  дигидроптероевую кислоту, что ведет  к конкурентному угнетению дигидроптероатсинтетазы. Это, в свою очередь, приводит к нарушению  синтеза из дигидроптероевой дигидрофолиевой, а затем тетрагидрофолиевой кислоты  и в результате — к нарушению  синтеза нуклеиновых кислот у  бактерий.

Для получения терапевтического эффекта  их необходимо назначать в дозах, достаточных для предупреждения возможности использования микроорганизмами пара-аминобензойной кислоты, содержащейся в тканях. Прием сульфаниламидных препаратов в недостаточных дозах или слишком раннее прекращение лечения может привести к появлению устойчивых штаммов возбудителей, не поддающихся в дальнейшем действию сульфаниламидов. Большинство клинически значимых бактерий в настоящее время устойчивы к сульфаниламидам. Необходимо учитывать, что некоторые лекарственные препараты, в молекулу которых входит остаток пара-аминобензойной кислоты (например, новокаин), могут оказыватьвыраженное антисульфаниламидное действие.

Информация о работе Сульфаниловая кислота и её производные (сульфаниламиды) в качестве ЛП