Анализ внутреннего рынка "ЛУКОЙЛ"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 17:26, реферат

Описание работы

Локальные цели: создание новой стоимости, поддержание высокой прибыльности и стабильности своего бизнеса, обеспечение акционеров высоким доходом на инвестированный капитал путем повышения стоимости активов Компании и выплаты денежных дивидендов.
Для достижения этих целей ЛУКОЙЛ будет использовать все доступные возможности, включая да

Содержание

1.Цели предприятия (глобальные, локальные) 3
2. Задачи 7
3. Организационно-производственная структура 8
4. Технология добычи и переработки нефти и газа 12
5. Персонал 18
Список используемых источников 22

Работа содержит 1 файл

АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА.docx

— 362.24 Кб (Скачать)

 
 

Сергей Кукура 
Первый вице-президент (экономика и финансы)


Равиль Маганов 
Первый исполнительный вице-президент (разведка и добыча)


Владимир Некрасов 
Первый вице-президент (переработка и сбыт)



 

Анатолий Барков 
Вице-президент по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи


Вадим Воробьев 
Вице-президент по координации сбыта нефтепродуктов


Сергей Малюков 
Вице-президент по контролю и внутреннему аудиту



 

Иван Масляев 
Вице-президент – Главный юридический советник


Александр Матыцын 
Вице-президент по финансам


Анатолий Москаленко 
Вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию



 

Владимир Муляк 
Вице-президент по технологиям и разработке нефтяных и газовых месторождений


Валерий Субботин 
Вице-президент по поставкам и продажам


Геннадий Федотов 
Вице-президент по экономике и планированию



 

Леонид Федун 
Вице-президент по стратегическому развитию


Евгений Хавкин 
Вице-президент – руководитель Аппарата ОАО «ЛУКОЙЛ»


Любовь Хоба 
Вице-президент – Главный бухгалтер



 

 

 

 

 

  1. Технология добычи и переработки нефти и газа

Переработка

ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в 6 странах мира (с учетом НПК ISAB и НПЗ TRN)

 

Суммарная мощность нефтеперерабатывающих  заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию  на конец 2010 года составляет 71,5 млн т/год, или 1,56% от общемировых мощностей 

В 2010 году на нефтеперерабатывающих  заводах группы «ЛУКОЙЛ» (включая  долю в переработке НПК ISAB и НПЗ TRN) было переработано 66,2 млн т (485 млн барр.) нефтяного сырья, что составило 1,78% о от объема общемировой нефтепереработки


 

Нефтепереработка

 

   В 2010 году группа «ЛУКОЙЛ» продолжала активную работу по развитию сегмента переработки нефти за счет модернизации и расширения перерабатывающих мощностей.

Объем переработки нефти  и нефтепродуктов Компанией с  учетом процессинга на сторонних НПЗ в 2010 году составил 66,29 млн т. В том числе на НПЗ Группы (с учетом долей в переработке на комплексах ISAB и TRN) было переработано 66,48 млн т (на 5,6% больше показателя 2009 года) (рис. 1).

 

                                                        Рис. 1

Российские НПЗ

 

   Объем переработки на собственных российских заводах группы «ЛУКОЙЛ» в 2010 году составил 45,21 млн т, что на 1,7% превышает уровень 2009 года. Доля высокооктановых бензинов в общем выпуске бензинов российскими заводами Группы (не включая мини-НПЗ) выросла в 2010 году до 91,5% (89,7% в 2009 году). Выход светлых нефтепродуктов составил 48,5%. Снижение выхода светлых нефтепродуктов обусловлено снижением светлых фракций в нефти, внеплановыми простоями установок гидрокрекинга на Пермском НПЗ. Нижегородский НПЗ: установка комплекса каталитического крекинга. В 2010 году на Нижегородском НПЗ был введен в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга, на котором уже начато производство автомобильного бензина стандарта Евро-4. Этот комплекс каталитического крекинга — крупнейший из построенных в России за последние 25 лет и, за счет конверсии вакуумного газойля в светлые нефтепродукты, обеспечивает значительный рост производства автобензинов в центральном регионе. Объем инвестиций в проект составил около 975 млн долл. В 2011 году на Нижегородском НПЗ планируется ввести в эксплуатацию установку алкилирования, что даст возможность предприятию начать выпуск автомобильного бензина класса Евро-5.


 

Производство масел

 

  Производство и продажа масел – важное направление деятельности компании «ЛУКОЙЛ». Группа непрерывно совершенствует качество выпускаемой продукции и расширяет ее ассортимент, а также повышает эффективность системы продаж и проводит географическую диверсификацию деятельности.

  Группа «ЛУКОЙЛ» – лидер российского рынка смазочных материалов. Доля Группы в производстве масел в стране составляет около 44%. Производство масел осуществляется на НПЗ Группы в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде. Компания занимается также смешением масел из готовых компонентов (собственных и закупаемых у третьих лиц) на предприятиях в России, Финляндии, Румынии, Турции. 

 

Рис. 2

В 2010 году объем производства масел на НПЗ Группы составил 1,19 млн т. Кроме того, объем смешения масел достиг 101 тыс. т. Выпуск фасованных масел составил 251 тыс. т (205 тыс. т в 2009 году) (рис.2).

   На сегодняшний день ассортимент продукции масляного профиля выпускаемой на российских заводах группы «ЛУКОЙЛ», и продукции автохимии в 2010 году составляет 230 наименований. Среди них – моторные и трансмиссионные масла для всех видов транспорта, базовые масла (используются в качестве сырья для производства масел, смазок, присадок), индустриальные масла для промышленного оборудования. Деятельность Компании по продаже масел охватывает более 40 стран мира, причем ее география постоянно расширяется. Так, в 2010 году Компания начала реализацию масел на новых рынках – в Индии, Бангладеше, Ираке, а также в некоторых странах Северной Африки и Ближнего Востока.

   Важным событием 2010 года стала разработка и внедрение системы перевода судов на масла «ЛУКОЙЛ НАВИГО» без необходимости ожидания сроков замены масла и финансовых потерь для судовладельца. Кроме того, совместно с компанией Seatec (Великобритания) разработана и введена в действие глобальная служба технической поддержки и анализа рабочих масел «ЛУКОЙЛ НАВИГО». Получено более 80% одобрений основных мировых производителей судовых дизелей (включая MAN, B&W, Sulzer, Wartsila и MAK). По состоянию на конец 2010 года судовые масла Компании доступны в 499 портах более чем в 55 стран мира.


 

Переработка газа

 

   Газоперерабатывающие заводы группы «ЛУКОЙЛ» обеспечивают переработку добываемого в России попутного нефтяного газа и производство из него товарного газа, сдаваемого в газопроводную систему ОАО «Газпром», и жидких углеводородов.

   В 2010 году газоперерабатывающими заводами Компании было переработано 3 178 млн мгазового сырья и 760 тыс. т широкой фракции легких углеводородов, что выше уровня 2009 года на 7 и 6% соответственно. Рост объемов произошел из-за увеличения спроса на продукцию переработки.

    На заводах Компании был выработан 2 471 млн мотбензиненного газа, 846 тыс. т сжиженных газов и 889 тыс. т жидких углеводородов (стабильный газовый бензин, изопентановая и гексан-гептановая фракции, широкая фракция легких углеводородов).

   В отчетном году на Усинском ГПЗ Компании продолжалось строительство установки компримирования нефтяного газа мощностью 500 млн м3/год, компрессорной станции с установкой сероочистки мощностью 100 млн м3/год.

   В отчетном году на ООО «Пермнефтегазпереработка» была проведена работа по выявлению участков трубопроводов, требующих срочной замены, расположенных вблизи населенных пунктов, проходящих через водные переходы, железнодорожные пути и автомобильные дороги, а также закончен монтаж установки одорирования СПБТ. На Локосовском ГПЗ в 2010 году в рамках реконструкции систем безопасности проводились работы по монтажу газопровода сброса газа, модернизации факельных систем, а также систем пожаротушения и противоаварийной защиты технологического процесса. На Коробковском ГПЗ не проводилось крупных проектов по модернизации. На предприятии была разработана и утверждена долгосрочная Программа мероприятий по поддержанию работоспособности и обеспечению безопасной работы.


 

Нефтехимия

     

   Нефтехимический сектор группы «ЛУКОЙЛ» – один из крупнейших в России, странах СНГ и Восточной Европы. Компания производит на предприятиях России, Украины, Болгарии продукцию пиролиза, органического синтеза, топливные фракции и полимерные материалы. Компания удовлетворяет значительную часть внутрироссийского спроса на ряд химических товаров, одновременно являясь крупным экспортером химической продукции более чем в 30 стран мира.

   В 2010 году объем производства продукции на нефтехимических заводах группы «ЛУКОЙЛ» составил 1 036 тыс. т, что на 14,9% выше показателя 2009 года. Рост объемов производства объясняется запуском ООО «Карпатнефтехим» в сентябре 2010 года, а также увеличением спроса на нефтехимическую продукцию (рис. 3).

   В 2010 году на рынке нефтехимической продукции наблюдалось восстановление спроса, что вызвало также увеличение цен на все продукты нефтехимии. В результате по итогам года цена реализации полиэтилена в России выросла на 15,6%, полипропилена – на 41,7%, бензола – на 58,4%. В Европе наблюдалось увеличение цен на все указанные виды продукции: полиэтилена – на 25,3%, полипропилена – на 37,5%, бензола – на 37,8%.

 

                                       Рис. 3

   В 2010 году на рынке нефтехимической продукции наблюдалось восстановление спроса, что вызвало также увеличение цен на все продукты нефтехимии. В результате по итогам года цена реализации полиэтилена в России выросла на 15,6%, полипропилена – на 41,7%, бензола – на 58,4%. В Европе наблюдалось увеличение цен на все указанные виды продукции: полиэтилена – на 25,3%, полипропилена – на 37,5%, бензола – на 37,8%.


 

5.Персонал

   Сотрудники Компании являются основой потенциала ОАО "ЛУКОЙЛ". На сегодняшний день персонал компании насчитывает около 150 тыс. специалистов, ведущих деятельность в более чем 60 регионах России и 30 странах мира на четырех континентах. Тысячи работников по всему миру ежедневно своим трудом вносят вклад в динамичное развитие Группы «ЛУКОЙЛ». Именно благодаря им Компании удается добиваться впечатляющих успехов. Поэтому повышение эффективности работы и социальной защищенности работников является основной целью социальной политики компании.

   В целях обеспечения конкурентоспособного уровня заработной платы работников постоянно проводится мониторинг заработных плат на соответствующем сегменте рынка труда в регионах присутствия. Главная задача Политики управления персоналом заключается в создании такой системы управления кадрами, при которой ОАО "ЛУКОЙЛ" имело бы стабильный статус "предпочтительного работодателя" на рынке труда.

    В дополнение к материальному и моральному поощрению Компания реализует широкий комплекс программ и мероприятий, составляющий социальный пакет. Затраты на его реализацию в 2009 году составили 278 млн долл. Основными составляющими социального пакета являются:

- охрана здоровья и  медицинское обслуживание работников  Компании, включая добровольное  медицинское страхование;

- создание условий для  отдыха и оздоровления работников  и членов их семей, организация  спортивно-оздоровительных мероприятий;

- оказание помощи работникам  в приобретении собственного  жилья;

- социальная поддержка  женщин и семей с детьми;

- социальная поддержка  молодых специалистов;

- негосударственное пенсионное  обеспечение, с 2004 года действующее  на принципах долевого участия  работника и работодателя в  формировании негосударственных  пенсий.

   Эффективная система социальной защиты способствует привлечению в Компанию квалифицированных специалистов, снижает текучесть кадров, укрепляет корпоративный дух и является основой успешной производственной деятельности.

   Одним из основных направлений деятельности в области управления персоналом в Компании является подготовка и профессиональное обучение ее работников, прежде всего руководящего состава и резерва кадров. С этой целью сформированы и активно реализуются программы по развитию лидерского потенциала, профессиональных и управленческих навыков в профильных вузах и в других российских и зарубежных учебных заведениях. Компания использует весь спектр современных средств обучения – бизнес-практикумы, выездные семинары, специальные программы обучения, зарубежные стажировки, тренинги, курсы повышения квалификации, дни профессиональной подготовки, дистанционное обучение, обучение по программам MBA и др. Развивается сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями – РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Финансовой академией при Правительстве РФ, НОУ «Институт нефтегазового бизнеса», с Высшей школой экономики. Из года в год на основе соглашений о сотрудничестве между вузами и Компанией растет количество студентов, которые проходят практику в производственных подразделениях организаций Группы. В 2009 году 72 студента прошли практику в ОАО «ЛУКОЙЛ» и более 1 000 студентов – в организациях Группы. Работа с молодежью и молодыми специалистами является одним из приоритетных направлений Политики Управления персоналом ОАО «ЛУКОЙЛ». Работа с молодыми специалистами в Компании регламентирована Комплексной целевой программой Группы «ЛУКОЙЛ» по работе с молодыми работниками и молодыми специалистами на 2008-2017 гг. На сегодняшний день доля работников до 30 лет в общей численности персонала Компании составляет около 25%. Особое внимание службы управления персоналом ОАО «ЛУКОЙЛ» и организаций Группы «ЛУКОЙЛ» уделяют работе с молодыми специалистами. Учитывая то, что именно профессионализм работников и удовлетворение трудом положены в основу процветания Компании, в мае 2003 года была принята Политика управления персоналом ОАО "ЛУКОЙЛ", которая является основополагающим документом в области управления кадрами и опирается на фундаментальные принципы деятельности и миссии ОАО "ЛУКОЙЛ" - стать одним из лидеров среди крупнейших энергетических компаний мира. Политика управления персоналом - это политика единой интегрированной компании, имеющей сильную и устойчивую корпоративную культуру и стройную систему корпоративных ценностей.

Информация о работе Анализ внутреннего рынка "ЛУКОЙЛ"