Сравнение ТЭО и бизнес-плана

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 00:02, реферат

Описание работы

В данной работе рассмотрены основные составляющие технико-экономического обоснования и бизнес-плана, на основе сопоставления которых выводится сводная таблица сравнительных характеристик.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 4
2. БИЗНЕС-ПЛАН 9
2.1 ЗАДАЧИ СОСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС ПЛАНА 9
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС ПЛАНА 10
2.3 СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО СТАНДАРТАМ UNIDO 10
1. РЕЗЮМЕ 11
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 45

Работа содержит 1 файл

Реферат_Сравнение ТЭО и бизнес-плана.docx

— 96.98 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  бюджетное 

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный  Технологический Институт

(Технический университет)»

_________________________________________________________________

 

 

Факультет  экономики  и менеджмента

Кафедра менеджмента и  маркетинга

 

 

реферат

 

по технико-экономическому проектированию

на тему

 

сравнительная характеристаика тэо и бизнес-плана

 

 

Выполнил: Ю.В. Дьякова

студ. гр. 6781

Руководитель:

к.э.н., доцент О.А. Дудырева

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011

содержание

Введение 3

1.   Технико-экономическое обоснование 4

2.   Бизнес-план 9

2.1   Задачи составления бизнес плана 9

2.2   Результаты разработки бизнес  плана 10

2.3   Структура бизнес-плана по стандартам UNIDO 10

1. Резюме 11

3.   Сравнительная характеристика 15

Заключение 18

Приложение № 1 19

Список используемых источников 45

 

 

Введение

В процессе поиска инвесторов для финансирования на предприятии  инвестиционного проекта можно  столкнуться с такой проблемой, что кто-то из потенциальных инвесторов или кредиторов требует предоставить ТЭО (технико-экономическое обоснование), а кто-то – бизнес-план. И тут совершенно обоснованно возникает вопрос, в чем же отличие ТЭО от бизнес-плана? Попытаемся разобраться?

Несмотря на то, что термины  бизнес-план и технико-экономическое  обоснование прочно вошли в лексикон бизнесменов и экономистов, четкого  разделения этих понятий до сих пор  нет. В своем реферате я попытаюсь осветить вопросы схожести и различия бизнес-плана и технико-экономического обоснования проекта.

Свой реферат я разбила  на три части – в первой подробно рассматривается методика составления  ТЭО, во второй  - правила и приемы написания бизнес-плана. В третьей, заключительной, приводятся примеры реального бизнес-плана и ТЭО и делается их сравнительная характеристика.

 

 

 

1.   Технико-экономическое обоснование

Технико-экономическое обоснование  или ТЭО - анализ, расчет, оценка экономической  целесообразности осуществления предлагаемого  проекта строительства, сооружения предприятия, создания нового технического объекта, модернизации и реконструкции  существующих объектов. ТЭО основано на сопоставительной оценке затрат и  результатов, установлении эффективности  использования, срока окупаемости  вложений.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) представляет собой документально оформленные результаты маркетинговых и технико-экономических исследований, обосновывающих целесообразность и возможности реализации инвестиционного проекта, выбор наиболее эффективных организационных, технических и экономических решений для ввода в действие новых или реконструкции и модернизации действующих производственных мощностей, ТЭО, при необходимости, включается в состав бизнес-плана.

ТЭО разрабатывается в  соответствии со стандартами UNIDO. Конфигурация ТЭО определяется спецификациями анализируемой  продукции и анализируемого проекта.

Разработка ТЭО необходима, когда нужно доказать необходимость  выбора именно предлагаемого варианта оборудования, технологии, процесса, и  т.п. Разработка технико-экономического обоснования производится для проектов внедрения новых технологий, процессов  и оборудования на уже существующем, работающем предприятии, поэтому анализ рынка, маркетинговая стратегия, описание компании и продукта, а также анализ рисков в нем часто не требуется.

Структура технико-экономического обоснования по методике UNIDO:

1. Резюме - краткий обзор всех основных вопросов содержания каждой главы.

2. Предпосылки и история проекта:

  • спонсоры проекта;
  • история проекта;
  • стоимость уже проведенных исследований.

3. Анализ рынка и концепция маркетинга:

  • определение основной идеи, целей и стратегии проекта;
  • спрос и рынок (структура и характеристика рынка; оценка существующего размера и потенциала отрасли (с указанием рыночных лидеров), ее рост в прошлом, оценка будущего роста (с указанием основных программ развития), территориальное размещение промышленности, важнейшие проблемы и перспективы, общее качество товаров; импорт в прошлом и его будущие тенденции, объем и цены; роль отрасли в национальной экономике и политике, приоритеты и цели, связанные с отраслью; приблизительный существующий размер спроса, его рост в прошлом, основные определяющие факторы и показатели);
  • концепция маркетинга, прогноз продаж и бюджет маркетинга, изложение концепции маркетинга, выбранных целей и стратегий; ожидаемая конкуренция для проекта со стороны существующих и потенциальных местных и зарубежных производителей и поставщиков; местонахождение рынков и продуктовая целевая группа; программа продаж; предполагаемые годовые поступления от продаж основных и побочных продуктов (местных и зарубежных); предполагаемые годовые затраты на стимулирование сбыта и маркетинг);
  • требуемая производственная программа (основные продукты; побочные продукты, отходыпредполагаемые годовые затраты на удаление отходов).

4.Материальные  ресурсы (приблизительная потребность, существующее и потенциальное положение с поставками, грубая оценка годовых затрат на местные и импортные материальные ресурсы):

  • сырье;
  • обработанные промышленные материалы;
  • компоненты;
  • вспомогательные производственные материалы (вспомогательные материалы, коммунальные услуги - особенно потребности в электроэнергии и других энергоносителях).

5. Местоположение, участок и окружающая среда:

  • предварительный выбор, включая, если возможно, оценку стоимости земли;
  • предварительная оценка воздействия проекта на окружающую среду.

6. Проектно-конструкторские работы:

  • Определение производственной мощности предприятия: достижимая нормальная производственная мощность;
  • Количественные соотношения между продажами, производственной мощностью и материальными ресурсами;
  • Предварительное определение рамок проекта;
  • Технология и оборудование (технологии и процессы в их взаимоотношении с производственной мощностью; описание технологии и технологический прогноз; воздействия технологий на окружающую среду; грубая оценка стоимости местной и зарубежной технологии; примерная планировочная схема предполагаемого оборудования - основные компоненты; производственное оборудование; вспомогательное оборудование; сервисное оборудование; запчасти, быстроизнашивающиеся предметы, инструменты; грубая оценка инвестиционных затрат на оборудование - отечественное и зарубежное);
  • Гражданское строительство (примерная схема работ по гражданскому строительству; расположение зданий; краткое описание строительных материалов, которые должны применяться; подготовка и освоение участка; здания и специальные сооружения гражданского строительства; наружные работы; грубая оценка инвестиционных затрат на работы по гражданскому строительству - в местной и иностранной валюте).

7. Организация и накладные расходы:

  • Примерная организационная схема(общее руководство; производство; продажи; администрация);
  • Предполагаемые накладные расходы (общезаводские; административные; финансовые).

8. Трудовые ресурсы

  • предполагаемые потребности в трудовых ресурсах, с разбивкой на рабочих и служащих, а также на специальности (местные/иностранные);
  • предполагаемые годовые затраты на трудовые ресурсы с учетом вышеприведенной классификации, включая накладные расходы на оклады и зарплату.

9. Календарное осуществление проекта:

  • предполагаемый примерный календарный план осуществления проекта;
  • предполагаемые затраты на осуществление проекта.

10.Финансовый анализ  и инвестиции:

  • полные инвестиционные затраты (приблизительная оценка потребностей в оборотном капитале; оценка основного капитала)
  • финансирование проекта (предполагаемая структура капитала и предполагаемое финансирование - местное и иностранное; издержки финансирования)
  • производственные издержки (значительные по величине статьи издержек, которые должны быть классифицированы как расходы на материалы, на персонал и накладные расходы, а также как постоянные и переменные издержки)
  • финансовая оценка, основанная на вышеперечисленных оценочных величинах (срок окупаемости; простая норма прибыли; точка безубыточности; внутренняя норма доходности; анализ чувствительности)
  • оценка с точки зрения национальной экономики - экономический анализ затрат и выгод (предварительный анализ, например - влияния иностранной валюты, создаваемой добавленной стоимости, абсолютной эффективности, эффективного протекционизма, влияния занятости, определения существенных перекосов в отношении рыночных цен - иностранной валюты, рабочей силы, капитала; оптимальная промышленная диверсификация; оценка влияния создания рабочих мест).

 

2.   Бизнес-план

Разработка бизнес плана организации является одним из наиболее важных документов при создании нового бизнеса или освоения нового направления. Вместе с имущественным обеспечением, бизнес-план входит в минимум гарантий для привлечения инвестиций. Это не дань моде и не блажь инвестора. Инвестор или кредитующий банк отчетливо понимают, что если вы не можете уделить внимание качественному плану, то уж дело вы тем более не сможете поставить.

2.1   Задачи составления бизнес плана

  • Для получения финансирования в банке, лизинговой компании, инвестиционной компании, факторинговой компании от вас потребуют разработать бизнес план средней или развёрнутой степени проработки. Некоторые банки, такие как Сбербанк или Россельхозбанк, выставляю особые требования к формированию бизнес плана, и для получения инвестиций или кредитов его предоставление является обязательным условием. Даже при получении финансирования от акционеров или других участников группы компаний (холдинга), от Вас могут потребовать бизнес план или технико-экономическое обоснование для нового направления бизнеса.
  • Для управленческих целей в крупной корпорации бизнес план с полноценным маркетинговым исследованием может выступать обоснованием для принятия инвестиционных решений, финансовая модель может применяться для внутреннего использования руководством компании, как инструмент контроля над выполнением планов и сроков.
  • Для предоставления в государственные органы бизнес план производства может обеспечить получение налоговых льгот, субсидий, грантов и других форм поддержки. Особенно это касается регионов, в которых осуществляется государственная поддержка производства или переработки. Например, в Ленинградской области.
  • Для предоставления партнёрам таким, как поставщики оборудования, дилеры, партнёры по бизнесу. Представление чёткого и проработанного бизнес плана выступает гарантом доходности направления, и может выступить значительным фактором для повышения лояльности взаимоотношений с партнёрами и получения дополнительных льгот или приоритетов.

2.2   Результаты разработки бизнес плана

Работа над бизнес планом проводится группой специалистов, каждый из которых отвечает за свою область  в работе. Руководитель проекта объединяет результаты работы в единый документ и поддерживает обратную связь с  заказчиком, информируя его о ходе проведения работы и запрашивая дополнительные исходные данные, если это необходимо. В результате проведенных работ, в случае составления бизнес плана развёрнутой степени проработки, мы предоставим следующие итоговые документы согласно общепринятой структуре бизнес-плана.

2.3   Структура бизнес-плана по стандартам UNIDO

- резюме;

- описание отрасли и  компании;

- описание услуг (товаров);

- продажи и маркетинг;

- план производства;

- организационный план;

- финансовый план;

- оценка эффективности  проекта;

- гарантии и риски компании;

- приложения.

Информация о работе Сравнение ТЭО и бизнес-плана