Классификация решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:49, контрольная работа

Описание работы

Интуитивное решение — это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. Просто человек делает выбор. То, что мы называем озарением или шестым чувством, и есть интуитивные решения.

Работа содержит 1 файл

ПР.doc

— 74.50 Кб (Скачать)

1.по основанию принятия: интуитивные, на основе суждения, рациональные.1

Интуитивное решение — это выбор, сделанный  только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. Просто человек делает выбор. То, что мы называем озарением или шестым чувством, и есть интуитивные решения.

Примером  может служить любая ситуация, когда менеджер ориентируется на собственные ощущения, а не на документы, прогнозы и т.д. Например, какую продукцию выпускать, какое количество, какого из кандидата на должность принять. 

Решение, основанное на суждении, это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом. 

Пример: руководитель принимает решение о том, где построить склад готовой продукции. 

Рациональные  решения. Главное различие между  решениями рациональным и основанным на суждении заключается в том, что  первое не зависит от прошлого опыта. Рациональное решение обосновывается с помощью объективного аналитического процесса типа описанного ниже.

Пример: выбор рынка сбыта товара на основании  проведенного маркетингового исследования. 

2.по степени воздействия на объект: оперативные, тактические и стратегические2

Стратегические  решения - решения, обеспечивающие решение стратегических проблем, достижение стратегических целей и требующие значительных, зачастую необратимых изменений; такие решения требуют диагностики организации, анализа факторов внутренней и внешней среды.

Пример: Завод  по производству машин решает, производить какие- либо запчасти для машины самостоятельно или найти поставщика, у которого их можно закупать. 

Тактические решения – решают проблемы среднего уровня, представляют собой противоречия между среднесрочными целями организации и ее текущим состоянием. Такие решения подчинены стратегическим целям, служат их реализационными этапами.

В словаре дано такое определение: это выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или отдельные ее компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы и определение методов, приемов и средств достижения цели

Пример: на каких  условиях предприятие договориться о поставках нужных нам запчастей. 

Оперативные решения - это проблемы нижнего уровня, они возникают постоянно и требуют принятия постоянных решений, ограниченных временными рамками. Менеджеры среднего звена, а в некоторых случаях и исполнительный персонал организации могут принимать множество таких решений в течение одного дня. Подчинены стратегическим и тактическим решениям, служат для решения задач оперативного управления.

Пример: Починка сломанного станка в цехе. 

3 по порядку принятия: индивидуальные, коллективные  и коллегиальные3 

Коллегиальное решение — это решение, принятое группой руководителей и специалистов. Коллегиальные решения обычно принимаются на деловых совещаниях и во время работы комиссий ведущими руководителями и специалистами.

Пример: руководитель привлек внешнюю юридическую  компанию для консультации по каким-либо сложным вопросам. 

Коллективные  решения — это решения, принятые большинством сотрудников организации, совместно трудовым коллективом  или малой группой. В отличие  от коллегиальных, демократические  решения являются ярким выражением воли большинства членов трудового  коллектива, малого или большого. Такие решения принимаются в ходе тайного голосования, использования методов экспертных оценок, например, номинальной групповой техники, японских методик «ринги».

Пример: проектная  группа, совещаясь, принимает какое-либо решение по своему проекту. 

Индивидуальные  управленческие решения — это  решения, которые принимаются руководителем  единолично.

Положительным моментом индивидуального решения  является его творческий, неординарный характер.

Недостатки индивидуальных решений проявляются тогда, когда они приобретают авторитарный характер. Руководитель узурпирует власть, единолично распоряжается ресурсами, определяет кадровую политику организации и оказывает давление на подчиненных. Решения, принимаемые руководителем единолично, позволяют организации какое-то время оставаться на рынке и быть успешной. Однако в дальнейшем, стиль руководства, используемый руководителем, тормозит развитие организации. Руководитель должен уметь лавировать и быть гибким, использовать искусство делегирования полномочий по принятию решений другим людям в организации.

Пример: руководитель решил подготовить презентационный  материл для совещания самостоятельно, не прибегая к помощи сотрудников. 

4. по критерию новизны: рутинные, селективные, адаптационные и инновационные4

Рутинные решения  представляют собой обычные повседневные решения. Как правило, у менеджера имеется определенная программа, как распознать ситуацию, какое решение принять. В этом случае менеджер ведет себя, как компьютер. Функция его заключается в том, чтобы «почувствовать» и идентифицировать ситуацию, а после этого взять на себя ответственность за начало определенных действий. Руководитель должен обладать чутьем, верно трактовать имеющиеся указания на ту или иную ситуацию, действовать логично, принимать верные решения, проявлять решительность, обеспечивать эффективные действия в нужное время. Этот уровень не требует творческого подхода, так как все действия и процедуры заранее предписаны. Ключевыми навыками рутинного уровня являются: неукоснительное следование процедуре, разумная оценка ситуации, гуманное лидерство, соотношение контроля и мотивации.

Пример: куда поставить  компьютер на рабочем столе. 

Селективные решения. Этот уровень уже гребует инициативы и свободы действий, но лишь в определенных границах. Перед менеджером стоит целый круг возможных решений, и его задача заключается в том, чтобы оценить достоинства таких решений и выбрать из некоторого числа хорошо отработанных альтернативных наборов действий те, которые лучше всего подходят к данной проблеме. Успех и результативность зависят от способности менеджера выбрать направление действий. Ключевыми навыками этого уровня являются: установление целей, планирование, соотношение анализа и развития, анализ информации.

Пример:  выбор (именно выбор из готовых вариантов, а не разработка новой) HR- менеджером система мотивации для персонала. 

Адаптационные решения. Менеджер должен выработать решение, которое может быть абсолютно новым. Перед руководителем — некий набор проверенных возможностей и некоторые новые идеи. Только личная инициатива и способность совершить прорыв в неизвестное могут определить успех деятельности менеджера.

 Пример: поиск  новых идей для рекламной компании 

Инновационные решения наиболее сложны и требуют  наибольшего внимания среди всех, с которыми сталкивается менеджер. Для того чтобы добиться удовлетворительного результата, они требуют совершенно нового подхода. Зачастую такой проблемой может быть та, которую плохо поняли ранее, и для ее решения требуются абсолютно новые представления и методы. Руководителю необходимо найти способы понимать совершенно неожиданные и непредсказуемые проблемы, решение которых зачастую требует развития в себе способности мыслить на новый манер. Наиболее современные и трудные проблемы могут потребовать для их решения создания новой отрасли науки или технологии.

Пример: если рассматривать, например, сферу маркетинга, то так  называемые флеш-мобы были инновационным  решением в свое время 

5. по содержанию: имеющие количественные характеристики и не имеющие количественные характеристики 

Решения, имеющие  количественные характеристики принимаются  на основе математических и статистических методов. Оценка качества и эффективности  в данном случае упрощается, поскольку  достигнутый уровень сопоставляется с запланированным.

Пример: уменьшение брака готовой продукции на 5% 

Решения, которые  не имеют количественных характеристик, носят субъективный характер, так как определяются личностью субъекта, их принимающего. Оценка их качества сложна и достаточно противоречива, поскольку она также носит субъективный характер.

 Пример: проведение  процедуры ротации кадров 

6. по степени регламентации: директивные, ориентирующие и рекомендующие5

Директивные - принимаются высшим руководством и являются обязательными для исполнения.

Пример: приказ о дисциплинарном взыскании 

Рекомендательные - принимаются совещательными органами и не являются обязательными для исполнения.

Пример: консультирование нашей фирмы сторонними организациями  по каким- либо вопросам. 

Ориентирующие - определяют единое направление деятельности подсистем организации.

Пример: разработка миссии организации

7. по стилю принятия решений - по соотношению усилий на стадии разработки альтернатив и их выбора: инертные, осторожные, уравновешенные, рискованные и импульсивные.6

Уравновешенные  решения принимают руководители, критически относящиеся к своим  действиям, выдвигаемым к гипотезам, подвергая их тщательной проверке.

Пример: несмотря на жалобы некоторых членов коллектива на своего непосредственного руководителя, директор не применяет к последнему санкций, потому что жалобы оказались всего лишь слухами, распространенными специально. 

К импульсивным решениям склонны люди, умеющие воспринимать и генерировать новые идеи, но не владеющие технологиями их анализа и построения прогнозных последствий.

Пример: если бы этот директор взял и уволил бы сразу  этого руководителя, без проверки жалоб. 

Инертные управленческие решения - результат осторожного  поиска, при котором контрольные  и уточняющие действия преобладают над генерированием идей, поэтому в таких решениях почти невозможно обнаружить оригинальность, творчество, новаторство.

Пример: проведение внутреннего аудита. 

Рискованные решения  всегда сопряжены с возникновением различного рода угроз, зачастую руководители игнорируют правовую экспертизу, а в процессе принятия решений отсутствует обоснование возможных альтернатив.

Пример: решение  об увеличении расходов на рекламу, не проведя при этом анализ, будет ли эта компания иметь успех 

Осторожные решения характеризуются тщательностью оценки менеджером всех вариантов, сверхкритичным подходом к делу.

Пример: то же самое решение об увеличении расходов на рекламу после проведения всевозможного комплексного анализа последствий этой компании 

8. по содержанию управленческого процесса: социальные, экономические, организационные, технические 7  

Экономические решения связаны с системой хозяйствования, необходимы для роста экономической эффективности деятельности организации, рентабельности, окупаемости и ликвидности активов.

Пример: решение взять кредит 

Социальные решения  — это решения, затрагивающие  социальную структуру организации, персонал, корпоративную культуру, климат и общие ценности. Социальные решения могут быть связаны с  оптимизацией работы персонала, улучшением системы мотивации и социальной поддержки работников, имиджем организации в обществе, реализацией миссии.

Пример: создание в организации комнаты отдыха 

Организационные решения — это решения связанные  с методами управления, способами  достижения целей.

Пример: перейти  на ячеечную форму организации труда  персонала 

Технические решения  — это оперативные решения, которые  необходимы для обеспечения трудового, производственного процессов, снабжения  необходимыми ресурсами, материалами, информацией.

Пример: перейти на электронный контроль за временем прибытия и уходом сотрудников с работы 

9. по форме представления:невербальные, звуковые, письменные и электронные.8

Информация о работе Классификация решений