Содержание и методы организационного проектирования. Понятие организационной культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 18:14, контрольная работа

Описание работы

Современные формы организации, которые сконцентрировали в себе огромное количество «идей, людей и вещей», породили интегральный характер организационных вопросов. Особенно актуальными для современных компаний являются вопросы организационного проектирования, которые тесно связаны с организациями будущего. Условия, в которых приходится действовать современным организациям, требуют от менеджера системного мышления.

Содержание

1. Содержание и методы организационного проектирования
3
1.1. Системный подход в организационном проектировании.
3
1.2. Основные задачи и этапы организационного проектирования.
7
2. Понятие организационной культуры
12
2.1. Понятие, структура и сущность организационной структуры.
12
2.2. Основные признаки и функции организационной культуры.
14


Список используемой литературы
18

Работа содержит 1 файл

Теория организации производства.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

      Функция ориентирования на потребителя. Современные фирмы выделяют заботу о потребителях в качестве декларируемой ценности. При слабой организационной культуре внутрихозяйственный интерес больше сосредоточен на самой деятельности, а не на потребителях. Заинтересованность руководителей и подчиненных становится краткосрочной, направленной на личное выживание. Такая фирма не имеет будущего.

Большинство функций организационной культуры ценны как для организации, так и для ее членов. Они гармонизируют отношения и внутри организации, и с внешним окружением. Но нельзя забывать, что организационная культура не может быть слишком жесткой, постоянной, стабильной. Организация, обладающая сильной внутренней культурой, склонна игнорировать сигналы из внешней среды. Меняются условия внешней среды, внутренние требования, компания должна постоянно формировать новые цели и ценности, пересматривать систему регулирования отношений, использовать новые стратегии. Будучи слишком консервативной, организационная культуры может привести к стратегическим ошибкам: принятые раз и навсегда ценности тормозят целесообразное изменение внутренних систем. Организационная культура должна не мешать, а помогать вписываться компании в контекст общества и природы. У организационной культуры нет другой цели кроме гармоничного развития компании.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.      Акимова Т.А. «Теория организации», М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003г.

2.      Коренченко Р.А. «Общая теория организации», М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003г.

3.      Латфуллин Г.Р. «Теория организации», СПб.: Питер-принт, 2003г.

4.      Мильнер Б.З. «Теория организации», М.: ИНФРА-М, 2004г.

 

- 2 -

 



Информация о работе Содержание и методы организационного проектирования. Понятие организационной культуры