Анализ факторов рыночного окружения сети супермаркетов "Магнит"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ факторов внешней и внутренней среды сетевой организации. Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы и специфику деятельности сетевых предприятий, а также уточнить характер управления сетевыми компаниями в условиях современной рыночной экономики;
выявить основные факторы внешней и внутренней среды, определяющие развитие сетевого бизнеса, а также методы управления им;
исследовать факторы внешней и внутренней среды на конкретном примере сетевой организации г. Краснодара.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СЕТЕВЫЕ предприятия КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА деятельности организаций
6
1.1. Общее понятие и сущность сетевых организаций 6
1.2. Современное состояние и развитие сетевых организаций 10
ГЛАВА 2. факторы внешней и внутренней среды в деятельности сетевых организаций
14
2.1. Внешняя среда сетевых организаций 14
2.2. Внутренняя среда сетевых организаций 18
Глава 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РЫНОЧНоГО ОКРУЖЕНИЯ СЕТИ СУПЕРМАРКЕТОВ «МАГНИТ»
23
3.1. Анализ факторов внешней среды сети ЗАО «Тандер» 23
3.2. Анализ факторов внутренней среды сети супермаркетов «Магнит» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
Список использованной литературы 44

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ. Сетевые организации.doc

— 696.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ  3
1. СЕТЕВЫЕ предприятия  КАК СОВРЕМЕННАЯ  ФОРМА деятельности  организаций  
6
1.1. Общее  понятие и сущность сетевых  организаций  6
1.2. Современное  состояние и развитие сетевых  организаций  10
ГЛАВА 2. факторы внешней  и внутренней среды в деятельности сетевых организаций  
14
2.1. Внешняя  среда сетевых организаций  14
2.2. Внутренняя  среда сетевых организаций  18
Глава 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РЫНОЧНоГО  ОКРУЖЕНИЯ СЕТИ СУПЕРМАРКЕТОВ «МАГНИТ»  
23
3.1. Анализ  факторов внешней среды сети  ЗАО «Тандер» 23
3.2. Анализ  факторов внутренней среды сети  супермаркетов «Магнит»  32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  40
Список  использованной литературы 44
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Современные тенденции экономического развития и характер бизнес-процессов свидетельствуют  о том, что сетевой бизнес представляет собой одно из наиболее перспективных направлений развития мировой экономики.

     Концептуальной  основой сетевого бизнеса является понятие сети, под которым следует  понимать совокупность устойчивых, относительно замкнутых связей между хозяйственными агентами, либо совокупность фирм или специализированных единиц. Сетевой бизнес позволяет с наибольшей эффективностью соответствовать динамике факторов внешней среды, но в то же время в процессе своей деятельности большинство сетевых структур сталкиваются с рядом объективных проблем. Так, по мере развития сетевого бизнеса в оборот вовлекается все больший объем ресурсов и товаров, что усложняет процесс контроля над потоками запасов внутри сетевой компании и ее управление. Данная проблема во многом связана с эффектом масштаба, который характерен для большинства сетевых компаний.

     Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что развитие сетевого бизнеса в России в настоящее время имеет экстенсивный характер. При этом существует две взаимодополняемые проблемы, первая из которых заключается в недостаточной эффективности управления сетевым бизнесом, а вторая – в отсутствии сбалансированных механизмов повышения его инновационности. Таким образом, поставленная проблема требует анализа и оценки.

     Целью работы является анализ факторов внешней  и внутренней среды сетевой организации. Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические основы и специфику деятельности сетевых предприятий, а также уточнить характер управления сетевыми компаниями в условиях современной рыночной экономики;
  • выявить основные факторы внешней и внутренней среды, определяющие развитие сетевого бизнеса, а также методы управления им;
  • исследовать факторы внешней и внутренней среды на конкретном примере сетевой организации г. Краснодара.

     Объектом  исследования является розничная торговая сеть ЗАО "Тандер" под торговым названием "Магнит".

     Предмет - факторы внешней и внутренней среды, существующие в процессе функционирования и развития сетевых компаний.

     В курсовой работе применялись методы экономического и статистического  анализа, количественного и качественного  изучения, а также принципы системности  и развития.

     Теоретической основой настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по стратегическому менеджменту, теории организации, менеджменту предприятия, маркетингу таких как С.Б. Авдашева, Г.А. Ахинов, Л.Е. Басовский, Д. Белл, Н.А. Восколович, В.В. Глухов, В. Дементьева, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.Н. Казаков, С.Б. Коробко, Ф. Котлер, Т.В. Маринина, Н.В. Миронова, В.В. Радаев, Ф.Ф. Райхельд, Ю.П. Свириденко, В.А. Тупчиенко, Х. Хакансон, Г.И. Хотинская и др.

     В структурном отношении работа представлена двумя теоретическими и одной аналитической главами, в которых последовательно рассматриваются следующие вопросы. Первая глава посвящена общему анализу сетевых организаций, их специфики и тенденций развития. Во второй главе рассматривается комплекс факторов внешней и внутренней среды сетевой организации. В третьей главе анализируются факторы внешней и внутренней среды сетевой организации г. Краснодара – ЗАО «Тандер».

     Также курсовая работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, иллюстрирована графическим материалом. 
 

1. СЕТЕВЫЕ предприятия КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА деятельности  организаций 

1.1. Общее  понятие и сущность сетевых  организаций 

     В последние десятилетия ответом  организаций во всем мире на усиление конкуренции в глобальном масштабе стал отход от централизованно координируемой, многоуровневой иерархии и движение к разнообразным, более гибким структурам, напоминающим скорее сети, чем традиционные управленческие пирамиды. Перенесение рыночных отношений во внутреннюю сферу компаний («внутренние рынки») вызвало к жизни новый тип структур – сетевые организации, в которых последовательность команд иерархической структуры заменяется цепочкой заказов на поставку продукции и развитием взаимоотношений с другими фирмами. Сети представляют собой совокупность фирм или специализированных единиц, деятельность которых координируется рыночными механизмами вместо командных методов. Они рассматриваются как форма, отвечающая современным требованиям внешней среды.

     В самом общем значении сеть представляет собой свободную гибкую коалицию, управляемую из единого центра, который берет на себя выполнение таких важных функций, как образование альянсов и управление ими, координация финансовых ресурсов и технологий, определение сфер компетенции и стратегии, а также соответствующие вопросы менеджмента, развитие отношений с потребителями и управление связывающими сеть воедино информационными ресурсами1.

     В более широкой трактовке сетевой  организации, выходящей на уровень конечных потребителей, подчеркивается, что в данной коалиции взаимозависимых специализированных экономических единиц со своими целями (независимых фирм и автономных организаций), действующих без иерархического контроля, задействованных в системе «с общими целями, через многочисленные горизонтальные связи, взаимную зависимость и обмен».2

     Таким образом, сетевые организации – это гибкие горизонтальные управленческие структуры, функционирующие за счет общей ресурсной базы, в которой ключевым является информационный ресурс, и наиболее удачно сочетающие формальные и неформальные процедуры для координации и согласования деятельности фирм-участников сети.

     Особенность сетевой структуры – ее ориентация на использование активов партнеров  по созданию потребительской ценности вместо сосредоточения всех необходимых активов внутри одной фирмы. При этом взаимодействие с партнерами строится на использовании рыночных механизмов, а не административных процедур. Первыми исследователями, наиболее четко описавшими сетевые формы организации крупного бизнеса, были Р.Майлз и Ч.Сноу.3 Они предложили классификацию сетевых структур, в которой выделили 3 основные формы: внутреннюю, стабильную и динамическую (см. рисунок 1).

     Сферы применения сетевых структур (по Майлзу и Сноу):

  • внутренние и стабильные сети наиболее приемлемы в зрелых отраслях, где требуются высокие капитальные вложения;
  • динамические сети более подходят для низкотехнологичных отраслей с короткими циклами разработки продуктов и для развивающихся высокотехнологичных отраслей (например, электроника и биотехнология).

     Внутренняя  сеть  предполагает, что корпорация сохраняет свои размеры, границы и число входящих в нее компаний, однако вводит во внутрифирменную среду рыночные механизмы. То есть внутренние подразделения компании начинают работать по рыночным, а не по трансфертным ценам и могут продавать продукцию фирмам, не входящим в корпорацию.

 
 
 
 
 
 
 
 

      
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1 – Типы сетевых организаций по Р. Майлзу и Ч.Сноу 

     В результате эффективность их деятельности растет, поскольку они ориентированы на самостоятельный бизнес, а не на стабильный заказ от материнской фирмы, которая теперь сравнивает цены своих внутренних и внешних поставщиков. В качестве примера можно привести внутренние сети компании General Motors и корпорации ABB.

     Стабильная  сеть отличается тем, что центральная фирма контролирует несколько наиболее важных активов, которые определяют конкурентоспособность компании в той или иной сфере бизнеса. Остальные активы она получает за счет тесного сотрудничества со своими постоянными партнерами (дистрибьюторами, поставщиками и т.п.). Например, в BMW любой внутренний вид деятельности – кандидат на замену сторонним заказом, а компания контролирует лишь разработку новых материалов, технологий, электроники и фундаментальные исследования в смежных областях. Преимущество этого типа сети – в стабильности, согласованности, ориентации на единую цель благодаря сильной взаимозависимости партнеров. Её недостаток – минимальная гибкость, невозможность быстрой замены партнера и переориентации на производство другого продукта.

     Динамическая  сеть построена на максимальном выносе активов за пределы стержневой фирмы, которая контролирует только один-два важных актива, а иногда не имеет даже их, а лишь координирует информационные и денежные потоки. Всю деятельность по созданию продукта и его реализации стержневая фирма (брокер) передает своим партнерам, которые могут оперировать не только на данном рынке, но и на смежных рынках. Тем самым сеть достигает максимальной гибкости, сетевые деятели могут легко переориентироваться на другие рынки, а фирма-брокер может найти новых партнеров. Такие сети распространены в отраслях, для которых характерно кардинальное изменение спроса в течение короткого промежутка времени (как правило, это отрасли, на которые влияет мода).

     Исследователи, изучая распространение сетевых  форм организации бизнеса, выделяют несколько их преимуществ. Таковым преимуществом является, например, единая ассортиментная политика для каждого формата (например, в торговле, супермаркет, минимаркет, гипермаркет и т.п.). При этом наряду с рассмотренными выше показателями эффективности сетевого бизнеса можно выделить дополнительные параметры. Во-первых, необходимо принять во внимание, что в структуре затрат на производство и реализацию продукции доля условно-постоянных расходов у сетевого, как правило, меньше, чем в несетевых на 5 – 15%. Во-вторых, у сетевых структур на 3 – 5% меньше доля расходов на рекламу при выходе на новые рынки. В-третьих, сетевой бизнес имеет на 60% больше средний доход и на 8% больше загрузку площадей. Как правило, стоимость бизнеса в целом при наличии сетевого бренда повышается в среднем на 30%.4  

1.2. Современное  состояние и развитие сетевых  организаций 

     Как зарубежные, так и отечественные  исследователи, изучающие проблемы сетевых организаций, отмечают рост сетевой экономики в мире (см. рисунок 2). 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 2 – Относительная динамика роста количества сетевых организаций в некоторых странах мира 

     Исследователи называют следующие основные тенденции, характеризующие современное состояние  сетевых организаций:

  • консолидация рынка: увеличение количества сделок слияний и поглощений внутри одной сети, как между российскими операторами, так и с привлечением иностранных;
  • увеличение долговых заимствований сетевых организаций с помощью облигационных займов, а также привлечение синдицированных кредитов;
  • увеличение доли организованного сетевого бизнеса с постепенным снижением доли несетевых организаций;
  • увеличение использования современных технологий по построению сетевых торговых организаций: ИТ, магазиностроение;
  • участие в строительстве торгово-развлекательных центров, иных объектов недвижимости;
  • появление на том или ином отраслевом рынке «не профессиональных» компаний в связи с диверсификацией бизнеса или структурными изменениями в основном бизнесе, деятельность которых не связана с данным рынком;
  • развитие альтернативных выходов на рынок с помощью франчайзинга, создания совместных предприятий;

Информация о работе Анализ факторов рыночного окружения сети супермаркетов "Магнит"