Кадровая политика как социальное явление

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 02:10, реферат

Описание работы

Кадровая политика как социальное явление имеет многосубъектную и многоуровневую структуру по содержанию значительно шире, чем государственная кадровая политика, главным субъектом которой выступает государство. Последнее не может и не должно брать на себя решение всех кадровых вопросов, ибо есть и другие субъекты кадровой политики, которые в рамках общегосударственных основ и рамочных договоренностей имеют свою стратегию и тактику работы с персоналом.

Работа содержит 1 файл

Кадровая политика.doc

— 38.00 Кб (Скачать)

Кадровая  политика  
как социальное явление

   Кадровая  политика как социальное явление имеет многосубъектную и многоуровневую структуру по содержанию значительно шире, чем государственная кадровая политика, главным субъектом которой выступает государство. Последнее не может и не должно брать на себя решение всех кадровых вопросов, ибо есть и другие субъекты кадровой политики, которые в рамках общегосударственных основ и рамочных договоренностей имеют свою стратегию и тактику работы с персоналом. Это партии, крупные, самостоятельно хозяйствующие субъекты, профсоюзы и т.д.

   Объектом  изучения кадровой политики как научной  дисциплины являются кадровые процессы в органах государственной власти, то есть способ достижения ими своих кадровых целей, обусловленный имеющимися средствами. Предметом данного курса является механизм реализации этой политики в органах государственной власти.

   Под субъектом государственной кадровой политики понимается носитель определенных законом компетенции, прав и ответственности в разработке и реализации государственной кадровой политики, активный участник кадровых процессов

   Субъекты  государственной кадровой политики в органах государственной власти условно можно разделить на две группы. Одна из них находится внутри органов государственной власти и дифференцируется на участников кадровых процессов – государственных служащих (персонал) и политических руководителей органа власти. Вторая группа субъектов кадровой политики находится вне органов государственной власти – это социальные силы, политические партии, общественные организации, оказывающие свое влияние на кадровую политику государства.

   Все механизмы реализации государственной  кадровой политики нацелены на людей. Это позволяет выявить следующие способы влияния:

  1. Способ принуждения. В его основе – силовое влияние на человека, как биологическое существо, на его физическую сущность.
  2. Способ убеждения. В его основе – информационное рациональное влияние на разум человека, его сознание. Субъект власти фактами и аргументами убеждает людей действовать так, как ему надо, а не иначе.
  3. Способ внушения. На основе этого принципа построены механизмы социального влияния на подсознание людей, на их чувства.
 

    В качестве элементов (блоков) того или иного механизма реализации государственной кадровой политики субъект власти использует имеющихся в его распоряжении средства:

  1. Социальные субъекты: народонаселение, объединения граждан, их семьи.
  2. Условия жизнедеятельности: уровень жизни; все виды обслуживания населения; жилищное, транспортное, торговое и другое, включая здравоохранение, образование, науку, культуру и искусство.
  3. Социально-политические: административно-правовые, экономические и социальные институты: органы власти, силовые структуры, финансы, общественные организации и т.д.
 

    Социальные  факторы оказывают свое влияние  на кадровую политику двояко:

  1. стихийно, сами по себе, что порождает самовоспроизводство кадровых процессов и кадровой политики, в русле сложившихся традиций;
  2. целенаправленно, когда субъект выстраивает их по своему усмотрению, для регулирования протекающих кадровых процессов в нужном ему направлении.
 

    В обоих  случаях социальные факторы задают кадровой политике определенные социальные условия, оказывают свое воздействие на характер и формы протекания кадровых процессов. Это обстоятельство заставляет исследователей обращать внимание на социальную детерминацию государственной кадровой политики, на то, каким образом она воспроизводится в разнообразных политических, экономических, этнических и других условиях, и каким образом закономерные социальные связи превращаются в двигатель кадровых процессов. 

   В основе классификации факторов социальной детерминации кадровой политики лежат  следующие основания:

   1.  Социальные субъекты: личность, семья, социальные группы.

   2.  Социальные условия жизнедеятельности: уровень жизни, различные виды обслуживания населения, включая здравоохранение, образование, культуру и искусство.

   3.  Общественный строй: социальная структура общества, его экономическая и политическая системы.

   4.   Природная среда обитания. 
 
 
 
 
 
 

   Под социальным воспроизводством кадров в  системе государственной власти понимается непрерывный процесс  их формирования и замещения ими  вакантных кадровых должностей в  этих органах.

   Содержание  этого воспроизводства составляют:

   1) воспроизводство самих органов  власти,

   2) их социального статуса и организационной  структуры,

   3) образа жизни и деятельности, то есть воспроизводство всей  системы властных отношений. 

   Сущность  кадрового воспроизводства - в воссоздании социальной субстанции государственной власти, восстановлении ее социальных ресурсов, а, вместе с ними и способности органов власти выполнять свои функции.

   Способы кадрового воспроизводства органов  власти – исторически определенные типы системы воздействия социальных факторов, определяющих вступление граждан на соответствующие должности в органах власти. Можно различить два основных способа: стихийный и управляемый.

   Характер  воспроизводства – его отличительные  особенности. По характеру различаются: простое, расширенное и суженное воспроизводство. Простое – повторяет процесс кадрового воспроизводства в прежних объемах, обеспечивая подобие деловых, личностных качеств старых и новых служащих. Расширенное – увеличение числа служащих или усложнение их обязанностей, повышение требований к их знаниям, навыкам, умениям. Суженное – соответственно, их уменьшение. К характерным особенностям воспроизводства относятся также его масштабы (количественные параметры) и темп (время воспроизводственного цикла).

   Социальными факторами кадрового воспроизводства  называются наиболее активные элементы социальной сферы жизнедеятельности  общества, определяющие это воспроизводство. Упорядоченная совокупность таких  факторов составляет социальный механизм воспроизводства, а упорядоченная совокупность таких механизмов – формирует социальную технологию воспроизводства 
 
 
 
 

Информация о работе Кадровая политика как социальное явление