Дерево целей

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 10:53, реферат

Описание работы

Дерево целей – это структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены генеральная цель («вершина дерева»); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней («ветви дерева»). Название «дерево целей» связано с тем, что схематически представленная совокупность распределенных по уровням целей напоминает по виду перевернутое дерево.

Работа содержит 1 файл

1. Дерево целей.doc

— 30.00 Кб (Скачать)
 

Дерево  целей – это структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены генеральная цель («вершина дерева»); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней («ветви дерева»). Название «дерево целей» связано с тем, что схематически представленная совокупность распределенных по уровням целей напоминает по виду перевернутое дерево.

Концепция «дерева  целей» впервые была предложена Ч. Черчменом и Р. Акоффом в 1957 году. Она позволяет человеку привести в порядок собственные планы, увидеть свои цели в группе. Независимо от того, являются ли они личными или профессиональными.

В том числе, дерево целей позволяет выявить, какие возможные комбинации обеспечат наилучшую отдачу. Термин «дерево» предполагает использование иерархической структуры (от старшей к младшей), полученной путем разделения общей цели на подцели.

Метод дерева целей (рис.1) ориентирован на получение относительно устойчивой структуры целей, проблем, направлений. Для достижения этого при построении первоначального варианта структуры следует учитывать закономерности целеобразования и использовать принципы формирования иерархических структур.

Этот метод  широко применяется для прогнозирования возможных направлений развития науки, техники, технологий, а также для составления личных целей, профессиональных, целей любой компании. Так называемое дерево целей тесно увязывает между собой перспективные цели и конкретные задачи на каждом уровне иерархии. При этом цель высшего порядка соответствует вершине дерева, а ниже в несколько ярусов располагаются локальные цели (задачи), с помощью которых обеспечивается достижение целей верхнего уровня.

Составленное  дерево целей имеет систему решений  на бумаге. То есть план по достижению ОСНОВНОЙ цели рис.1 - I (1). Дерево целей  может быть составлено и для любой  цели: глобальной, месячной, годичной. 
 
Принцип разбиения общей цели на подцели и задачи иллюстрирует схема, представленная на рисунке 2.

Когда составлено дерево целей, можно просмотреть, к  чему приведет та или иная цель.  
Например, цель (рис.2) «выпустить новый вид товара» может привести к снижению объема ранее выпускаемых товаров и, как следствие, к совершенно обратному результату – снижению прибыли. Именно дерево целей позволило это увидеть. А также, именно дерево целей позволит скорректировать данную цель и создать либо дополнительные рабочие места, либо, к примеру, проанализировать выпускаемую продукцию с целью выявления продукта с минимальной прибылью, дабы именно его заместить новым продуктом.

О том, какие  должны быть цели (которые записаны в графах), о правилах их составления  вы можете прочесть в статье «Как правильно поставить цель?». Правила в данной статье показывают, как именно нужно вписать цель, и в какой последовательности.

Чтобы закрепить  результат изученного материала, рекомендую вам составить свое дерево целей. Если захотите получить анализ вашего дерева целей, пришлите его мне, будем анализировать.

В заключение статьи хочу пожелать вам составить эффективное, умное и зажигательное (мотивирующее вас на действие) дерево целей. И пусть оно поможет вам реализовать любую цель, любую задачу, любую мечту.  
Успехов вам на увлекательном пути целеполагания и составления своих деревьев целей.

Информация о работе Дерево целей