Экономическая сущность, классификация и стоимостная оценка основных фондов на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 20:21, контрольная работа

Описание работы

Основной капитал предприятия – это денежная оценка его основных фондов. Основные фонды – средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, сохраняют при этом натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на производимую продукцию частями по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Содержание

Основные фонды предприятия: их состав, классификация, структура………………………………………………………………………3-12
Метод учета затрат по экономическим элементам……….........................13-16
Практическая задача…………………………………………………..........16-18

Работа содержит 1 файл

Решение .docx

— 75.42 Кб (Скачать)

Содержание

  1. Основные фонды предприятия: их состав, классификация, структура………………………………………………………………………3-12
  2. Метод учета затрат по экономическим элементам……….........................13-16
  3. Практическая задача…………………………………………………..........16-18

 

1. Экономическая  сущность, классификация и стоимостная  оценка основных фондов на  предприятии 

Основной капитал  предприятия – это денежная оценка его основных фондов. Основные фонды – средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, сохраняют при этом натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на производимую продукцию частями по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Для организации первичного учета, статистической отчетности, оценки и анализа производится классификация  основных фондов по ряду признаков:

• по натурально-вещественному составу основные фонды подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и пр.

• по функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. Производственные основные фонды – это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства или создающие условия для его нормального осуществления (машины, оборудование, здания и т. п.) и составляющие материально-техническую базу предприятия. Непроизводственные основные фонды несут социальную нагрузку и непосредственно не участвуют в производственном процессе. к ним относятся объекты здравоохранения, просвещения, физической культуры, общественного питания и жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на балансе предприятия и предназначенные для удовлетворения различных потребностей работников;

• в зависимости от степени участия в производственном процессе в практике планирования и экономического анализа основные производственные фонды делятся на активные и пассивные. Активная часть фондов влияет на объем производства продукции и ее качество, непосредственно воздействуя на предмет труда (машины и оборудование). Пассивные основные фонды непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают условия для нормального функционирования производства (здания, сооружения и др.).

Анализ наличия и использования  основных фондов на предприятии, их качественного  состояния и воспроизводства  невозможен без определения их структуры.

Видовая (производственная) структура основных производственных фондов характеризуется долей каждой группы фондов по натурально-вещественному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Возрастная структура основных производственных фондов – это соотношение отдельных возрастных групп фондов в их общей стоимости. В экономическом анализе принято следующее распределение фондов по возрасту: до 5 лет; от 5 до 10; от 10 до 15; от 15 до 20; свыше 20 лет. Возрастная структура позволяет рассчитать средний возраст основных фондов как средневзвешенную величину.

Технологическая структура основных производственных фондов отражает их распределение по структурным подразделениям предприятия и удельный вес фондов каждого подразделения в их общей стоимости.

Учет и оценка основных фондов ведется в натуральном и денежном выражении. Натуральные показатели позволяют получить данные для расчета производственной мощности, баланса оборудования, технического уровня производства. Они рассчитываются по каждой группе основных фондов по их натурально-вещественному составу.

Стоимостная оценка основных фондов ведется по следующим направлениям.

Первоначальная  стоимость основных средств. Позволяет установить размер затрат на их покупку или возведение и является основой для их постановки на учет и определения амортизационных отчислений на реновацию (полное восстановление). Она включает все затраты по возведению (сооружению) или приобретению основных фондов, включая расходы по доставке и монтажу, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению (за исключением ПДС).

Основные фонды предприятия  могут быть созданы и приобретены  в разное время, поэтому их первоначальная оценка может быть несопоставима  с реальными условиями. В результате основные фонды на предприятии оценивают  по восстановительной стоимости, под которой понимается стоимость их воспроизводства в современных условиях. Отклонение восстановительной стоимости основных фондов от первоначальной стоимости зависит главным образом от темпов инфляции и НТП. Восстановительная стоимость определяется в результате переоценки основных фондов.

Переоценка основных фондов (определение их реальной стоимости) позволяет объективно оценить истинную стоимость основных фондов; более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции, а также величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов; объективно устанавливать продажные цены на реализуемые основные фонды и арендную плату (в случае сдачи их в аренду).

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной, или восстановительной, стоимостью и суммой износа, т. е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию. Определение остаточной стоимости необходимо прежде всего для оценки качественного состояния и планов воспроизводства основных фондов, а также для составления бухгалтерского баланса.

На предприятии может  также определяться ликвидационная стоимость основных фондов, которая устанавливается вычитанием выручки от реализации изношенных или снятых с эксплуатации объектов основных средств и стоимости работ по их демонтажу.

Износ, амортизация  и воспроизводство основных фондов

Различают физический и моральный  износ основных фондов.

Под физическим износом понимается утрата средствами труда своих первоначальных производственно-технических качеств в процессе их использования. Различают полный физический износ, который приводит к ликвидации или замене основных фондов новыми (капитальное строительство), и частичный, который возмещается путем ремонта. Кроме того, физический износ может возникать вследствие эксплуатации основного средства (физический износ первого рода) и в результате естественных неблагоприятных воздействий, таких как, например, окисление (физический износ второго рода).

Для анализа степени физического  износа основных фондов используются следующие показатели:

1) коэффициент физического износа основных фондов:

где И – сумма износа основных фондов (начисленная амортизация за весь период эксплуатации);

Пс – первоначальная, или восстановительная, стоимость основных фондов.

Физический износ можно  определить и по сроку службы:

где Тф – фактический срок службы объекта;

Тн – нормативный срок службы объекта;

2) коэффициент годности основных фондов, характеризующий их физическое состояние на определенную дату, исчисляется по формуле:

коэффициент годности может  быть определен и на основе коэффициента физического износа:

Наряду с физическим износом  основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание). Он проявляется в том, что происходит снижение эффективности использования основных средств в производстве из-за того, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы. Моральный износ является прямым следствием НТП и выражается в двух формах. Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин и оборудования вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях. Вторая форма морального износа обусловлена внедрением в производство более технически совершенных, производительных и экономичных машин, вследствие чего происходит обесценивание старых машин, физически еще годных.

Для экономического возмещения износа основных фондов их стоимость  в виде амортизационных отчислений ежемесячно включается в затраты  на производство продукции. Амортизация – это постепенный перенос стоимости основных производственных фондов на вновь созданную продукцию.

Норма амортизации представляет собой установленный годовой процент погашения стоимости основных фондов и устанавливает сумму ежегодных амортизационных отчислений..

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта. Его основные цели – возмещение изношенных основных фондов, увеличение массы основных фондов, обеспечение ими предприятий в соответствии с производственной программой и поддержание их в рабочем состоянии.

Выделяют два вида воспроизводства  основных фондов. Простое воспроизводство предусматривает обновление основных фондов в неизменном масштабе путем замены устаревших средств труда и капитального ремонта. Расширенное воспроизводство предполагает обновление основных фондов в увеличивающемся объеме, т. е. повышение их физического объема путем нового строительства, расширения действующих предприятий, реконструкции и технического перевооружения, модернизации оборудования.

Анализ процесса воспроизводства  основных фондов предусматривает расчет следующих показателей:

1) коэффициент обновления основных фондов:

где Кобн – коэффициент обновления, %;

Фк – стоимость основных фондов на конец года, руб.;

Фв – стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года, руб.

2) коэффициент выбытия основных фондов:

где Фл – стоимость основных фондов, ликвидируемых в течение года, руб.;

Фн – стоимость основных фондов на начало года, руб.

Превышение величины коэффициента обновления над величиной коэффициента выбытия свидетельствует о том, что на предприятии идет процесс  обновления основных фондов.

Показатели использования  основных фондов на предприятии 

Основные показатели эффективности  использования основных фондов можно  объединить в четыре группы.

1. Обобщающие показатели использования основных фондов.

Фондоотдача (Фо) – показатель выпуска продукции на один рубль стоимости основных фондов; определяется как отношение фактического объема выпуска продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

где Вф – стоимость товарной или нормативно-чистой продукции, произведенной за год, руб.;

Ф – среднегодовая стоимость  основных производственных фондов, руб.

Чем больше величина фондоотдачи, тем эффективнее используются основные фонды предприятия. На уровень фондоотдачи  оказывают влияние следующие  факторы: удельный вес активной части  фондов, уровень специализации и  кооперирования, уровень цен на продукцию, а также использование оборудования по времени и по мощности.

Фондоемкость (Фе) – величина, обратная фондоотдаче; показывает долю стоимости ОПФ, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции.

Рентабельность  основных производственных фондов (Яопф) характеризует величину прибыли, приходящуюся на один рубль фондов:

где П – прибыль, руб.;

Ф – среднегодовая стоимость  основных производственных фондов, руб.

Уровень обеспеченности работников основными средствами определяется показателем фондовооруженности труда. Фондовооруженность – это отношение стоимости основных производственных фондов к количеству работников:

Однако фондовооруженность не является показателем эффективности использования основных фондов в полной мере, так как расчет любого показателя эффективности предполагает сопоставление результата (эффекта) с вызвавшими его затратами.

2. Показатели экстенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по времени.

Коэффициент экстенсивного  использования оборудования (Кэкст) определяется как отношение фактического количества часов работы оборудования (Тф) к количеству часов работы по норме (Тн):

Коэффициент сменности работы оборудования (Ксм) – это отношение общего количества отработанных оборудованием станко-смен (Дстсм) к количеству станков, работавших в наибольшую смену (n):

Коэффициент загрузки оборудования (Кзагр) – отношение фактического коэффициента сменности работы к плановой сменности оборудования:

3. Показатели интенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по мощности.

Коэффициент интенсивного использования оборудования (Кинт) – отношение фактической производительности оборудования (Пф) к нормативной или к производственной мощности (Пн):

4. Показатели интегрального использования, учитывающие совокупное влияние экстенсивных и интенсивных факторов.

Информация о работе Экономическая сущность, классификация и стоимостная оценка основных фондов на предприятии