Экономическая эффективность комплексной механизации производства яровой пшеницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:14, курсовая работа

Описание работы

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства. Оно производит всевозможные продукты питания для населения, сырьё для перерабатывающей промышленности, обеспечивая различные нужды общества. Следовательно, актуальной проблемой в настоящее время является проблема дальнейшего повышения уровня эффективности сельского хозяйства и в частности такой его отрасли как растениеводства, что является одной из важнейших задач развития АПК. Выполнение данной задачи невозможно без эффективной организации производства.
Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы

Содержание

Введение…………………………………...…...…………...……...3
Характеристика хозяйства………………………………………....5
І. Анализ технологии производства яровой пшеницы и
направления ее совершенствования…………………….…….…...7
1.1. Технология производства яровой пшеницы………….…....8
1.2. Предложения по совершенствованию технологии производства яровой пшеницы………………………………………….…13
1.3. Разработка технологических карт………………………...15
ІІ. Экономическая эффективность предложений по совершенствованию технологии производства яровой пшеницы….19
Заключение (выводы и предложения)…………………...……22
Список литературы…………………………………………....23
Приложения……………………

Работа содержит 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ .doc

— 884.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ  ВПО Ивановская государственная 

сельскохозяйственная  академия им. академика Д. К. Беляева 
 

Кафедра организации, предпринимательства  и менеджмента в АПК 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

«Экономическая  эффективность комплексной механизации производства яровой пшеницы» 
 
 
 

                          Студент: Самарин Николай Александрович

                    Заочный факультет

                    Отделение: механизация сельского хозяйства 1 гр.

                    Курс: шестой

                    шифр 3-08-037 

                                              
 

Иваново 2011

Содержание

с

   Введение…………………………………...…...…………...……...3

   Характеристика  хозяйства………………………………………....5

   І.  Анализ технологии производства яровой пшеницы и 

направления ее совершенствования…………………….…….…...7

      1.1. Технология производства яровой  пшеницы………….…....8

      1.2. Предложения по совершенствованию технологии производства яровой пшеницы………………………………………….…13

      1.3. Разработка технологических карт………………………...15

   ІІ. Экономическая эффективность предложений по совершенствованию технологии производства яровой пшеницы….19

    Заключение (выводы и предложения)…………………...……22

    Список  литературы…………………………………………....23

     Приложения………………………………………………..……25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Сельское  хозяйство является одной из самых  важных отраслей народного хозяйства. Оно производит всевозможные продукты питания для населения, сырьё для перерабатывающей промышленности, обеспечивая различные нужды общества. Следовательно, актуальной проблемой в настоящее время является проблема дальнейшего повышения уровня эффективности  сельского хозяйства и в частности такой его отрасли как растениеводства, что является одной из важнейших задач развития АПК. Выполнение данной задачи невозможно без эффективной организации производства.

      Организация сельскохозяйственного производства предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большего объёма продукции высокого качества при экономном расходовании средств. Таким образом, организация сельскохозяйственного производства является одной из ключевых наук в повышении эффективности производства продукции сельского хозяйства.

     Пшеница – ведущая зерновая культура во многих регионах мира и один из основных продуктов питания на севере Китая, в некоторых частях Индии и  Японии, во многих ближневосточных и североафриканских странах и на равнинах юга Южной Америки.

     Основной  производитель пшеницы – Китай, второй по значению – США; затем  идут Индия, Россия, Франция, Канада, Украина, Турция и Казахстан. Зерно пшеницы – важнейший сельскохозяйственный объект международной торговли: почти 60% всего экспорта зерновых. Ведущий в мире экспортер пшеницы – США. Много пшеницы вывозят также Канада, Франция, Австралия и Аргентина. Основные импортеры пшеницы – Россия, Китай, Япония, Египет, Бразилия, Польша, Италия, Индия, Южная Корея, Ирак и Марокко.

     Данная  курсовая работа имеет цель освоить  методику определения экономической  эффективности внедряемой новой  сельскохозяйственной техники на основе сравнения данных технологических карт существующей и проектируемой технологии и применяемых систем машин.

     Объектом  исследования данной курсовой работы являются применяемые в сельском хозяйстве технологии возделывания различных культур. Основная задача работы заключается в определении наиболее оптимальных методов возделывания с учетом замены устаревшей техники более производительной на основе экономического обоснования этой замены. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

І. Анализ технологии производства яровой

пшеницы и направления  ее совершенствования 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1   Технология производства яровой пшеницы 

     ПШЕНИЦА (Triticum) – род одно- и двулетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культур. Получаемая из зерен мука, идет на выпечку белого хлеба и производство других пищевых продуктов; отходы мукомольного производства служат кормом скоту и домашней птице, а в последнее время все шире используются и как сырье для промышленности. Пшеница – ведущая зерновая культура во многих регионах мира и один из основных продуктов питания. Зерно пшеницы – важнейший сельскохозяйственный объект международной торговли: почти 60% всего экспорта зерновых.

     Существуют  тысячи сортов пшеницы, и классификация  их довольно сложна, однако главных  типов всего два – твердые  и мягкие. Мягкие сорта делят также  на краснозерные и белозерные. Обычно их выращивают в регионах с гарантированным увлажнением. Твердые сорта разводятся в областях с более сухим климатом, например, там,   где естественный тип растительности – степь.

    Основные  виды

      Существенное экономическое значение имеют всего три вида пшеницы – пшеница летняя, мягкая, или обыкновенная, пшеница твердая и пшеница плотноколосая, или карликовая. Первый из них – обычная хлебопекарная пшеница, выращиваемая по всему миру. Зерно второго используется для производства макаронных изделий, поскольку богато клейковиной – смесью белков, образующих липкую массу, которая не только связывает тесто, но и удерживает в нем пузырьки углекислого газа; тесто «поднимается», и хлеб становится пышным. Пшеница карликовая идет в основном на получение рассыпчатой выпечки.

  

  Рис. 1.1. Пшеница твердая.             Рис. 1.2. Пшеница обыкновенная. 

Рис 1.3. Строение колоса пшеницы. 

Предшественники

     Лучшие  предшественники для яровой пшеницы – зернобобовые и пропашные (картофель, корнеплоды), под которые внесено не менее 30 - 35 т/га органических удобрений, а также крестоцветные. Повторных посевов пшеницы или посевов после зерновых лучше не допускать, это приводит к заметному недобору урожая и снижению качества зерна.

Основная  обработка почвы

     Яровая  пшеница очень требовательна  к срокам и качеству подготовки почвы. Основная обработка после уборки стерневого предшественника состоит из лущения стерни дисковыми лущильниками: на минеральных почвах – на глубину 10 - 12 см, на торфяниках – 8 - 10 см. После пропашных проводят культивацию на глубину 10 - 12 см. Через 2 - 3 недели после лущения жнивья или культивации проводят вспашку на глубину пахотного слоя плугом с предплужником и катком. По мере появления сорняков зябь культивируют. На полях с невысокой степенью засоренности вместо вспашки можно проводить чизелевание культиваторами КЧ-5,1, КЧН-5,4 в два следа: первый – на глубину 10 - 12 см, второй – на глубину пахотного слоя. Скорость движения агрегата до 12 км/ч. Весенняя обработка почвы обычно включает культивацию в два следа и предпосевную подготовку с помощью комбинированных агрегатов (типа АКШ и других). Затем без разрыва во времени следует провести сев.

    Внесение  удобрений

     Органические удобрения при возделывании яровой пшеницы лучше вносить под предшествующую культуру. Всю запланированную дозу фосфорных и калийных удобрений вносят до посева, за исключением припосевного внесения в рядок (20 кг/га д. в. фосфора). При планировании урожаев зерна яровой пшеницы на уровне 60 - 80 ц/га и среднем содержании подвижных форм фосфора и калия в почве в целом под культуру надо внести не менее 60 - 80 кг/га фосфорных удобрений и 100 - 140 кг/га – калийных. Что касается азота, рекомендует на яровой пшенице применять его дробно. Минеральные удобрения вносят с учетом агрохимических картограмм и планируемой урожайности.

 

Защита

     В защите яровой пшеницы большое значение имеет протравливание семян. Препараты  защищают растения в начале их вегетации  не только от семенной, но также и аэрогенной инфекций как, например, от мучнистой росы, признаки поражения которой могут обнаруживаться уже в начале кущения. Рекомендуется добавлять в рабочий раствор протравителей росторегулирующие соединения, а также гуминовые препараты и другие микроэлементы. Для борьбы с сорной растительностью через 3 - 5 дней после посева, в фазе «белых нитей» сорняков, эффективно до всходовое боронование посевов средними боронами. Боронование следует прекращать при достижении длины проростков семян 1,5 см. Боронуют посевы поперек или по диагонали к направлению рядков при скорости движения агрегата 5 - 6 км/ч.

    Посев

     Яровая  пшеница – культура раннего срока  сева. Оптимальный срок сева – при температуре почвы + 5 ºС и выше в течение 3 - 4 дней после наступления физической спелости. Норма высева – 5 - 5,5 млн всхожих семян на 1 га. Глубина заделки на легких почвах 5 - 6 см, на средних и тяжелых – 3 - 4 см. Способ сева – сплошной рядовой, ширина междурядий 7,5, 12,5, 15 см с оставлением постоянной технологической колеи.

    Уход  за посевами

     Начинают  с послепосевного прикатывания. Образующуюся почвенную корку в период всходов разрушают зубовыми боронами или ротационными мотыгами. В период всходы — кущение, когда рост растений замедлен, мероприятия по уходу направлены на уничтожение вредителей и подавление сорняков в посевах. Против личинок хлебной жужелицы, клопа-черепашки, пьявицы и хлебной блошки применяют волатон (50% к. э., 1,5 л/га) и метафос (40% к. э., 1 л/га), против однолетних злаковых сорняков — иллоксан (3,5 л/га), однолетних двудольных — аминную соль 2,4-Д (40% в. р., 2кг), однолетних двудольных, устойчивых к 2,4-Д— диален (40% в. р., 2,5 л/га), многолетних двудольных— лонтрел (30% в. р., 0,5 кг/га). В трубкование, когда идет интенсивный рост и формирование генеративных органов пшеницы, для оптимизации пищевого  режима и водообеспечения посевов дают подкормку N30 с поливной водой и, предупреждая полегание, обрабатывают препаратом ТУР (4 л/га). Против болезней (ржавчина, мучнистая роса, корневые гнили) используют байлетон (25% с.п., 0,6 кг/га), тилт (50 с.п., 0,6 кг/га), цинеб ,(80% с. п., 41кг/га), а при наличии вредителей — баковую смесь цинеба (3— 4 кг/га) и метафоса (1 кг/га).

    Уборка

     На  равномерно созревающих, чистых от сорняков полях в сухую теплую погоду целесообразно прямое комбайнирование при влажности зерна 15—17% (фаза полной спелости). На засоренных, загущенных полях или полях с подгоном, а также при опасности сдвига уборки на позднеосеннее влажное время (лесостепная зона) применяют двухфазную уборку: посевы скашивают в валок при влажности зерна 28—30% (середина восковой спелости), а через 4—6 дней валки обмолачивают. Это позволяет на 7—10 дней ускорить срок уборки без снижения урожая и показателей качества зерна. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    2.7Предложение по совершенствованию технологии производства яровой пшеницы 

    В качестве направления совершенствования  технологии предлагаю внедрение более энергонасыщеного пахотного агрегата К-744 (ПН-8-35).

Машина предназначена для  вспашки. Управление работой машины осуществляется трактористом из кабины трактора. Машина агрегатируется с тракторами тягового класса 5 .
   

 

Основные  технические характеристики   ПН-8-35
Производительность, га/час   2,2
Ширина  захвата, м   2,8
Глубина обработки, см   25…30
Масса, кг   1484
Габариты (Д´Ш´В), см   687´380´160
Агрегатируется  с трактором   К-701,К-744
 

  

 
 
 

 

 

 

    Разработка  технологических    карт.

     В курсовой работе замена на пахотный агрегат К-744(ПН-8-35) на операциях  вспашки. 

    Методика  разработки технологической карты 

Информация о работе Экономическая эффективность комплексной механизации производства яровой пшеницы