Анализ внутренней среды организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 08:26, курсовая работа

Описание работы

Любая организация находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования компании, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.
Организация – социальная общность, состоящая из группы людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или системы целей.

Работа содержит 1 файл

курсовая).docx

— 34.42 Кб (Скачать)

Одним из направлений  различий между людьми является их отношение к чему-либо. Отношение  трактуется как положительное или  отрицательное восприятие вещей, людей  или любых факторов внешней среды, которые влияют на поведение. Отношение  к работе определяет реакцию людей  на изменение рабочей обстановки.

На поведение людей  влияют также ценности – общие  убеждения о том, что хорошо и  что плохо. Ценности люди приобретают  путем обучения. От рождения и всю  последующую жизнь, проходя по ступеням общественной лестницы, люди воспринимают ценности. Обычно те ценности, которые  существуют в культуре данного общества, присущи организациям и их менеджерам. Ценности руководителя воспринимаются коллективом организации. Руководители высшего звена через присущие им ценности регулируют этику поведения  подчиненных коллективов.

Но в каждой организации  складывается своя система ценностей, что в конечном счете составляет ее нравственный облик: правила, мораль, обычаи. Ценности довольно стабильны и характеризуют личность, определяют ее поведение. Однако опыт показывает, что в различных ситуациях поведение человека может меняться. Поэтому возникает необходимость создания такой обстановки в трудовых коллективах, которая бы поддерживала тип поведения, выгодный для организации, а черты личности могли бы проявиться с максимальной отдачей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

Совокупность всех переменных создает рабочую среду, которая приспособлена к потребностям организации. Но многофакторность внутренних переменных определяет чрезвычайную сложность  этой среды. Определить влияние этой среды на поведение отдельного работника  очень сложно. Однако можно выделить влияние групп людей и лидеров.

Формирующиеся сами по себе группы определяют нормы поведения  в конкретных условиях. Поведение  человека тем больше совпадает с  групповыми нормами, чем больше он ценит  свою принадлежность к группе.

Нормы групп могут  благоприятствовать или действовать  против достижения целей организации. Большое влияние на достижение целей  организации оказывает чувство  коллективизма и открытости в  группе, если оно направлено в сторону  интересов организации. Эти же групповые  нормы могут противодействовать достижению формальных целей.

Огромное значение для направления группы по пути достижения целей организации имеют качества лидерства менеджера. Это в большей  степени врожденные, чем благоприобретенные качества. Лидерство – это качества нервной, интеллектуальной деятельности, позволяющие оказать влияние  на поведение людей и направить  их деятельность в нужном направлении

Все внутренние переменные факторы действуют во взаимосвязи, что позволяет достигать целей  организации. Поскольку внутренние переменные состоят из социального (люди) и технического компонентов, то их называют внутренними социотехническими подсистемами, что требует одинакового внимания как к социальным, так и к техническим вопросам организации.В своей совокупности они рассматриваются как социотехнические подсистемы. Изменение одной из них в определенной степени влияет на все другие. Совершенствование одной переме6нной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например людях. Попытки рассматривать и учитывать социальную структуру одновременно с технической всегда имеет положительный эффект: все это благотворно сказывается на производительности и условиях труда. Когда руководство занимается только технологией, оно не может добиться поставленных целей. Когда оно начинает учитывать индивидуальное и групповое поведение, негативные влияния нового метода уменьшаются и организация в итоге достигает своей цели.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы: 
 

  1. Хартанович К.В., Краев В.Н.  Основы менеджмента. Учебное пособие.Москва.Академический проект; Трикста. 2006-272с.
  2. Фатхутдинов Р.А. Организация производства:  Учебник – 3-е изд.; М.: ИНФРА-М, 2010.-544с.
  3. Радионов А.Р.,Радионов Р.А., Менеджмент ,2005, Москва, «Экономика» - 614с.
  4. Забелин П.,Нестеров П.,Федцов В. Предпринимательский менеджмент.-

       Москва,1999.-223с.

  1. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента.- Санкт-Петербург, 1999.- 809   с.

Информация о работе Анализ внутренней среды организации