Контрольная работа по «Теории организации»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 14:39, контрольная работа

Описание работы

Хозяйственные организации (товарищества и общества) создаются для удовлетворения потребностей и интересов учредителей и общества путем производства товаров или оказания необходимых услуг и получения прибыли. К хозяйственным организациям относятся: общество с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерное общество открытого и закрытого типа, полное товарищество и товарищество на вере, дочерние и зависимые общества. Эти организации могут иметь следующие формы собственности: государственную, муниципальную, общественную, арендную, частную, групповую. Довольно распространена смешанная форма собственности, например, акционерное общество «Москвич», в котором государство имеет только часть акций, а остальные принадлежат частным лицам – юридическим и физическим.

Работа содержит 1 файл

Контрольная Теория организации.doc

— 254.00 Кб (Скачать)

Московская  Академия Предпринимательства  при правительстве 

г. Москвы Благовещенский филиал 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  «Теории организации» 

Вариант: 3 
 
 

Выполнила студентка 2 курса, группы М-952

Заочное отделение 

Факультет менеджмента, маркетинга и коммерции 

Наследова Юлия Владимировна 
 

Проверила  Малюгина М.В.  
 
 
 
 

Благовещенск 2010г.

     Вопрос 1. Хозяйственные  организации

 

     Приведите основную классификацию  хозяйственных организаций.

 

     Гражданский кодекс РФ предусматривает создание широкого набора коммерческих организаций, большая часть которых – хозяйственные организации, и некоммерческих организаций (рис. 1).

     

     

     

     

     

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Рис. 1. Типология организаций как юридических лиц

 
 
 

     По  данным московской регистрационной  Палаты за 1998 г., из 540 тыс. организаций, зарегистрированных в Москве, 80% – хозяйственные.

       Хозяйственные организации (товарищества  и общества) создаются для удовлетворения  потребностей и интересов учредителей и общества путем производства товаров или оказания необходимых услуг и получения прибыли. К хозяйственным организациям относятся: общество с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерное общество открытого и закрытого типа, полное товарищество и товарищество на вере, дочерние и зависимые общества. Эти организации могут иметь следующие формы собственности: государственную, муниципальную, общественную, арендную, частную, групповую. Довольно распространена смешанная форма собственности, например, акционерное общество «Москвич», в котором государство имеет только часть акций, а остальные принадлежат частным лицам – юридическим и физическим.

     Важным  критерием разделения хозяйственных  обществ является форма ответственности  перед клиентом при нарушении  обязательств.

     Ответственность может быть долевой, солидарной и субсидиарной.

     Долевая возникает при наличии нескольких должников и вытекающего из договора порядка их ответственности, Это могут быть равные доли или доли, пропорциональные их вкладам.

     Солидарная ответственность также определяется договором и возникает при неделимости предмета обязательства. При этом требования об ответственности могут быть предъявлены как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности.

     Например, равная ответственность всех должников  независимо от их доли в общем вкладе.

     Согласно  ст. 399 гл. 25 ГК РФ субсидиарная ответственность – это дополнительная ответственность должников или третьих лиц (например, страховщиков или других гарантов сделки) по отношению к клиенту. Основная ответственность определяется стоимостью имущественного комплекса общества, а дополнительная – по взаимному согласованию сторон сделки. Отношения субъекта и объекта отношения к собственности должны быть отражены в договоре. Например, стоимость сделки между производителем и покупателем составляет А руб., а стоимость имущественного комплекса производителя (величина ограниченной ответственности) составляет Б руб. Если А > Б, то А – Б и будет величиной дополнительной ответственности. Эта ответственность может быть возложена как на самих учредителей (потенциальных должников), так и на третьих лиц. Если А < Б, то стоимость имущественного комплекса продавца производителя может полностью компенсировать возможный ущерб для клиента из-за срыва договора или ненадлежащего выполнения заказа. Ответственность также может быть полной и ограниченной. Полная ответственность гарантирует 100-процентную компенсацию причиненного ущерба, ограниченная – гарантирует возмещение только части ущерба, обычно не более стоимости имущественного комплекса должника.

 

     Дайте общую характеристику организациям с ограниченной ответственностью.

 

      Общество  с ограниченной ответственностью (ООО) – это объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной прибыльной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только за счет вкладов (паев) участников. ООО создается и действует на основании учредительного договора и устава. Если общество создано одним лицом, то его учредительным документом является только устав. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Число участников ООО не должно превышать 50 человек, в противном случае оно в течение года должно быть преобразовано в открытое акционерное общество или производственный кооператив.

     Участникам  общества предоставлены широкие полномочия по управлению обществом. Высшим органом общества является общее собрание его участников. Каждый участник при голосовании имеет число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Например, уставный капитал общества 12 тыс.руб. складывается из вкладов трех учредителей, соответственно 3, 4 и 5 тыс.руб. При голосовании первый учредитель будет иметь три голоса, второй – четыре и третий – пять голосов. Никто из них не имеет простого большинства голосов и все решения они должны принимать коллегиально.

     Уставом общества может быть предусмотрено  создание совета директоров, ревизионной комиссии, исполнительных органов (в том числе генеральный директор, президент и др.). Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, причем эта ответственность не может быть ниже величины уставного капитала. Общество не несет ответственности по обязательствам своих участников, принятым вне деятельности общества. Государственные и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества. Полное фирменное обозначение общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью», а сокращенное – полное или сокращенное наименование общества на русском языке и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО. Например, «Общество с ограниченной ответственностью «РЕСТ М», занимается монтажом, наладкой и ремонтом оборудования; «Коммерческий банк «КАПИТАЛ-МОСКВА» (общество с ограниченной ответственностью)», занимается кредитно-финансовой деятельностью.

     Общество  может открывать филиалы и  представительства. Филиал и представительство  должны быть расположены вне места нахождения общества. Филиал и представительство общества являются неюридическими лицами – они регистрируются в государственном органе, но не имеют собственного расчетного счета и права принимать самостоятельные решения в вопросах, находящихся в компетенции общества. Общество утверждает права и обязанности ключевых специалистов филиала и представительства и назначает их руководство. Ответственность по обязательствам филиала и представительства песет общество.

     Общество  может иметь дочерние и зависимые  общества с правами юридического лица. В Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 34-ФЗ от 8.02.1998г. Особое внимание обращается на порядок осуществления обществом крупных сделок. Сделка считается крупной, сели ее стоимость превосходит 25% стоимости имущественного комплекса общества. Решение о реализации крупной сделки принимается не исполнительным директором общества, а общим собранием учредителей.

     Общество  обязано периодически подтверждать правильность годовых отчетов и бухгалтерских балансов. Это осуществляется посредством внутреннего и внешнего аудита. Аудитор, привлеченный к этой проверке, не должен быть связан с обществом, учредителями и исполнительным руководством имущественными интересами.

     Общество  может быть реорганизовано в процессе слияния, присоединения, разделения, выделения  и преобразования. По инициативе учредителей или государственных органов общество может быть ликвидировано. Слиянием считается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с формальной ликвидацией последних. Присоединением общества считается прекращение деятельности одного или нескольких обществ и передача всех прав и обязанностей другому обществу. Разделением общества считается прекращение деятельности общества и передача всех его прав и обязанностей вновь созданным обществам. Выделением общества считается создание одного или нескольких обществ и передача ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности последнего. Преобразованием общества в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью или производственный кооператив считается создание нового юридического лица с передачей ему всех прав и обязанностей прежнего общества.

     Ликвидация  общества влечет за собой прекращение  ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Порядок ликвидации общества установлен в ГК РФ.

     Общество  с дополнительной ответственностью (ОДО) также относится к обществам  с ограниченной ответственностью, наряду с акционерными обществами. Оно учреждается одним или несколькими лицами. ОДО создается и действует на основании учредительного договора и устава, если общество создано одним лицом, то на основании только устава. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность за убытки, связанные с деятельностью общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов (ст. 95 ГК РФ). К ОДО применяются статьи ГК РФ, касающиеся обществ с ограниченной ответственностью. По гарантии своих обязательств общества с дополнительной ответственностью приближаются к полным товариществам. Например, «Общество с дополнительной ответственностью «КОНСОРЦИУМ ИНТЕРМЕДФАРМ», занимается производством и реализацией лекарственных препаратов и медицинской техники; «Общество с дополнительной ответственностью «СОЮЗЮРИНФОРМ», оказывает юридические услуги населению.

     Акционерное общество (АО) – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права учредителей общества (акционеров) по отношению к АО. Деятельность АО регулируется Федеральным законом «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26.12.1995г. АО могут создавать филиалы и открывать свои представительства. Филиал и представительство не являются юридическими лицами и действуют по утвержденным положениям АО.

     Общество  может быть открытым (ОАО) или закрытым (ЗАО).

     Акционеры ОАО могут отчуждать принадлежащие  им акции без согласия других акционеров общества. Число акционеров ОАО не ограничено. В ЗАО акции общества распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек, в противном случае общество в течение одного года должно преобразоваться в ОАО. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

     ЗАО и АО несут ответственность по долгам в пределах своего имущества, а акционеры – в пределах своего вклада (ограниченная ответственность). Обычно стоимость имущества общества больше суммы вкладов.

     Организационные процедуры функционирования АО подобны процедурам функционирования ООО. В наименовании общества указывается название компании и слова «акционерное общество открытого типа» либо просто «акционерное общество»; «акционерное общество закрытого типа» либо аббревиатура АО, ОАО или ЗАО. Примеры: «Акционерное общество закрытого типа «ЭЛИТА-ФЛОРА-СЕРВИС», работающее в области фотодизайна; «Проектно-изыскательское и научно-производственное акционерное общество «Институт гидропроект», работающее в соответствующей названию области; «Газпром российское акционерное общество», работающее в сфере управления газовой промышленностью; «Первый московский часовой завод» акционерное общество открытого

Типа», «ЗАО Внешнеэкономическое общество «ФЕРЕЛО».

 

     Каковы  особенности обществ  с полной ответственностью?

 

     К обществам с полной ответственностью относятся: полное товарищество (ПТ) и товарищество на вере (ТВ). ПТ – это организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут полную ответственность всем принадлежащим им имуществом (в том числе и личным). Исходя из этого участник ПТ не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени и в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности компании. Если в ПТ появляется новый участник-учредитель (например, через год, два), то он отвечает по обязанностям ПТ, возникшим до его вступления в ПТ. Каждый участник ПТ имеет один голос при принятии решения, если учредительным договором не предусмотрен другой порядок определения количества голосов его участников. Одно физическое или юридическое лицо не может быть учредителем нескольких ПТ.

Информация о работе Контрольная работа по «Теории организации»