Дочерние и зависимые общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 14:48, доклад

Описание работы

Переход к цивилизованным формам предпринимательства одним из необходимых этапов имеет освоение и использование механизмов влияния и контроля между организациями. В странах западной Европы и США данный этап можно считать пройденным, в Российской Федерации он далёк от завершения. Данным обстоятельством объясняется слабость российской нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения зависимости. Однако плюсом в данной ситуации является возможность использования чужого проверенного временем опыта, которая, к сожалению, не всегда реализуется законодателем. Теоретическое изучение вопросов, связанных с существованием отношений зависимости между коммерческими организациями, существенно сократит список проблем, которые могут возникнуть на практике.

Содержание

Введение 3
Дочерние и зависимые общества 4
Заключение 7
Список литературы 8

Работа содержит 1 файл

Теория организации1.doc

— 48.50 Кб (Скачать)

    Содержание: 

    Введение  3

    Дочерние  и зависимые общества  4

    Заключение  7

    Список  литературы  8 

 

       

       Введение. 

       Переход к цивилизованным формам предпринимательства  одним из необходимых этапов имеет  освоение и использование механизмов влияния и контроля между организациями. В странах западной Европы и США данный этап можно считать пройденным, в Российской Федерации он далёк от завершения. Данным обстоятельством объясняется слабость российской нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения зависимости. Однако плюсом в данной ситуации является возможность использования чужого проверенного временем опыта, которая, к сожалению, не всегда реализуется законодателем. Теоретическое изучение вопросов, связанных с существованием отношений зависимости между коммерческими организациями, существенно сократит список проблем, которые могут возникнуть на практике.

       Статья  посвящена одному из аспектов организации  и деятельности акционерного общества, хотя косвенно в ней затрагиваются  вопросы, касающиеся и других видов  хозяйственных обществ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Дочерние  и зависимые общества. 

       Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п.2 ст.105 ГК).

       Дочернее  общество не отвечает по долгам основного  общества (товарищества).

       Основное  общество (товарищество), которое имеет  право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

       В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

       Если  дочернему обществу причиняются  убытки по вине основной (контролирующей) компании, акционеры (или вкладчики) дочернего общества могут потребовать  их возмещения от основной (контролирующей) компании, если докажут ее вину в появлении таких убытков (п. 3 ст. 105 ГК). Ясно, что это касается интересов тех участников дочернего общества, которые оказались в меньшинстве и не контролируют его деятельность.

       Законы об АО и об ООО должны предусматривать и иные способы защиты прав участников дочерних компаний и их кредиторов, более подробно урегулировав статус таких коммерческих организаций. Кроме того, наличие взаимоотношений основной («материнской») и дочерней компаний может представить интерес и для антимонопольного законодательства, что выходит за рамки ГК.

       Как отмечает Брагинский М. И., основная («материнская») и дочерняя (или дочерние) компании составляют систему взаимосвязанных компаний, получившую в американском праве наименование «холдинг», а в германском праве «концерн». Однако сами по себе ни холдинг, ни концерн не являются самостоятельными субъектами права – юридическими лицами. Это же относится и к создаваемым у нас «финансово-промышленным группам», участники которых при известных условиях могут рассматриваться как «материнские» и дочерние компании (общества), если только такая группа не создана в форме самостоятельного акционерного общества.

       Зависимые общества также не являются особой организационно-правовой формой коммерческих организаций. В этом качестве выступают различные хозяйственные общества. Речь идет о возможности одного общества существенно влиять на принятие решений другим обществом, а того, в свою очередь, оказывать аналогичное (не определяющее) влияние на принятие решений первым обществом. Такая возможность основана на их взаимном участии в капиталах друг друга, не достигающем, однако, степени «контрольного пакета», то есть не позволяющем говорить о таких взаимосвязях как об отношениях дочерних и «материнских» обществ.

       Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (п.1 ст.106 ГК).

       Хозяйственное общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно публиковать сведения об этом в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах.

       Пределы взаимного участия хозяйственных  обществ в уставных капиталах  друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании участников или  акционеров другого общества, определяются законом. Эти пределы могут устанавливаться такими законами, как законами о страховании, о банках, об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью для того, чтобы не допустить отстранения мелких акционеров или других участников, остающихся в меньшинстве, от реального участия в управлении делами общества.

       Управление  компаниями, входящими в холдинг, может осуществляться методами прямого  и косвенного воздействия.

       Методы  прямого воздействия подразумевают  вынесение управляющей компанией  управляемой директивы – прямого властного предписания. Этот метод может применяться в случае выполнения управляющей компанией или её представителем функций единоличного исполнительного органа объекта управления, либо в случае приобретения управляемого предприятия в собственность как имущественного комплекса. Метод прямого воздействия исключает равенство субъекта и объекта управления. Соответственно, данные методы применимы во всех случаях наличия субординационного подчинения управляющей компании холдинга и его управляемых структур.

       Административным методом управления может быть издание исполнительным органом локальных нормативных и индивидуальных актов управления.

       Учитывая  субординационный характер методов  прямого воздействия, для уменьшения возможностей злоупотребления при  их использовании закон устанавливает специальные гарантии прав организаций, находящихся в подчинении (например, особый порядок совершения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (главы X-XI ФЗ «Об акционерных обществах»).

       Несколько иным образом используются косвенные методы управления.

       Использовать  методы косвенного воздействия можно  и в случае отсутствия прямого  административного подчинения объекта  управления управляющей организации.

       Косвенные методы управления представляют собой  «экономические рычаги» воздействия, которые проявляются в предоставлении или непредоставлении инвестиций, кредитов, а также использовании любых других финансовых инструментов, направленных на получение определенного результата.

       Отсутствие  определений «холдинг», «группа лиц» и т.п. в Гражданском кодексе РФ, а также несогласованность вопросов правовой зависимости в различных нормативно-правовых актах РФ является серьёзной проблемой, без устранения которой говорить о полноценном регулировании деятельности ФПГ, холдингов и концернов нельзя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Жизнь современного общества немыслима без  объединения людей в группы, союзы  разных видов без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Поэтому отлаженное законодательство об упорядоченном урегулировании организационно-правовых форм организаций служит средством общего управления возникающих при этом отношений и является мощным фактором саморегулирования и самоорганизации рыночной экономики, способствует интернационализации хозяйственной жизни и повышает общий уровень развития общества, групп и каждого отдельного представителя.

     Подавляющее большинство членов общества входят в одну или несколько организаций. Эти организации могут быть производственными, учебными или исследовательскими, государственными или частными, большими или малыми, временными или постоянными. Большинство людей почти всю сознательную жизнь связаны с теми или иными организациями, являясь их работниками или вступая с ними в контакт. Важно подчеркнуть, что существуют самые разнообразные организации. Очевидным является то, что каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую ее индивидуальность и специфику. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы

       1. Лаптев В.В. Акционерное право. М., 2001, С. 123.

       2. Бакшинскас В.Ю., Дедов Д.И. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ. М., 1998, С. 125.

       3. Федчук В.А. Холдинг: эволюция, сущность, понятие// Хозяйство и право. М., 1996, № 11/12, С.32

       4. Петухов В.Н. Корпорации в Российской промышленности: законодательство и практика. Научно-практическое пособие. М., 1999, С. 226-227.

Информация о работе Дочерние и зависимые общества