Деятельность «Временной ИРА»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 16:57, доклад

Описание работы

Данное крыло ИРА образовалось в 1969 году. Поводом для раскола стали разногласия по поводу участия или неучастия в официальных органах власти Северной Ирландии (парламентские выборы) и в методах ответа на эскалацию насилия. Эти разногласия широко обсуждались в высшем органе ИРА, Совете Армии (англ. Army Council).

Работа содержит 1 файл

зачет по терроризму. 4-6 вопросы.doc

— 50.00 Кб (Скачать)


4. Деятельность «Временной ИРА»

 

Данное крыло ИРА образовалось в 1969 году. Поводом для раскола стали разногласия по поводу участия или неучастия в официальных органах власти Северной Ирландии (парламентские выборы) и в методах ответа на эскалацию насилия. Эти разногласия широко обсуждались в высшем органе ИРА, Совете Армии (англ. Army Council).

Образование «временной» ИРА, произошло на фоне лоялистских беспорядков в августе 1969 года, приведших к разрушению сотен домов католиков в Белфасте. В декабре1969 года Съезд Совета Армии ИРА принимает резолюцию о признании властей Северной Ирландии, Республики Ирландия и Соединённого Королевства. Директор по разведке ИРА Шон МакСтиофан заявляет, что это не следует республиканским целям; образуется «Временный совет армии». «Временные» не признают легитимность Республики Ирландия и Соединённого Королевства, считая единственным законным правительством Ирландии Совет Армии ИРА.

11 января 1970 «временные» основывают своё политическое крыло — «временную» Шин Фейн. Их влияние быстро растёт; 9 из 13 подразделений ИРА в Белфасте переходят к «временным». Новая группировка инициирует масштабную кампанию террора, описанную Шоном МакСтиофаном, как «эскалация, эскалация и эскалация».

Структура «временных» включает две параллельные организации:

      похожая на регулярную армию структура из рот, батальонов, бригад и «военных зон»; Белфастская бригада «временных» в период август 1969 — декабрь 1970 вырастает с 50 до 1200 чел;

      автономные «активные ячейки» из 5-8 человек (англ. Active Service Units), включающие в конце 1980х — начале 1990х до 300 чел;

В состав «временных» входит «подразделение внутренней безопасности», которое занимается ликвидациями гражданских лиц, сотрудничающих с британскими властями. «Временные» также патрулируют ряд католических кварталов, в частности, в Дерри, объявив их «свободными»; присутствие Королевской Полиции Ольстера или Британской армии в этих кварталах нежелательно.

Британские власти отказались предоставить осуждённым боевикам «временных» статус «специальной категории», аналогичный статусу военнопленных, что послужило поводом для акций протеста в тюрьмах (в том числе голодовки, повлекшие несколько смертей).

Группировка участвовала в столкновениях с «официальными», также с Организацией освобождения народа Ирландии; по другим данным, также с «истинной» ИРА.

По данным Университета Ольстера, «временные» уничтожили 1800 чел, в том числе:

      1100 бойцов Британской армии, Королевской полиции Ольстера, Полка обороны Ольстера;

      около 600 гражданских лиц;

      остальные — республиканские или лоялистские боевики (в том числе 100 собственных участников);

По другим данным, «временные» уничтожили до 6 тыс. бойцов армии и полиции, и до 14 тыс. гражданских лиц.

Сами «временные» потеряли до 300 своих боевиков убитыми; кроме того, погибли 50-60 членов Шинн Фейн.

5. «Подлинная ИРА» в 90 годы XX – начале XXI вв.

Подлинная ирландская республиканская армия (Oglaigh na hEireann, Real IRA, "dissident" Irish Republican Army, dIRA) — РИРА. Группа, отколовшаяся от ПИРА в нояб. 1997. Причиной этому послужило несогласие экстремистов с возглавленным Шин Фейн и ПИРА мирным процессом. РИРА считает, что необходимо продолжать вооруженную борьбу до воссоединения Ирландии и Северной Ирландии.

Возглавлена покинувшим ПИРА генералом Майклом Мак Кевитом. Связи и политическая поддержка РИРА достоверно не выяснены.

Предполагается, что РИРА является военным крылом "Комитета тридцати двух суверенных графств". (Созданный в 1997 комитет борется за воссоединение 26 графств Ирландской Республики и шести североирландских.)

Лидерам РИРА удалось привлечь в свою организацию около 30 террористов ПИРА, в том числе опытных инженеров, изготавливающих для террористов взрывчатку и минометы. Всего численность боевиков РИРА достигает 100 человек. Группа находит наиболее надежную поддержку в Дублине, Дундалке, Неври. Террористические акты осуществляются РИРА в расчете на срыв мирных переговоров. Обычно террористы используют для проведения диверсий заминированные автомобили. РИРА предприняла многочисленные взрывы в 1997—98. Так, взрыв в оживленном районе Ольстера 15.8.1998 заставил РИРА 18.8.1998 заявить о приостановке деятельности.

ХРОНОЛОГИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКЦИЙ:

16.9.1997

—  взрыв на полицейском объекте в г. Маркетилл;

6.1.1998

—  попытка взрыва автомобильной бомбы в Банбридже;

20.2.1998

—  взрыв автомобиля на полицейский станции в г. Мойра;

23.2.1998

—  взрыв автомобиля в Портдауне;

10.3.1998

—  обстрел из миномета полицейской станции в г. Армач;

24.6.1998

—  взрыв автомобильной бомбы в г. Ньютаунгамильтон;

22.7.1998

—  минометный обстрел полицейской станции в Неври;

28.7.1998

—  попытка поджога складов в Портдауне;

2.8.1998

—  взрыв автомобильной бомбы в Банбридже;

15.8.1998

—  взрыв автомобильной бомбы в Ольстере, в результате мощнейшего 500-фунтового взрыва погибло 28 человек и сотни были ранены, что стало наиболее кровавым террористическим актом в истории антибританской борьбы.

 

 

"Настоящая ИРА" взяла на себя ответственность за нападение на британскую военную базу

Ответственность за нападение на британскую военную базу в Северной Ирландии взяла на себя группировка "Настоящая Ирландская республиканская армия" (Real IRA). Соответствующее письмо, подписанное представителями группировки, пришло в местные СМИ, передает Reuters. Как сообщалось, 7 марта с.г. в результате обстрела армейской базы Масерин в Северной Ирландии погибли двое британских военнослужащих. Еще 4 человека получили ранения, в том числе двое разносчиков пиццы, случайно попавших под обстрел. Казармы были обстреляны из автоматического оружия неизвестными на автомобиле. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун уже осудил нападение на базу и пообещал найти убийц британских солдат. Премьер при этом подчеркнул, что никакие преступники не смогут подорвать мир в Северной Ирландии. Напомним, военное присутствие Великобритании на территории Северной Ирландии длилось 37 лет. В 1998 г. стороны официально перешли к мирному урегулированию проблемы. В сентябре 2005 г. подпольная Ирландская республиканская армия (ИРА) официально заявила о своем полном разоружении. Однако непримиримые сторонники ИРА организовали новую организацию - "Настоящую Ирландскую Республиканскую Армию". На сегодняшний момент на счету группировки несколько терактов (взрывы), в результате которых погибли десятки человек. В 2001 г. британские спецслужбы арестовали несколько человек в "верхушке" "Настоящей ИРА", в том числе ее организатора Майкла МакКевитта, который позже был приговорен к 20 годам лишения свободы. Несмотря на этот успех спецслужб, организация существует до сих пор и продолжает свою деятельность.

09.03.2009

 

6. Ирландская национальная освободительная армия

 

Ирландская национальная освободительная армия

Ирландская национальная освободительная армия (ИНОА, ирл. Arm Saoirse Náisiúnta na hÉireann) — левая ирландская республиканская военизированная организация, которая была сформирована 8 декабря 1974.

Политическое крыло

В 1970 году Шинн Фейн, основная политическая сила, выступавшая за объединение Ирландии в рамках единой социалистической республики, раскололась. Будущий актив Ирландской республиканской социалистической партии тогда вошёл в состав марксистско-ленинского крыла, выступавшего за приоритет политической борьбі над вооружённой, — «Официальной Шинн Фейн», с 1982 года носящей название Рабочая партия Ирландии. Однако и в «Официальной Шинн Фейн» вскоре назрел раскол.

Ирландская республиканская социалистическая партия была основана 8 декабря 1974 года бывшими членами Официального республиканского движения, независимыми социалистами и членами профсоюзов. В тот же день также было основано боевое крыло партии — Ирландская национальная освободительная армия. Название партии отсылает к созданной в конце XIX века революционером-марксистом Джеймсом Конноли Ирландской социалистической республиканской партия.

 

Идеология


 

Разделяет общую марксистскую идеологию с ирландским республиканским социалистическим движением. Пиком влияния и активности был конец 1970-ых — начало 1980-ых, в начале XXI века организация является одной из многих, маленьких вооружённых республиканских группировок в Ирландии. В самые первые годы, была известена как Народная Освободительная Армия. В тот период задачей Народно-Освободительной Армии была прежде всего защита участников ирландской соцпартии от нападений со стороны Ирландской республиканской армии (ИРА).

ИНОА — организация находящаяся под запретом в Ирландии с 1983, нарушив закон 1939 года. Великобритания запретила деятельность ИНОА согласно антитеррористическому законодательству.

 

Ирландская национальная освободительная армия сложила оружие

Сегодня, 8 февраля, The Irish Times пишет, что одна из радикальных группировок Северной Ирландии, Ирландская национальная освободительная армия (INLA), заявила о своем полном разоружении.


 

Заявление о полном разоружении INLA сделал представитель группы Мартин Макмонэгл на пресс-конференции в Белфасте. Сдача оружия проходила с помощью и под надзором независимой международной комиссии по разоружению.

По словам представителя INLA, группировка полагает, что на сегодняшний день у нее появились мирные возможности для достижения своих целей. В то же время Мартин Макмонэгл заявил, что INLA не намерена приносить извинения за свои действия.

INLA была создана в декабре 1974 года как боевое крыло Ирландской республиканской социалистической партии (IRSP) выходцами из партии "Шинн Фейн" и одной из фракций Ирландской республиканской армии (ИРА).

Члены INLA в период боевой активности организации участвовали в ряде резонансных террористических акций, в том числе, убийстве 30 марта 1979 года члена британского парламента, представителя консервативной партии от Северной Ирландии и одного из соратников Маргарет Тэтчер - Эйри Нива.

Кроме того, INLA брала на себя ответственность за взрывы в 1982 году на армейский радарной станции и дискотеке, обслуживавшей британских военных. В результате последнего теракта погибли 11 военных и шестеро гражданских лиц.

В 1997 году INLA организовала убийство руководителя экстремистской протестантской организации Добровольческие силы лоялистов (LVF), выступавшей против отделения Северной Ирландии от Великобритании. В 1998 году INLA объявила о перемирии, а позднее заявила о своем отказе от продолжения вооруженной борьбы.

По данным Ольстерского университета, на боевиках INLA лежит ответственность за 113 убийств в период с 1969 по 2001 год.

В октябре 2009 года группировка сообщила о намерении сдать оружие.
Lenta.Ru

 



Информация о работе Деятельность «Временной ИРА»