Структура организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 20:17, реферат

Описание работы

В условиях рыночной экономики, в отличие от условий административно-командной экономики, когда разновидности организационных структур не изучались, предприятиям и организациям необходимо своевременно реагировать на изменения внешней среды и адаптировать организационные структуры к этим изменениям. Проблема выбора организационной структуры, адекватной реальным требованиям внешней и внутренней среды, задачам удовлетворения потребительского спроса, технологического и социального развития стоит перед каждой организацией при любых условиях.

Содержание

Введение.

1. Понятие структуры организации, характеристики структуры.

2. Структурные разновидности организаций.

3. Тенденции эволюции организационных структур.

Заключение.

Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

реф.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

Принятие организационного решения играет ключевую роль в модели организации. Стратегии, которые были успешными в прошлом, становятся неэффективными в свете международной конкуренции, изменений технологий и изменения форм промышленного развития. Так же, как организация экспериментирует с новыми стратегиями, они будут расширять эксперименты с новыми организационными моделями. Эти модели будут больше похожи на органические модели, чем на механистические, и будут порождать многие характеристики сетевых организаций.

Заключение. 

«Четкая организационная  структура крайне необходима. Современное  предприятие – будь то коммерческая компания, государственное учреждение, больница или университет, - так же нуждается в организационной структуре, как любой биологический организм, поднявшийся по эволюционной лестнице на следующую после амебы ступень!» Но одним из ложных представлений, мешающих эффективной практике бизнеса, является следующее утверждение «Существует или должна существовать» одна правильная (в настоящий исторический период) организационная структура» (Питер Ф. Друкер. Задачи менеджмента в 21 веке»)

В своей работе я изучила и проанализировала основные разновидности организационных структур, а также осветила основные тенденции их современного развития. Исходя из проделанной работы, я сделала следующие выводы:

Линейная и  функциональная структуры не используются (возможно, почти не используются) в  современном мире, как в России, так и за рубежом.

Линейно-штабная  структура может использоваться лишь на промежуточных этапах при  переходе от линейной структуры к  более эффективной. Данная структура  позволяет (в ограниченных пределах) воплощать идеи современной философии качества.

Достоинства дивизиональных структур перевешивают их недостатки только в периоды достаточно стабильного  существования, что в условиях современной  нестабильности весьма невыгодно для  организаций.

Преимущества  проектной структуры организации перевешивают недостатки на предприятиях с небольшим числом одновременно выполняемых проектов. Возможности воплощения принципов современной философии качества определяются формой управления проектами.

Линейно-функциональная структура является самой распространенной структурой иерархического типа и широко используется во всем мире.

Матричная структура  возникла в связи с необходимостью проведения быстрых технологических  изменений при максимально эффективном  использовании высококвалифицированной  рабочей силы. Ее внедрение дает хороший эффект в организациях с достаточно высоким уровнем корпоративной культуры и квалификации сотрудников, в противном случае возможна дезорганизация управления.

Эксперименты  в области организационных структур за два последние десятилетия и озвученные мной тенденции изменения структур позволяют полагать, что в ближайшем будущем следует ожидать увеличения разновидностей структур, максимально соответствующих потребностям организаций.

Список используемой литературы: 

Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.

    Смирнов Э.А. Основы теории организации: уч. Пособ-М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

    Теория организаций  и организационное проектирование: уч. Пособ / под.ред Т.П. Фокиной, Ю.А. Корсакова, Н.Н. Слонова - Саратов: СУ, 1997.

http://corpsite.ru/Encyclopedia/Consulting/Structure/Hierarchy.aspx

    1 Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.

Информация о работе Структура организации