Социальные организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 23:38, реферат

Описание работы

Социальная организация может существовать в такой роли лишь тогда, когда она действует как социальное образование, включающее в себя некоторое количество взаимосвязанных, выполняющих определенные функции групп людей. В то же время важнейшая социальная особенность организации состоит в «безличном» характере выполняемых функций.

Работа содержит 1 файл

ТО Реферат.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

В повседневной жизни мы часто используем понятие  «организация», однако вкладываем в  него разные значения.

Во-первых, организация понимается как специфический вид деятельности по налаживанию устойчивых связей и координации усилий отдельных членов социальной группы. С этой точки зрения организация - это процесс «организовывания». Например, руководитель промышленного предприятия организует его работу. Это означает, что он должен расставить людей по рабочим местам таким образом, чтобы обеспечить быстроту и непрерывность выполнения операций. Кроме того, он должен установить нормы выработки, режим рабочего дня, наладить взаимодействие рабочих и т.д. Все это и будет называться организацией производственного процесса.

Во-вторых, организация часто понимается, как свойство какого-либо объекта иметь упорядоченную структуру. Это означает, что связи между элементами, составляющими объект, упорядочены. Например, если говорят, что та или иная группа организованна, значит, в ней существуют устойчивые социальные роли (обязанности, которые должен выполнять конкретный индивид для достижения общей цели группы, т.е., его вклад в общее дело), правила, регулирующие поведение людей и т.д.

В-третьих, под организацией понимается искусственное образование институционального характера, выполняющее определенную общественную функцию. Университет с этой точки зрения представляет собой организацию, члены которой участвуют в выполнении функции накопления и передачи знаний от поколения к поколению.

  Понятие социальной  организации

Среди элементов структуры общества важное место принадлежит социальным организациям. Это понятие многозначно. В социологической литературе говорят о нескольких его значениях.

Во-первых, социальную организацию рассматривают как  элемент структуры общества, предназначенный для выполнения определенных социальных функций.

Во-вторых, это  особый вид деятельности, состоящий  в координации действий, в налаживании  связей и отношений.

В-третьих, социальная организация выступает как степень  внутренней упорядоченности, согласованности частей целого.

В-четвертых, это  единство и взаимодействие социальных общностей, социальной среды, социального  пространства, коммуникаций в структуре  общества.

Мы будем употреблять  термин «социальная организация» во всех перечисленных значениях, но при  этом постоянно иметь в виду, что второе, третье и четвертое «работают» на первое. Другими словами, они объясняют и обосновывают специфику социальных организаций как элемента структуры общества. Прежде чем дать определение социальной организации, зададимся вопросом: какова объективная необходимость социальной организации? для чего она возникает?

Как и любые  другие элементы структуры общества, социальная организация появляется для удовлетворения определенных потребностей людей, связанных с реализацией  целей их деятельности. Подавляющее большинство целей, которые ставят перед собой люди, социальные общности, общество в целом, невозможно достичь без социальной организации.

Она выступает  как способ объединения индивидов, социальных групп, консолидации их усилий в процессе взаимодействия при решении наиболее важных задач жизнедеятельности. Социальная организация систематизирует определенным образом отношения между людьми, общностями, обществом в целом, направляя их развитие в определенное русло ради реализации поставленных целей.

Причем сами цели могуч, иметь как общественный, так и индивидуальный характер. Но при этом они взаимосвязаны, поскольку  нельзя достичь каких-либо общих  целей без реализации индивидуальных устремлений, и наоборот. Следовательно, социальная организация имеет двойную направленность: либо она способствует достижению общих целей через индивидуальные, либо, напротив, достижению индивидуальных целей через общие. Это свидетельствует о том, что в создании социальной организации заинтересовано как общество в целом, так и конкретные социальные общества и индивиды.

На основании  сказанного можно следующим образом  определить социальную организацию: это  система отношений, объединяющих людей  и их общности для достижения определенных целей и выступающая как элемент структуры общества, как вид деятельности, как внутренняя упорядоченность и согласованность частей целого, как единство и взаимодействие социальных общностей, социальной среды, социального пространства, коммуникаций. Из определения следует, что важнейшая задача социальной организации -- способствовать достижению конкретных целей. В этом смысле сама организация является определенным средством (или инструментом) решения той или иной совокупности задач.

Социальная организация  может существовать в такой роли лишь тогда, когда она действует как социальное образование, включающее в себя некоторое количество взаимосвязанных, выполняющих определенные функции групп людей. В то же время важнейшая социальная особенность организации состоит в «безличном» характере выполняемых функций.

  Структура организаций

Социальная организация - одно из наиболее сложных общественных явлений, обладающее своей специфической  структурой. Основной критерий структурирования социальных организаций - степень их формализации, соотношение формального и неформального элементов в них. С учетом этого критерия различаются организации формальные и неформальные.

Формальные  организации

Под формальной организацией в литературе понимают систему (сеть) «отношений, представляющих собой официально установленную структуру статусов, программу деятельности и совокупность норм и правил, предписанных данной социальной организацией». В приведенном определении названы основные структурные элементы формальной организации: отношения, статусы, программа деятельности, нормы, правила поведения.

Эти элементы характерны для любой формальной социальной организации, будь то промышленное предприятие, частная фирма, научно-исследовательский  институт, государственная или муниципальная  структура, учреждение, школа, больница и т.д. Основу формальной организации составляет разделение труда, связанное со специализацией деятельности должностных лиц. Каждое из них выполняет строго определенные функции в соответствии с занимаемой позицией. В своей совокупности эти лица составляют специальный административный аппарат, без которого формальной организации не существует.

Основной задачей  такого аппарата является координация  действий своих членов в целях  сохранения организации. Эти должностные  лица рассматриваются функционально - не как личности, а как «носители» определенных социальных ролей.

В рамках формальной организации существует иерархия должностных  позиций, в основе которой лежит  принцип руководства-подчинения. Далее, формальная организация включает в  себя исключительно служебные связи между индивидами как по вертикали (подчинение, соподчинение), так и по горизонтали (сотрудничество).

Эти коммуникации служат также средством служебного общения. Наконец, еще один элемент  формальной организации - нормы и  принципы поведения должностных  лиц в ее рамках, подлежащие строгой регламентации - как правовой, так и отчасти моральной.

Формальная организация  обладает рядом особенностей, две  из которых - рациональность и безличность - являются важнейшими. Первая означает, прежде всего целесообразность собственной деятельности, направленной на реализацию программы формальной организации. При всех плюсах эта особенность иногда превращается в свою крайность - начинает «работать» на саму себя, сводя первоначально поставленные широкие цели удовлетворения потребностей значительных групп людей к узким целям удовлетворения потребностей только членов данной организации.

О второй особенности  формальной организации - ее безличности - уже упоминалось выше. Суть ее в  том, что организация рассчитана не на конкретных людей, а на абстрактных индивидов - должностных лиц. С учетом названных особенностей формальная организация имеет все основания рассматриваться как бюрократическая система, без привнесения в нее негативных характеристик понятия «бюрократизм».

Неформальная организация

В отличие от формальной неформальная социальная организация - это спонтанно складывающаяся система  социальных связей, норм, действий, являющаяся результатом длительного межличностного либо группового общения. Поскольку  формальная организация не в состоянии охватить и регулировать все процессы функционирования социальной организации, постольку нужны неформальные структуры, базирующиеся на специфических неформальных отношениях.

Последние представляют собой либо неформализованные служебные  отношения, которые несут функциональное (производственное) содержание и существуют параллельно с формальной организацией, либо социально-психологическую организацию в виде стихийно возникающей общности людей, основанной на личном выборе связей и товарищеских отношениях. В качестве таких неформальных организаций могут выступать любительские группы, отношения престижа, лидерства, симпатий и т.д.

Неформальные  отношения и организации в  условиях жесткой системы административных правил повышают эффективность формальной организации, поскольку:

а) сглаживают возможный  конфликт между подчиненными и вышестоящими должностными лицами;

б) способствуют сплоченности членов организации;

в) сохраняют  чувство самоуважения людей, их индивидуальной целостности.

Типология организаций

Социологическая наука предлагает различные типологии  организаций. В основу одной из них  положены три признака:

1) степень формализации  отношений в организации,

2) подвижность  цели и

3) степень влияния  членов на результаты ее деятельности.

В соответствии с этими признаками выделяют три типа организаций:

1. Административные.

2. Общественные.

3. Ассоциативные.

Административные (или деловые) организации характеризуются  следующими признаками:

· жестко заданной структурой и высокой степенью формализации отношений;

· целями, которые  устанавливаются извне, а не вырабатываются самой организацией;

· ограниченными  возможностями для участников влиять на процесс принятия решений в  организации.

Примерами здесь  могут служить министерства, военные  ведомства, предприятия, учреждения и т.п.

Общественные (или  союзные) организации - это организации, в которых:

· цели более  подвижны по сравнению с административными  объединениями;

· структуры  и взаимодействия менее формализованы;

· участники  имеют возможности влиять на конечные цели организации;

· члены организации  вступают в нее добровольно. Профсоюзы, политические партии, клубы по интересам  и т.д. - все это общественные организации.

Для ассоциативных  организаций характерны свои особенности:

· степень формализации отношений в таких объединениях минимальна;

· структуры  подвижны;

· цели не декларируются, а вырабатываются самой организацией;

влияние индивидов  на процессы принятия решений достаточно велико.

Примеры организаций  данного типа - семья, дружеская компания и т.п.

Все эти объединения, несмотря на их значительные различия, относятся к классу организаций. Дело в том, что все они выполняют одну важную функцию - регламентируют разнонаправленную деятельность индивидов, объединенных в одно целое. Организации предлагают участникам кодекс правил поведения, набор обязанностей и ролей для скорейшего достижения общей цели. Эти правила могут быть жесткими или не очень жесткими, в зависимости от типа взаимодействий между членами, тем не менее, они всегда должны соблюдаться для успешного функционирования организации.

Кроме того, организации  в социологии подразделяются на формальные и неформальные. Понятия формальной и неформальной организации ввел в мировую науку американский социолог Элтон Мэйо. При проведении своих знаменитых Хоторнских экспериментов он обнаружил, что в любой компании или на заводе, помимо служебных, формальных отношений, возникают неофициальные, дружественные связи. Причем и те и другие не хаотичны, а строго упорядочены и починяются определенным законам. Благодаря этим особенностям формальные и неформальные отношения как внутри одного объединения индивидов, так и отдельно друг от друга получили название организаций.

В зависимости  от того, какие типы отношений (личностные или деловые, институционализированные) преобладают в том или ином объединении людей, организации подразделяют на формальные и неформальные.

В формальной организации  в отношениях между ее участниками  доминирует система узаконенных  безличных требований и стандартов поведения, которые формально заданы и жестко закреплены. Такие организации ограничивают поведение людей строго в рамках их статусов и ролей, все отношения и деятельность членов сводятся к некоторому обязательному их набору. Личные качества и способности индивидов не учитываются.

Информация о работе Социальные организации