Анализ кадровой политики

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 09:47, контрольная работа

Описание работы

ООО «Архивист» занимается архивной обработкой документов и подготовкой их к сдаче в архивы. Функционирует с мая 2010 г.
На предприятии применяется превентивная кадровая политика.

Работа содержит 1 файл

кадровая пол.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

На поле W0 («слабости - возможности») предлагаем использовать следующие стратегии:

Стратегия концентрированного роста. Так как слабостей предприятия всё же больше, чем сильных сторон, то наиболее эффективными, на мой взгляд, являются действия по усилению позиций на рынке. Сюда относится создание положительного устойчивого имиджа в г.Уфа и привлечение заказчиков с других районов. Стратегия сокращения расходов также является целесообразной, так как это позволит увеличить прибыль и часть ее реинвестировать на покупку оборудования.

Предполагаемые  затраты потребуют больших финансовых вложений, поэтому сейчас необходимо снизить планку расходов. Например, арендовать помещение по более низкой цене.

 WT – мероприятия, которые минимизируют слабые стороны для избежания угроз

На поле WT («слабости - угрозы») необходимо осуществить следующее:

Стратегия горизонтальной диверсификации.

Предоставление  новой услуги - издательские услуги. Технологически архивные и издательские услуги не связаны, но новая услуга ориентирована на потребителей основной услуги.

Конкурентоспособность также повысится.

Наиболее  предпочтительной на данном этапе развития является стратегия усиления позиций  на рынке в г.Уфа. Это обусловлено тем, что еще не хватает мощности для выхода на новые рынки (районы РБ). Но при этом все-таки существует   ряд   преимуществ (высокое качество услуг при невысоких ценах),   благодаря   которым   предприятие   является   довольно сильным конкурентом в г.Уфа. Поэтому следует укрепить свои позиции перед таким значительным шагом, как выход на новые рынки.

Информация о работе Анализ кадровой политики