Экономические проблемы определения себестоимости продукции и классификации затрат на производство

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 16:42, курсовая работа

Описание работы

В финансовом учете термин затраты определяется как показатель в денежном выражении количества ресурсов, использованных для достижения определенной цели. В управленческом учете термин затраты употребляется в целом ряде различных случаев. Иначе говоря, при решении различных вопросов учитываются разные виды затрат. Одни затраты учитываются для оценки запасов и определения доходов, другие – для планирования, составления бюджета и контроля, учет третьих необходим для принятия решений на ближайшую и дальнейшую перспективы.

Работа содержит 1 файл

ВСЁ ВСЁ.doc

— 168.00 Кб (Скачать)
 
 
 

     1.2. Перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам 

     До  этого речь шла о затратах вообще, об их всевозможных классификациях. Однако умение классифицировать затраты должно быть тесно связанно с умением  вести учет этих затрат, дабы вести систематический контроль издержек производства с целью получения информации о рентабельности действующего предприятия. Для осуществления такого рода контроля необходимой является информация о затратах по местам их использования, по видам продукции и, наконец, по предприятию в целом. Такие данные возможно получить лишь при наличии технологических карт производства продукции, технически обоснованных норм затрат на производство, оснащения производства измерительной аппаратурой, организацией технического контроля за качеством выпускаемой продукции, по которым затраты должны учитываться обособленно, разработки номенклатуры статей затрат для учета расходов на производство, определении методов учета косвенных затрат по видам выпускаемой продукции, а также между готовой продукцией и незавершенным производством. Все это должно быть зафиксировано в технологической документации, в рекомендациях по учету затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, в должностных инструкциях работников аппарата управления и бухгалтерии, в документах по финансовой политике предприятия. Только предварительное решение вышеназванных вопросов позволяет организовать обоснованный учет затрат на производство и выявить реальный финансовый результат деятельности любого предприятия.

     В учете затрат формируется основная информация для повседневных нужд аппарата управления. Поэтому именно он занимает центральное место в системе  управленческого учета предприятия.

     Т. к. основной целью действия любого коммерческого  предприятия является прибыль, определяемая, как правило, разницей между доходом от реализации  и издержками, с которой государство взимает налог, то, и это очевидно, государство строго регламентирует тот перечень затрат и уровень расходов, включаемых в состав себестоимости продукции, дабы предприниматель не занижал тот уровень прибыли, которую он получает и с которой платит налоги. Следовательно, прежде чем рассматривать, каким образом осуществляется учет затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости произведенной продукции, нужно рассмотреть какие затраты относятся на себестоимость продукции.

     Состав  затрат, которые предприятия могут  включать в себестоимость, определяются «Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденным постановлением правительства Российской Федерации. В Положении дан подробный перечень затрат на производство, составляющих себестоимость продукции. Перечислять их здесь полностью здесь нет возможности, да и необходимости. Тем более что с течением времени в этот перечень вносятся определенные уточнения. Для руководства в работе бухгалтеру всегда необходимо иметь под рукой Положение о составе затрат на производство, включаемых в себестоимость продукции. Тем не менее, чтобы понять порядок учета себестоимости необходимо рассмотреть принципы ее формирования и основные виды входящих в нее затрат.

     В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции включаются:

  1. Затраты на подготовку и освоение производства. К ним относятся два вида затрат: первый – затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях, например, доразведке месторождений, очистке территорий, устройству временных подъездных путей и дорог; второй – затраты на освоение новых предприятий, цехов, агрегатов, например, расходы на комплексное опробование под нагрузкой всего оборудования с пробным выпуском предусмотренной продукции. Затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции серийного и массового производства, новых технологических процессов,  индивидуальное опробование отдельных видов машин и комплексное опробование оборудования, возмещаемые за счет внебюджетных фондов финансирования НИОКР, в себестоимость продукции не относятся.
  2. Затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы на контроль производственных процессов и качества выпускаемой продукции.
  3. Затраты некапитального характера по совершенствованию технологии и организации производства, улучшению качества выпускаемой продукции, повышению ее надежности, долговечности, осуществляемые в ходе производственного процесса.
  4. Затраты, связанные с изобретательством и реализацией (опытно-экспериментальными работами, изготовлением моделей и образцов, организацией выставок, смотров, конкурсов, выплатой авторских вознаграждений).
  5. Затраты по обслуживанию производственного процесса, в частности, по обеспечению производства материалами, топливом, энергией, инструментами; по поддержанию основных фондов в рабочем состоянии; расходы по выполнению санитарно-гигиенических требований, чистоты и порядка на предприятии, пожарной и сторожевой охраны.
  6. Затраты по обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности, например, устройство и содержание ограждений машин, люков, отверстий, сигнализации, дезинфекционных камер, умывальников, душевых, бань, прачечных на производстве, обеспечение защитными устройствами, спецодеждой, спецобувью, спецпитанием; устройство сушилок, раздевалок, шкафчиков для спецодежды, приобретение справочников, плакатов, организация лекций по технике безопасности.
  7. Текущие затраты по содержанию и эксплуатации фондов природоохранного значения (очистных сооружений, золоуловителей, фильтров, очистке сточных вод), платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду. Платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду сверх установленных норм уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия, т.е. не включаются в себестоимость произведенной продукции.
  8. Затраты, связанные с управлением производством, в частности, с содержанием аппарата управления, транспортным обслуживанием деятельности работников управления, включая компенсации за использование личного легкового автотранспорта, расходы на командировки, связанные с производственной деятельностью, расходы по содержанию вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации; оплата консультационных и аудиторских услуг, оплата услуг банка по выдаче заработной платы работникам. К этой же группе затрат относятся и представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью предприятия, в частности, проведению приемов представителей других предприятий, посещению культурно-зрелищных мероприятий, оплаты услуг переводчиков со стороны; расходы по проведению заседаний Совета (правления) предприятия и его ревизионной комиссии.
  9. Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, в частности, выплата работникам предприятия средней заработной платы за время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, оплата учебных отпусков лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных вузах, средних специальных учебных заведениях; выплата стипендий, плата за обучение по договорам.
  10. Выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное на производстве время (неявочное время) как оплата очередных отпусков, оплата льготных часов подростков, перерывов в работе матерей для кормления ребенка, время выполнения государственных обязанностей и т. п.
  11. Отчисление на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, в фонд занятости, на обязательное медицинское страхование; платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов.
  12. Платежи за кредиты банков в пределах процентной ставки, установленной законодательством, и оплата по кредитам поставщиков за приобретенные товароматериальные ценности, работы, услуги, оплата услуг банков по факторинговым операциям. Проценты по другим видам ссуд, сверх установленных ставок, по просроченным и отсроченным ссудам относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и не включаются в себестоимость произведенной продукции.
  13. Затраты по сбыту продукции: упаковке, хранению, транспортировке до станции отправления, погрузке в транспортные средства, если они не возмещаются покупателем сверх цены на продукцию; расходы по рекламе, включая расходы по участию в выставках, ярмарках, а также стоимость бесплатно переданных им образцов продукции.
  14. Амортизационные отчисления, износ нематериальных активов, включая плату за государственную регистрацию предприятия, брокерское место на бирже.
  15. Затраты, связанные с использованием природного сырья в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов.
  16. Затраты, связанные с содержанием помещений, передаваемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, включая амортизацию, расходы на ремонт, освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение и топливо для приготовления пищи.
  17. Налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с законодательством.
  18. В фактическую себестоимость включаются также компенсационные расходы (затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание продукции; пособия выплачиваемые работникам в связи с потерей трудоспособности – из-за производственных травм и присужденные судом; выплаты работникам, высвобожденным с предприятий в связи с сокращением численности и штатов). В фактическую себестоимость относятся также непроизводственные расходы, в частности, потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам [5].
 
 
 
 
 

     1.3. Основные принципы организации учета затрат на производство 

     Теперь  я считаю возможным перейти от классификации затрат на производство непосредственно к учету этих затрат на предприятиях. В данной главе будут затронуты только основные принципы организации учета затрат на производство, а в следующей главе будут рассмотрены основные методы учет затрат на производство и калькулирования себестоимости произведенной продукции.

     Итак, организация учета затрат на производство продукции основана на следующих  принципах:

  • неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости произведенной продукции в течение года;
  • полнота отражения в бухгалтерском учете всех хозяйственных операций в течение работы предприятия;
  • правильное отнесение всех доходов и расходов к отчетным периодам;
  • регламентация состава себестоимости произведенной предприятием продукции в течение всей его работы.

     Для организации бухгалтерского учета  производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических  и аналитических счетов производства и объектов калькуляции.

     На  крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции имеются счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», собирательно-распределительные счета: 25 « Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Потери от брака», 31 «Расходы будущих периодов», 36 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету указанных счетов учитываются расходы, а по кредиту – их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 31) затраты списываются на счета «Основного производства» и «Вспомогательного производства» (20, 23). С кредита счетов «Основное производство»  и « Вспомогательное производство» снимают фактическую себестоимость продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство [10].

     В тоже время производственная необходимость  в части регулирования себестоимости  продукции  требует создания на предприятии  резервов предстоящих расходов и  платежей (резерв на оплату отпусков рабочим,  на предстоящие затрат по ремонту основных средств и т. п.). Поэтому необходим еще один отчетно-распределительный счет 89 «Резерв предстоящих расходов и платежей». Этот счет – пассивный, характеризует состояние производственных процессов.

     На  малых предприятиях для учета затрат на производство используют, как правило, счет 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 31 «Расходы будущих периодов» И ли только счет 20 «Основное производство».

     Новым планом счетов не предусматривается  использование счета 24 «Работы по эксплуатации и ремонту машин и оборудования». Затраты, учитываемые ранее на этом счете, в новом плане счетов отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы».

     Новым планом счетов дополнительно введены  счета 36 «Выполненные этапы по незавершенному производству» и 37 «Выпуск продукции (работ услуг).

     Счет 36 целесообразно использовать в  организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных), в которых расчеты  осуществляются не в целом за законченные  и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 37 используется по необходимости и предназначен для учета выпушенной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной себестоимости. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие работы, связанные с расчетом отклонений фактической себестоимости от плановой по готовой, отгруженной и реализованной продукции [6,c.154]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ОСНОВНЫЕ  МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО  И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ  ПРОДУКЦИИ 
 

     2.1. Методы учета затрат и их применение 

     Одним из основных показателей работы предприятия  является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы  отдельных видов продукции, работ  или услуг и всей товарной продукции  называется калькуляцией. Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную (или фактическую) калькуляции.

     Плановой  калькуляцией определяют среднюю себестоимость  продукции или выполненных работ  на плановый период (год, квартал). Составляют их из прогрессивных норм расхода  сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и нормы расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода. Разновидностью плановых являются сметные калькуляции, которые составляют на разовые изделия или определение цен, расчетов с заказчиками и других целей.

     Нормативные калькуляции составляют на основе действующих  на начало года, месяца, норм расхода  сырья, материалов и других затрат (текущих  норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным мощностям предприятия на данном этапе его работы. Текущие нормы затрат в начале года, как правило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года, наоборот, ниже. Поэтому и нормативная себестоимость продукции в начале года, как правило, выше, а в конце года – ниже.

     Отчетные  или фактические калькуляции  составляют по данным бухгалтерского отчета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной  продукции или выполненных работ. В фактическую себестоимость продукции включают и не планируемые непроизводственные расходы.

     Калькулирование себестоимости произведенной продукции  осуществляют различными методами. Под  методом калькуляции понимают систему  приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

     На  промышленных предприятиях применяют  нормативный, позаказной, попередельный, попроцессный (простой) методы учета  затрат и калькулирования фактической  себестоимости продукции.

     Теперь  более подробно о каждом из перечисленных  методах.

     Нормативный метод. Такой метод учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством.

     Сущность  его заключается в следующем: отдельные виды затрат учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативным калькуляциям; обособленно ведут учет (оперативный) отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием мест возникновения отклонений, причин  и виновников их образования; учитывают изменения вносимые в текущие нормы затрат, в результате видения организационно-технических мероприятий и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции; фактическая себестоимость продукции определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонения от норм и  величины изменения норм. При этом фактическую себестоимость изделия модно установить двумя способами. Если объектом учета производственных расходов являются отдельные виды продукции, то и отклонения от норм, а также их изменения можно отнести на эти виды продукции прямым путем.

Информация о работе Экономические проблемы определения себестоимости продукции и классификации затрат на производство