Экономические и правовые основы залога недвижимости

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 17:23, реферат

Описание работы

Понятие залога нельзя полностью установить, не определив, что же является предметом залога.
Предметом залога может быть, как движимое, так и недвижимое имущество, а также имущественные права, т.е. объективные права участников взаимоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена товарами, услугами, ценными бумагами и т.п.
Предметом залога может быть не только существующий объект или права на него, на имущество не существующее в натуре на момент заключения договора, например, будущий урожай или здание, которое предстоит построить за счет кредита, обеспечением которого оно выступает.

Содержание

Введение.
1.Понятие и формы залога.
2.Особенности залога земельного участка.
3.Правила ипотеки жилья.
4.Особенности ипотеки предприятий.

Работа содержит 1 файл

Экономика недвижимости.Реферат..doc

— 98.50 Кб (Скачать)

4. Залогодатель.

  Залогодателем жилого дома или квартиры, в изъятие из общих правил (см. § 3 гл. 10), может быть только собственник. Но не любой. Не могут быть залогодателями такие собственники, как Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования. 
  Юридические лица, являющиеся собственниками своего имущества, могут быть залогодателями жилых домов и квартир. К их числу относятся хозяйственные товарищества и общества, кооперативы (производственные и потребительские), общественные и религиозные организации и др. 
  Не могут быть залогодателями жилых домов и квартир юридические лица, которые владеют имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения, финансируемые собственником). 
  Ни при каких обстоятельствах не могут быть залогодателями домов и квартир органы государственной власти и органы местного самоуправления. Эти ограничения обусловлены запретом ипотеки жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности (п. 2 ст. 74 Закона об ипотеке).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Особенности ипотеки предприятий.

 Предметом ипотеки  предприятия является предприятие в целом как единый имущественный комплекс. В состав заложенного имущества предприятия входят все принадлежащие ему как юридическому лицу на праве собственности или полного хозяйственного ведения материальные и нематериальные активы, в том числе здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, готовая продукция, права требования, патенты и другие исключительные права, а также долги предприятия. 
  В составе заложенного имущества предприятия включаются: полученные доходы; приобретенное им имущество; произведенные залогодателем улучшения имущества, а также приобретенные предприятием долги в период ипотеки. Договор о залоге предприятия может распространяться как на все его активы, так и на часть активов баланса.

Существуют также определенные обязательства, которые могут обеспечиваться ипотекой предприятия

1. Ипотекой предприятия  может быть обеспечено обязательство,  сумма которого составляет не менее половины стоимости имущества, относящегося к предприятию. 
2. Ипотекой предприятия обеспечивается денежное обязательство, подлежащее исполнению не ранее чем через год после заключения договора об ипотеке. В случае, когда договором предусмотрено, что ипотекой предприятия обеспечивается обязательство с менее продолжительным сроком исполнения, право на обращение взыскания на предмет ипотеки по неисполненному или ненадлежащим образом исполненному обязательству возникает у залогодержателя по истечении года с момента заключения договора об ипотеке.
 
 
 

Список  литературы.

  1. Головин Ю. Земля - как предмет залога // Рос. Юстиция. 2005. № 2.
  2. Жариков Ю. Г., Масевич М. Г. Недвижимое имущество: Правовое регулирование. М: ВЕК, 2003.
  3. Куликов А. Д. Понятия, краткая история происхождения и развития института залога // Юридический мир. № 9-10. 2000.
  4. Степашин С. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество // Российская Юстиция № 3. 1998.
  5. http://ipocredit.ru/laws/49072

Информация о работе Экономические и правовые основы залога недвижимости