Шпаргалка по "Экономике организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 07:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для зачета по дисциплине "Экономика организации".

Работа содержит 1 файл

Вопросы по эконом. теории.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

 Вопрос № 1

Общественный  продукт и его  структура

Результат общественного  производства  - (СОП)- совокупный общественный продукт – это совокупность материальных и духовных благ, произведенных  в обществе за определенный период времени (за год).

Состав СОП  в натурально-вещественном выражении (физический объем)

СОП включает два  подразделения общественного производства:

  1. Производство средств производства
  2. Производство предметов употребления.

Состав СОП  в стоимостном выражении или  по стоимости

СОП= МЗ+ЧП

МЗ – материальные затраты – стоимость потребленных средств производства(старая стоимость); стоимость МЗ – это вся стоимость потребленных предметов труда и амортизация средств труда.

ЧП- чистый продукт  – результат производства данного  периода времени(новая стоимость)

ЧП делится  на 1) необходимый продукт – часть  чистого продукта, которая предназначена для восстановления способностей рабочей силы к дальнейшему функционированию, а основная часть – фонд оплаты труда. 2) прибавочный продукт – производится  сверх необходимого и предназначен для удовлетворения общих потребностей: накопления (расширения производства), оборона страны, государственное управление, содержание нетрудоспособных членов общества.

Для количественного  измерения СОП применяется система  статистических показателей, принятых в системе национальных щитов: ВВП, ВНП, чистый национальный продукт(ЧНП), нац. доход

В процессе воспроизводства  составные части общественного  продукта в соответствии с их функциональной ролью и фактическим использованием принимают различные экономические формы:

1) Фонд возмещения (потребленных средств производства) – это та часть продукта, за счет которого восстанавливаются изношенные средства производства (в том числе и амортизация). Эта часть должна возвратиться в производство, что бы обеспечить повторение производства.

2) Фонд потребления – это та часть продукта, который идет на удовлетворение личных потребностей. При простом воспроизводстве сюда поступает весь чистый продукт, а при расширенном  часть чистого продукта должна идти на расширение производства. Эта часть называется фонд накопления. Фонд возмещения состоит из средств производства, фонд потребления из предметов потребления, фонд накопления из средств производства идущих на расширение производства и предметов потребления на дополнительно вовлекаемых работников.

Вопрос № 4

Эффективность общественного производства и ее показатели

Эффективность общественного производства характеризуется  сопоставлением величины общественного  продукта с затратами на его производство

Показатели эффективности производства:

  1. производительность труда характеризует эффективность использования рабочей силы (живого труда)
  2. Фондоотдача – определяет результативность использования средств труда (основных производственных фондов)
  3. Материалоотдача – выражает эффективность использования предметов труда(сырья, топлива, энергии и других)

Разновидность – металоотдача, энергоотдача. Обратные показатели:

Трудоемкость= 1/производительность труда

Фондоемкость= 1/фондоотдача

Материалоемкость= 1/материалоотдачу

Вопрос №5

Воспроизводство и экономический рост

Воспроизводство – это процесс непрерывного возобновления  и повторения производства. Для того, что бы он осуществлялся необходимо восстанавливать израсходованные  в прошлом периоды факторы  производства и рабочую силу (средства производства)

При чем воспроизводиться должны не только количество факторов, но и способы их сочетания (организационные  формы, социальные связи)

Также должны воспроизводиться (восстанавливаться) природные ресурсы (земля, леса, среда обитания)

Различают простое и расширенное воспроизводство. При простом – размеры и качество  произведенного продукта в каждом последующем периоде остаются неизменными. Весь прибавочный продукт, если он производится, используется на цели личного потребления (проедается). Если прибавочный продукт есть, значит, он может быть простым. При расширенном воспроизводстве размеры произведенного продукта в каждом последующем цикле возрастают. Для этого к началу следующего  цикла необходимо дополнительные, более качественные ресурсы.

Источниками дополнительных ресурсов, то есть источниками расширения производства, является прибавочный продукт. В этом случае он не может полностью идти на личное потребление. Часть его идет на расширение производства (на накопление капитала). Простое воспроизводство выступает: во-первых, как момент расширенного, во-вторых, оно имеет место в определенные периоды развития производства (спад, депрессия) или даже в определенные исторические эпохи (первобытно-общинная, натуральное хозяйство до рыночных систем)

Содержание процесса расширенного воспроизводства является экономический рост – это количественное увеличение и качественное усовершенствование общественного продукта и факторов его производства.

Вопрос № 6

Экономический рост и его типы

Содержание процесса расширенного воспроизводства является экономический рост – это количественное увеличение и качественное усовершенствование общественного продукта и факторов его производства. Два типа эконом. роста:

1)Интенсивный  – увеличение масштабов производства  путем качественного усовершенствования факторов  для получения большого количества продукции с каждой единицы вовлеченных ресурсов.

2) Экстенсивный  – достигается благодаря количественному  увеличению факторов качественного  производства на неизменной технической  и технологической основе.

Главный путь интенсификации – научно-технический прогресс. Основные факторы экономического роста:

  1. количество и качество природных ресурсов
  2. количество и качество трудовых ресурсов
  3. Объем основного капитала (средств труда)
  4. Уровень технической и технологической оснащенности.

Качественный  экономический рост проявляется  в конечных народнохозяйственных результатах  и в создании условий для всестороннего  развития личности. Соотношение экономического роста и экономического развития – эконом развитие не всегда может сопровождаться эконом ростом. В чистом виде определенный тип эконом роста может существовать в рамках отдельного предприятия (отдельной отрасли), поэтому принято говорить в литературе о преимущественно интенсивном и преимущественно экстенсивном типе экономического роста.

Вопрос №7

Рыночная  экономика как  система

Договорно-рыночная система – предполагает наличие  самостоятельных экономических  единиц, независимых принятий ответственных экономических решений, осуществляется взаимодействие равноправных партнеров на основе договора. В рыночной экономике выделяют три главных фактора, три блока, на которых основывается система. Во-первых, свобода выбора – свобода предпринимательства, во-вторых, конкуренция и свободное ценообразование, в-третьих, право собственности. Ареной, на которой заключаются соглашения между хозяйственными субъектами, является рынок. Необходимость производить продукты в качестве товаров (с целью обмена или продажи) реализуется с помощью механизма, сводящего вместе желающих обменяться (продавцов и покупателе), который называется рынок (они бывают местные, национальные, международные). В тоже время не смотря на очевидное достоинство этой системы она имеет ряд недостатков: 1) Механизм конкуренции имеет тенденцию со временем ослабевать и порождать неравенство в распределение доходов, что может привести к социальным конфликтам. 2)Эта система в большей степени ориентирована на индивидуальные интересы и меньше учитывает коллективные и общественные потребности: ресурсы на эти цели, при распределении их через рыночный механизм, будут поступать в последнюю очередь или не поступать вообще. 3) Рыночный механизм, основанный на свободной конкуренции, не в состоянии обеспечить полную занятость и стабильность уровня цен, что может проявляться в таких явлениях, как безработица, инфляция и недогрузка произведенных мощностей.

Эти недостатки не свидетельствуют о неспособности  системы выполнять свои функции, а говорят лишь о том, что механизм ее функционирования нуждается в  корректировке, которая способна смягчить отрицательные последствия.

В чистом виде все  типы эконом систем, как правило, не существуют. Каждая система использует в той или иной степени использует элементы других систем. В этом смысле все современные экономики являются смешанными. Смешанные характеры современной экономики являются признаками развитости.

Вопрос № 8

Условия функционирования рынка:

  1. Свобода выбора – обеспечивается экономическими субъектами ресурсов, видов и способов хозяйственной деятельности, а также потребительски благ и услуг. Наилучшим образом экономическая свобода обеспечивается правом частной собственности, хотя возможны и более сложные формы присвоения, которые связаны с распределением функций собственника между рядом субъектов. (кооперация, акционерное общество) при этом лишь важно, что бы экономические субъекты сохраняли возможность принятия независимых и ответственных решений.
  2. Конкуренция – связь экономических субъектов через конкуренцию, которая означает соперничество потребителей и производителей за наиболее выгодные условия реализации своих интересов. Конкуренция – это действенный механизм общественной координации и взаимного приспособления интересов. Стремясь к получению максимальной для себя пользы или выгоды, люди быстро убеждались, что для достижения своих целей выгодно учесть интересы друг друга, чем бороться до «полного взаимного уничтожения». При чем происходит это не по заранее согласованному решению, а автоматически, в ходе самого процесса («невидимая рука рынка»).
  3. Свободное, уравновесное ценообразование. Под влиянием спроса и предложения происходит свободное формирование цен, которые служат сигналами, ориентируясь на которые участники экономического процесса решают что и как производить и каким образом распределять произведенный продукт. Эту роль цены могут выполнять эффективно только в том случае, если они складываются независимо от каких-либо регулирующих воздействий и являются равновесными( то есть такими по которым продавец согласен продавать товар, а покупатель его купить. Т. О. система цен выступает одновременно, как механизм регистрации предпочтений многочисленных продавцов и покупателей, и как механизм реализации принятых ими решений.

Вопрос № 9

Функции рынка:

  1. Информационная – рынок выявляет общественные потребности и соответствия им объема и структуры производства
  2. Регулирующая – благодаря рынку происходит распределение и перераспределение ресурсов в соответствии со структурой платежеспособного спроса, определяя тем самым структуру производства и обеспечивая рациональное распределение всех видов ресурсов по отраслям и регионам страны.
  3. Стимулирующая – рынок нацеливает на поиск максимальной эффективности, путем снижения издержек, внедрения новой техники и передовой технологии.
  4. Интегрирующая – рынок сводит воедино изолированные решения многочисленных эконом субъектов отбирая те из них, которые ведут к целее наиболее эффективным путем («невидимая рука рынка»).

Все эти функции  в идеале выполняются автоматически  через механизм цен и конкуренции.

Вопрос №10

Сущность  денег и их эволюция

Система металлизм. В качестве денег используется только благородные металлы. 1)В начале слитки благородных металлов; 2)потом обращение металлических монет; 3) далее обращение неполновесных денег (золотые и серебряные монеты стирались и теряли свой вес). Существуют две системы металлизма: - монометаллизм – роль денег выполняет один металл (или золото или серебро); - биметаллизм – роль денег параллельно выполняют два металла (золото и серебро);

4) обращение  неполноценных денег ( из неблагородных  металлов); 5) появление бумажных денег (знаков стоимости), бумажно-кредитная денежная система. Бумажные деньги сами стоимости не имеют; 6) появление чеков, квитанций и т.д.; 7) электронные деньги, развитие безналичных расчетов, использование кредитных карточек.

Вопрос № 11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике организации"