Экономическая сущность и понятие снабжения. Функция снабжения в деятельности фирмы и её содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 13:09, доклад

Описание работы

Процесс снабжения – это совокупность операций, обеспечивающих предприятие необходимыми предметами и средствами труда. Основная задача предприятия по организации снабжения – своевременное бесперебойное и комплексное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами при минимальных издержках управления запасами.

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 29.88 Кб (Скачать)

       1. Экономическая сущность и понятие снабжения. Функция снабжения в деятельности фирмы и её содержание 

       Процесс снабжения – это совокупность операций, обеспечивающих предприятие необходимыми предметами и средствами труда. Основная задача предприятия по организации снабжения – своевременное бесперебойное и комплексное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами при минимальных издержках управления запасами.

       Снабжение на предприятии в отечественной  практике также тождественно понятию  материально-техническое обеспечение. Материально-техническое обеспечение (МТО) представляет собой вид управленческой деятельности по обеспечению материально-техническими ресурсами процесса производства. Такая деятельность осуществляется, как правило, до начала производства. Обеспечением МТО могут заниматься как специализированные службы на самом предприятии, так и самостоятельные организации, для которых такая деятельность будет основной. Основная цель МТО — доведение материальных ресурсов до конкретных производственных предприятий в заранее определенное договором место потребления [13, с.419].

       Материальные  ресурсы промышленные предприятия  приобретают на рынке товаров и услуг. Для этого нужно изучать конъюнктуру рынка, возможности потенциальных поставщиков, информацию о движении цен. Необходимые ресурсы приобретаются предприятием непосредственно у производителей, в оптовой торговле, в том числе на ярмарках, аукционах и у оптовых сбытовых организаций материально-технических ресурсов, а также у других посреднических организаций. Такими посредническими организациями являются, например, товарные биржи, которые представляют собой коммерческие предприятия, осуществляющие реализацию однородных товаров с определенными характеристиками. Товарные биржи функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже и других городах страны.

       В зависимости от системы обеспечения и особенностей движения материальных ресурсов от поставщиков к потребителям различают транзитную и складскую формы материально-технического обеспечения.

       Суть  транзитной формы в том, что поставщиком  материальных ресурсов для предприятия  являются непосредственно сами предприятия, которые их добывают, обрабатывают или производят.

       Транзитная  форма занимает значительную часть  в общем объеме поставок, она более  экономична, скорость поставок относительно высока. Выбор транзитной формы поставок продиктован, прежде всего, объемом потребляемых ресурсов и установленной для него транзитной или заказной форм поставок. Транзитная норма определяется как минимально допустимое общее количество материалов, которое отгружено изготовителем в адрес потребителя по одному заказу. Заказная норма, в свою очередь, определяется как наименьшее количество материалов по одной позиции заказа, принимаемое изготовителем к исполнению при обязательном заказе на одновременную доставку нескольких однородных видов (типоразмеров) материалов в адрес одного потребителя [13, c.420].

       Суть  складской формы снабжения состоит  в том, поставщиком материальных ресурсов для предприятия являются различные снабженческие, посреднические, оптовые, розничные предприятия.

       Складская форма отличается большей частотой поставок требуемых партий материалов. Складская форма способствует относительному сокращению производственных запасов и обеспечивает комплектность поставок. Однако этой форме поставок свойственны дополнительные издержки, связанные с осуществлением складских операций по погрузке, выгрузке и хранением материалов.

       Каждая  из этих форм материально-технического обеспечения должны быть направлены на минимизацию издержек производства и создание условий для бесперебойного процесса производства. Транзитная и складская формы обеспечения ресурсами должны выполнять следующие функции:

       - поддержание запасов на предприятии на оптимальном уровне;

       - доставку материалов на каждое рабочее место.

       На  предприятии инфраструктура МТО включает подразделения складского, транспортного и заготовительного хозяйства. В отдельных организациях могут быть также подразделения по переработке отходов производства и тарного хозяйства [6, с.112].

       Складское хозяйство — это основное структурное подразделение службы МТО предприятия. Его собственная организационная структура устанавливается в зависимости от производственной структуры самого предприятия. Поэтому состав складского хозяйства может быть представлен сетью общезаводских складов или складами отдельных производств, сетью цеховых складов и складских участков на крупных специализированных участках.

       По выполняемым функциям склады на промышленных предприятиях могут быть материальными, производственными, сбытовыми и прочими специализированными складам [13, с.254].

       Материальные склады, или склады материально-технического обеспечения, в основном предназначены для осуществления складских операций со всеми поступающими материально-техническими ресурсами (с сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями и др.).

       Производственные  склады предназначены для осуществления складских операций с материалами собственного производства (размещение собственного оборудования и инструментов).

       Сбытовые склады предназначены для размещения готовой продукции предприятия.

       Прочие  специализированные склады на предприятии предназначены для осуществления складских операций с материалами специального назначения.

       Общезаводские склады могут быть разделены также и по уровню специализации. Для специальных материалов, преимущественно одного назначения, создаются специализированные склады, для многономенклатурных материалов — универсальные.

       Склады  могут быть устроены под стеллажное и штабельное хранение материалов или их сочетание. По устройству склады можно разделить на закрытые, открытые площадки и навесы (полузакрытые).

       В целом структура складского хозяйства  на промышленных предприятиях обусловливается [6, с.113]:

       - отраслевым характером производства;

       - масштабом и размером предприятия;

       - масштабами и типом производства;

       - организацией производства и управления.

       Структура складов МТО на промышленных предприятиях характеризуется также номенклатурой  хранимых материалов, объемами, функциональным назначением, потребительскими свойствами и особенностями их производственного потребления.

       Для выполнения технологических функций  по предварительной обработке материалов, заготовке и подготовке продукции  к производственному потреблению на промышленных предприятиях создается заготовительное хозяйство, которое входит в организационную структуру службы МТО предприятия.

       Таким образом, МТО предприятия материальными  ресурсами включает выполнение следующих  функций:

       - заготовку и доставку материалов;

       - складирование и обеспечение их сохранности;

       - обработку и подготовку материалов к производственному потреблению;

       - управление МТО.

       Существуют  три формы организации управления МТО [13, с.423]:

       - централизованная система управления предусматривает сосредоточение функций в пределах единой службы МТО, которая обусловлена территориальной целостностью предприятия, производственным единством предприятия и относительно узкой номенклатурой потребляемых материалов;

       - децентрализованная система управления предусматривает рассредоточение функций, что обусловлено территориальной разобщенностью предприятия, производственной самостоятельностью подразделений и относительно широкой номенклатурой материалов;

       - смешанная система МТО объединяет обе приведенные выше структуры.

       МТО выполняет ряд существенных функций. Классификация этих функций представлена на Рис. 1. 1. 

     

 
 

       Рис. 1. 1. Классификация функций МТО 

       К основным коммерческим функциям относятся непосредственная покупка и аренда материальных ресурсов промышленными предприятиями, сопровождаемая изменением формы стоимости.

       Вспомогательные коммерческие функции - маркетинговые и юридические.

       Маркетинговые функции коммерческого характера включают вопросы определения и выбора конкретных поставщиков материальных ресурсов. В ряде случаев в качестве поставщиков могут выступать посреднические структуры.

       Юридические функции связаны с правовым обеспечением и защитой прав собственности, подготовкой и ведением деловых переговоров и юридическим оформлением сделок и контролем за их исполнением.

       Технологические функции включают вопросы доставки и хранения материальных ресурсов. Этому предшествует ряд вспомогательных функций по распаковке, заготовки и предварительной обработки.

       Ряд экономистов выделяют также внешние и внутренние функции МТО [15, с.189].

       Внешние функции реализуются вне предприятия во взаимоотношениях с поставщиками, оптовиками, розничными, торговыми, транспортными организациями. К основным внешним функциям можно отнести:

       - анализ рынка поставщиков материально-технических ресурсов с целью выбора оптимального контрагента с последующим заключением договоров;

       - создание хозяйственных взаимоотношений в сфере поставок ресурсов, основанных на принципе рациональности;

       - обоснование метода выбора средств доставки ресурсов на предприятие, анализ транспортных фирм с целью выбора наиболее подходящего.

       Внутренние  функции реализуются непосредственно внутри предприятия и проявляются во взаимоотношениях отдела материально-технического обеспечения с администрацией предприятия, а также с другими производственными единицами предприятия. К основным внутренним функциям можно отнести:

       - разработка материального баланса или же плана снабжения;

       - распределение поступающих материально-технических ресурсов по различным подразделениям согласно производственным планам, заданиям;

       - разработка лимитов по отпуску материалов в производство;

       - техническая подготовка материалов к отпуску в производство;

       - организация оптимального потока материальных ресурсов на предприятии, его регулирование и контроль над его движением.

       Конкретизируя перечисленные функции можно  отметить следующие основные направления отдела материально-технического обеспечения [9, с.334]:

       а) проведение маркетинговых исследований рынка поставщиков по конкретным видам ресурсов. Выбор поставщиков рекомендуется осуществлять исходя из следующих требований: наличие у поставщика лицензии и достаточного опыта работы в данной области; высокий организационно-технический уровень производства; надежность и прибыльность работы; обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров; приемлемая (оптимальная) их цена; простота схемы и стабильность поставок;

       б) нормирование потребности в конкретных видах ресурсов;

       в) разработка организационно-технических мероприятий по снижению норм и нормативов расхода ресурсов;

       г) поиск каналов и форм материально-технического обеспечения производства;

       д) разработка материальных балансов;

       е) планирование материально-технического обеспечения производства ресурсами;

       ж) организация доставки, хранения и подготовки ресурсов к производству;

       з) организация обеспечения ресурсами рабочих мест;

       и) учет и контроль использования ресурсов;

       к) организация сбора и переработки отходов производства;

Информация о работе Экономическая сущность и понятие снабжения. Функция снабжения в деятельности фирмы и её содержание