Формы обмена научно-технической информацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 11:09, контрольная работа

Описание работы

В минувшем веке мир пережил научно-техническую и информационную революцию, которые заметно изменили условия и характер экономического развития различных частей планеты и структуру международного обмена. В наиболее развитых странах складывается постиндустриальная «новая экономика» - технологический и хозяйственный уклад, в котором роль главного производственного ресурса играют знания и информация.

Содержание

Введение
Понятие и современные тенденции международного обмена технологиями
Участие России в международном обмене технологиями
Заключение
список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат Формы обмена научно-технической информацией в современном мире.doc

— 120.00 Кб (Скачать)



Содержание

Введение

Понятие и современные  тенденции международного обмена технологиями

Участие России в международном  обмене технологиями

Заключение

список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В минувшем веке мир пережил  научно-техническую и информационную революцию, которые заметно изменили условия и характер экономического развития различных частей планеты и структуру международного обмена. В наиболее развитых странах складывается постиндустриальная «новая экономика» - технологический и хозяйственный уклад, в котором роль главного производственного ресурса играют знания и информация. Становление этого уклада в значительной степени определяет общую ситуацию в мировом хозяйстве и место стран в международном разделении труда.

Завоевание рынков и удержание позиций на них теперь все больше зависит от способности стран (их экономических агентов) выдерживать динамичную технологическую и организационную конкуренцию, которая базируется на инновациях.

Становление и развитие «новой экономики» повлекли за собой ускоренный рост международного обмена технически сложной продукцией и изменение характера конкуренции на мировых рынках.

Тенденции развития мировой  экономики свидетельствуют, что  владение передовыми технологиями, научная  составляющая экономики является необходимым условием социального и экономического прогресса. Именно они определяют, какое место занимает страна в иерархии стран мира. В связи с этим на сегодня в России на первый план выходит вопрос разработки и внедрения инновационной политики развития отечественной экономики, в контексте которой очевидной становится необходимость экономической интеграции нашей страны в систему международного технологического обмена на взаимовыгодной и равноправной основе.

Этим определяется актуальность написания реферата, посвященного теоретическим вопросам исследования системы международного обмена технологиями и участия в ней России.

 

  1. Понятие и современные тенденции международного обмена технологиями

Главенствующая роль в экономике тесно связана  с глобализацией, которая ускоряет международный обмен технологиями, с одной стороны, и обостряет конкурентную борьбой на мировом рынке, с другой стороны, постепенно перемещая ее из сферы материальных товаров и услуг в мир знаний, идей и информации. В этой ситуации меняется характер и возрастает роль промышленной политики, которая, являясь главной составляющей экономической политики государства, все больше подчиняется задаче выработки четкой инновационной стратегии, нацеленной на развитие прогрессивных технологических укладов, применение в интересах государственно-частного партнерства всего арсенала инструментов прямого и косвенного стимулирования инновационного процесса, а также на формирование эффективной инфраструктуры с использованием новейших коммуникационных и информационных технологий.

Обмен технологиями - это  специфическая форма международных  экономических отношений, которая  представляет собой совокупность отношений  по поводу производства, распределения, обмена и использования инновационных  благ - знания и информации. Объектами рынка технологий являются результаты интеллектуальной деятельности в материализованной (оборудование, техническая документация и др.) и нематериализованной формах (знания, опыт, приемы и др.).

В области права экономическая  категория «технология» преобразуется в понятие «интеллектуальная собственность», при этом результаты интеллектуальной деятельности могут быть объектами исключительного права - т.е. охраняться патентами. Патент - это свидетельство исключительного права его владельца на изготовление, использование и продажу новых товаров и методов производства (технологий) в течение определенного срока.

Мировой рынок технологий занимает все более значительное место в международных экономических  отношениях, чему способствует и основной признак современности - рост наукоемкости самих товаров и услуг, а также неравномерность развития стран мирового хозяйства в научно-технологической сфере, темпы и характер регионального производства и инвестиционная активность, предъявляющие дополнительный спрос на новые технологии и информацию, изменения в инструментах и нормах регулирования этих рынков.1

В интернационализации  инновационной деятельности и системе  международного обмена технологиями доминирующую роль играют транснациональные корпорации - ТНК, на которые приходится 4/5 мировых технологических потоков. Если говорить о таком канале международного распространения технологий как прямые иностранные инвестиции, то следует отметить, что большая его часть мигрирует в пределах промышленно развитых стран. Еще один канал, по которому осуществляется международный обмен технологией - международная миграция рабочей силы (в основном высококвалифицированные специалисты).

Помимо традиционных слияний и поглощений, предполагающих окончательное юридическое объединение бизнеса, в современном мировом хозяйстве технологический обмен осуществляется через совместные предприятия и стратегические альянсы, представляющие собой компромисс между сотрудничеством и конкуренцией. Управление технологическими альянсами, целью которых является, главным образом или в том числе, совместное технологическое развитие осложняется необходимостью соблюдения баланса между снижением расходов и повышения эффективности исследований и разработок и ограничением разглашения информации и знаний, т.к. партнер, зачастую, также является конкурентом.2

Главной формой научно-технологического обмена между странами в современных  условиях является международная торговля лицензиями, что обусловлено целым  рядом факторов: стремлением к  ускорению внедрения на рынок новой продукции, все усиливающейся на мировом рынке конкурентной борьбой, протекционизмом, который препятствует свободному товарообмену между странами, экономией средств на собственных НИОКР.

Отличительной особенностью системы международного обмена последних лет стало то, что Международный обмен технологиями все больше начинает приобретать характер внутрикорпоративного обмена товарами, услугами и технологиями, осуществляемого посредством каналов ТНК. Под влиянием данного процесса на современном этапе происходит сближение национальных хозяйств. В условиях глобализации мировой экономики ТНК превращаются в основное звено научно-технической инфраструктуры современного хозяйства, выполняющие функции его научно-технического и информационного обслуживания.

Многие страны мира и разнообразные товары втянуты во франчайзинг, который представляет собой контракт на передачу торговой марки. Продавец (франшизер) не только передает покупателю (франшизе) право на использование торговой марки, но и оказывает ему постоянную помощь в ведении бизнеса. Эта помощь выражается в оказании технических услуг, подготовке кадров и повышении их квалификации, управлении предприятием за определенную плату и т.д.

Франчайзинг быстро распространяется по всему миру. Широкое применение находит следующий способ проникновения франшизера в другую страну: в качестве главной франшизы выбирается местная фирма, которой передаются права по использованию торговой марки.

В ряде случаев за рубежом открывается  несколько торговых точек, которые  выполняют рекламные функции, привлекая местных потенциальных покупателей. Примером может служить компания "Макдоналдс". работающая в 118 странах мира и в 2010 году имеющая 32737 ресторанов. В 2010 году выручка корпорации достигла рекордной отметки в $24,07 млрд. При этом чистая прибыль McDonald’s составила $4,94 млрд.

Быстрое распространение франчайзинга по всему миру не означает, что этот вид бизнеса не создает никаких  проблем и трудностей. Замечено, в частности, что за рубежом фирмы-франшизеры сталкиваются со следующей дилеммой: с одной стороны, высокая стандартизация продукции уменьшает ее привлекательность для иностранцев, с другой же стороны, чем выше уровень учета местных условий, тем меньше потребность во франшизах.

Важной формой международной передачи технологий является инжиниринг (engineering), который охватывает широкую совокупность видов технической деятельности, направленную на повышение эффективности зарубежных инвестиций, минимизацию затрат по реализации проектов различного назначения. Он включает в себя разнообразные услуги, в которых нуждается покупатель при приобретении, монтаже, освоении и эксплуатации новой техники.

В рамках инжиниринга могут предоставляться  услуги, прежде всего, по подготовке нового производства. В их число входят составление технико-экономического обоснования проекта, разработка генеральных планов и чертежей, управление и надзор за строительством, приемо-сдаточные работы. После окончания строительства нового объекта и сдачи его в эксплуатацию инжиниринг сводится к оказанию услуг по организации процесса производства и управлению предприятием. Иногда он распространяется на сферу сбыта выпускаемой продукции.

Формы оплаты услуг инжиниринг могут  быть различными. Это может быть повременная оплата труда инженеров-консультантов, возмещение фактически понесенных затрат плюс известное вознаграждение, оплата в процентах от стоимости строительства объекта.

Контракты "под ключ" (turnkey projects) как форма международной передачи технологий предполагают заключение соглашения на строительство объекта, который после его полной готовности к эксплуатации передается заказчику. Такие проекты обычно реализуют крупные строительные фирмы и фирмы-изготовители промышленного оборудования, между которыми поделены соответствующие рынки.

Стоимость контрактов "под ключ" нередко измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами долларов. Масштабность подобных контрактов объясняется особой значимостью создаваемых объектов для стран, где они возводятся, необходимостью создания инфраструктуры нередко в малоосвоенных районах, крупным жилищным строительстве, завозом больших групп рабочих. Генеральный подрядчик привлекает для реализации проектов "под ключ" большое количество мелких фирм в качестве субподрядчиков. При этом им оказывается помощь при жестком контроле качества работ и продукции.

При такой форме международной  передачи технологий заказчик получает полностью готовый к эксплуатации объект, не испытывая трудностей с  освоением новой техники. Импортное  оборудование и технологические  процессы на таком объекте "обкатаны", они на практике доказали свою надежность и перспективность. Вся ответственность за строительство и ввод объекта в эксплуатацию возложена на одно юридическое лицо. Поэтому подобные объекты возводятся очень быстро и в сжатые сроки приступают к выпуску конкурентоспособной продукции.

Практически единственной проблемой  для заказчика является высокая  цена. Стоимость реализации объектов "под ключ", как правило, существенно  выше по сравнению со строительством подобного объекта собственными силами. Что же касается фирмы-подрядчика, то осуществление таких объектов для них тоже выгодно, о чем свидетельствует конкурентная борьба, сопровождающая получение заказов такого рода. Если фирма-подрядчик не является монополистом в данной области технологически применимых знаний, а производственный процесс известен другим фирмам, то число конкурентов, добивающихся заключения контракта бывает довольно значительным. Однако, как показывает практика, реализуя проекты "под ключ", фирма-подрядчик иногда собственными руками создает себе будущего конкурента.

Платежи по проектам "под ключ" обычно осуществляются поэтапно, по мере выполнения работ. Общепринятой является следующая разбивка платежей: первоначальный платеж составляет 10-25% от стоимости  контракта, 50-65% выплачивается в ходе выполнения работ, а окончательный расчет проводится после сдачи объекта в эксплуатацию.

Контракты на управление (management contracts) являются специфической формой международной передачи технологий, суть которой состоит в том, что фирма одной страны направляет своих менеджеров в зарубежную фирму для выполнения управленческих функций на определенный срок и за известную плату.

Необходимость в заключении контрактов на управление порождается рядом  ситуаций в международном бизнесе. Прежде всего, необходимость в приглашении иностранных специалистов в области управления возникает в случае, когда существует настоятельная потребность добиться существенного повышения эффективности функционирования действующего предприятия, а местные управленцы не в состоянии справиться с решением данной задачи. В этом случае иностранные менеджеры и специалисты, как показывает опыт, способны быстро и действенно оказать необходимую помощь, достичь желаемого результата.

Далее, заключение контрактов на управление иногда связано с осуществлением прямых зарубежных инвестиций. Когда за рубежом создается новый промышленный объект или реконструируется действующее предприятие, от фирмы-поставщика нового технологического оборудования требуют оказания помощи в виде управленческих услуг.

Срок контрактов на управление обычно составляет от 3 до 5 лет, а оплата иностранных менеджеров определяется либо в фиксированной сумме, либо зависит от объема производства.

С помощью всех рассмотренных видов  деятельности (лицензионные соглашения, франчайзинг, инжиниринг, контракты "под ключ" и пр.) фирмы одной страны получают доступ к технологии и управлению, созданным в других странах. Однако на путях международного перемещения технологий, равно как и других факторов производства, существует немало барьеров и ограничений. Рынки технологий отличаются высокой степенью государственного вмешательства. Каждая страна стремится ограничить сферу распространения новейших технологий национальными рамками, осознавая, что монопольное владение такими технологиями создает конкурентные преимущества на мировом рынке.

Ограничивая методами государственной  политики экспорт новых технологий, страны, ставшие научно-техническими лидерами, стремятся сохранить свое относительное преимущество перед  другими странами в производстве технологически емкой продукции. Однако проведение такой политики сопряжено с большими расходами на поддержание патентов и лицензий, оплату высококвалифицированного труда специалистов.

Информация о работе Формы обмена научно-технической информацией