Современные организационно-правовые формы существования организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 23:12, контрольная работа

Описание работы

Гражданское законодательство определяет предпринимательство как самостоятельную деятельность физического или юридического лица, осуществляемую им на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Сущность предпринимательства по законодательству РФ 5
1.2. Незаконное предпринимательство 10
1.3 Сравнительная характеристика различных организационно-правовых форм предпринимательства 12
2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВНОВЬ СОЗДАЕМЫХ И РЕОРГАНИЗУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 17
2.1. Сущность организационного проектирования 17
2.2. Подходы к организационному проектированию 18
2.3. Основные особенности, черты и организационно-правовые формы государственных и частных предприятий 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Работа содержит 1 файл

Таория организац 3,13.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Предпринимательская деятельность возникла с развитием  рыночных отношений, и так как  это произошло не так давно, эта  деятельность имеет несовершенства. Предпринимательство как тип хозяйствования имеет преимущества и недостатки. Преимущества такие, как свободное использование собственной выручки, не платится налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, упрощенный прядок ведения учета результатов хозяйственной деятельности и предоставления внешней отчетности. Недостатки такие, как ответственность по обязательствам своим имуществом, индивидуальное предпринимательство не подходит для совместного ведения бизнеса, и невозможность получать некоторые лицензии.

     Гражданское законодательство определяет предпринимательство  как самостоятельную деятельность физического или юридического лица, осуществляемую им на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

     Современное Российское государство предоставило своим гражданам широкие возможности  для предпринимательской деятельности. Свобода предпринимательства отнесена к неотъемлемым правам и свободам человека и гражданина.

     Развитие  предпринимательства в России происходит в достаточно неблагоприятных для  формирования слоя цивилизованных бизнесменов  условиях. На них давит гнет налогов  и рэкета, своеобразного вида налога. Но, несмотря ни на что, российские предприниматели постепенно завоевывают твердые позиции на мировой арене, и наверняка, через какой-то промежуток времени они будут лидировать, так как по своим качествам они не только не отстают, но и во многом опережают западных коллег.

     В настоящее время государство принимает меры, направленные на поддержку малого бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей, которым должны предоставляться льготные кредиты, оказываться производственно-технологическое, информационное и кадровое содействие. В частности, для индивидуальных предпринимателей установлен упрощенный режим налогообложения. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, приобретают годовой патент, стоимость которого перечисляется в соответствующий бюджет. Кроме того, они освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость

     По  всем опросам, для всех предпринимателей главный барьер – это все-таки административный барьер, то есть чиновник, который мешает. Нарушения совершают  муниципальные власти, антимонопольного законодательства. Чаще всего муниципальные чиновники покушаются на конкуренцию. Они норовят создать преимущества одному – двум хозяйственным субъектам на подведомственной территории, формируя, таким образом, монополию, со всеми вытекающими последствиями.

     С вступлением страны в рыночные отношения, с их развитием, активизировалась и  преступность в сфере предпринимательства, в том числе, в виде осуществления  незаконной предпринимательской деятельности, что ставит под удар нормальные рыночные отношения и престиж государства и его полномочных органов.

     Что бы стать предпринимателем, нужно  знать множество тонкостей данного  дела. В том и заключается работа, чтоб разобраться, что выгодно в  предпринимательской деятельности и что никак нельзя сделать и просто не получится. 

1. Современные организационно-правовые  формы существования  организации

1.1. Сущность предпринимательства по законодательству РФ

 

     Предпринимательство как особый тип экономического мышления характеризуется совокупностью  оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, которые реализуются, в практической деятельности. Центральную роль здесь играет личность предпринимателя. Предпринимательство это не род занятий, а склад ума и свойство натуры.

     Переход к рыночным отношениям ставит перед обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательства.

     В России предпринимательство было развито  слабо. Отсутствие собственного практического  опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный.

     Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – инициативная самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение потребности и получение прибыли.

     Предпринимательской деятельностью в Российской Федерации  могут заниматься граждане (физические лица), а также предприятия (юридические лица).1

     Статус  предпринимателя приобретается  после государственной регистрации  юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская  деятельность осуществляться не может.

     Права, обязанности, ответственность и гарантии предпринимателей регламентируются национальным законодательством. Законами Российской Федерации, например, гарантируются:2

     - право заниматься предпринимательской  деятельностью, создавать предприятия,  приобретать необходимое для  их деятельности имущество;

     - равное право доступа всех  субъектов на рынок к материальным, трудовым, информационным и природным  ресурсам;

     - равные условия деятельности  предприятий независимо от вида  собственности и организационно-правовых  форм;

     - защита имущества предприятий от незаконного изъятия;

     - свободный выбор сферы предпринимательства  в установленных пределах;

     - недопущение недобросовестной конкуренции  предпринимателей и монопольного  положения на рынке отдельных  товаропроизводителей.

     Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием или без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином – индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрацию.

     Юридическое лицо – организация, которая имеет  в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим  обязательствам этим имуществом, может  от своего имени приобретать или  осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и отвечать в суде.

     Предпринимательская деятельность характеризуется самостоятельностью. Условно можно выделить имущественную  и организационную самостоятельность  предпринимателя. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность – это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от решения заняться предпринимательством, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей и так далее.

     Предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Этим предпринимательство коренным образом отличается от хозяйственной деятельности периода административно-плановой экономики. Уменьшения убытков можно достичь путем заключения договора страхования предпринимательского риска, то есть риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов.

     Предпринимательская деятельность направлена на систематическое  получение прибыли. Получение прибыли, являясь основной целью предпринимателя, придает его деятельности коммерческий характер, который не утрачивается даже и в том случае, когда результатом ее окажется не прибыль, а убыток. Вместе с тем, если получение прибыли как цель не ставится изначально, деятельность нельзя назвать предпринимательской, она не носит коммерческого характера. Нельзя не обратить внимание и на такой квалифицирующий признак предпринимательской деятельности, как систематичность в извлечении прибыли. К сожалению, четких количественных критериев систематичности законодательством пока не выработано. Законодательный пробел предлагают восполнить, включив в определение предпринимательской деятельности дополнительные квалифицирующие признаки, такие как доля, прибыли, от такой деятельности в общих доходах лица, "существенность" прибыли, получение ее определенное количество раз за некоторый отчетный период и другое.

     В соответствии с определением прибыль  получается субъектами от пользования  имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

     Самостоятельная ответственность предпринимателя  своим имуществом также является признаком предпринимательской  деятельности, не вошедшим в легальное  определение.

     Предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Это формальный признак, то есть признак, легализующий эту деятельность, придающий ей законный статус. Его отсутствие не приводит к утрате деятельностью качества предпринимательской, однако делает ее незаконной.

      Особенности предпринимательской деятельности.3 Предпринимательство имеет следующие отличительные особенности, позволяющие выделять его из состава трудового фактора в самостоятельный фактор производства:

     - это инициативная, самостоятельная  деятельность, направленная на соединение всех факторов производства и координирование их использования с целью получения прибыли путем производства необходимых обществу благ;

     - люди, занимающиеся предпринимательством, ориентируются на рынках товаров,  услуг, новых технологий, труда  и капитала, умеют приобретать и использовать необходимую информацию в целях достижения высоких результатов;

     - деятельность связана с риском  потерь своих вложений в производство  и возможной неокупаемостью усилий, вложенных в новые проекты.

     Данный  фактор характеризуется численностью лиц, занимающихся предпринимательством, и объемом вложений в эту сферу.

     Предпринимательский доход — это прибыль, величина которой может быть разной в зависимости  от результатов производства. То, что  создается в экономике с использованием факторов производства, можно назвать экономическим продуктом. Принято различать следующие виды экономических продуктов:4

     а) продукция — материально-вещественный и информационный продукт, созданный  в процессе производства;

     б) товар — продукт, являющийся объектом купли и продажи, подлежащий обмену на другой продукт или на деньги;

     в) услуги — виды работ и действий, в которых основным полезным результатом  служит сама деятельность; к ним  относят не только бытовые услуги, но и услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры.

     Все факторы производства обладают одним  общим свойством: так же как и  производимые ими экономические  блага, они ограничены.

     Ограниченность  трудового фактора связана с  тем, что число трудоспособных жителей  любой страны, обладающих определенными умственными и физическими способностями в данный момент времени, фиксировано и не может быть изменено в короткое время.

     Ограниченность  земли определяется географическим положением страны, наличием в ее недрах полезных ископаемых и пригодностью ее почвы к сельскохозяйственному использованию.

     Ограниченность  капитала зависит от производственно-технического потенциала страны, возможностей его  поддержания, возобновления и увеличения.

     Ограниченность  предпринимательства определяется как ограниченностью трудовых ресурсов, так и ограниченностью в их рамках людей, обладающих предпринимательскими способностями.

     Можно сделать вывод о наличии противоречия между ограниченными факторами  производства, с помощью которых  производятся экономические блага, и неограниченными потребностями людей в этих благах. Разрешение такого противоречия состоит в поиске ответов на вопросы, стоящие перед любым обществом, а именно: что производить, сколько производить, каким способом и для кого, по какому принципу распределять? Ответить на эти вопросы — значит, сделать выбор в пользу какого-либо варианта развития общественного производства, отдав ему предпочтение перед остальными. Такая задача называется проблемой выбора.

Информация о работе Современные организационно-правовые формы существования организации