Экономическая работа в строительстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 19:17, контрольная работа

Описание работы

Развитие строительства, как и всех отраслей социалистич. экономики, подчинено основным экономическим законам социализма — закону планомерного и пропорционального развития народного хозяйства и другим экономическим законам социалистического способа производства. Специфика строительства обусловлена своеобразием его продукции и производств, процессов. Эти особенности оказывают существ. влияние на экономику, технич. прогресс и орг-цию стр-ва, в частности на орг-цию управления строительством, планирование, финансирование, кредитование, формирование и развитие материально- технической базы, материально-техническое снабжение, организацию труда и заработной платы, себестоимость, хозяйственный расчет и др.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 18.55 Кб (Скачать)

Экономика строительство  — совокупность общественных, орг. и технич. факторов, определяющих эффективность труда и использования средств произ-ва в стр-ве; отрасль экономич. науки, изучающая закономерности и тенденции развития стр-ва, факторы, способствующие повышению его эффективности, формы и методы экономич. работы в стр-ве.

Нар.-хоз. значение повышения эффективности стр-ва особенно важно в связи с тем, что в эту отрасль социалистич. экономики вкладывается значительная доля всего общественного труда, материальные и денежные ресурсы. В стр-ве занято около 7 млн. чел., или более 10% общей численности работников нар. х-ва. На капитальное стр-во в 1965 выделено 23,7% средств гос. бюджета.

Развитие строительства, как и всех отраслей социалистич. экономики, подчинено основным экономическим законам социализма — закону планомерного и пропорционального развития народного хозяйства и другим экономическим законам социалистического способа производства. Специфика строительства обусловлена своеобразием его продукции и производств, процессов. Эти особенности оказывают существ. влияние на экономику, технич. прогресс и орг-цию стр-ва, в частности на орг-цию управления строительством, планирование, финансирование, кредитование, формирование и развитие материально- технической базы, материально-техническое снабжение, организацию труда и заработной платы, себестоимость, хозяйственный расчет и др.

Результаты деятельности строит, организаций, ход строит, произ-ва и итоги капитального стр-ва находят отражение в соответствующих технико-экономических показателях (см. Технико-экономические показатели при проектировании и Технико-экономические показатели строительного производства).

Экономическая работа в строительстве  и п.-и. работа в области экономики  в строительстве призваны -изучать и использовать действие экономических законов в стр-ве в интересах развития соц. экономики и построения материально-технической базы коммунизма.

Основная цель экономич. работы — научно обоснованный выбор и внедрение экономич. оптимальных решений при планировании, проектировании и непосредственно в сфере строит, произ-ва, с целыо достижения максимальных экономич. результатов при минимальных затратах и обеспечения выпуска продукции на уровне лучших мировых стандартов.

Постоянное совершенствование  планирования капитальных вложений и строит, произ-ва, комплексное технико-экономич.  обоснование необходимости и целесообразности стр-ваобъектов,рациональная орг-ция произ-ва, наилучшее распределение материальных ресурсов, решение вопросов комплексного обеспечения намечаемых объемов строит.-монтажных работ и сроков ввода объектов в действие, систематич. улучшение структуры капитальных вложений— таковы основные задачи экономич. работы на стадии планирования стр-ва.

Экономической работой на стадии проектирования решаются основные вопросы повышения производительности труда, уменьшения стоимости, сокращения продолжительности стр-ва, обеспечения высоких эксплуатац. качеств продукции. К первоочередным задачам экономич. работы на этой стадии относятся: установление оптимальных производственных мощностей предприятий с учетом отраслевых и районных особенностей, выбор наиболее экономичных проектных решений пром. пр-тий и др. объектов стр-ва, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений с учетом градостроительных условий застройки и размещения.          Содержанием экономич. работы непосредственно в строит, произ-ве является использование в строительной индустрии п ее орг-циях всех экономич. стимулов и рычагов в целях успешного осуществления стр-ва, ускорения ввода в действие производств, мощностей и объектов непроизводств. назначения.

Экономич. наука в области стр-ва призвана выявлять и изучать, опираясь на теоретич. положения политич. экономии, конкретные формы проявления экономич. законов социализма в области стр-ва. Предметом экономики в строительстве являются: роль и место стр-ва в нар. х-ве, его взаимосвязи с другими отраслями, уровень и перспективы развития,экономич. эффективность капитальных вложений, структура управления строит.-монтажными и проектными орг-циями, экономич. оценка проектных решений, обоснование основных направлений научно-тех- нич. прогресса в стр-ве, развитие мате- риально-технич. базы стр-ва, орг-ция и планирование материально-технич. обеспечения строек, структура основных и оборотных фондов, их развитие, формирование н использование, ценообразование и сметное нормирование, система финансирования и кредитования, орг-ция заработной платы и материального стимулирования, хоз. расчет, методы экономич. анализа деятельности подрядных строит.-монтажных орг-ций, факторы и резервы роста производительности труда, снижения себестоимости строит.-монтажных работ и повышения рентабельности.

В жилищном стр-ве большое значение имеет выбор оптимальной этажности, повышение экономичности инженерного оборудования жилых массивов и правильное размещение их относительно мест приложения труда. Актуальными стали проблемы совершенствования планирования в строит, орг-циях и повышения их материальной заинтересованности в ускорении ввода объектов в действие, а также улучшения системы ценообразования, совершенствования системы оплаты труда, повышения роли материального стимулирования, укрепления финансовых и кредитных отношений, выбора рациональных показателей и методов анализа деятельности строит, индустрии, улучшения учета и отчетности.

Наряду с изучением  качественных сторон экономич. явлений, все большее значение приобретает количественный анализ этих явлений, установление конкретных количественных связей между различными показателями для создания системы научно обоснованных экономич. нормативов и широкого применения их в планировании, проектировании и строит, произ-ве. Научные исследования и практические расчеты в экономике в строительстве в последние годы выполняются с применением математических методов и электронно-вычислительной техники. Для глубокого научного обоснования, экономич. анализа и объективной оценки намечаемых мероприятий крайне важны эксперименты в экономической работе.

Большое значение имеет работа, проводимая экономич. службами — плановыми, финансовыми и сметно-договорными отделами, бухгалтериями, отделами труда и заработной платы строит, орг-ций, н.-и. ин-тами, нормативно-исследовательскими станциями, обществ, экономич. советами и бюро, НТО стройиндустрии и др. общественными органами, а также проектными орг-циями, в строит, министерствах, госстроях и Госпланах. Цель этой работы: анализ производств.-хоз. деятельности проектных и строит, орг-ций, мобилизация резервов, активное изыскание путей совершенствования произ-ва и методов хозяйствования, предотвращение возникновения издержек и потерь с целью достижения наилучших технико-экономич. показателей.


Информация о работе Экономическая работа в строительстве