Базовые свойства организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 12:55, контрольная работа

Описание работы

Понятно, что можно выделить и другие критерии классификации свойств организации, но эти представляют ее наиболее точно, всесторонне и лаконично. В соответствии с таким подходом именно свойства раскрывают и представляют потенциал любой организации, обуславливая возможность ее функционального применения и содержательного взаимодействия с другими процессами и системами.

Содержание

Введение ………………………………………………………………... 3
Устойчивость организации ………………………………………….… 4
Гибкость организации ……………………………………………….… 9
Экономические, функциональные
и структурные признаки гибкости ………………………….………. 17
Заключение ……………………………………………………………
Список литературы ……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Базовые свойства организации.doc

— 127.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства 

Российской  Федерации

ФГОУ  ВПО

«Тверская государственная сельскохозяйственная академия» 
 

Экономический факультет

Кафедра экономики 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По  дисциплине «ТЕОРИЯ  ОРГАНИЗАЦИИ»

На  тему: «Базовые свойства организации» 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 2-го курса 22 группы

 заочного  отделения экономического

 факультета  направления «Менеджмент»

Рябинина  Анастасия Олеговна 

Преподаватель – Рахимова Наталья Олеговна 
 
 
 
 

Тверь 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ 

      Введение  ………………………………………………………………... 3

      Устойчивость  организации ………………………………………….… 4

      Гибкость  организации ……………………………………………….… 9

      Экономические, функциональные

        и структурные признаки гибкости  ………………………….………. 17

      Заключение  ……………………………………………………………

      Список  литературы …………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ

      Сущность  выражения организации как процесса или системы определяется не столько  внутренним содержанием, отражающим возможности  использования и развития ее потенциала. Основополагающим проявлением сущности организации являются ее свойства.

      Понятно, что можно выделить и другие критерии классификации свойств организации, но эти представляют ее наиболее точно, всесторонне и лаконично. В соответствии с таким подходом именно свойства раскрывают и представляют потенциал любой организации, обуславливая возможность ее функционального применения и содержательного взаимодействия с другими процессами  и системами.

      Свойства  – совокупность проявлений, отражающих общие, характерные и специфические  черты организации.

      Понятно, что свойства организации широко и разнообразно классифицируются  в соответствии с функциональной направленностью, целями ее создания, потенциалом развития, сферой их использования и т.д. здесь же рассматривается состав и содержание основных, базовых свойств организации – устойчивость и гибкость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Устойчивость организации

        Развитие реальных систем немонотонно  и включает  не только прогрессивные  направления, но и пути деградации (которые могут смениться прогрессом,  а могут и привести к краху), направления разрушения. В процессе развития, состоящего из циклически повторяющихся стадий эволюции и скачка, система постоянно переходит из устойчивого состояния в неустойчивое и обратно. Структурная функциональная устойчивость, под которыми мы понимаем способность системы сохранять свои параметры в определенной области значений, позволяющей ей поддерживать качественную определенность, в том числе состава, связей и поведения (но не равновесия), формируется в процессе адаптации системы к изменившимся в результате катастрофы внешним и внутренним условиям и сохраняется в течение большей части эволюционной стадии.

      Действительно, свойство устойчивости является универсальным, если не сказать, ключевым в жизнедеятельности  организации.

      Организация – открытая система, т.е. система постоянно стремящаяся сохранить баланс между внутренними возможностями и внешними силами окружающей среды (т.е. самостабилизирующаяся) с целью сохранения своего устойчивого состояния. Устойчивость – способность системы приходить в равновесное состояние после воздействия внутренних и внешних возмущений. Мы считаем, что предприятие стремится к устойчивости всегда, а не только при незначительных отклонениях, как полагают некоторые авторы. Как было отмечено, для действительного сохранения организация нуждается в более значительных активностях, чем те, из которых состояло организационное целое. Увеличение активностей может дать среда, что в свою очередь, изменяет внутреннее соотношение комплекса, его структуру. Проводя параллель между социальным и живым, А.Богданов отмечал, что в живой клетке процессы роста изменяют молекулярные связи, а в социуме развитие организации ведет к изменению структуры. Практическая устойчивость организации зависит не только от количества сконцентрированных в нем активностей-сопротивлений, но и от способа их сочетания, от характера их организационных связей, вида организационной структуры. Остановимся на этом подробнее.

      Любое предприятие является неким структурным  образованием, обладающим некими системными свойствами. Важнейшим признаком системы является то, что составляющие систему элементы образуют во взаимосвязи единое целое с качественно новыми свойствами. В связи с эти следует подчеркнуть, что система есть упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, закономерно образующих единое целое, обладающая свойствами, отсутствующими у элементов, ее образующих. Система обладает целостностью, активностью, способна к развитию и повышению своей организованности. Любая система должна соответствовать своей среде, приспосабливаться к ней, что дает возможность говорить об устойчивой организованной системе.

      В данном контексте, с одной стороны, под устойчивостью можно понимать сохранение, неименное состояние  по отношению к возмущающим воздействиям внешней и внутренней среды организации, а с другой – ее можно рассматривать как процесс, своего рода движение «вперед», в результате которого происходит развитие и совершенствование организационных структур и систем.

      Находясь  в постоянном взаимодействии со средой, система отдает свои активности, но в месте с этим столько же берет из окружающей среды. По существу, система развивается. На наш взгляд, развитие – это способ осуществления комплекса в изменяющейся среде.

      Внутри  системы возникают процессы, направленные на преодоление внешнего воздействия и восстановления равновесия. Таким образом, сохранение форм и устойчивость всей системы возможны лишь в случае их прогрессивного развития, иначе бы она просто не выжила под воздействием все усложняющейся среды.

      От  чего же зависит устойчивость системы?

        Нормальным состоянием системы  является состояние неравновесное.  В развитие этой темы следует  обратить внимание на подход  К.Вальтуха, который исходит из  того, что в процессе производственной  деятельности человек «систематически  создает из предметов, находимых в природе, такие продукты, которые либо совсем не порождают спонтанным природным формообразованием, либо порождаются лишь сравнительно редко». По его мнению, производство представляет собой производство информации. Информация же, как мера разнообразия, формирует неопределенность, относительное неравновесие.

      Однако  существуют и другие точки зрения на равновесие. В частности, С.Брагиной и  Я.Певзнер под равновесием понимают такую ситуацию, в которой при неизменности внешних условий и параметров ни у одного из участников хозяйственного процесса нет стимула менять свое экономическое поведение.

      Для сохранения системы в меняющейся внешней среде недостаточно просто обменного равновесия. Гарантией  устойчивости может служить лишь возрастание суммы активностей, когда новые неблагополучные воздействия встречают не прежние, а возросшее сопротивление. Разрушение системы происходит именно из-за уменьшения суммы этих активностей сопротивлений.

      Развитие  организации ведет к ее дальнейшему  усложнению, появлению дополнительных связей, которые приводят к более устойчивым структурным соотношениям.

      В действительности имеют место не абсолютно, а относительно устойчивые состояния организации. Такие состояния  не являются состояниями полного  равновесия, но подобны равновесным. При таком «квазиравновесном» состоянии обмен энергией между системой и окружающей средой относительно слабый, но зато имеет место относительно большая информационная связь.

      Действительная  практическая устойчивость системы  зависит не только от количества заключенных в ней активностей-сопротивлений, но и от способа их сочетания, характера их организационных связей. Чем больше неоднородность внутренних связей, тем она менее устойчива, и наоборот. Рано или поздно развитие системы приводит к неустойчивости и кризису, поскольку части целого становятся различны, а накопившиеся в системе противоречия перевешивают силу дополнительных связей между частями и ведут к их разрыву, к общему нарушению организационного единства. Структурная устойчивость обеспечивается за счет наличия механизмов, предназначенных для того, чтобы некоторые наиболее важные характеристики системы оставались практически неизменными независимо от всевозможных внешних воздействий.  Другим фактором устойчивости структуры может служить наличие в системе так называемой структурной избыточности, т.е. возможности дублирования существенных элементов системы. Однако, если условия внешней среды выходят за границы, в которых система с данной структурой устойчиво функционирует, то вначале наступает нарушение основных функций, а затем и структуры в целом. Во избежание такой ситуации системы могут компенсировать неблагоприятные возмущения при помощи большого числа их разновидностей, более широких границ изменений каждого возмущения и оперативности во времени.

      Следует подчеркнуть, что устойчивость системы  является следствием разрешения кризиса.

      Кризис  любой системы представляет собой  переход от одного этапа развития к другому, из одного качественного  состояния в другое со своей критической  точкой. Причиной любого кризиса является разрушение какой-либо внутренней связи, приводящее к потере устойчивости того равновесия, в котором находилась система.

      Вообще  говоря, кризис можно рассматривать с двух точек зрения: как позитивное и как отрицательное явление. Положительная роль кризиса заключается в том, что разрушение наиболее слабых и мене организованных элементов позволяет отказаться от устаревших способов выживания в пользу современных способов и форм. Негативным проявлением кризиса является то, что вместе с мало жизнеспособными и устаревшими элементами и связями он губит множество других, полезных и важных для развития системы. Гибнут целые предприятия, и далеко не все из них технически и экономически более слабые и хуже организованные: общее крушение увлекает немало передовых предприятий. Отсюда следует, что суммарная устойчивость целого по отношению к его среде есть сложный результат частичных устойчивостей разных частей этого комплекса по отношению к направленным на него воздействиям. Максимум относительной устойчивости достигается равномерным распределением активностей-сопротивлений между всеми звеньями целого, ведь даже слабое воздействие могут оказаться разрушительными, если они придутся на наименее прочные части системы.

      Результатом любого кризиса всегда является либо преобразование системы, либо ее распад.

      Однако  не всякая система может успешно  пройти этот путь самостоятельно, порой  его результатом является признание  экономической системы (организации) несостоятельной, что влечет ее ликвидацию. Поэтому меры, направленные на поддержание устойчивости функционирования организации, можно рассматривать в качестве антикризисных. Обеспечивать устойчивость функционирования системы должна система управления изменениями. 
 
 
 
 
 
 

      2. Гибкость организации

      Понятию «гибкость» сопутствуют следующие основные признаки: воздействие на систему, изменение свойств или поведения системы, включая адаптацию, и наличие пределов изменения. Совокупность этих признаков позволяет дать субстанционное определение гибкости. Гибкость – способность системы, подвергнутой определенному воздействию, нормативно или адаптивно изменять свое состояние и (или) поведение в пределах, обусловленных критическими значениями параметров системы.

      Рассматривая  гибкость с позиций кибернетики, можно сделать вывод о том, что это понятие близко по смыслу понятию «управляемость». Действительно, гибкость предполагает наличие в системе разнообразия возможных событий, явлений, действий. А сущность процесса управления состоит именно в том, чтобы выбирать из этого разнообразия какое-либо одно действие в соответствии с которой наперед  заданной целью и обеспечить условия для реализации сделанного выбора.

Информация о работе Базовые свойства организации