Анализ и сравнительная характеристика книжных магазинов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 17:40, реферат

Описание работы

Работа с кратким описанием деятельности предприятия.основные аспекты.

Работа содержит 1 файл

Менеджмент.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

                                                                                              Барышникова Анна.

                                                                                              Группа Кд-3. 
 

            

              Анализ и сравнительная характеристика книжных магазинов. 

1)Книжный магазин на Австрийской площади.

Адрес: Каменноостровский  проспект д.13\2 

Данный магазин  привлекает внимание людей с того момента, как попадаешь на Австрийскую площадь. Интерес вызывает хорошо оформленные  витрины,  демонстрирующие  ассортимент. Вывеска с названием магазина расположена при  входе. Она вовсе не броская, выполнена согласно интерьеру самого магазина. Для привлечения внимания покупателей, на витринах есть большие вывески, с надписью «книги». Для водителей машин есть возможность припарковаться рядом с магазином. Вход в магазин расположен удобно. На входе в магазин есть небольшой столик с различными  буклетами, брошюрами. После чего небольшая лестница, вдоль которой поставлены растения, что, несомненно, создает уют в помещении. Визуально магазин небольшой, интерьер магазина сделан в стиле старинной квартиры со своей историей. Что касается книжных прилавков, то вместо них, вдоль стен расположены книжные полки, а над ними развешены картины. Ознакомится с ассортиментом можно в удобных кожаных диванах, также есть большой стол со стульями. Минусом магазина, на мой взгляд, является недостаточное освещение. Несмотря на то, что это придает уют, интимность обстановке, нужно учитывать, что все же не каждому покупателю удобно читать в полумраке. В общем, магазин оставляет хорошее впечатление. Атмосфера, созданная в нём располагает к покупке книг.

Магазин находится  в одном помещении с кафе, что  создаёт ощущение теплоты и комфорта, поскольку присутствует лёгкий аромат кофе и чая. Музыка также есть, но она не отвлекает внимание покупателей, не мешает сосредоточиться. Музыка даже придаёт более комфортную обстановку, исчезает ощущение мёртвой тишины. Когда заходишь в магазин, то сразу хочется присесть на удобный диван, и спокойно, более подробно познакомится с ассортиментом. Полностью отсутствует ощущение поскорей покинуть магазин. 

Магазин находится  достаточно близко относительно двух станций метро: Петроградская, Горьковская.  Чтобы добраться  до магазина от станции метро Петроградская потребуется не более 10 минут ходьбы, а от станции Горьковская минут 7. Поскольку магазин находится в центре Санкт-Петербурга, безусловно, оживленность потоков обеспечена, также рядом множество магазинов известных марок, что также играет свою положительную роль.  
 

Я не встречала  такого рода книжные магазины. Меня удивил интерьер магазина, работающий персонал. На сегодняшний день в книжных магазинах продавцы-консультанты чаще молодые девушки и юноши, а в данном магазине персонал преимущественно взрослое поколение.  

Удобство расположения книг

Минусы расположения книг:

  • некоторые полки расположены очень низко, что весьма не удобно.
  • Книги расставлены в непонятном порядке. Нет деления ни по алфавиту, не по конкретной специфике. Например: по искусству фотографии, а именно учебная литература и литература с работами конкретных фотографов стоят на одной маленькой полке.
  • Сами полки не глубокие, но книги расположены так, что не все удобно взять.

Плюсом можно  назвать только наличие большого стола, на котором  расположена литература (преимущественно большие книги, либо журналы). За него можно сесть, и ознакомится с книгами, при том никуда их не перемещая.

Оценка электронно-поисковой  системы 

В данном магазине отсутствует возможность самостоятельного поиска книг в интернете. Возможно, это обусловлено спецификой этого магазина, так как он позиционирует себя, как магазин – клуб.  

Процесс получения  и оплаты покупки происходит без  лишней затраты времени.

Если учесть тот факт, что магазинчик не большой, а также его специфику, то можно предположить, что особой перегруженностью магазина большим количеством народа не наблюдается. Специально отведенного места для книг у кассы нет. Персонал доброжелательный, вежливый, поэтому процесс оплаты происходит без затруднений. Кассир и персонал создают атмосферу хорошего настроения. 
 

2) «Буквоед»,  Владимирский просп., 23, ТК Регент-холл 

Магазин расположен в центре города, что обеспечивает ему большие потоки посетителей. Также главным преимуществом  магазина является его расположение относительно станций метро, а именно находится практически на выходе из метро Достоевская. Территориально магазин расположен очень выгодно, поскольку в центре большое количество институтов, также школ, и хорошо развита сеть розничных магазинов другой направленности, но также обеспечивает большое количество покупательских потоков.

Магазин находится  на втором этаже торгового комплекса. Вывеска магазина занимает существенную территорию, и сразу бросается  в глаза. Вход удобный для посетителей, есть эскалаторы и лифт.

Расположение  книжных прилавков удобное. Освещение  достаточно яркое. Для каждого раздела  есть вывеска, также есть указатели. 

Минусом магазина, на мой взгляд, является отсутствие стульев для посетителей, некоторые  издание расположены так, что посетителям не удобно достать нужную книгу. Что касается персонала, то минусов практически нет. Недостатком только можно назвать небольшое количество продавцов-консультантов. Поскольку магазин занимает два этажа, то не всегда есть время, чтобы найти продавца и проконсультироваться.

Процесс получения  и оплаты покупки происходит быстро. Обслуживание посетителей качественное.

Витрины в магазине отсутствуют из-за специфики расположения (в торговом центре). Для автомобилистов посещение этого магазина станет проблемой, так как возможность парковки практически ограничена.

Информация о работе Анализ и сравнительная характеристика книжных магазинов