Анализ технического и организационного уровня развития предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 08:58, курсовая работа

Описание работы

Цель: рассмотреть анализ технического и организационного уровня развития предприятия, диагностику эффективности мер технического процесса
В соответствии с поставленной целью в ходе работы решаются следующие задачи:
1. Выявить анализ технического и организационного уровня развития предприятия
2. Рассмотреть анализ технического процесса на ОАО «Татнефть»

Содержание

Введение 3
Глава 1. Анализ технического и организационного уровня развития предприятия 6
1.1. Организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 6
1.2. Организационно-технологическая подготовка производства 13
1.3. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства 21
Глава 2. Эффективность систем видеонаблюдения как средство контроля на ОАО «Татнефть» 27
2.1. Общая характеристика ОАО «Татнефть» 27
2.2. Основные итоги деятельности ОАО "Татнефть" за 2004 г. 30
2.3. Традиционные системы видеонаблюдения и новые возможности компьютерных систем видеонаблюдения 33
2.4. Цифровая компрессия потока видеоданных 36
2.5 Многотерминальные системы видеонаблюдения, используемые на предприятиях 37
2.6. Показатели и расчет технической оснащенности ОАО «Татнефть» 40
Заключение 43
Список использованной литературы 46
Приложение………………………………………………………………………50

Работа содержит 1 файл

Анализ технического и организационного уровня развития предприят.doc

— 275.00 Кб (Скачать)


Анализ технического и организационного уровня развития предприятия

 

Содержание

 

 

Введение

 

 

Актуальность данной темы курсовой работы заключается в том, что необходимость комплексного подхода к созданию и внедрению новой техники и технологии вносит существенные поправки в понятийный аппарат и систему управления производством. Разрозненные в прошлом проблемы, связанные с освоением новых видов продукции, новых машин и технологий, трансформировались со второй половины XX века в проблему ускорения научно-технического прогресса.

Между современной наукой и производством устанавливается и развивается прямая, ранее практически отсутствующая кооперация. На ее основе научный продукт превращается в непосредственный производственный ресурс.

Научно-технический прогресс представляет собой процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники и производства, образующих единый комплекс «наука – техника – производство – потребление». В целом научно-технический прогресс, в том числе развитие и практическое использование результатов гуманитарных наук, охватывает всю сферу совершенствования производительных сил и производственных отношений человеческого общества и характеризует современные формы их развития.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

В условиях рынка у  предприятий возникает право  выбора поставщика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресурсов. Это заставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественные характеристики продукции, изготовляемой различными поставщиками.

Организационное построение, характер и методы работы служб снабжения на предприятиях отмечаются своеобразием.

В зависимости от объемов, типов и специализации производства, материалоемкости продукции и территориального размещения предприятия складываются различные условия, требующие соответствующего разграничения функций и выбора типа структуры органов снабжения. На небольших предприятиях, потребляющих малые объемы материальных ресурсов в ограниченной номенклатуре, функции снабжения возлагаются на небольшие группы или отдельных работников хозяйственного отдела предприятия.

В связи с этим перед  нами стоит цель: рассмотреть анализ технического и организационного уровня развития предприятия, диагностику эффективности мер технического процесса

В соответствии с поставленной целью в ходе работы решаются следующие задачи:

1. Выявить анализ технического и организационного уровня развития предприятия

2.  Рассмотреть анализ технического процесса на ОАО «Татнефть»

Объектом исследования данной курсовой работы является ОАО «Татнефть».

Предметом исследования выступает технический и организационный уровень развития

Сегодня «Татнефть» практически  сформировалась как холдинговая  вертикально-интегрированная компания, осуществляющая нефтяной бизнес от скважины до бензоколонки. «Татнефть» является основным инвестором строительства крупнейшего в России Нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске, где введен в эксплуатацию базовый комплекс и где продолжается строительство объектов комплекса глубокой переработки нефти, не имеющей аналогов в России.

Структурно данная работа состоит из двух глав, включающих 9 параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.

 В главе 1 показана  сущность научно-технического прогресса  и научно-технической революции,  в том числе даны понятия  научно-технического прогресса и  научно-технической революции, показаны особенности современной научно-технического развития, также здесь выделено значение прогнозирования и планирования НТП на предприятии.

 В главе 2 рассмотрена  инновационная деятельность предприятия.  Здесь рассмотрен анализ технического процесса на ОАО «Татнефть», а также проанализированы показатели технического уровня и эффективности новой техники и технологии.  

 

Глава 1. Анализ технического и организационного уровня развития предприятия

1.1. Организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

 

Научно-исследовательские  и опытно-конструкторские работы (НИОКР) — комплекс работ по поиску или разработке технологических и организационно-экономических способов и методов практического достижения нормативов конкурентоспособности (качества, ресурсоемкости и других показателей) объекта, установленных на стадии маркетинговых исследований.

Основным инструментом достижения целей НИОКР является внедрение результатов научно-технического прогресса (НТП). Важнейшими направлениями НТП являются:

- компьютеризация производства  и управления на всех уровнях  и во всех областях на основе  мощных и миниатюрных компьютеров; 

- совершенствование технологий;

- расширение применения  биотехнологии; 

- создание материалов  с заранее заданными свойствами, композиционных и синтетических материалов;

- развитие искусственного  интеллекта;

- развитие теории и  практики менеджмента. 

Совершенствование технологических  процессов осуществляется на основе применения:

- лазерной технологии;

- плазменной технологии;

- вакуумной технологии;

- импульсной технологии;

- обработки взрывом; 

- электрофизических и  электрохимических методов обработки; 

- безотходной малооперационной, безлюдной технологий.1

На уровне предприятия  отдельные направления НТП реализуются при помощи вложения инвестиций. Процесс по вложению инвестиций в инновационные проекты называется инновационным.

В зарубежной практике выделяют три базовые формы организации  инновационных процессов:

- административно-хозяйственная  форма предполагает наличие научно-производственного центра, представляющего собой крупную или среднюю корпорацию, объединяющую под общим руководством научные исследования и разработки, производство и сбыт новой продукции. При этом большинство фирм, выполняющих НИОКР, функционирует в промышленности. Для решения крупных научно-технических проблем разового характера создаются временные центры;

- программно-целевая  форма организации применяется  для решения задач по научно-техническому  прорыву в таких прогрессивных  отраслях, как электроника, биотехнология, работотехника, лазерная технология и др. Такая форма организации НИОКР предусматривает работу участников программ в своих организациях и согласование их деятельности из центра управления программой. Например, инженерные центры отличаются более глубокой интеграцией между стадиями НИОКР по созданию принципиально новых видов техники, технологии, систем и т.д. Они получили распространение в США. Большое внимание уделяется также созданию университетско-промышленных и университетских исследовательских центров, научно-промышленных парков;

- инициативная форма  организации НИОКР, которая получила  интенсивное развитие в США,  отличается оказанием финансовой, научно-технической, консультативно-управленческой  и административной помощи инициативным группам, изобретателям-одиночкам и малым фирмам, создаваемым для освоения нововведений. Зарубежная практика подтверждает высокую эффективность инициативной формы. Так, в США мелкие инновационные фирмы с численностью до 300 человек, специализирующиеся на создании и выпуске новой продукции, дают в 24 раза больше нововведений на каждый доллар, вложенный в НИОКР, чем крупные корпорации с численностью свыше 10 тыс. человек, и в 2,5 раза больше нововведений на одного занятого.

По содержанию деятельности научно-технических организаций в течение ряда лет в нашей стране выделялось 5 типов организаций:

- институты — организации, специализированные на фундаментальных исследованиях и ответственные за развитие в определенной области науки;

- научно-исследовательские институты — отраслевые организации, специализированные на прикладных исследованиях и ответственные за научно-технический уровень в определенной отрасли производства или научно-техническом направлении;

- проектные, конструкторские,  технологические организации, институты технико-экономических исследований в какой-либо отрасли;

- монтажно-наладочные (пуско-наладочные) управления, организационно-технические  центры НОТ, специализированные  на освоении разработок;

- институты научно-технической  информации и другие организации, занятые распространением нововведений.2

Эти организации можно  классифицировать также по подчиненности, масштабам деятельности (межотраслевые, отраслевые, региональные), широте профиля (специализированные на одной стадии жизненного цикла, комплексные). За 1991–1994 гг. число научных организаций уменьшилось с 4544 до 4189 (главным образом за счет конструкторских организаций — с 930 до 589, а также научно-технических подразделений на промышленных предприятиях — с 400 до 302).

Организация НИОКР имеет целью реализовать результаты стратегических маркетинговых исследований и соответствующих инвестиционных проектов.

В соответствии с “Методическими рекомендациями по оценке эффективности  инвестиционных проектов и их отбору для финансирования” создание и реализация проекта включает следующие этапы:

- формирование инвестиционного  замысла (идеи);

- исследование инвестиционных  возможностей;

- технико-экономическое  обоснование проекта; 

- подготовка проектной  документации;

- строительно-монтажные  работы;

- эксплуатация объекта,  мониторинг экономических показателей. 

Рассмотрим краткое  содержание перечисленных этапов.

Формирование инвестиционного  замысла (идеи) предусматривает:

- выбор и предварительное  обоснование замысла; 

- инновационный, патентный  и экологический анализ технического решения (объекта, техники, ресурса, услуги), организация производства которого предусмотрена намеченным проектом;

-  проверку необходимости  выполнения сертификационных требований;

- предварительное согласование  инвестиционного замысла с федеральными, региональными и отраслевыми приоритетами;

- предварительный отбор  предприятия, организации, способной  реализовать проект;

- подготовку информационного  меморандума реципиента (организации,  осуществляющей проект).

Предпроектное исследование инвестиционных возможностей включает:

- предварительное изучение  спроса на продукцию и услуги  с учетом экспорта и импорта; 

- оценку уровня базовых,  текущих и прогнозных цен на  продукцию; 

- подготовку предложений  по организационно-правовой форме реализации проекта и составу участников;

- оценку предполагаемого  объема инвестиций по укрупненным  нормативам и предварительную  оценку их коммерческой эффективности; 

- подготовку исходно-разрешительной  документации;

- подготовку предварительных оценок по разделам ТЭО проекта;

- утверждение результатов  обоснования инвестиционных возможностей;

- подготовку контрактной  документации на проектно-изыскательские  работы;

- подготовку инвестиционного  предложения для потенциального  инвестора (или решения о финансировании работ по подготовке ТЭО проекта).

ТЭО проекта предусматривает:

- проведение полномасштабного  маркетингового исследования (спрос  и предложение, сегментация рынка,  цены, эластичность спроса, основные  конкуренты, маркетинговая стратегия, программа удержания продукции на рынке и т.п.);

- подготовку программы  выпуска продукции; 

- подготовку пояснительной  записки, включающей в себя  данные предварительного обоснования  инвестиционных возможностей;

- подготовку исходно-разрешительной  документации;

- разработку технических  решений, в том числе генерального  плана, технологических решений,  по организационно-техническому  развитию производства и его  обеспечению; 

- градостроительные,  архитектурно-планировочные и строительные  решения; 

- инженерное обеспечение;

- мероприятия по охране  окружающей природной среды и  гражданской обороне; 

- описание организации  строительства; 

- описание системы  управления;

- сметно-финансовую документацию, в том числе: оценку издержек  производства;

- расчет капитальных издержек;

- расчет годовых поступлений; 

- расчет потребности  в оборотном капитале; проектируемые  и рекомендуемые источники финансирования  проекта (расчет);

- предполагаемые потребности  в иностранной валюте;

- условия инвестирования; выбор конкретного инвестора;

-  оформление соглашения;

- оценку рисков, связанных  с осуществлением проекта; 

- планирование сроков  осуществления проекта; 

- оценку коммерческой  эффективности проекта; 

- формулирование условий  прекращения реализации проекта. 

Подготовка контрактной документации включает:

- подготовку тендерных  торгов и подготовку по их  результатам контрактной документации;

Информация о работе Анализ технического и организационного уровня развития предприятия