Контрольная работа по "Теории организаций"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 15:23, контрольная работа

Описание работы

Организация (франц. оrganisation, от лат. оrganizo — сообщаю стройный вид, устраиваю)
1)Структура- внутренняя согласованность, упорядоченность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением;
2)Действие- совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;
3) Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Содержание

1.Определение и признаки организации. Предмет, объект теории организации. Связь теории организации с другими науками.
1.2.Связь теории организации с теорией управлением
2.1 Классические экономико-социальные теории
2.2. Теории и концепции менеджмента.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа №1.docx

— 34.29 Кб (Скачать)

1.Определение  и признаки организации. Предмет,  объект теории организации. Связь   теории организации с другими  науками.

Организация (франц. оrganisation, от лат. оrganizo — сообщаю стройный вид, устраиваю)

1)Структура- внутренняя согласованность, упорядоченность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением;

2)Действие- совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

3) Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Признаки организации

1.Наличие совокупности целей. Организация функционирует до тех пор, пока у нее есть хотя бы одна объединяющая всех ее членов цель. Все организационные цели выстроены в определенной системе, которую называют «деревом целей» или «целевой иерархией».

2.Координация внутри организации-  эмерджентность -наличие у какой либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями;

3.Иерархия-особая система организационных отношений. Организационная деятельность в целом и деятельность входящих в нее людей в существенной степени структурирована и имеет определенную иерархию.

4.Организационные отношения- сознательная координация усилий и организационной деятельности для достижения целей

5.Организационная культура . Закрепление и объективизация определенных действий и символики, формирование на этой основе организационной культуры — специфичного для организации набора норм и моделей поведения людей, ценностей, идеологии, который позволяет достаточно четко отделить организацию от других типов социальных групп и образований.

6.Технологичность . Деятельность людей в организации связана с преобразованием определенных ресурсов с помощью их они могут проявиться.

Объект изучения теории организации - любая исследуемая структура, которая может быть представлена моделью взаимоотношений между частями целого или целого с окружающей его внешней средой.

Предмет теории организации - организационные отношения, т.е. связи и взаимодействия между различного рода целостными образованиями и их структурными составляющими, а так же процессы и действия организующей и дезорганизующей направленности.

Связь с другими науками

1.Вклад психологии в теорию организации проявляется в наибольшей мере через изучение и прогнозирование поведения индивидуума, определение возможностей изменения поведения людей. Психология выявляет условия, мешающие или способствующие рациональным действиям и поступкам людей.

2.Социологии расширяют методологические основы теории организации за счет изучения социальных систем, где индивидуумы исполняют свои роли и вступают в определенные отношения между собой.

-изучение группового поведения,  особенно в формальных и сложных  организациях.

-групповой динамики, процессов  социализации, организационной структуры,  бюрократии, коммуникаций, статуса  и власти.

-изучением природы социальных  конфликтов (и прежде всего конфликтов  межличностных) между малыми, средними  и большими социальными группами.

-изучение мотивации человеческой  деятельности, места и роли человека  в социальных и технических  системах,

3.социальная психология отвечает на вопросы, возникающие в процессе функционирования организации, о том, как индивидуумы ведут себя в групповой деятельности и почему они ведут себя так, а не иначе.

4.Вклад антропологии в теорию организации обусловлен тем, что эта отрасль знаний среди прочих проблем изучает функцию культуры общества, т. е. своеобразный механизм отбора ценностей и норм прошлого, трансляции их живущим поколениям, вооружаемым определенными стереотипами сознания и поведения.

5. Экономической наукой определяется объективной потребностью формировать цели и стратегию организаций как основу их построения, обеспечения их внутренних и внешних взаимодействий. Исследования отношений собственности, рыночного и государственного регулирования, макро- и микроэкономических аспектов функционирования субъектов хозяйствования, проблем эффективности и ее измерителей, методов экономического стимулирования имеют непосредственное отношение не только к ориентации организаций, но и ко всем сторонам их эффективной деятельности.

6. Юридической наукой, изучающей право как систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности. Непосредственное влияние на формирование ключевых разделов теории организации оказывают такие отрасли юридической науки, как гражданское, трудовое и хозяйственное право. Административное право, регулирующему общественные отношения.

 Корпоративное право - совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок создания и деятельности хозяйственных обществ и товариществ.

7. Важную роль играют современные информационные системы, связывающие воедино все процессы функционирования организаций и собственно управленческой деятельности, а также информатика как наука, изучающая законы, закономерности, методы, способы и средства реализации информационных процессов в этих системах.

 

1.2.Связь теории организации  с теорией управлением

Теория организации  выделилась в 20 в. В отдельную науку с теории управления.

Теория организации и  теория управления взаимосвязаны.

Функции организации:

1.Экономические

2.Социальные

-интеграция ресурсов  и возможности достижения цели;

-эффективность производства

-упрощение процедур  и процессов

-приспособление к изменяемой  обстановке

- создание новых ценностей

3.Обучающая-обучает и  обучаеться.

4.Создание условий для  самореализации.

5.Координирующая и направляющая

6.Обеспечивающая(комфортные условия)

7. Воспитательная

Функции управления

УПРАВЛЕНИЕ    ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Планирование    -   стратегический менеджмент

Организация     -     Теория организации

Координация     -     управление рисками

Активизация     -     организационное поведение

Контроль            -     аудит управленческой деятельности

Информирование  - информационные системы

2.1 Классические  экономико-социальные теории

Школа политэкономики Адама Смитта

«Исследование о природе  и причинах богатства народов»

А. Смит впервые дал научно-теоретическое объяснение

-труда как экономического, а отчасти и социального явления, введя понятие «разделение труда »

-сформулировал основные принципы развитой промышленной структуры

Понятие «разделение труда» выступает в роли одного из базисных принципов организации, а также является ключевым при рассмотрении таких проблем организационной теории, как организационная структура, организационная динамика, механизмы координации и др.

- мысли об умственном и физическом труде, а также о труде вообще, абстрагированном от его конкретно-исторических форм.

Впервые появляется понятие «экономического человека » — члена организационной системы, который реализует себя в процессе производства и распределения продуктов этого производства.

Теория капитала Карла Маркса

Создатель теории капитала, прибавочной стоимости и труда как такого же продукта, как и все то, что рабочий производит- — это основа всех моделей организационной эффективности.

Важнейшее положение, оказавшее  влияние на развитие концепции организационных  конфликтов — теория антагонистических противоречий между трудом и капиталом.

Контроль за рабочими и трудовыми процессами как одной из форм эксплуатации и ограничения прав рабочих

Сформулировал и другие важные положения: институционализация групповых объединений (профсоюзы), власть, авторитет и др.

Социология Эмиля  Дюркгейма

«Общественное разделение труда»

Разделение труда рассматривалось Дюркгеймом как один из важнейших факторов перехода общества от аграрного к индустриальному, в котором, собственно, и зародились современные промышленные организации.

Дюркгейм также исследовал понятия специализации и иерархии, связанные с разделением труда.

Дюркгейм предложил также  разделять формальные и неформальные аспекты организации, и из этого подхода фактически выросло то, что позже назвали «школой человеческих отношений» и социотехническим подходом.

- изучал организационную культуру

-ввел понятие «механической» солидарности , характерной для менее развитых обществ и предполагающей поглощение индивида группой, и «органической» солидарности , возникающей благодаря разделению труда;

-важнейшие компоненты корпоративной культуры: лояльность, идеалы, сознательность, организационная ответственность.

Теория  бюрократии Макса Вебера

Организацию- оптимальный способ получения дешевого и массового продукта, независимо от существующего в данном обществе характера собственности на средства производства.

Ввел понятие «бюрократия »-система правил и процедур для достижения чего-либо , считал ее наиболее эффективной формой организации, уподобляя ее отлаженной машине, в которой каждая деталь (работник) занимает свое место и функционирует при этом максимально точно, быстро и с минимальными потерями.

Механический  подход - организация это механизм взаимосвязанных элементов где каждый занимает свое место в иерархии, чем больше единиц, тем меньше компетенции и человеком легко управлять, так как он не сильно умен и его легко поменять.

Рассматривал организацию - как социальную группу со всеми присущими ей характеристиками: иерархией, контролем, самоконтролем.

Тектология Александра Богданова

Тектология- наука об организации : «Любое явление и предмет изучения исходя из его организации».

1)отношение частей к  целому – есть структура, внутри - организационные элементы, относящиеся  к целому и складывающие свои  отношения.

2)Целое относится к  внешнему.

3)Целое больше частей (эмерджентность)

Вывел три организационных механизмы:

1.конъюгацию (соединение эл-ов),

2.ингрессию (вхождение элемента в комплекс или одного комплекса в другой)

3.дезингрессию (распад).

Типы организационных  систем

-центральные

-скелетные

Закон наименьших (слабого звена) необходимость:

- учета слабых звеньев,

-их выравнивания с ушедшими вперед

-и достижения баланса между различными частями и показателями.

Вывод:

1.Рассмотрел строение и развитие  организационных компонентов

2.Их устойчивость и неопределенность

3.Организационные кризис. Внес структурированность в организационный процесс.

 

 

2.2. Теории и концепции  менеджмента.

Научный менеджмент Фредерика Тейлора

«Принципы научного управления»

  1. Рассматривал разделение труда- которое было построено на хронометраже, связано с тем , что работа должна быть построена максимально эффективно.
  2. разработки более эффективных приемов работы, ведущих к повышению эффективности деятельности организации в целом
  3. вертикального разделения труда- управление требует опыта и практики.

Основные  положения

  1. использование научного анализа для определения лучших способов достижения организационных целей;
  2. обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения их собственных и организационных задач;
  3. отделение планирования, обдумывания и прогнозирования от конкретной исполнительской деятельности.

 

Административная  теория Анри Файоля

Создал концепцию, которая получила название «Теория администрации ».

Подход Файоля направлен на совершенствование управления организацией в целом.

Сформулировал концепцию непрерывности управленческого процесса , в котором реализуются следующие взаимосвязанные функции:

- планирование,

-организация,

-руководство (администрирование),

- координация и контроль.

Вывод

1.Подошел к формированию  функциональных обязанностей.

2.Сформулировать требования к профессиональной подготовке рабочих, мастеров, руководителей цехов, директоров и высших руководителей.

Информация о работе Контрольная работа по "Теории организаций"