Контрольная работа по "Теории организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2011 в 15:54, контрольная работа

Описание работы

1.Организация как объект и как деятельность. Функции и принципы организаций. Соотношение понятий «организация» и «система»

Работа содержит 1 файл

1.Организация как объект и как деятельность. Функции и принципы организаций. Соотношение понятий «организация» и «система».doc

— 46.00 Кб (Скачать)

1.Организация  как объект и  как деятельность. Функции и принципы  организаций. Соотношение  понятий «организация»  и «система»

  Теория  организации - самостоятельная наука . 

  Объект  теории организации: организации в целом и ее составные части. 

  Изучает – условия  и предпосылки поведения организации ,ее всеобщую эффективность ,возможность для адаптации и достижения целей. 

Практическое  представление о  теории организации: организовать, значит:

1)Подготовить осуществление  задуманного

2) Распределение предстоящих действий

3)Информирование заинтересованных  лиц

4)Объединение участников  проводимого мероприятия

5)Обеспечение своевременной  доставки необходимого

6)Разработка путей,  преодоление непредвиденного 

Миссия  - комплексное предназначение организации

Включает:

1)Предлагаемые продукты, услуги

2)Место и роль  в системе рыночных отношений

3)Цель

4)Технология

5)Философия

6)Внутренняя концепция

7)Имидж 

Функции организации: 

1)Главные (Достижение  цели участниками и решение  их проблем)

2)Другие:

1)Производственная(основная,вспомогательная,финансовая)

2)Управление(Планирование,организация,координация,руководство,контроль  и мотивация)

3)Управленческие(стратегический  менеджмент и консалтинг)

4)Организация-посредник  между участниками и обществом.

5)Интеграция участников  и условие их деятельности.

6)Воздействие на  участников, фомирование норм и  правил.

7)Развитие. 
 
 

  Принципы  организации. Файоль предложил 14 принципов, хотя и утверждал, что их может быть намного больше. 

 1. Принцип разделения труда. Согласно Файолю, разделение и специализация труда – естественный способ произвести больше продукции с лучшими качественными характеристиками, прилагая те же усилия. Посредством специализации сокращается число объектов, на которые должны быть направлены внимание и усилия работника. Как отмечал Файоль, специализация рассматривается как лучшее средство использования индивидуумов и групп людей. В то же время разделение труда имеет свои пределы, которые не могут быть превышены. Такие методы упрощения труда, как стандарты работ и исследование в действии и во времени, акцентировали внимание на технических сторонах работы, а не на поведенческих. Позднее, в начале 1930-х годов, появился подход, описывающий человеческие отношения и позволяющий более углубленно рассматривать разделение труда в организациях с учетом влияния человеческого фактора.

  2. Принцип единства цели и руководства. Виды работ, которые появляются в результате разделения труда, должны быть скоординированы и направлены к единой цели. Процесс группировки задач по определенным признакам называется департаментализацией. Файоль не выделил базис для департаментализации, но он действительно выработал основное направление, в соответствии с которым деятельность, имеющая общую цель, должна производиться по единому плану и управляться одним руководителем. Принцип объясняет необходимость назначения руководителя для координации взаимозависимой деятельности.

  3. Принцип соотношения централизации и децентрализации. Этот принцип связан с увеличением или снижением объема власти руководителя, что позволяет говорить о той или иной степени централизации и децентрализации. Принцип утверждает, что для каждой ситуации существует оптимальный баланс между централизацией и децентрализацией и что этот баланс нельзя определить без учета способностей руководителя, который координирует деятельность департаментов (отделов).

  4. Принцип власти и ответственности. Этот принцип утверждает, что должна существовать связь между ответственностью руководителя и той властью, которой он наделен. Желательная связь состоит в равенстве этих двух факторов. Оценить эту связь, особенно при исследовании задач руководителей высшего уровня, весьма сложно. Суть дела в том, что поскольку ответственность передана руководителю, то ему должны быть даны и права отдавать приказы, и власть требовать их исполнения.

  5. Принцип цепи. Естественный результат применения предыдущих четырех принципов - создание соподчиненной цепи руководителей от высших звеньев управления до низших уровней. Цепь - это путь для вертикальных связей в организации. Соответственно все связи от низшего уровня должны пройти через каждого руководителя в цепи команд. А связи, идущие сверху, должны пройти через каждую подчиненную единицу, прежде чем они достигнут требуемого уровня. Такая цепь будет результативной до того предела, когда: 1) задания однозначно определены; 2) деятельность департаментов основывается на четко установленном базисе и определенных критериях; 3) полномочия специально передаются на нижестоящие уровни управления. В то же время необходимо учитывать возможность существования горизонтальных связей. Для руководителя часто необходимо контактировать с другими сослуживцами на том же уровне организации.

     Рассмотренные выше пять принципов  определяют главные вопросы, требующие  решения при создании структуры  задач и власти. Они не являются подробно фиксированными правилами, а лишь намечают ведущие направления в деятельности руководителей.

     Принципы процесса сосредоточены на действиях руководителей, направляющих деятельность организации, особенно когда руководители общаются с подчиненными. Справедливость руководителей рассматривается как основной фактор побуждения наемных работников к добросовестному выполнению своих задач. Принцип справедливости отражен и в справедливом вознаграждении. Этот принцип гласит, что оплата труда должна соответствовать объему и качеству выполненной работы.

     Принцип дисциплины относится к практике заключения стабильных соглашений между производственной организацией и ее наемными работниками. При этом должно предусматриваться применение санкций в случае невыполнения соглашений. Применение санкций должно осуществляться в соответствии с принципом справедливости и подчинения личных интересов общим. Это означает, что в конфликтных ситуациях общие интересы должны превалировать над интересами индивидуума.     

     Согласно принципу единства команд руководитель никогда не должен демонстрировать свое превосходство в общении с подчиненными или нарушать цепь команд. Считается, что любой исполнитель должен подчиняться только одному начальнику. Такая связь и взаимодействие учитываются при формировании организационных структур.

  Принципы  конечного результата определяют желаемые характеристики организации. Хорошо спланированная и направленная деятельность организации должна характеризоваться порядком и стабильностью, а рабочие – инициативным выполнением своих задач. Эти атрибуты деятельности организации, по Файолю, могут проистекать из ощутимого использования принципов структуры и процесса. 
 

Соотношение понятий Организация  и система. 
 
 

В первой главе мы отметили, что «организацию»  можно рассматривать как некое упорядоченное состояние элементов целого, что весьма близко к определению понятия «система». Постараемся разобраться, насколько эта близость существенна и не поглощается ли одно понятие другим, а также насколько правомерно их раздельное использование. Именно с этой точки зрения попытаемся проанализировать существующие в научной литературе определения понятия «система». С этой целью воспользуемся работой В.Н. Садовского (74, с.93-98)[1], исследовавшего различные определения данного понятия, причем цитировать будем лишь те определения, которые отличаются от других дополнительными признаками системности.

     Первое  определение В.Н. Садовский приводит из словаря Вебстера: «Система - сложное единство, сформулированное многими, как правило, различными факторами и имеющее общий план или служащее для достижения общей цели». В данном определении критерием системности выступают единство и общий план, служащие для достижения общей цели, т.е. существенными признаками системы являются не факторы, а образованное из них нечто единое.

     Более конкретно другое определение из того же словаря Вебстера, приводимое В.Н. Садовским: «Система - соединение объектов, объединенных регулярным взаимодействием или взаимозаменяемостью».

     Оно существенно дополняет первое через отношения взаимодействия и взаимозаменяемости, что отличает системное единство от других образований.

     И, наконец, третье определение из того же словаря характеризует систему как «упорядоченно действующую целостность, тотальность», что значительно уточняет первое и второе определения посредством использования признака упорядоченной целостности.

     Один  из основоположников кибернетики Р. Эшби определяет систему «как любую совокупность переменных, которую наблюдатель выбирает из числа переменных, свойственных реальной «машине». Если абстрагироваться от неопределенности понятия «переменная», то, в отличие от приведенных ранее, данное определение непосредственно связано с выбором, произведенным наблюдателем, т.е. системой будет любой выбранный наблюдателем объект, если его свойства связаны с определенными фиксированными отношениями. В данной трактовке явно просматривается условность системных образований.

     Интересным  с точки зрения выделения нового системного признака является приведенное В.Н. Садовским высказывание Г. Бергмана, который пишет: «В настоящее время достаточно рассматривать систему как группу физических объектов в ограниченном пространстве, которая остается тождественной как группа в поддающемся оценке периоде времени». Хотя в данной интерпретации система ограничивается лишь физическими объектами, тем не менее, в ней фиксируется такой важный системный признак, как сохраняемость (устойчивость) во времени. 
 
 

     Но, как мы уже не раз отмечали, понятие  «организация» несколько шире понятия «система», т.к. представляет собой не только состояние порядка, но и процессы по упорядочению. Именно эта двойственность природы понятия «организация» и делает его намного шире и содержательней любой его системной трактовки. Без сомнения можно утверждать, что каждая система подвержена изменениям и процессы изменений быстро или медленно, дискретно или непрерывно, но происходят, организуя или дезорганизуя те или иные целостные образования, которые мы называем системами. На этой основе рушатся старые и возникают новые системы, отражая результаты организационных преобразований, суть понятия «организации» как организующей и дезорганизующей деятельности природы и человека. Именно благодаря А.А. Богданову изучение всеобщих закономерностей организующих процессов и превратило теорию организации в отдельную, самостоятельную область научных знаний.  
 
 
 

 
 
 
 
 

 

Информация о работе Контрольная работа по "Теории организации"