Государствееное прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Управленческую деятельность можно считать ровесницей человечества. Прежде чем выделиться в самостоятельную область знаний, человечества тысячелетиями по крупицам накапливало опыт управления.
История показывает, что теоретическое осмысление управленческих процессов протекало неравномерно. Причем успехи в развитии теории управления всегда зависели от развития промышленности, других, связанных с управлением областей, таких как математика, инженерные науки, психология, кибернетика и др.

Работа содержит 1 файл

Курсов КОЛЯ ТЕОРИЯ УПРАВл.docx

— 82.06 Кб (Скачать)

 

Введение

 

Управленческую  деятельность можно считать ровесницей человечества. Прежде чем выделиться в самостоятельную область знаний, человечества тысячелетиями по крупицам накапливало опыт управления.

История показывает, что теоретическое осмысление управленческих процессов протекало неравномерно. Причем успехи в развитии теории управления всегда зависели от развития промышленности, других, связанных с управлением областей, таких как математика, инженерные науки, психология, кибернетика и др.

Общая характеристика истории управления начинается с Древнего мира и заканчивается концом ХХ века.

Любая наука базируется на использовании исторического опыта. Изучение уроков истории позволяет избежать противоречий и ошибок, встречающихся на ранних этапах развития науки.

Наука управления в этом отношении мало отличается от других наук. Как и любая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать будущее развитие.

Целью курсовой работы является изучение истории развития менеджмента и рассмотрение наиболее значительных периодов в эволюции, а так же рассмотрение трудов выдающихся отечественных и зарубежных ученых.

Для достижения этой цели, поставим следующие задачи:

- Определить этапы эволюции менеджмента в России и других странах;

- Изучить разнообразие моделей менеджмента;

- Рассмотреть возникновение, формирование и содержание различных школ управления;

- Выявить наиболее важную концепцию теории управления.

В истории России и других стран должность управляющего существовала на протяжении многих веков. Однако формирование науки об управлении (менеджмента) связывают с появлением в начале ХХ века концепции научного управления.

Изучение  истории менеджмента как науки позволяет проследить перво-источники идей и подходов, проследить их динамику, выявить перспективы развития в конкретной экономической и социальной среде. Изучение истории делает картину настоящего более логичной и конкретной. Рассмотрение происхождения и развития современных концепций менеджмента позволяет лучше понять аналитические и концептуальные инструменты этой профессии.

В научной литературе стран  с рыночной экономикой вопросам менеджмента уделяется значительное внимание. В исследовании использованы научные труды таких зарубежных специалистов, как А. Адлер, М. Акио, М. Альберт, И. Ансофф, Д. Бодди, М. Гетман, Дж. Голдсмит, Р. Дафт, П. Друкер, Д. У. Дункан, К. Йеспер, К. Клок, М. Коултер, К. Макхэм, М. Мескон, Р. Пейтон, С. П. Роббинс, Р. Салмон, Ф. У. Тейлор, Ф. Хедоури и др.

Развитию отечественной  теории менеджмента и рассмотрению его аспектов посвящены научные исследования и публикации Л. Е. Басовского, А. С. Белоусова, Т. В. Бутовой, Р. С. Гальковича, Л. А. Журавлевой, Н. И. Кабушкина, A. В. Карпова, С. В. Катрич, П. А. Кохно, А. И. Кравченко, И. И. Мазура, В. И. Набокова, Н. Г. Ольдерогге, Ю. Ю. Петрунина, А. К. Семенова, В. С, Соловьева, В. А. Спивака, Э. А. Уткина, В. Д. Шапиро, П. В. Шеметова и др.

Методологической основой  курсовой работы является научная теория познания и ее диалектический метод изучения явлений и процессов реальной действительности, системный подход, а также, методы: анализа, синтеза, сравнения. Теоретическую основу исследования составляют отдельные положения общей теории управления, экономической теории.

 

 

1 Развитие менеджмента в России и других странах

  1.1 Донаучный и научный периоды менеджмента

 

В развитии менеджмента выделяют два крупных исторических периода: донаучный и научный.

Донаучный период был наиболее длительным с 9-го — 7-го тысячелетия до нашей эры примерно до XVIII века.

Первые, самые простые, зачаточные формы управления и организации совместного труда существовали на стадии первобытного строя. В это время управление осуществлялось сообща, всеми членами рода, племени или общины. Старейшины и вожди родов и племен олицетворяли собой руководящее начало всех видов деятельности этого периода.

Примерно  9-7тысяч лет до нашей эры в ряде мест Ближнего Востока произошел переход от присваивающего хозяйства к принципиально новой форме получения продуктов- их производству. Переход к производящей экономике и стал точкой отсчета в зарождении менеджмента.

В Древнем Египте был накоплен богатый опыт управления государст-венным хозяйствам. В этот период ( 3000-2800 гг. до нашей эры) сформи-ровались достаточно развитый для этого времени государственный управлен-ческий аппарат и его обслуживающая прослойка.

Сократ  (470-399гг. до нашей эры) был одним из первых, кто дал характеристику управления как особой сферы деятельности. Он проана-лизировал различные формы управления, на основе чего провозгласил принцип универсальности управления.

Платон  (428-348 гг. до нашей эры) дал классификацию форм государст-венного управления, сделал попытку разграничить функции органов управления.

А. Македонский (356-323гг. до нашей эры) развил теорию ипрактику управления войсками.

Научный период — 1776г.— до нашего времени.

Научный период подразделяется на индустриальный период, период систематизации и информационный.

Индустриальный  период (1776-1856гг.) наибольшая заслуга  в развитии представлений о государственном  управлении в этот период принадлежит  А.Смиту. Он сделал анализ различных  форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства.

Большое влияние на формирование многих сформировавшихся к настоящему времени школ менеджмента оказало учение Р.Оуэна. Его идеи гуманизации управления производством, а так же признание необходимости обучения, улучшения условий труда и быта рабочих актуальны и сегодня.

Первый  переворот в управлении связан с  созданием и использованием вычислительной техники. В 1833г. английский математик  Ч.Беббидж разработал проект «аналитической машины»- прообраз современной цифровой вычислительной техники, с помощью которой уже тогда управленческие решения принимались более оперативно.

Период  систематизации (1856-1950гг.). В этот период наука об управлении находится в постоянном движении. Формируются новые направления, школы, течения, изменяется и совершенствуется научный аппарат, наконец, меняются взгляды исследователей.

Информационный  период 1950 - по настоящее время. Этот период характеризуется созданием таких подходов и теорий как «теория принятия решений»и «количественный подход» (появление ПК), «системный подход», «ситуационный подход» и «процессный подход».1

 

    1. Менеджмент в истории России

 

Начало  развитию менеджмента в России было положено в XVII веке, когда начался процесс слияния областей, земель, княжеств.

Произошло объединение раздробленных региональных рынков в единый общенациональный рынок.

В развитии систем государственного управления важную роль сыграл А.Л. Ордин - Нашокин (1605-1680гг.). Он считается одним из первых русских управленцев, поставивших вопрос о развитии не только стратегического, но и тактического менеджмента.

Петровские  реформы по совершенствованию управления экономикой - особая эпоха в развитии российского менеджмента. Круг его управленческий действий весьма широк - от изменения летоисчисления до создания нового государственного управленческого аппарата. В период правления Петра I, можно выделить следующие преобразования:

- Развитие крупной промышленности и государственная поддержка ремесленных производств;

- Содействие развитию сельского хозяйства;

- Укрепление финансовой системы;

- Активизация развития внешней и внутренней торговли.

Издание указов, регламентов, инструкций и контроль за исполнением - не что иное, как государственный менеджмент эпохи Петра I.

Так же можно выделить появившиеся в этот период управленческие идеи И.Т. Посашкова (1652-1726гг.). К оригинальным идеям И.Т. Посашкова следует отнести разделение богатства на вещественное и невещественное.

Под первым он подразумевал богатство государства и народа, а под вторым — эффективное управление страной и наличие справедливых законов. Он был сторонником строгой регламентации хозяйственной жизни.

Идеи  государственного управления нашли свое отражение в трудах А.П. Волынского (1689-1740гг.). Последовательным идеологом крепостничества был В.Н.Татищев (1686-1750гг.). Он считал, что государство должно не наблюдать за хозяйственными процессами, а активно регулировать их в интересах России.

Во второй половине XVIII века управленческая мысль развивалась в духе реформ Екатерины II. В целях совершенствования управления экономикой России по ее указанию было издано «Учреждение для управления губерний Российской империи».

К началу XIX века сложилась невозможность управления Российским государством старыми методами. Основные преобразования в управлении экономикой в начале XIX века произошли в период царствования Александра I. В 1860 году был издан манифест об учреждении министерств, которые строились на принципах единоличной власти и ответственности.

Особую  роль в развитии менеджмента в России отводится М.М.Спе-ранскому (1772-1839). Систему власти М.М.Сперанский предложил разделить на три части: законодательную, исполнительную и судебную, т.е. вопросы законодательства находились бы в ведении Государственной Думы, вопросы суда- в ведении Сената, управление государством- в ведении министерств, ответственных перед Думой.

В 1864 году Александр II утвердил «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» которым утверждалось всесословное самоуправление.

В начале ХХ века большая часть управленческих преобразований происходила под руководством С.Ю.Витте (1849-1915) и П.А.Столыпиным (1862-1911). Программа реформ П.А.Столыпина затрагивала все отрасли государственного управления и была рассчитана на двадцать лет. Речь шла в основном о децентрализации управления Россией.

Советский менеджмент берет отсчет с 7 ноября 1917 года. В поисках некапиталистических форм управления на микро- и макроуровнях Всерос-сийских центральный исполнительный комитет осуществил ряд мер, основ-ными из которых являются следующие: введение рабочего контроля; создание Высшего Совета народного хозяйства; образование местных органов эконо-мического управления.

В первые годы Советской власти получают большую известность труды таких ученых, как А.А. Богданов, А.К. Гастев, О.А. Ерманский, П.М. Кержен-цев, Н.А. Амосов.

Известный советский ученый А.К. Гастев занимался вопросами совер-шенствования теории и практики организации труда. Им сформулирована и обоснована концепция, получившая название «трудовые установки». Внед-рением методики трудовых установок в практическую деятельность занимался Центральный институт труда (ЦИТ), созданный осенью 1920 г. при ВЦСПС. Важнейшее место в осуществлении методики трудовых движений отводилось инструктажу.

Недостатком концепции трудовых установок. Гастева является слабая разработка самой методики трудовых установок, выбор слишком узкой базы исследования, ориентация на индивидуальность рабочего.

Важная  роль в развитии научной организации труда и управления в СССР принадлежит видному экономисту О.А. Ерманскому, который внес значи-тельный вклад в создание теории социалистической рационализации. Кон-цепция Ерманского была подвергнута резкой критике, но несмотря на критику, вклад Ерманского в развитие теории и практики организации труда значителен. Им обобщен большой практический материал хозяйственного строительства в СССР.

Проблемы  научной организации труда получили широкое освещение в трудах П.М. Керженцева. Керженцев распространил понимание научной организации труда на все сферы человеческой деятельности.

Крупный вклад в развитие теоретических основ социалистической орга-низации производственных процессов был внесен О.И. Непорентом. Все операции он классифицировал по признаку их сочетания в производственном процессе на три вида: последовательное, параллельное и параллельно-после-довательное, показал их влияние на длительность производственного цикла.

В 30-е гг. была проделана большая научная и практическая работа по созданию науки об организации производства, труда и управления, результатом которой был выход в свет первого советского учебника по организации производства. В эти же годы было положено начало формированию системы подготовки кадров с высшим и средним специальным экономическим обра-зованием для предприятий и органов управления.

В годы Великой Отечественной войны система управления промыш-ленностью, сложившаяся в предшествующие годы, не претерпела принци-пиальных изменений.

В послевоенный период времени возобновилась научная и практическая работа в области организации и управления производством. К концу 50-х гг. тематика исследований по проблемам организации и управления предприя-тиями начала постепенно расширяться.

Начиная с 1957 г. был осуществлен переход к управлению промыш-ленностью и строительством по территориальному принципу через Советы народного хозяйства (совнархозы) экономических административных районов. Главным назначением совнархозов было пресечение ведомственных тенденций в развитии промышленности.

Информация о работе Государствееное прогнозирование