Экономической эффективностью земельных угодий

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 16:19, курсовая работа

Описание работы

В Цель написания работы – изучение вопросов, связанных с экономической эффективностью земельных угодий. Для достижения цели должны быть решены следующие задачи:
1.Угубление теоретических знаний по рациональному использованию земельных угодий.
2.Овладение методикой самостоятельного научного исследования;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ
1.1. Роль и особенности земли в сельском хозяйстве ………………………..5
1.2. Система показателей использования земли ……………………………..10
1.3.Пути повышения эффективности земли…………………………………..14
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ
2.1. Состав и структура земельных и сельскохозяйственных угодий……….17
2.2. Состав и структура посевных площадей………………………………….20
2.3. Уровень интенсивности использования сельскохозяйственных угодий..22
2.4. Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий…………………………………………………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Работа содержит 1 файл

карабаева 500р.docx

— 140.75 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ

1.1. Роль  и особенности земли в сельском  хозяйстве ………………………..5

1.2. Система  показателей использования земли  ……………………………..10

1.3.Пути повышения эффективности земли…………………………………..14

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ  УГОДИЙ

2.1. Состав  и структура земельных и сельскохозяйственных  угодий……….17

2.2. Состав  и структура посевных площадей………………………………….20

2.3. Уровень  интенсивности использования сельскохозяйственных  угодий..22

2.4. Экономическая  эффективность использования сельскохозяйственных  угодий…………………………………………………………………………….23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………...29 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

       Земля - важнейшее условие существования человеческого общества, незаменимое средство удовлетворения его разнообразных потребностей. Сельскохозяйственное производство связано с землей, которая выступает в качестве главного и незаменимого средства производства, являясь одновременно пространственным базисом для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства.  Важно отметить, что в сельском хозяйстве земля является одновременно и предметом, и средством труда. Земля является активным средством производства. В отличие от других средств производства, которые по мере использования изнашивания и в конце концов выходят из строя, земля может постоянно улучшаться, приобретать новые качества, повышать свое плодородие, что и происходит при правильном ее использовании.             

       Задача землепользователя - наиболее полно и рационально использовать естественное и экономическое плодородие земли, максимально новейшие достижения науки и техники в целях получения наивысшей урожайности всех культур с наименьшими затратами на единицу продукции.                                                      Роль земли огромна и многообразна. Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования.

        Современное состояние использования земельных ресурсов во многом определяется сильным влиянием на него общей неблагоприятной экономической ситуацией в стране, существенным сокращением государственной поддержки аграрной сферы, усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В этой связи актуальной проблемой является экономическая оценка и рациональное использование земельных ресурсов в региональном АПК.

        Цель написания работы – изучение вопросов, связанных с экономической эффективностью земельных угодий. Для достижения цели должны быть решены следующие задачи:

1.Угубление  теоретических знаний по рациональному  использованию земельных угодий.

2.Овладение  методикой самостоятельного научного  исследования;

3.Приобретение  навыков самостоятельной работы  с научной, нормативной и справочной  литературы;

4.Изучение  и обобщение достижения науки  в области рационального использования земельных угодий.

5 Выявление факторов, влияющих на эффективность использования земли и пути ее повышения.

      Объектом исследования является СХПК «1-ое МАЯ» Мелекесского района Ульяновской области.

        В работе использованы данные годового отчета СХПК «1-ое МАЯ», а так же учебная литература, материалы периодической печати 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ЗЕМЛИ 

1.1.Роль и особенности земли в сельском хозяйстве

        В сельском хозяйстве особое место занимает земля с ее почвенным покровом, водами и растительностью. Земля является сферой приложения труда, когда человек воздействует на нее и средствам производства, когда благодаря своим физическим и химическим свойствам (плодородию) земля обеспечивает рост и развитие растений, урожай сельскохозяйственных культур.

       Земля служит той основой сельского хозяйства, в которой происходит переплетение экономических процессов производства и воспроизводства с естественными. В отличие от других средств производства, которые по мере использования изнашиваются, приходят в ветхость и, в конце концов, выходят из строя, земля при рациональном ее использовании постоянно улучшается, приобретает новые качества, повышает свое плодородие. Многократное использование одного и того же участка допустимо поэтому, что плодородные почвы при правильном воздействии на нее человека может, прогрессивно расти. Важно управлять плодородием и владеть ключом к достижению высоких и устойчивых урожаев всех культур, к повышению производительности земли.

        Поскольку на земле размещаются города, поселки и другие населенные пункты, фабрики, заводы, дороги, электростанции и т.д. - земля выступает как место размещения, как пространственный базис. В добывающей промышленности земля выступает в качестве своеобразной кладовой. Из ее недр получают уголь, нефть, газ, и многие другие полезные ископаемые и нерудное сырье. В сельскохозяйственном же производстве земля является основным средством производства. Земля является продуктом природы и только после вовлечения ее в процесс производства человеком, она выступает в качестве основного средства производства при создании сельскохозяйственной продукции. С помощью орудий производства человек воздействует на землю, и она уже является предметом труда. Как главное средство производства земля имеет ряд особенностей, существенно отличающих ее от других средств производства(11,с.123).                                                                                                                            Земля является продуктом природы, а не труда человека. Труд человека изменяет свойства почвы, но создавать новые территории он не может. Территориальная ограниченность и невоспроизводимость земли. Обрабатывая землю можно повышать или снижать ее плодородия, но нельзя создать землю вновь.

      Постоянное местоположение. Землю можно использовать только там, где

она расположена, ее нельзя переместить с одного места на другое.                           Земля не может быть заменена какими-либо другими средствами производства.

       Неоднородность земельных участков по качеству, из-за чего при

равных  вложениях труда и средств на единицу площади получают различные количества продукции и величину доходов. Все средства производства в процессе их использования изнашиваются и со временем совсем выбывают, земля же является вечным средством производства, и при правильном, заботливом обращении с ней она повышает свою продуктивность, только земля обладает плодородием, т.е. способность давать людям необходимые им продукты(12,с.274).

        Различают искусственное и естественное плодородие почв.

       Естественное плодородие создается в результате длительного почвообразовательного процесса. Она характеризует природный запас питательных веществ в почве.

        Искусственное плодородие - результат активной деятельности человека по повышению культуры земледелия, осуществлению дополнительных вложений в землю труда и капитала.

    В результате естественного почвообразовательного процесса, а также путем улучшения химических и физических свойств почвы путем отработок, в несение органических и минеральных удобрений, мелиораций и т.д., потенциальное плодородие превращается в экономическое. Оно представляет собой единство природного (естественного) и искусственного плодородия и возникает на основе природного плодородия в результате воздействия труда человека.

       Уникальность и особенности земли как главного средства производства в сельском хозяйстве существенно влияет на экономику и организацию сельскохозяйственного производства.

Виды, земельных  угодий:

Все земли  подразделяются на семь категорий:

-Земли сельскохозяйственного назначения;

-Земли населенных пунктов;

-Земли предприятий, промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;

-Земли природного, оздоровительного, рекреационного и история - культурного назначения;

-Земли местного фонда;

-Земли водного фонда;

-Земли запаса;

В экономике  сельского хозяйства в место  термина “Земля” пользуются термином “Земельные угодья", так как каждый участок земли качественно отличается от другого.

        Из состава земельных угодий, прежде всего, выделяют земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

     Сельскохозяйственные угодья - это земельные участки, систематически используемые для получения того или иного вида сельскохозяйственной продукции.

    К сельхозугодиям относятся:

-Пахотные земли;

-Залежи;

-Сенокосы;

-Пастбища и угодья;

-Занятые многолетними культур:

1. Пахотные  земли (пашня) - это сельскохозяйственные  земли, систематически обрабатываемые  и используемые для посева  сельскохозяйственных культур, включая  многолетние травы. К пахотным  землям относятся так же чистые  пары. В зависимости от качества  пахотные земли могут подразделяться на подвиды: осушения, орошаемые, засоренные камнями, подверженные эрозии и т.д.

2. Залежи - это сельскохозяйственные угодья, которые прежде были пахотными,  но более года не использовались  для посева сельскохозяйственных  культур и не подготовлены  под паровое поле. Залежи подразделяются  на подверженные эрозии, каменистые, закустаренные и т.п.

3. Сенокосы - это сельскохозяйственные угодья, постоянно занятые многолетними  травами, систематически скашиваемыми для заготовки сена. Подвиды сенокосных угодий: заливные суходольные, заболоченные. Заливные и суходольные сенокосы могут быть улучшенными: после коренного (с разделкой дернины) или поверхностного (без разделки дернины) улучшения.

4. Пастбища - это сельскохозяйственные угодья, постоянно занятые многолетними  травами и систематически используемые  в основном для выноса животных. Пастбища бывают суходольными и заболоченными, а те и другие могут быть чистыми, закустаренными, закочкаренными, а суходольные еще и улучшенными. Для выпаса скота используются также долголетние культурные пастбища - создаваемые на пахотных, сенокосных и пастбищных угодьях после коренного их улучшения.

5. Сельхозугодия, занятые многолетними культурами, - это земли занятые древесными, кустарниковыми или травянистыми многолетними растениями, предназначенными для получения плодово-ягодной, технической или лекарственной продукции, а также декоративного оформления территорий. Из этого вида сельхозугодий выделяют сады, ягодники, плодовые питомники, плантации.

Из земли  несельскохозяйственного назначения в соответствии с принятой классификации  учитываются следующие угодья:

1.Леса и прочие покрытые лесом земли - угодья, покрытые лесом или предназначенные для выращивания леса. К этому виду относится также защитные лесные полосы, насаждения по оврагам, берегам водоемов, лесосеки;

2.Кустарники - земельные участки, занятые многолетними деревянистыми растениями без явно выраженного главного ствола с ветвлением у самой поверхности земли;

3.Болота - избыточно увлажненные грунтовыми водами и атмосферными осадками земельные участки, чаще всего имеющие слой торфа. В зависимости от растительности, водного режима и характера торфяной залежи выделяет верховые (моховые), переходные (мохово-осоковые) и низинные (осоковые) болото;

4.Участки торфоразработки и добыча сокропелей;

5.Территории занятые естественными и искусственными водами; реками, ручьями, озерами, водохранилищами, прудами, каналами, бровками водоемов;

6.Дороги и прогоны для скота;

7.Земля под зданиями и сооружениями, дворы, улицы и площади;

8.Прочие земли - участки, не используемые для хозяйственных и не вошедшие в перечисленные выше угодья. Это пески, выгоревшие торфяники, овраги, свалки, скотомогильники.

Информация о работе Экономической эффективностью земельных угодий