Шпаргалка по "Экономика организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 09:33, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика организации".

Работа содержит 1 файл

Ответы с 1 -25.docx

— 80.18 Кб (Скачать)

№1. Понятие и классификация предприятий. Права и обязанности предприятий.

Предприятие - самостоятельный хозяйственный субъект, имеющий права юридического лица и осуществляющий виды деятельности, разрешенные законами государства, в том числе: производственную, исследовательскую, коммерческую и другие в целях получения максимальной прибыли.

Предприятие ведет самостоятельный учет своих  средств (активов) и источников их формирования в форме бухгалтерского баланса, имеет расчетный и другие счета  денежных средств в банках, свое наименование, печать со своим наименованием, а также товарный знак.

Основными признаками классификации предприятий являются:

  1. отраслевая и предметная специализация;
  2. структура производства;
  3. размер предприятия.

Главными считаются отраслевые различия выпускаемой продукции.

По этой классификации предприятия делятся на: промышленные, сельскохозяйственные, предприятия транспорта, связи, строительства.

Промышленность традиционно делят на две большие отраслевые группы: добывающая и перерабатывающая промышленность. В свою очередь, перерабатывающая промышленность делится на отрасли легкой, пищевой, тяжелой промышленности и т. д.

По своей структуре предприятия  делятся на:

  1. узкоспециализированные;
  2. многопрофильные (универсальные);
  3. комбинированные (смешанные).

Узкоспециализированные предприятия изготовляют ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства.

К многопрофильным относят предприятия, выпускающие продукцию широкого ассортимента и различного назначения (в промышленности и сельском хозяйстве).

Комбинированные предприятия чаще встречаются в химической, текстильной промышленности, в сельском хозяйстве. Суть состоит в том, что один вид сырья или готовой продукции на одном и том же предприятии превращается параллельно или последовательно в другой, а затем и в следующий вид.

По размеру предприятия делятся на три группы: малые (до 50 занятых), средние (от 50 до 500 (реже до 300)) и крупные (свыше 500 занятых). При отнесении предприятия к одной из групп могут использоваться следующие показатели: численность работающих, стоимость выпущенной продукции, стоимость основных производственных фондов.

По сфере деятельности подразделяются на предприятия производственной и непроизводственной сферы.

По формам собственности предприятия подразделяются на государственные, муниципальные, частные, кооперативные и т. д.

По масштабам предпринимательской  деятельности предприятия можно подразделить на: индивидуальные предприятия и коллективные предприятия.

По времени работы в  течение года подразделяются на предприятия круглогодичного действия, предприятия сезонного действия.

По степени автоматизации  производства – автоматизированные, частично автоматизированные, механизированные, частично механизированные, машинно-ручные и ручные.

По характеру деятельности предприятия бывают:

  1. некоммерческие – не связанные с продажей продукции ради обогащения (благотворительная деятельность);
  2. коммерческие – предприятия, приносящие доход.

 

 

 

 

Права и обязанности предприятия:

• предприятие имеет право создавать свои филиалы и отделения с правами юридического лица;

• предприятие может начинать экономическую деятельность после регистрации в Министерстве финансов Украины;

• предприятие создает производство продукции по решению государственных органов управления (лицензия, распоряжение и др.);

• предприятие на договорных основах может привлекать и использовать финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности, имущество физических и юридических лиц;

• предприятие формирует производственную программу, определяет поставщиков и потребителей, устанавливает цены в пределах экономической и рыночной целесообразности;

• осуществляет производственно-торговую деятельность;

• самостоятельно осуществляет административно-распорядительную деятельность по управлению предприятием;

• самостоятельно нанимает и увольняет работников;

• распоряжается прибылью (доходом) в соответствии с законодательством и уставом предприятия;

• пользуется услугами государственной социальной защиты, медицинским обслуживанием;

• предприятие имеет право в суде защищать свои права как перед юридическими, так и перед физическими лицами (арбитрирование);

• предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством;

• предприятие может публиковать данные о своей деятельности (однако, если оно считает, что это коммерческая тайна, то имеет право не публиковать вышеуказанные данные);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2.Понятие производства. Характеристика типов производственной структуры.

Производство – это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развитие общества.

Производственная структура – это производственные подразделения предприятия и связи между ними, взятые в совокупности.

К производственным подразделениям относятся  цехи, участки, лаборатории, в которых изготавливается, проходит контрольные проверки, испытания основная продукция, комплектующие изделия и т.д.

Цех – это обособленное в административном отношении звено, выполняющее определённую часть общего производственного процесса.

 

Цехи делятся на:

 

  1. Основные – в них выполняются операции по изготовлению продукции, предназначенной для реализации. Основные цехи делятся на заготовительные, обрабатывающие, сборочные.
  2. К вспомогательным цехам относятся – инструментальный, нестандартного оборудования, ремонтный, модельный, энергетический, транспортный.
  3. Побочные – это цехи утилизации и переработки металлоотходов, цехи ширпотреба.
  4. Подсобные – цехи, осуществляющие упаковку, погрузку, отправку продукции потребителю.

В состав цехов  входят основные и вспомогательные участки.

 

Существуют  три типа производственной структуры  промышленного предприятия: предметная, технологическая и смешанная.

           При предметной структуре основные цехи предприятия, их участки строятся по признаку изготовления каждым из них определённого изделия или его части. Пример: цехи по изготовлению двигателей, шасси и т.д.

Преимущества  предметной структуры: упрощает и ограничивает формы производственных взаимосвязей между цехами, позволяет оптимально разместить оборудование.

Технологическая структура предопределяет четкую технологическую обособленность. Наличие литейного, механического и сборочного цехов свидетельствует о наличии технолог. структуры.

Преимущества: упрощает руководство цехов, обеспечивает легкое маневрирование людьми, облегчает перестройку производства.

Недостатки: возникновение встречных маршрутов движения изделий, усложняется производственные взаимосвязи цехов, весомые затраты времени на переналадку оборудования.

Смешанная структура характеризуется наличием цехов, организованных и по предметному и по технологическому принципу.

Преимущества: уменьшение объемов внутренних перевозок, сокращение длительности производственного цикла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№3. Понятие, принципы и необходимость управления предприятием. Характеристика структур управления.

Функционирование механизма управления обеспечивается администрацией предприятия.

Механизм управления устанавливает внутренние связи, контроль исполнения и рычаги воздействия на деятельность всех звеньев и работников предприятия.

Управление – это синтез средств и способов подготовки управленческих решений, организация и контроль за их исполнением.

Задачи управляющих  органов:

  1. разработка и обоснование стратегического курса, целей и направлений деятельности предприятия;
  2. поэтапное разукрупнение и ранжирование стратегического курса;
  3. конкретизация общих стратегических и текущих задач предприятия;
  4. набор кадров, их расстановка, распределение обязанностей;
  5. организация исполнения установленных функций;
  6. организация контроля за качеством исполнения заданий;
  7. установление сбоев в работе, ликвидация диспропорций в производственном процессе;
  8. работа над повышением конкурентоспособности продукции и эффективности производства.

Органы  управления предприятием представляют собой систему государственных, отраслевых, заводских (внутризаводских) служб, осуществляющих функции управления.

Отраслевые  органы управления, представленные министерствами и комитетами, непосредственно координируют экономическую работу предприятий. В регионах предприятие вступает в юридические взаимоотношения с подразделениями государственных органов управления и местными исполнительными органами Верховной Рады и Президента Украины.

Функции внутрипроизводственного управления деятельностью предприятия реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные и другие отношения друг с другом. Организационные отношения, складывающиеся между подразделениями и работниками аппарата управления предприятия, определяют его организационную структуру. Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчинённости и подотчётности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и организационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

Линейная структура управления. Сущность линейной (иерархической) структуры управления состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом – руководителем, который получает официальную информацию только от своих, непосредственно подчинённых ему лиц, принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимой им части объекта, и несет ответственность за его работу перед вышестоящим руководителем.

Функциональная структура  управления сложилась как неизбежный результат усложнения процесса управления. Особенность функциональной структуры заключается в том, что хотя и сохраняется единоначалие, но по отдельным функциям управления формируются специальные подразделения, работники которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления.

Дивизионная - данный тип структуры нередко характеризуют как сочетание централизованной координации с децентрализованным управлением (децентрализация при сохранении координации и контроля).

Адаптивные структуры  управления. Адаптивные, или органические, структуры управления обеспечивают быструю реакцию предприятия на изменения внешней среды, способствуют внедрению новых производственных технологий. Обычно выделяют два типа адаптивных структур: проектный и матричный.

 

 

№4. Кадровый состав предприятия и его измерение.

Кадры — это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Кадры предприятия – это постоянно участвующие в производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности трудящиеся, прошедшие определенную профессиональную подготовку и имеющие опыт работы. понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия.

По принципу участия в деятельности предприятия кадры делятся на промышленно-производственный персонал и непроизводственный персонал.

Промышлено-производственный персонал представлен кадрами предприятия, непосредственно связанными с процессом производства продукции. Промышленно-производственный персонал (ППП) делится на группы:

Рабочие - лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, ремонтом основных средств, перемещением грузов и т.д. Рабочие делятся на рабочих основных и вспомогательных цехов.

К руководителям относятся: работники, занимающие должности руководителей предприятия и его структурных подразделений. Это директора, начальники, главные специалисты (гл. бухгалтер, гл. технолог, гл. экономист).

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, юридическими и др. видами деятельности.

К служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учёт и контроль, делопроизводство.

Профессионально-квалификационная структура  кадров складывается под воздействием профессионального и квалификационного разделения труда.

Профессия - это особый вид трудовой деятельности, требующий определённых теоретических знаний и практических навыков.

Специальность - вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономика организации"