Иерархия потребностей по Маслоу

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 12:38, реферат

Описание работы

Личность – это, прежде всего, живой человек из плоти и крови, потребности которого выражают его практическую связь с миром и зависимость от него. Наличие у человека потребностей свидетельствует о том, что он испытывает нужду в чем-то, что находится вне него, - во внешних предметах или в другом человеке. Вместе с тем потребности человека являются исходными побуждениями его к деятельности: благодаря им и в них он выступает как активное существо. История развития человеческой личности связана с историей развития ее потребностей. Потребности человека побуждали его к деятельности

Содержание

Введение 3
Понятие и природа человеческих потребностей и нужд. 4
Иерархия потребностей по Маслоу 7
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Работа содержит 1 файл

Потребности.doc

— 73.50 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение

 

Все действия людей, их сообществ, социальных групп и  учреждений – это реализация огромного  многообразия человеческих потребностей. Всё создаваемое обществом разнообразие товаров и услуг направлено на удовлетворение тех или иных потребностей. Историю цивилизации с её экономикой, культурой, политикой, искусством, религией, военными конфликтами можно представить как громадное поле битвы за удовлетворение потребностей. Это потребности и отдельных лиц, и человеческих сообществ – наций, государств, классов, партий. Вполне естественно, что уже у мыслителей древности появилось желание понять потребности людей, объяснить их, научиться предсказывать и пытаться ими управлять.

Личность –  это, прежде всего, живой человек  из плоти и крови, потребности которого выражают его практическую связь с миром и зависимость от него. Наличие у человека потребностей свидетельствует о том, что он испытывает нужду в чем-то, что находится вне него, - во внешних предметах или в другом человеке. Вместе с тем потребности человека являются исходными побуждениями его к деятельности: благодаря им и в них он выступает как активное существо. История развития человеческой личности связана с историей развития ее потребностей. Потребности человека побуждали его к деятельности. Общественно организованный труд, создавая в процессе производства более совершенные и многообразные способы удовлетворения сначала элементарных потребностей человека, порождал все новые, более многообразные и утонченные потребности, а возникновение новых потребностей побуждало ко все более разносторонней деятельности для их удовлетворения.

Понятие и природа человеческих потребностей и нужд.

 

Личность формируется  в процессе активного взаимодействия с окружающим миром, которое оказывается  возможным благодаря деятельности. Выявить причины этой активности, ее психологические формы и проявления означает охарактеризовать личность со стороны ее направленности и важнейших жизненных отношений.

Человек – двойствен  по своей природе существо. Его  телесность предполагает наличие множества потребностей, вызванных состоянием его биологического организма. Человек должен дышать, есть, пить, одеваться, перемещаться. Его духовность, разумность, социальность предполагают наличие множества потребностей, которые связывают его с миром ценностей, культуры, знаний, социальной обусловленности. Человек должен общаться, получать признание других, развиваться как личность, самореализовываться. Причём каждый человек не просто ощущает объективную неудовлетворённость относительно каких-то важных аспектов поддержания биологической и социальной, культурной жизнедеятельности, но и сам в процессе саморазвития порождает свои новые потребности. Скажем, хорошее образование делает нас более требовательными к качеству общения, а приобретённая сложная профессия создаёт потребность творческой реализации в труде. Получение более высоких доходов вызывает потребность в повышении качества жизни, а первые самостоятельные достижения – потребность в уважении и признании окружающих.

Когда человек потребляет предмет своей потребности, его нужда удовлетворяется. Неудовлетворение потребности всегда приводит к болезненным результатам: если это потребность естественная, то нарушается биологический баланс организма, что может закончиться гибелью; если потребность социальная – человек может переживать состояние душевного напряжения, изменяется его поведение, сознание, ценностные ориентации и он становится подавленным, неконтактным или, напротив, агрессивно опасным для окружающих. Большое число людей с неудовлетворёнными конкретными социальными потребностями могут представлять опасность для общества, поскольку склонны объединяться в массы и толпы, где нередко становятся агрессивными и податливыми воле популистских (политически безответственным, но привлекательным) лидерам.

Итак, потребности  человека побуждают его к активности. Однако она может быть различной. Скажем, голодный может украсть пищу, попросить милостыню или же заработать. В зависимости от того, насколько  приемлемыми для общества средствами человек удовлетворяет свои потребности, определяется уровень его личностной социализации и культуры. Если он использует опасные или противозаконные средства удовлетворения своих потребностей (а это не одно и тоже), общество стремиться наказать его или даже изолировать от остальных.

Потребности людей  постоянно развиваются, удовлетворение одних нужд и желаний вызывает появление других. С ростом разнообразия производства и вообще жизни общества изменяются потребности. Например, сейчас, в эпоху НТР, техника, орудия труда, средства перемещения, бытовые приборы морально устаревают быстрее, чем наступает их физический износ, т.е. потребность в новых, усовершенствованных предметах и услугах постоянно развивается. Немаловажную роль в этом процессе играет не только технический и социальный прогресс, но и мода.

Развитие потребностей человека тесно связано с природой человеческих способностей. Люди умеют  производить полезные эффекты при  обработке вещества природы, использовании  энергии и получении информации. Человек отличается любознательностью и потому потребностью в постоянном развитии знаний об окружающем мире и себе самом. Человек способен создавать новое, он – творческое существо, и потому нуждается в свободе для своей деятельности, в ресурсах – для разнообразных форм творчества, в социальной поддержке других членов общества.

Проанализировав основные аспекты, связанные с природой человеческих потребностей, можно, наконец, дать определение. Под потребностью понимается целый ряд феноменов:

Потребность –  это объективная нужда, необходимое условие жизнедеятельности человека или социальной общности;

Потребность –  отражение этой нужды в сознании человека или социальной общности;

Потребность –  это связь между объективной  нуждой и её отражение в сознании человека или социальной общности;

Таким образом, потребность – это состояние человека, складывающееся на основе противоречия между имеющимся и необходимым (или тем, что кажется человеку необходимым) и побуждающее его к деятельности по устранению данного противоречия. "Соотношение понятий "нужда", "потребность" и "желание" можно представить в идее схемы": 

  

В нужде преобладает  объективный компонент (нужды существуют независимого от того, осознаются они  или нет). Нужда — это испытываемый человеком недостаток чего-то необходимого.

В желании преобладает  субъективный компонент, осознание  человеком того, что он хочет. Поэтому  желание – особенно принявшее  форму каприза или прихоти  – может быть сильно оторвано от реальных нужд личности. В потребности  объединены, уравновешены объективный компонент (нужда) и то или иное осознание этой нужды (в виде желаний, стремлений, прихотей).

Потребности личности выступают источником её активности. Именно потребности побуждают человека действовать определенным образом  и в определенном направлении.

Картину возникновения и проявления потребности покажем на простом примере. С наступлением зимы каждый человек должен позаботиться о приведения в порядок теплой одежды или о приобретении новой. Это означает, что зависимость человека от конкретных условий существования (жизнь в соответствующей климатической зоне, обычаи и манера одеваться, принятая в данной местности, наличие возможностей приобретения обновы и т.д.) побуждает его совершить ряд активных действий. Здесь легко прослеживается важнейшая сторона потребностей личности - их пассивно-активный характер.

Иерархия  потребностей по Маслоу

 

Одним  из представителей содержательных теорий мотивации является Абрахам Маслоу. Его  теория носит название "Иерархия потребностей".  Маслоу полагал, что люди имеют множество потребностей, которые можно разделить на пять основных категорий.

В литературе по психологии, менеджменту и рекламе  поведение человека часто объясняется  посредством так называемой пирамиды или иерархии потребностей Абрахама Маслоу (Maslow). Он был одним из первых бихевиористов, исследования которого являются базой для многих современных теорий мотивации и из работ которого руководители узнали о сложности человеческих потребностей и их влиянии на мотивацию. Американский психолог А. Маслоу изучал жизнь великих людей, добившихся полной самореализации, нашел важные закономерности, которые позволили ему сформулировать иерархическую теорию.

Создавая свою теорию мотивации в 40-е годы, Маслоу признавал, что люди имеют множество  различных потребностей, но полагал также, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий. Эта мысль была детально разработана его современником, психологом из Гарварда, Мурреем.

Физиологические потребности – это потребности  в еде, воде, убежище, отдыхе.

Потребности в  безопасности и уверенности в будущем включают потребности в защите от физических и психологических опасностей со стороны окружающего мира и уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены в будущем.

Социальные потребности, иногда называемые потребностями в причастности, - это понятие, включающее чувство принадлежности к чему или кому-либо, чувство, что тебя принимают другие, чувства социального взаимодействия, привязанности и поддержки.

Потребности в  уважении включают потребности в  самоуважении, личных достижений, компетенции, уважении со стороны окружающих, признании.

Потребности самовыражения - потребность в реализации своих  потенциальных возможностей и росте  как личности.

Согласно теории Маслоу эти потребности можно  расположить в виде строгой иерархической структуры, в которой он показал зависимость потребностей высшего или вторичного уровня от потребностей низшего или первичного уровня. 

Иерархия  потребностей по Маслоу 

 
 

В каждый конкретный  момент времени человек будет  стремиться к удовлетворению той  потребности, которая для него является более важной и ли сильной. Однако прежде, чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным определяющим фактором в поведении человека, должна быть удовлетворена потребность более низкого уровня.

Поскольку с  развитием человека как личности расширяются его потенциальные  возможности, потребность в самовыражении  никогда не может быть полностью  удовлетворена. Поэтому и процесс мотивации поведения через потребности бесконечен.

Человек, испытывающий голод, будет сначала пытаться найти  пищу и только после еды начнет устраивать свое убежище. Живя в тепле  и уюте, человек сначала будет  реализовывать свои потребности в социальных контактах, а лишь затем начнет активно стремиться к уважению окружающих. И только тогда, когда эти потребности будут удовлетворены, его важнейшие потребности  начнут расти в соответствии с его потенциальными возможностями. Однако резкое изменение ситуации может вызвать изменение важнейших потребностей.

Теория Маслоу внесла исключительно важный вклад  в понимание того, что лежит  в основе стремления людей к работе. Руководители различных рангов стали  понимать, что мотивация людей  определяется широким спектром их потребностей. Для того чтобы мотивировать конкретного человека, руководитель должен дать ему возможность удовлетворить его важнейшие потребности  через действия, которые способствуют достижению целей все организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

Поводя итог, хотелось бы ещё раз отметить, что  человеческие потребности постоянно  изменяются, возникают новые потребности, исчезают старые. Изучая потребности, мы можем осознать, какие ценности важны и весомы для человека или  общества, а какие являются иллюзорными, какие потребности в современном мире будут усиливаться, а какие – отходить на второй план и отмирать. Наконец, потребности имеют глубинную философскую и психологическую основу – понимание человеком смысла и цели своего существования.

 

Список использованной литературы

 
  1. Блэккуэл  Д., Миниард П. Поведение потребителей. - СПб.: Питер. – 2002.
  2. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. – М. Смысл. – 2000.
  3. Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.: Питер. – 2003.
  4. Орлов С.В., Дмитриенко Н.А. Человек и его потребности. - СПб.: Питер. – 2007.

Информация о работе Иерархия потребностей по Маслоу