Экономическая сущность эффективности производства, показатели и методы

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 12:21, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является рассмотрение особенностей экономической эффективности производства.
В данной курсовой работе необходимо рассмотреть следующие задачи:
1. Изучить сущность экономической эффективности производства;
2. Рассмотреть показатели и формы экономической эффективности производства.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..….3
1. Экономическая сущность эффективности производства ………………….5
1.1 Понятие и сущность эффективности производства……………………… 5
1.2 Формы эффективности производства …………………………………….11
2 Измерение эффективности производства……………………………….. 17
2.1 Методы и методики анализа эффективности производства …………….17
2.2 Характеристика финансовых результатов……………………….………28
Заключение…………………………………………………………….………. 47
Список литературы ……………………………………………………………48

Работа содержит 1 файл

эконом. орг. маша б. (1).doc

— 422.00 Кб (Скачать)

     «Повышение  качества продукции – совокупности свойств, определяющих степень ее пригодности удовлетворять общественные потребности.

     Высокое качество продукции обеспечивает экономное  использование материальных и трудовых ресурсов, стабилизацию воспроизводственного процесса, экономический рост, пропорциональность и конкурентоспособность, в том  числе и на мировом рынке. Наряду с качеством продукции для потребителя имеет значение и цена этих благ. Поэтому для предпринимателей, чтобы добиться успеха в своей деятельности, необходимо обеспечивать конкурентоспособное качество и конкурентоспособные цены своих товаров и услуг. В настоящее время широкое распространение получила стандартизация и сертификация продукции. Речь идет о развертывании работ по сертификации систем качества на соответствие требованиям стандартов ИСО «серии» 9000.

       Основной принцип, на котором  строится эта система, — предупреждение дефектов продукции на этапах ее разработки и изготовления».

     Таким образом, можно выделить две основные формы эффективности:

     - абсолютную

     - сравнительную

     Для оценки эффективности производства важен размер полученной прибыли, однако эффективным будет считаться такое состояние, при котором наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах.

     2 Измерение эффективности производства

     2.1 Методы и методики анализа эффективности производства

 

     Разные авторы предлагают разные методики финансового анализа. Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:

  • экспресс-анализ финансового состояния,
  • детализированный анализ финансового состояния.[7]

     Экспресс-анализ финансового состояния. Его целью  является наглядная и простая  оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа В.В. Ковалев предлагает рассчитать различные показатели и дополнить их методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

     Автор считает, что экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор финансовой отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

     Цель  первого этапа - принять решение  о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов и подписей, проверяется правильность и ясность всех отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги.

     Цель  второго этапа - ознакомление с пояснительной  запиской к балансу. Это необходимо для того, чтобы оценить условия  работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей  деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

     Третий  этап - основной в экспресс-анализе; его цель - обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей.

     Ковалев В.В. предлагает проводить экспресс-анализ финансового состояния по выше изложенной методике. Экспресс-анализ может завершаться  выводом о целесообразности или  необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения.

     Детализированный  анализ финансового состояния. Его цель - более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекающем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

       Ковалев предлагает следующую программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

     1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования:

  • характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности;
  • выявление “больных статей отчетности”.

     2.  Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования:

  • оценка имущественного положения;
  • построение аналитического баланса-нетто;
  • вертикальный анализ баланса;
  • горизонтальный анализ баланса;
  • анализ качественных сдвигов в имущественном положении;
  • оценка финансового положения;
  • оценка ликвидности;
  • оценка финансовой устойчивости.

     3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования:

  • оценка основной деятельности;
  • анализ рентабельности;
  • оценка положения на рынке ценных бумаг.

     Рассмотрим  далее методику анализа финансового  состояния, предлагаемую И.Т. Балабановым  в его книге “Основы финансового  менеджмента”.[3]

     Движение  любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается  образованием и расходованием денежных средств, поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности. Характеристику финансового состояния И.Т. Балабанов предлагает провести по следующей схеме:

  • анализ доходности (рентабельности);
  • анализ финансовой устойчивости;
  • анализ кредитоспособности;
  • анализ использования капитала;
  • анализ уровня самофинансирования;
  • анализ валютной самоокупаемости.

     Анализ  доходности  хозяйствующего субъекта характеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности - это сумма прибыли, или доходов.

     Относительный показатель - уровень рентабельности. Рентабельность представляет собой  доходность, или прибыльность производственно-торгового процесса. Ее величина измеряется уровнем рентабельности. Уровень рентабельности хозяйствующих субъектов, связанных с производством продукции (товаров, работ, услуг), определяется процентным отношением прибыли от реализации продукции к себестоимости продукции.

     В процессе анализа изучают динамику изменения объема чистой прибыли, уровня рентабельности и факторы, их определяющие.

     Финансово устойчивым считается такое предприятие, которое за счет собственных средств  покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

     Главным в финансовой деятельности, считает  И.Т. Балабанов, являются правильная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотных средств уделяет основное внимание.

     Характеристика  финансовой устойчивости включает в  себя анализ:

  • состав и размещение активов хозяйствующего субъекта;
  • динамики и структуры источников финансовых ресурсов;
  • наличия собственных оборотных средств;
  • кредиторской задолженности;
  • наличия и структуры оборотных средств;
  • дебиторской задолженности;
  • платежеспособности.   

     Под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта понимается наличие у него предпосылок для получения кредита  и способность возвратить его  в срок. Кредитоспособность заемщика характеризуется его аккуратностью  при расчетах по ранее полученным кредитам, его текущим финансовым состоянием и перспективами изменения, способностью при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников.

     При анализе кредитоспособности используется целый ряд показателей. Наиболее важными из них являются, норма прибыли на вложенный капитал и ликвидность. Норма прибыли на вложенный капитал определяется отношением суммы прибыли к общей сумме пассива по балансу. Ликвидность хозяйствующего субъекта - это способность его быстро погашать свою задолженность. Она определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств.

     Вложение  капитала должно быть эффективным. Под  эффективностью использования капитала понимается величина прибыли, приходящаяся на 1 (один)  рубль вложенного капитала. Эффективность капитала - комплексное понятие, включающее в себя использование оборотных средств, основных фондов и нематериальных активов. Поэтому анализ эффективности капитала проводится по отдельным частям:

     1. Эффективность использования оборотных средств характеризуются, прежде всего, их оборачиваемостью. Под оборачиваемостью средств понимается продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения.  Оборачиваемость оборотных средств исчисляется продолжительностью одного оборота в днях или количеством оборотов за отчетный период;

     2. Эффективность использования капитала в целом. Капитал в целом представляет собой сумму оборотных средств, основных фондов и нематериальные активы. Эффективность использования капитала лучше всего измеряется его рентабельностью. Уровень рентабельности капитала измеряется процентным отношением балансовой прибыли к величине капитала.

     Самофинансирование  означает финансирование за счет собственных  источников: амортизационных отчислений и прибыли. Эффективность самофинансирования и его уровень зависят от удельного  веса собственных источников.

     Однако  хозяйствующий субъект не всегда может полностью обеспечить себя собственными финансовыми ресурсами и поэтому широко использует заемные и привлеченные денежные средства, как элемент, дополняющий самофинансирования.  

       Принцип валютной самоокупаемости  заключается в превышении поступлений  валюты над его расходами. Соблюдение этого принципа означает, что хозяйствующий субъект не “проедает” свой валютный фонд, а постоянно накапливает его.

     Следующий источник по рассматриваемой проблеме это учебник под редакцией  Е. С. Стояновой “Финансовый менеджмент: теория и практика”. Данный автор особое внимание уделяет специфическим методом анализа: это расчеты эффекта финансового рычага и операционного рычага, а также расчету финансовых коэффициентов.

     Важнейшими  коэффициентами отчетности, использующимися  в финансовом управлении по Е. С. Стояновой, являются:

  • коэффициенты ликвидности (коэффициент текущей ликвидности, срочной ликвидности и чистый оборотный капитал):

     Для расчета коэффициентов абсолютной, быстрой и текущей ликвидности  привлекаются данные бухгалтерского баланса. Величину текущих активов характеризуют статьи раздела II актива баланса. Сведения о краткосрочных обязательствах содержатся в разделе V пассива баланса. В состав краткосрочных долговых обязательств (КДО) входят кредиторская задолженность и краткосрочные заемные средства.

Информация о работе Экономическая сущность эффективности производства, показатели и методы