"Pest -факторы" внешней среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 20:51, контрольная работа

Описание работы

"Pest -факторы" внешней среды.
PEST-факторы (от англ. Political, Economic, Social, and Technological factors) — политические, экономические, социальные и технологические факторы внешней среды.
Внешняя среда, таким образом, всегда оказывает влияние на организацию, так последняя не может находиться в безвоздушном пространстве. Будучи открытой системой, организация неизбежно поддерживает связи с окружающим миром, и сама оказывает на него влияние. В менеджменте существует понятие PEST - факторов - политическое, экономическое, социальное и технологическое влияние, оказываемое на организацию внешней средой. Рассмотрим подробнее эти факторы, так как они принципиально одинаковы для большинства организаций.

Работа содержит 1 файл

конрольная теория организации.doc

— 59.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

  Государственное образовательное  учреждение

  высшего профессионального  образования

  Волго-Вятская  академия государственной  службы филиал в г. Рыбинске ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(ФИЛИАЛ  ГОУ ВПО ВВАГС  в г.РЫБИНСКЕ ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ)

КОНТРОЛЬНАЯ работа

По курсу: "Теория организации"

Вариант № 9 
 
 
 

                Студент:__Степанова Ю.А.________

                Группа:___МП2-08_______________

                № зач.кн.__  1639 -_______________

                Преподаватель:_Васильева Е.О.____

                Оценка:_________________________

                Дата:___________________________ 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

             
             
            Рыбинск, 2010г.

 

1."Pest -факторы"  внешней среды. 

     PEST-факторы  (от англ. Political, Economic, Social, and Technological factors) — политические, экономические,  социальные и технологические  факторы внешней среды.

     Внешняя среда, таким образом, всегда оказывает влияние на организацию, так последняя не может находиться в безвоздушном пространстве. Будучи открытой системой, организация неизбежно поддерживает связи с окружающим миром, и сама оказывает на него влияние. В менеджменте существует понятие PEST - факторов - политическое, экономическое, социальное и технологическое влияние, оказываемое на организацию внешней средой. Рассмотрим подробнее эти факторы, так как они принципиально одинаковы для большинства организаций.

     Политическая  среда - основные политические факторы, влияющие на организацию. Сюда можно отнести глобальный политический климат, внешне- и внутриполитическую обстановку в государстве. Так, локальные вооруженные конфликты в стране приводят к вынужденной миграции, разрушению материальных ценностей, оттягиванию финансовые ресурсы государства из производительной сферы. Политическая нестабильность в государстве заставляет быть осторожными зарубежных партнеров и инвесторов и нарушает нормальное функционирование организации. Важным фактором является стабильность отдельных регионов и стран. В последние годы кавказский регион, например, не в состоянии развиваться в нормальном режиме и любые предприятия и организации в его пределах находятся в упадке. Оказывает влияние на развитие организаций и внутригосударственная расстановка политических сил. Кроме того, большое влияние на деятельность организации оказывают позиция и политика государства: налоговая политика (позволяют ли взимаемые налоги нормально развиваться организациям); протекционизм или запретительство (в свое время политика томского губернатора "Покупайте томское" помогла выжить и окрепнуть многим томским предприятиям) и другие меры по отношению к организованной деятельности.

     Экономическая среда - общая экономическая ситуация в стране. Сюда относится, прежде всего, уровень жизни населения, который влияет на нужды и запросы потребителя. Уровень жизни влияет на изменение ожиданий относительно качества жизни, например, отношение к личным сбережениям, к покупке вещей длительного пользования, к возможностям отдыха и т.д. Структурные изменения (спад в некоторых или нескольких отраслях промышленности) влияют на экономическое процветание городов, районов и регионов - являются ли регионы - доноры или дотационные. Из этих структурных изменений возникают социальные проблемы: на рынке труда не востребованы некоторые профессии, а те, которые необходимы, трудно приобрести (часто необходимы дополнительные затраты на переобучение, переезд в другой регион и прочие сложности). Спад производства порождает безработицу и бедность. Спад и рост производства в крайних проявлениях могут угрожать социальной и политической стабильности (как пример, события в Кузбассе в 1997-98 гг.) Особенно большое влияние экономическая ситуация оказывает на организации социальной сферы – им во много раз прибавляется работы.

     Социальная  ситуация - воздействуют на организацию  напрямую через изменение структуры  населения и размещение промышленности. Косвенно - через изменение ожиданий потребителей, а также их поведение  и взаимоотношения.

     Сюда  можно отнести демографические  изменения - изменения в возрастной структуре непосредственно сказываются  на социальных организациях: пенсионных фондах, организациях социального страхования, здравоохранения, образования, культуры и т.д. средой. Процессы "старения" населения, вызванные снижением его воспроизводства, вызывают к жизни появление одних организаций (например, пансионатов и санаториев для

престарелых граждан) и сокращение численности  других (детских садов, школ).

       Изменения в этнической структуре порождают проблемы в политике занятости, жилищном строительстве, поднимают вопросы об одинаковом подходе к национальным меньшинствам.

     Социальные  гарантии воздействуют на отношения  к производственным и семейным обязанностям. Усиление социальных гарантий в современном мире зачастую приводит к изоляции пожилых людей, распаду семей из нескольких поколений, преобладанию нуклеарных семей. Ослабление же социальных гарантий ведет к незащищенности несамодеятельного населения и обнищанию его отдельных слоев. Такие процессы способствуют появлению различных благотворительных организаций, фондов.  Изменение социальных ценностей также сказывается на жизни организаций. Так, в последние годы значительно вырос престиж образования, что заставляет образовательные организации - от школ до ВУЗов – повышать качество образования, изменяя деятельность организации. Кроме того, изменяются социальные приоритеты и желания. Идет рост малых семей, так как женщины становятся более независимыми и большую часть своей жизни предпочитают проводить на работе. Такое положение поощряет переоценку традиционных семейных ролей и влечет за собой детскую безнадзорность, нарушение прежних семейных отношений, распад семей, феномен одиноких матерей, что вызывает к жизни появление новых социальных организаций.

       Технологические изменения - факторы,  влияющие на содержание и характер  работы многих организаций. Рост  производительности труда может  иметь конечным результатом повышение  уровня жизни. Это порождает  существенные изменения в общем  характере работы: более позднее начало трудовой деятельности, более ранний выход на пенсию, рост занятости

неполную  неделю, рост работы по договорам. Социальные потрясения могут быть вызваны в  результате обвального сокращения рабочих  мест в отраслях, не вписавшихся в современное промышленное производство: угледобыча, тяжелая промышленность, оборона (т.н. структурная безработица).

     Изменяется  также баланс между ручным и умственным трудом, увеличивается спрос на специалистов умственного труда, причем высокой  квалификации. В результате воздействия таких факторов изменяются соответственно ожидания населения по поводу качества образования, культурного досуга, здравоохранения. Однако может возрастать враждебность к технологическим нововведениям пропорционально уровню угроз и осложнений для работников. При некоторых обстоятельствах угроза так сильно, что вызывает социальные потрясения.

  Резюме. Все эти PEST - факторы в реальной жизни тесно переплетены и взаимодействуют между собой, зачастую необходимо проведение специального исследования, чтобы выделить наиболее значимый фактор. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

2. На каком этапе жизненного цикла проявляются первые признаки бюрократизма? Какие особенности этапа их вызывают? 

     Жи́зненный  цикл организа́ции — совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования.

     Эта теория рассматривается в рамках менеджмента и подразумевает прохождение организацией нескольких этапов развития (аналогия с живыми существами): становление, рост, зрелость, смерть.

     Зрелость  организации связана с ее проникновением в новые сферы деятельности, расширением  и дифференциацией. Однако именно в этот период активно зарождается бюрократизм в управлении, т.к. руководитель организации обычно удовлетворен логичностью и стройностью системы управления, и поэтому интерес к адаптации организации к изменениям внешней среды, к обновлению и децентрализации снижается. К руководству приходят опытные администраторы, а талантливые специалисты заменяются более "послушными". Выделяются три стадии зрелости организации: ранняя, промежуточная и окончательная Период ранней зрелости характеризуется систематическим ростом организации; в период промежуточной зрелости происходит сбалансированный рост; окончательная зрелость - это период формирования индивидуальности и имиджа организации. Этап зрелости опасен возможностью появления у руководства организации сознания завершенности движения вперед. 
 
 

 

3. Сформулируйте закон и приведите пример: Закон наименьших, его сущность и особенности проявления. 

     Закон наименьших, как его характеризует  А. Богданов,  «громадного жизненного и  научного значения», сформулирован  им следующим образом:  "Суммарная устойчивость комплекса по отношению к данной среде есть, очевидно, сложный результат частичных устойчивостей разных частей этого комплекса по отношению к направленным на них воздействиям". Другими словами, "структурная устойчивость целого определяется наименьшей его частичной устойчивостью". Этот общеорганизационный закон относится к любым видам целостных образований в природе и в обществе. Наглядным примером проявления закона наименьших является элементарная цепь, состоящая из звеньев неодинаковой прочности. Она выдерживает тот вес, который выдержит наиболее слабое в отношении прочности ее звено. Точно так же логическая цепь доказательств рушится, если хотя бы одно из ее звеньев не выдерживает ударов критики.

     Важно учесть, что, как правило, система подвергается неравным и неравномерным воздействиям в разных своих частях. Так, в примере с цепью ее верхние звенья должны выдерживать, кроме подвешенной тяжести, еще и вес всех нижних звеньев, что может иметь решающее значение.

     Поэтому «устойчивость целого зависит от наименьших относительных сопротивлений всех его частей во всякий момент».

     Менеджер  может целые годы правильно и  целесообразно вести дело, поддерживая  своевременными и умелыми действиями устойчивость организации, но в один «прекрасный» момент ослабление внимания или некомпетентность при принятии решения может привести к краху организации. Этим, собственно, и определяется ограниченность организации «авторитарного типа».

     Она характеризуется тем, что выживание  всей системы всецело зависит от интеллектуальных возможностей лидера. 

     Закон наименьших относительных сопротивлений  определяет, в частности, и судьбу социальных систем, их сохранение, их частичное  или полное разрушение среди столь  разнообразных и сложных, столь  изменчивых в социальной среде воздействий. 
 

 

4. Опишите основные положения, которые отражены в уставе организации. 

     Устав предприятия - это основной учредительный  документ. Он должен иметь титульный  лист с указанием организационно-правовой формы, названия предприятия и данных об утверждении общим собранием учредителей. Ниже будет рассказано об уставе применительно  к обществу с ограниченной ответственностью.  

     Общие положения об уставе содержатся в  части первой Гражданского кодекса  РФ. Статья 52 ГК РФ определяет, что юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

     В уставе предприятия должны быть поименованы учредители предприятия, их паспортные данные и место нахождения (для физических лиц - место жительства). Должно быть указано, кто из них какую долю внес,  и в каком процентном соотношении будет распределяться прибыль.

     Также необходимо указать порядок перехода доли к другому лицу, а также, каков порядок выхода участника из общества. Права и обязанности участников также должны быть расписаны в уставе предприятия.

     Устав предприятия должен содержать сведения о наименовании (в том числе  сокращенном) предприятия, его местонахождении.

     Виды  деятельности предприятия - также указывается  в уставе, хотя закон и не требует этого. Виды деятельности указываются на отдельном листе в заявлении.

     Устав должен содержать данные об уставном капитале, каков его размер, какая  часть уже оплачена учредителями, и когда будет внесена оставшаяся. Здесь же должны быть перечислены условия увеличения (уменьшения) уставного капитала. 

     Обязательная  составляющая устава предприятия - органы управления и компетенция каждого  органа в управлении предприятием. Для общества с ограниченной ответственностью высшим органом управления является общее собрание учредителей. Следовательно, нужно прописать данные о кворуме и компетенции высшего органа.

 

     Список  использованной литературы

  1. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.
  2. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М, 1997.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ
  4. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: "Дело", 1992, 702 с.
  5. Мильнер Б.З. Теория организаций: Курс лекций. - М, 1998.
  6. Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учебное пособие для вузов –М: Андит, ЮНИТИ, 1998. – 375 с.
  7. Теория организации.  Смирнов Э.А. М.: Инфра-М, 2003. — 248 с.

Информация о работе "Pest -факторы" внешней среды