Использование методов планирования и прогнозирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 02:34, лекция

Описание работы

Прогнозирование – метод, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения. Результат качественного прогнозирования может служить основой планирования.
Технология планирования хорошо разработана и постоянно используется. Исходя из миссии и основных принципов фирмы, отвечающих на вопрос "Зачем?", формулируются стратегические цели, указывающие, что делать в целом. Затем они конкретизируются до задач, а те - до конкретных заданий. Далее подсчитываются необходимые ресурсы и при необходимости пересматриваются задания, задачи и цели. В результате получают реально осуществимый план.

Работа содержит 1 файл

Исп. методов планирования и прогнозирования в принятии УР.doc

— 23.00 Кб (Скачать)

  Прогнозирование – метод, в котором используется как накопленный в прошлом  опыт, так и текущие допущения  насчет будущего с целью его определения. Результат качественного прогнозирования  может служить основой планирования.

  Технология  планирования хорошо разработана и постоянно используется. Исходя из миссии и основных принципов фирмы, отвечающих на вопрос "Зачем?", формулируются стратегические цели, указывающие, что делать в целом. Затем они конкретизируются до задач, а те - до конкретных заданий. Далее подсчитываются необходимые ресурсы и при необходимости пересматриваются задания, задачи и цели. В результате получают реально осуществимый план.

  Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием. Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования. Прогнозирование управленческих решений наиболее тесно связано с планированием. План и прогноз представляют собой взаимодополняющие друг друга стадии планирования при определяющей роли плана как ведущего звена управления. Прогноз в системе управления является предплановой разработкой многовариантных моделей развития объекта управления. Сроки, объемы работ, числовые характеристики объекта и другие показатели в прогнозе носят вероятностный характер и обязательно предусматривают возможность внесения корректировок. В отличие от прогноза план содержит однозначно определенные сроки осуществления события и характеристики планируемого объекта. Для плановых разработок используется наиболее рациональный прогнозный вариант. Основные методы:

  Экспертные  методы:

  Метод эвристического прогнозирования

  Коллективная  генерация идей

  Морфологический анализ

  Прогнозный  граф и «дерево решений»

  Прогнозирование по аналогии

Информация о работе Использование методов планирования и прогнозирования