Экономическая сущность лизинга

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в исследовании экономической сущности лизинга, места и роли лизинга в рыночной экономике, особенностей становления и развития лизинговых отношений в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие, сущность и виды лизинга;
раскрыть преимущества и недостатки лизинга;
провести анализ и определить тенденции развития лизинга в России;
исследовать порядок расчета лизинговых платежей;
предложить мероприятия по совершенствованию и развитию лизинга.

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность и значение лизинга

1.1 Понятие, сущность и виды лизинга

1.2 Преимущества и недостатки лизинга

2. Анализ рынка лизинговых услуг за рубежом и в России

2.1 Особенности мирового развития лизинга

2.2 Анализ рынка лизинговых услуг в России

3. Мероприятия по совершенствованию и перспективы развития рынка лизинга

3.1 Проблемы рынка лизинговых услуг и перспективы его развития

3.2 Порядок расчета лизинговых платежей

Заключение

Список литературы

Приложения

Работа содержит 1 файл

bestref-185582.doc

— 654.00 Кб (Скачать)

     Субъектами  лизинговых отношений являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга.

     1. Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. В качестве лизингодателей выступают, как правило, лизинговые компании, относящиеся к одной из следующих групп лизингодателей:

  • лизинговые компании - дочерние компании крупных банков;
  • лизинговые компании, созданные по отраслевому или производственному признаку;
  • лизинговые компании, созданные в рамках объединений предприятий, корпораций, финансово-промышленных групп;
  • лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов;
  • иностранные лизинговые компании;
  • независимые лизинговые компании, не имеющие связи с банковскими, промышленными, государственными ресурсами.

     2. Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

     3. Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

     Любой из субъектов лизинга может быть как резидентом, так и нерезидентом РФ.

     Лизингодатель, лизингополучатель и продавец являются прямыми (непосредственными) участниками  лизинговых отношений. Косвенными же участниками  лизинговой сделки являются банки, страховые  компании, посреднические организации, лизинговые брокеры.

     В лизинговой сделке заинтересованы все  три субъекта лизинговых отношений. Среди экономических преимуществ, которые дает лизинг участникам сделки, можно выделить следующие:6

     1. Для продавцов предметов лизинга:

  • возможность с помощью лизинга расширить каналы сбыта продукции и размеры возможных продаж, что представляется весьма немаловажным фактором в условиях жесткой конкурентной борьбы;
  • возможность снижения запасов готовой продукции, ускорения оборачиваемости капитала;
  • поддержка платежеспособного спроса на продукцию.

     2. Для лизингодателей:

  • экономические выгоды за счет налоговых, амортизационных льгот;
  • снижение риска невозврата инвестированных средств, так как инвестиции производятся в конкретные материально-вещественные элементы основных средств и предмет лизинга в течение всего времени действия договора остается собственностью лизингодателя.

     3. Для лизингополучателей:

  • экономические выгоды за счет налоговых, амортизационных льгот;
  • снижение стартовой финансовой нагрузки, поскольку лизинг не требует немедленного и значительного объема платежей;
  • гибкость расчетов за счет выбора способа, размеров, периодичности уплаты лизинговых платежей. Условия договора лизинга по-своему более вариабельны, чем кредитные отношения, так как позволяют участникам выработать удобную для них схему выплат;
  • для вновь создаваемых компаний, еще не имеющих достаточных активов для обеспечения залога, лизинг может быть единственным источником средств.

     Вместе  с перечисленными выше преимуществами, лизинг имеет значительные недостатки, проявляющиеся в финансово-кредитной сфере и нерешенных бухгалтерских проблемах. От долгосрочного кредита лизинг отличается повышенной сложностью организации, которая заключается в большем количестве участников.

     Для лизингополучателя лизинг может нести в себе ряд недостатков, таких как:

  • при финансовом лизинге лизинговые платежи не прекращаются до конца контракта, даже если научно-технический прогресс делает лизинговое имущество устаревшим;
  • лизингополучатель не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования;
  • возвратный международный лизинг, построенный на налоговой основе, оборачивается убытками для страны лизингодателя;
  • при международных мультивалютных лизинговых сделках отсутствуют полные гарантии от валютных рисков (проблема переносится с одного участника на другого).

     Плата за владение и пользование предоставленным  по договору лизинга имуществом осуществляется лизингополучателем в виде лизинговых платежей, уплачиваемых лизингодателю. Размер, способ, форма и периодичность выплат устанавливается в договоре по соглашению сторон.

     Договором лизинга может предусматриваться  отсрочка лизинговых платежей на срок не более чем 6 месяцев (180 дней) с момента начала использования предмета лизинга.

     Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

     Лизинговые  платежи производятся непосредственно  в адрес лизингодателя.

     Лизингополучатель относит лизинговые платежи на себестоимость продукции (услуг), производимой с использованием предмета лизинга, или на расходы, связанные с основной деятельностью.

     В лизинговые платежи, кроме платы  за основные услуги (процентного вознаграждения), включаются:7

  • амортизация имущества за период, охватываемый сроком договора
  • инвестиционные затраты (издержки)
  • оплата процентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение имущества (предмета лизинга)
  • плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором
  • налог на добавленную стоимость
  • страховые взносы за страхование предмета лизингового договора, если оно осуществлялось лизингодателем

     Лизинговые  платежи при финансовом лизинге  определяются, с одной стороны, проще, чем при оперативном лизинге, поскольку нет необходимости учитывать перерывы между многократными сдачами объекта в аренду, с другой - сложнее, потому что они чаще всего индивидуальны и их трудно проверить путем сравнения с величинами платежей конкурентов.

     При финансовом лизинге срок морального или физического износа может наступить раньше окончания нормативного срока амортизации. Если инструкциями по эксплуатации предусмотрено проведение капитального ремонта в период действия договора лизинга, то стороны должны предусмотреть в договоре, за чей счет будет производиться этот ремонт. Эта проблема может быть решена тремя способами:

  • если капитальный ремонт будет производиться лизингодателем и он до ремонта остается собственником объекта, то ремонт оплачивает лизингодатель;
  • если капитальный ремонт будет производиться за счет лизингополучателя, тогда сумма арендных платежей должна быть уменьшена на прогнозируемую стоимость ремонта;
  • если лизингополучатель с самого начала становится экономическим собственником, то он проводит капитальный ремонт за свой счет.

     Лизингодатель и лизингополучатель должны также  определить, каким образом будут  возмещаться затраты лизингодателя  на все виды проводимого им страхования: будут ли они распределены по всем лизинговым платежам и включены в получаемый лизингодателем кредит, или они будут возмещены лизингополучателем путем увеличения первых лизинговых платежей.

     Если  лизинговым договором предусматриваются обязательства лизингодателя по техническому обслуживанию и предоставлению других услуг, то по согласованию сторон они могут быть включены в общую стоимость лизинга или оплачиваться лизингодателем по факту их исполнения в дополнение к суммам очередных лизинговых платежей.

     При лизинговых операциях проблема гарантии лизинговых платежей и физического  возврата объектов лизинга при вынужденном  досрочном расторжении договора стоит более остро, поскольку  объектами финансовой аренды чаще является имущество, изготовленное по особым требованиям лизингополучателя, которое в случае его физического возврата редко может найти сбыт на рынке.

     Чтобы максимально защитить свои интересы, лизингодатель специально изготовленного имущества должен принять все  меры, чтобы избежать его физического возврата даже при досрочном расторжении договора по вине лизингополучателя. С этой целью рекомендуется включать в договоры финансового лизинга следующие условия:

  • обязательство лизингополучателя принять в собственность объект лизинга после окончания срока договора или выкупить его досрочно;
  • обязательство лизингополучателя выплатить оставшуюся часть общей стоимости лизинга в случае расторжения договора по его вине.

     Перед тем как принимать в залог  в качестве гарантии лизинговых платежей сдаваемое в лизинг имущество, следует оценить его ликвидность, поскольку возмещение платежных обязательств лизингополучателя осуществляется из средств, полученных от реализации заложенного имущества.

     Основные  классификационные признаки и виды лизинга приведены в табл.1.8

     Прямой  лизинг - вид лизинга, при котором функции поставщика (производителя) и лизингодателя выполняет одно лицо, т.е. производитель сам без посредников сдает объект в лизинг.

     Косвенный лизинг - вид лизинга, при котором между поставщиком (производителем) и пользователем присутствует посредник - лизингодатель. В основе большинства сделок лежит процедура косвенного лизинга.

 

      Таблица 1

     Классификация видов лизинга

№ п/п Классификационные признаки Виды лизинга
1 Форма организации  сделки Прямой, косвенный, возвратный, лизинг поставщику, сублизинг
2 Объект Лизинг движимого  имущества, лизинг недвижимости
3 Продолжительность сделки Оперативный, возобновляемый, револьверный, финансовый, леверидж-лизинг, групповой
4 Объем обслуживания Чистый, в пакете, с частичным набором услуг, генеральный
5 Сфера рынка  Внутренний, внешний 
6 Условия амортизации С полной амортизацией, с неполной амортизацией
7 Тип лизинговых платежей Денежный, компенсационный, комбинированный
8 Отношение к  налоговым льготам Фиктивный, действительный
 

     Возвратный  лизинг - при данном виде лизинга совмещаются функции поставщика (производителя) и лизингополучателя, т.е. предприятие - собственник объекта продает его лизингодателю и берет тот же объект обратно в лизинг. На самом деле сам объект никуда не перемещается, а меняется лишь его собственник. В результате лизингодатель как бы дает ссуду под залог объекта первоначальному собственнику.

Информация о работе Экономическая сущность лизинга