Экономическая сущность лизинга

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в исследовании экономической сущности лизинга, места и роли лизинга в рыночной экономике, особенностей становления и развития лизинговых отношений в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие, сущность и виды лизинга;
раскрыть преимущества и недостатки лизинга;
провести анализ и определить тенденции развития лизинга в России;
исследовать порядок расчета лизинговых платежей;
предложить мероприятия по совершенствованию и развитию лизинга.

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность и значение лизинга

1.1 Понятие, сущность и виды лизинга

1.2 Преимущества и недостатки лизинга

2. Анализ рынка лизинговых услуг за рубежом и в России

2.1 Особенности мирового развития лизинга

2.2 Анализ рынка лизинговых услуг в России

3. Мероприятия по совершенствованию и перспективы развития рынка лизинга

3.1 Проблемы рынка лизинговых услуг и перспективы его развития

3.2 Порядок расчета лизинговых платежей

Заключение

Список литературы

Приложения

Работа содержит 1 файл

bestref-185582.doc

— 654.00 Кб (Скачать)

     Операции  возвратного лизинга дают возможность  предприятию временно высвобождать связанный капитал за счет продажи имущества и одновременно продолжать им фактически пользоваться, выравнивать баланс путем продажи имущества не по балансовой, а часто по опережающей рыночной стоимости. Возвратный лизинг можно рассматривать как альтернативу получения ссуды в банке. Получить через операцию возвратного лизинга дополнительные средства предприятию дешевле, реальнее и проще, чем через банковское кредитование.

     Лизинг  поставщику - это возвратный лизинг с разницей в том, что поставщик объекта хотя и выступает в роли продавца и лизингополучателя одновременно, но не является пользователем. Пользователем же выступает третье лицо, получившее объект в сублизинг.

     Элементы  сублизинга прослеживаются при лизинге  поставщику. Давая определение сублизинга, необходимо отметить основную его особенность: лизингополучатель по договору лизинга передает конечному пользователю объект, ранее полученный от лизингодателя.

     Таким образом, сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

     При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

     При лизинге недвижимости лизингодатель приобретает или строит по поручению будущего лизингополучателя недвижимость и передает ему для использования в коммерческих целях. В качестве объекта лизинга здесь могут выступать производственные здания и сооружения, торговые, складские, офисные и прочие помещения.

     Лизинг  движимого имущества  предполагает в качестве объектов лизинга станки и оборудование, транспортные средства, компьютеры и т.д.

     Оперативный (операционный) лизинг - вид лизинга, при котором объект передается лизингополучателю на срок, значительно меньший нормативного срока службы объекта. По окончании срока лизингового договора лизингополучатель может продлить его, возвратить объект лизинга лизингодателю или же приобрести его у лизингодателя. Таким образом, лизингодатель, приобретая объект по заявке будущего лизингополучателя, несет определенный риск, связанный с дальнейшим использованием объекта в случае его возврата. Лизингодатель не гарантирован в возврате инвестированных средств.

     Выделение оперативного лизинга в отдельный  вид лизинга в условиях России оценивается неоднозначно. В гражданском законодательстве нет определения оперативного лизинга. В последней редакции Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 января 2002 г. оперативный лизинг исключен как вид лизинга. Оперативный лизинг имеет большее сходство с простыми арендными отношениями и регулируется общими нормами ГК РФ об аренде, не относящимися к финансовой аренде (лизингу).

     Револьверный  лизинг - вид лизинга, при котором лизингополучателю предоставляется право по истечении определенного срока обменять имущество, полученное по лизингу, на другое, которое в соответствие с технологическими особенностями процесса производства последовательно необходимо ему.

     Возобновляемый  лизинг предполагает периодическую замену имущества по заявке лизингополучателя новыми, более совершенными образцами того же рода.

     Финансовый  лизинг - наиболее распространенный, вид лизинга, предусматривающий сдачу в лизинг имущества на длительный срок, сопоставимый со сроком его амортизации. К отличительным особенностям финансового лизинга можно отнести следующие:

  • право выбора имущества и его продавца, как правило, принадлежит лизингополучателю;
  • имущество приобретается с уведомлением продавца о цели его приобретения;
  • риск случайной гибели, порчи, утраты лизингового имущества переходит к лизингополучателю после подписания акта (протокола) приемки-передачи;
  • претензии по качеству, комплектности и т.д. в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества;
  • сервисное обслуживание и страхование объекта лизинга входит, как правило, в обязанности лизингополучателя, если иное не предусмотрено договором лизинга;
  • продолжительность лизингового договора близка к нормативному сроку службы и окупаемости объекта лизинга;
  • учет объекта лизинга осуществляется на балансе лизингодателя или на забалансовом счете 001 лизингополучателя по соглашению сторон.

     Леверидж-лизинг - вид финансового лизинга, особенность которого состоит в объединении нескольких кредитных организаций для финансирования крупных лизинговых проектов. Как правило, лизингодателем привлекается долгосрочный заем у одного или нескольких кредиторов в размере 70—80% от стоимости объекта лизинга.

     При данном виде лизинга лизингодатель  может и не нести полной ответственности  за возврат ссуды, и лизингополучатель в таком случае погашает ссуду (или часть ссуды) напрямую кредиторам. Данный вид лизинга может встречаться под названиями «раздельный лизинг», «кредитный лизинг».

     Акционерный лизинг предполагает объединение группы участников (акционеров) в корпорацию для инвестирования средств в лизинговые сделки. При этом они выбирают или назначают доверенное лицо - лизингодателя, который в дальнейшем совершает необходимые операции по лизинговым отношениям. Объем финансирования, в отличие от леверидж-лизинга, может достигать и 100% от стоимости объекта лизинга.

     Чистый  лизинг - вид лизинга, при котором в обязанность лизингодателя не входит предоставление каких-либо услуг, т.е. все расходы по эксплуатации, ремонту, страхованию и т.д. несет лизингополучатель и они не включаются в лизинговые платежи. Иногда чистый лизинг называют нетто-лизингом.

     Лизинг  в пакете - это вид лизинга, предусматривающий комплексную систему технического обслуживания, ремонта, страхования и т.д., предлагаемую лизингодателем. Лизингодателем предоставляется широкий спектр услуг с возможным участием производителя имущества.

     Соответственно, если лизингодателем предлагается не полный спектр возможных услуг, а  лишь определенный частичный их набор, то выделяют отдельный вид лизинга - лизинг с частичным набором услуг. Данный вид лизинга может встречаться под названием мокрого лизинга.

     Генеральный лизинг позволяет заключить соглашение по предоставлению лизинговой линии, по которой лизингополучатель может при необходимости получать необходимое оборудование без заключения каждый раз нового договора. Данный вид лизинга возможен, конечно же, при проверенных постоянных партнерских отношениях между лизингодателем и лизингополучателем.

     Внутренний  лизинг подразумевает лизинговые сделки между резидентами одной страны. Если хотя бы одна из сторон представляет иностранное государство, то речь уже идет о внешнем лизинге. Выделяется прямой международный лизинг (сделка совершается между представителями двух разных стран) и транзитный международный лизинг (участники лизинговых отношений представляют три и более разных государства).

     Лизинг  с полной амортизацией характеризуется совпадением продолжительности лизинговой сделки с нормативным сроком амортизации объекта.

     Лизинг  с неполной амортизацией не предполагает полную амортизацию объекта лизинга по истечении срока действия договора лизинга.

     Денежный  лизинг имеет место, когда все лизинговые платежи проводятся в денежной форме.

     Компенсационный лизинг предусматривает выплату лизинговых платежей в форме готовой продукции, произведенной на лизинговом оборудовании, или оказание встречных услуг.

     Комбинированный лизинг позволяет совмещение элементов денежного и компенсационного лизинга, т.е. оплата обязательств лизингополучателем может осуществляться частично в денежной форме и в форме товаров и встречных услуг.

     Фиктивный лизинг носит спекулятивный характер и рассчитан на использование налоговых и прочих льгот, действующих в стране, при этом по своей экономической сущности он не является лизинговой сделкой, а, скорее всего, представляет собой сделку купли-продажи имущества в рассрочку.

     Действительный  лизинг в правовом отношении соответствует действующему законодательству и экономическому содержанию лизинговой операции.

     Проблема  определения действительного соответствия сделки лизингу существует во многих странах. В условиях Российской Федерации не определены достаточно четко принципы отличия лизинговых сделок от замаскированных фиктивных операций, и тем не менее можно выделить следующие критерии определения действительного лизинга:

  • в договоре лизинга должно быть зафиксировано инвестирование средств в объект лизинга;
  • юридическим собственником в течение сделки остается лизингодатель, а экономическим - лизингополучатель;
  • имеет место передача объекта лизинга лизингополучателю;
  • объект лизинга используется только для предпринимательских целей;
  • нормальный среднерыночный уровень прибыли лизингодателя;
  • стоимость дополнительных услуг лизингополучателю включается в лизинговые платежи;
  • лизингополучатель может выкупить имущество по окончании срока действия договора лизинга.

 

      1.2 Преимущества и  недостатки лизинга

 

     Финансовая  аренда (лизинг) является важным источником долгосрочного и среднесрочного финансирования для предприятий  во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный приток финансирования в производственный сектор, способствуя увеличению внутреннего производства, росту продаж внеоборотных активов и развитию финансовых механизмов, доступных предприятиям.

     В качестве преимуществ лизинга по сравнению с банковским кредитованием можно выделить следующие:

  • доступность: решение об осуществлении лизинговой сделки основывается в большей степени на способности лизингополучателя генерировать достаточную сумму денежных средств для выплаты лизинговых платежей, и в меньшей мере зависит от кредитной истории предприятия;
  • не требуется дополнительного обеспечения: поскольку право собственности на объект лизинга сохраняется за лизингодателем, для осуществления сделки не требуется прочего обеспечения;
  • гибкий график лизинговых выплат в соответствии с производственными циклами и потоками денежных средств: лизинговая компания при расчете лизинговых платежей в обязательном порядке учитывает финансовое состояние лизингополучателя, его пожелания по периодичности и размерам выплат.

     Кроме того, к преимуществам лизинга  можно отнести:

     1. Поддержание производства на  современном уровне.

     Из-за своей простоты и эффективности  лизинг позволяет лизингополучателям поддерживать фонд средств производства в соответствии с современными требованиями рынка, что дает значительные конкурентные преимущества.

     2. Налоговая оптимизация.

     Все платежи по договору лизинга могут  быть отнесены лизингополучателем на себестоимость. Включение лизинговых платежей в состав себестоимости  продукции при расчете налогооблагаемой прибыли приводит к сокращению сумм, подлежащих к уплате в бюджет в виде налога на прибыль. Кроме того, благодаря меньшему сроку амортизации лизинг существенно сокращает сумму налога на имущество, подлежащую к уплате в бюджет исходя из срока службы техники.

     3. Ускоренная амортизация.

     В лизинге при начислении амортизации  используется повышающий коэффициент. Его применение позволяет лизингополучателю  втрое быстрее перенести стоимость  имущества на себестоимость товаров  или услуг.

     4. Эффективное использование собственных средств.

     У большинства производственных компаний доходность собственных средств, вложенных  в основную деятельность, многократно  превышает стоимость стороннего финансирования. Это означает, что  использование собственных средств на приобретение техники экономически не оправдано ни по стоимости, ни по срокам. Лизинг позволяет проводить пополнение основных средств, сохраняя чистую прибыль лизингополучателя и не снижая ее финансовой эффективности.

Информация о работе Экономическая сущность лизинга