Этапы и методы ценообразования

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 11:49, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы является рассмотрение этапов и методов формирования ценообразования. Для достижения этой цели в работе предлагается рассмотреть виды цен и стратегию ценообразования.
В первой главе рассмотрены теоретические основы ценообразования, системы цен, их классификация. Вторая глава посвящена анализу ценовой политикики на ООО «СтройМастер» и методам ее реализации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ…………………….……………………….3
1.1. Виды цен………………………….………………………………………......3
1.2. Факторы, влияющие на уровень цен……...………………………………...8
1.3. Система ценообразования …………………………………………………10
1.4. Этапы ценообразования…………………………………………………. ...11
1.5. Методы ценообразования………………………….……………………. ...15
1.6. Стратегия ценообразования…………….…………………………………..22
2. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ООО»СТРОЙМАСТЕР» И МЕТОДЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ…………………………………………………..26
2.1. Характеристика ООО «СтройМастер»…………………………………….26
2.2. Методика ценообразования на предприятии……………………………...30
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованной литературы…………………………………………...37

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 110.14 Кб (Скачать)

    ,

    Где - реализация в отчётном году в ценах отчётного года (Ц – цена изделия; g – количество изделий);

               - реализация в отчётном году в ценах базисного года

 

  1. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ООО «СТРОЙМАСТЕР» И МЕТОДЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

 

    1. Характеристика ООО «СтройМастер»

 

   Общество с ограниченной ответственность «СтройМастер» является коммерческим предприятием малого бизнеса.

  Организационно-правовая форма предприятия – частная.

  Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом. ООО «СтройМастер» оказывает услуги населению по ремонту жилых и производственных помещений.

   Численность на предприятии составляет 10 человек (включая управленческий персонал). На предприятии работает давно сложившаяся бригада специалистов в области ремонта и отделки. Предлагаемые мастерами услуги имеют высокое качество при достаточно умеренной стоимости. На все выполняемые работы имеется лицензия Госстроя (№ ГС-1-50-02-27-0-7721246187-014256-1).

   На все выполненные работы предоставляется гарантия 18 месяцев. Также осуществляется послегарантийное обслуживание. Предоставляемые фирмой услуги включают в себя все работы по ремонту квартиры «под ключ». Предлагаются различные варианты отделки квартир и других помещений.

   ООО «СтройМастер» выполняет работы по ремонту и отделки, используя свои строительные материалы, а также выполняет работы с материалами заказчика

   Прежде чем начать анализ ценовой политики на ООО «СтройМастер» необходимо остановится на рассмотрении услуг, оказываемых на рассматриваемом предприятии, а также политики реализации этих услуг.

   ООО «СтройМастер» оказывает услуги по ремонту и отделке помещений более 15 наименований. Однако среди них можно выделить и основные виды услуг, на которые приходится самый большой объем производства и реализации. Это – монтаж подвесного потолка, поклейка обоев, настил паркета, установка плитки и мн. др.

   ООО «СтройМастер» тесно сотрудничает с Пермскими производителями строительных материалов, например, таким как ООО «Орглит». Основные строительные изделия, которые ООО «СтройМастер» приобретает у ООО «Орглит» - это оконные блоки, дверные блоки, половая доска и т.д.).

   Среди поставщиков строительных изделий и материалов являются следующие: ООО «Стройдеталь», ООО «Деревообработка», СтройТоргСервис, ЧП «Профиль» и др.

   Ассортимент услуг по ремонту и отделки помещений предприятия достаточно большой, и рассчитан на разных покупателей (от частных лиц до крупных фирм), которые по своему желанию всегда имеют возможность сделать индивидуальный заказ, с использованием материалов ООО «СтройМастер» или своих материалов.

   Рассмотрим небольшой перечень строительных материалов, предоставляемых заказчикам для ремонта и отделок (таблица 1).

   Таблица 1.

   Ассортимент продукции ООО «СтройМастер»

Наименование продукции

Ед.изм.

Цена, руб.

2009 год

2010 год

1. Пиломатериалы

м3

750,0

920,0

2. ДВП  -3,2 мм группы А

        -3,2 мм группы Б

        - ДВП  окрашенная

м2

м2

м2

6,30

5,02

18,0

7,56

6,23

21,6

3. Паркет    - щитовой

            - штучный

м2

м3

78,72

76,80

126,30

106,80

4. Обшив

м3

3,500

4000

5.Плинтус, наличник

п/м

7,80

9,0

6. Оконные блоки    Д-1

                   Д-3

м2

м2

540,0

980,0

940,0

1200

7. Дверные блоки Д-1

- филенчатые Д-1

- филенчатые Д-3

м2

м2

м2

170,0

575,0

850,0

190,0

520,0

1100,0


 

 

 

            При рассмотрении сбытовой политики следует отметить, что предприятие ООО «СтройМастер» реализует строительные материалы без осуществления ремонтных работ в розницу и мелким оптом.

   Для повышения спроса на услуги по ремонту и отделке помещений, привлечения новых клиентов, ООО «СтройМастер» постоянно размещает рекламу в газетах («Ва-банк», «Из рук в руки», «Местное время»), в журналах («Монитор»), на телевидение (канал «Ветта», «Рифей»), осуществляет выпуск буклетов.

   Перед анализом ценовой политики необходимо рассмотреть примерный состав и стоимость работ на отдельные виды услуг.

   Офисный ремонт

   Демонтажные работы, устройство гипсокартонных перегородок, шпаклевание стен и оклейка обоями или покраска, установка плинтуса, настилка ковролина или линолеума, окраска труб отопления, шпаклевание и окраска откосов окон, плитка в коридорах, установка дверей, потолки типа Armstrong со встроенными светильниками, установка новых электроточек, вынос строительного мусора.

   Примерная стоимость: 40-60 $ / м. кв.

   Ремонт квартир

   Стандартный ремонт

   Демонтажные работы, шпаклевание потолка и окраска в 2 слоя, шпаклевание стен и оклейка обоями, установка плинтуса, настилка ковролина или линолеума, окраска труб отопления, шпаклевание и окраска откосов окон, плитка в санузлах и на полу в кухне, установка дверей, реечный потолок в санузлах, замена ванной, унитаза, раковины в ванной и на кухне, перенос полотенцесушителя, вынос строительного мусора.

   Примерно: 50-60 $ / м. кв.

   Оптимальный ремонт

   Тоже, что и стандартный ремонт, плюс стяжка пола, замена электроточек на другие, скрытая разводка сантехнических труб, оштукатуривание откосов окон и проемов дверей, на полу ламинат или паркетная доска.

   Примерно: 60-70 $ / м. кв.

   Улучшенный ремонт

   Тоже, что и оптимальный ремонт, плюс замена электропроводки на медную и установка электроточек в новые места.

   Примерно: 70-80 $/м.кв.

   Евроремонт

   Демонтажные работы, выравнивание стен под уровень, окраска или оклейка стен обоями, улучшенное шпаклевание и оштукатуривание (если требуется) потолка и покраска в 2-3 слоя, гипсокартонные многоуровневые потолки, установка плинтуса, установка потолочного плинтуса, стяжка пола, настилка штучного паркета, замена радиаторов отопления и окраска труб, оштукатуривание и окраска откосов окон, оштукатуривание проемов, плитка в санузлах и на полу в кухне и коридоре, установка дверей, реечный потолок в санузлах, гидроизоляция и теплый пол в ванной комнате, скрытая разводка сантехнических труб, замена ванной или душевой кабины, унитаза, раковины в ванной и на кухне, перенос полотенцесушителя, установка фильтров воды, вынос строительного мусора.

   Примерно: от 80 $ / м. кв.

   Стоимость черновых материалов составляет 30 - 60 $ / кв.м. Полученная стоимость ремонта является приблизительной (плюс-минус 10%). Это зависит от различных нюансов, таких как: высота потолков, неровностей и перепадов поверхностей, нестандартные работы, площадь помещения (чем больше - тем дешевле), требований качества и т.д.

   Ценовая политика предприятия — понятие многоплановое. Организация не просто устанавливает ту или иную цену, она создает свою систему ценообразования, охватывающую весь ассортимент оказываемых услуг и учитывающую различия в издержках производства и сбыта для отдельных категорий потребителей, специфику в уровнях спроса, сезонность потребления товара и многие другие факторы.

 

    1. Методика ценообразования на предприятии

 

  Существуют различные способы формирования цен на товары и услуги. ООО «Строй Мастер» использует затратный метод ценообразования, основанный преимущественно на учете издержек производства и реализации продукции, т.е. все затраты, подтвержденные бухгалтерскими документами, включаются в себестоимость. Себестоимость услуг и продукции на ООО «СтройМастер» - это выраженные в денежной форме затраты на их производство и реализацию.

  Установление цены производится следующим образом: к полной себестоимости прибавляется размер прибыли равный 10% от величины себестоимости (так называемый метод «издержки плюс прибыль»). Далее на увеличение или уменьшение рассчитанной таким образом цены влияют ряд факторов: спрос на услугу и продукцию (если услуга и продукция пользуются малым спросом – скидка 5-10%), цены конкурентов, а также платежеспособность населения.

  В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость изделия является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для: оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов услуг; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости; определения оптовых цен на продукцию; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий.

  В состав себестоимости в процессе производства включаются используемые природные ресурсы, сырье, материалы, топливо, энергия, основные фонды, трудовые ресурсы, также другие затраты на его производство реализацию. Слагаемые составляющие себестоимость не одинаковы по своему составу и по значению в изготовлении продукта и оказании услуг. Одни непосредственно связны с изготовлением и выпуском (затраты материалов, оплата труда рабочих и др.), другие – с управлением и обслуживанием производства (расходы на содержание аппарата управления, общецеховые расходы и т.д.). Третьи как будто не имеют непосредственного отношения к производству, но по действующему законодательству включаются в издержки производства (отчисления на социальные нужды и др.).

  Необходимо также указать и такую особенность затрат, включаемых в себестоимость, которая отражается на процессе формирования цены на продукцию и услуги. Одни из них можно прямо включать в себестоимость конкретного вида строительной продукции, раз они непосредственно вызваны их изготовлением (материалы, составившие их основу, заработная плата рабочих, занятых их производством). Другие связаны с производством и оказанием нескольких или всех видов продукции и услуг данного структурного подразделения, предприятия в целом (расходы по управлению и обслуживанию производства и др.) Их называют прямые, а вторые – косвенные. Их невозможно прямым путем включить в себестоимость конкретного вида строительной продукции при её калькулировании. В неё они включаются в определенной своей части (доле) на основе расчета-распределения по установленной на предприятии методике.

  Рассмотрим состав и структуру затрат, включаемых в себестоимость услуг предприятия при формировании цен (таблице 2).

  Анализ структуры себестоимости услуг показывает, что основную долю себестоимости составляют прямые затраты на сырье, материалы, комплектующие, энергию – 41% и косвенные (накладные) затраты – 9,4%.

 

  Таблица 2.

  Структура себестоимости услуг ООО «СтройМастер»

Наименование статьей  затрат

В тыс. руб.

Доля в полной себестоимости, %

Материальные расходы, всего:

358

41,0

в т.ч. основные материалы

     газ (топливо) 

     энергия

     транспортно-заготовительные  расходы

122

119

76

41

14,0

13,6

8,7

4,7

Заработная плата, всего:

315

36,0

в т.ч. основная зарплата

     дополнительная  зарплата

     премия

164

49

102

18,8

5,6

11,7

Отчисления на социальное страхование

119

13,6

Внепроизводственные расходы

82

9,4

Полная себестоимость

874

100,00

в т.ч. прямые затраты

792

90,6

     косвенные  затраты

82

9,4


 

            Рассмотрим некоторые цены на комплексный «евроремонт» квартир, установленные на исследуемом предприятии без использования материалов ООО «СтройМастер» (табл.3).

  Таблица 3.

  Проведение ремонтно-отделочных работ ООО «СтройМастер»

Наименование услуг

Стоимость

Комплексный «евроремонт» квартир

100 y.e /м2

Компьютерный дизайн-проект планировки

7 у.е. /м2

Настил паркета по фанере

480 руб/м2

Устройство плинтуса

60 руб/м2

Установка плитки стеновой

480 руб/м2

Установка плитки напольной

450 руб/м2

Монтаж подвесного потолка  из ГКЛ

250 руб/м2

Шпатлевка стен и потолка

200 руб/м2

Покраска стен и потолков

110 руб/м2

Поклейка обоев 

130 руб/м2

Информация о работе Этапы и методы ценообразования