Экономическая эффективность деятельности СПК «Прогресс» Нижегородской области Тоншаевского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Сельское хозяйство занимает особое положение в экономике России. От результатов его деятельности во многом зависят не только удовлетворение потребностей населения, в продуктах питания, обеспечение пищевой и легкой промышленности сельскохозяйственным сырьем, продовольственная безопасность, но и экономическая независимость страны. Проводимая в Российской Федерации аграрная реформа ставила своей целью создать необходимые условия для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле. Одной из таких форм, наиболее адекватных
рыночным отношениям, являются СПК.

Работа содержит 1 файл

Главная.doc

— 588.00 Кб (Скачать)

Департамент образования  Кировской области 

КОГОБУ СПО « Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж»

 

 

 

 

 

Кабинет «Экономики организации и коммерческой деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине « Экономика  отрасли»

Тема: Экономическая эффективность деятельности СПК «Прогресс» Нижегородской области Тоншаевского района

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила: студентка группы 3-31 Болячкина Н.Н.

 

Дата сдачи на проверку_____

Оценка_____

Преподаватель: Суворова В.С.

 

 

 

 

 

 

 

г. Орлов 2012 

Содержание

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сельское хозяйство  занимает особое положение в экономике  России. От результатов его деятельности во многом зависят не только удовлетворение потребностей населения, в продуктах  питания, обеспечение пищевой и легкой промышленности сельскохозяйственным сырьем, продовольственная безопасность, но и экономическая независимость страны.

Проводимая  в Российской Федерации аграрная реформа ставила своей

целью создать  необходимые условия для равноправного  развития различных

форм хозяйствования на земле. Одной из таких форм, наиболее адекватных

рыночным отношениям, являются СПК.

Начавшееся  в 1991 г. активное СПК с1998 г. существенно  замедлилось, часть созданных хозяйств прекратили свою хозяйственную деятельность. Поспешное и далеко не всегда продуманное проведение аграрных преобразований, наличие административных барьеров и другие негативные явления не позволили в сжатые сроки достичь приемлемого уровня эффективности производства в СПК. Это было обусловлено не только экономическим кризисом, характерным для всего народного хозяйства страны, но и отсутствием концепции развития фермерского сектора в общей структуре многоукладной экономики АПК.

Каждый производственный тип сельскохозяйственных предприятий  должен иметь оптимальный состав сочетающихся между собой отраслей. Не имея многоотраслевого хозяйства, то есть рационального состава и сочетания  отраслей, ориентируясь лишь на производство только какой-то одной продукции, какой бы выгодной она ни представилась в определенный период, сельскохозяйственное предприятие выжить не может.

 

 

Выгодная в  этом году отрасль под влиянием конъюнктуры  рынка и погодных условий может  оказаться невыгодной в следующем  году. Высокоэффективное производство в условиях рыночных отношений может быть только таким, в котором отрасли растениеводство и животноводства развиваются гармонично. Следовательно, наряду с эффективной специализацией хозяйств нужно разумно решать вопрос эффективной диверсификации производства.

В этом важном вопросе  есть пределы углубления специализации производства в хозяйствах и есть пределы расширения его диверсификации, за которые выходить нельзя, с тем чтобы не снизить общехозяйственную эффективность производства. Иными словами, нужно обеспечивать рациональный состав отраслей, сочетающий в технологическом и экономическом отношении, в соответствующих производственных типах хозяйств.

Актуальность  рассматриваемой проблемы на современном  этапе развития сельского хозяйства  усиливается также тем обстоятельством, что до настоящего времени остаются нерешенными многие организационно-экономические вопросы, от которых в значительной степени зависит эффективность функционирования предприятий. Объективная необходимость решения этих вопросов в целях стабилизации и эффективного развития не только СПК  но и всего агропромышленного комплекса страны обусловила выбор темы курсового исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов, связанных с выявлением факторов и обоснованием путей повышения эффективности функционирования СПК в современных условиях хозяйствования.

Целью курсовой работы является научное обоснование  путей повышения эффективности  функционирования СПК в современных  условиях хозяйствования.

 

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач:

  1. Исследовать современное состояние сельского хозяйства;
  2. Дать краткую характеристику предприятия;
  3. Оценка обеспеченности и использования предприятия;
  4. Оценить экономическую эффективность отрасли растениеводства и животноводства;
  5. Определить резервы развития отраслей;
  6. Разработать рекомендации по улучшению СПК.

Объект исследования: СПК «Прогресс» Нижегородская область  Тоншаевский район.

Предмет исследования: Экономическая эффективность деятельности СПК «Прогресс» Нижегородской области Тоншаевского района.

Период исследования: 2009-2010 год.

 

 

  1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 

 

Роль сельского  хозяйства в экономике имеет  огромное значение. Оно является основой экономики любой страны. Многие государства, даже промышленно развитые, вкладывают огромные средства в развитие данного сектора экономики.

Россия исторически  является аграрной страной, но, несмотря на это, на сегодняшний день в этом секторе экономики существует ряд нерешенных проблем, ограничивающих ее развитие. Земельные угодья страны достаточно велики, но лишь небольшая их часть используется под посевы и развитие животноводства. Это связано с тем, что большая часть земель России лежит в зоне рискованного земледелия, где урожайность посевов сильно колеблется под влиянием погодных условий.

Во многих как  развитых, так и развивающихся  странах, доля сельского хозяйства  в ВВП занимает значительную часть. В России же этот показатель хоть и увеличивается с каждым годом, но все еще остается невысоким. Так, прогнозная оценка доли сельского хозяйства в ВВП нашей страны в 2011 году составляет 8%. В 2009-2010 гг. доля сельского хозяйства в ВВП составила 5,49% и 5,55% соответственно. При этом лишь 27% населения России живет в сельской местности, остальная часть – городские жители.

С 2007 по 2009 гг. в  России количество посевных площадей увеличивалось, но в 2010 году рост прекратился. Сокращение посевных площадей в 2010 году по сравнению с 2009 годом составило 2,6 млн. га, что было обусловлено как снижением площади яровых зерновых, так и сокращением площади уборки озимых. В 2010 году площадь гибели озимых была самой высокой за предшествующие три года, что обусловлено неблагоприятными погодными условиями.

 

Рис 1

Динамика посевной площади в 2006-2010 гг., млн. га

Наиболее важными  отраслями в сельском хозяйстве  России являются производство зерна  и продукции животноводства. Зерно является основой питания людей и важным условием для развития животноводства. Россия располагает отличными условиями для производства зерна твердых сортов пшеницы в Поволжье, на Южном Урале, на Северном Кавказе.

В 2011 году урожай зерновых значительно вырос и  составил, по данным Министерства сельского  хозяйства на 20 декабря, 92 млн. тонн. Рост составил 48% по сравнению с предыдущим годом. Собранного урожая хватит как для удовлетворения внутреннего потребления, так и для увеличения экспорта зерна, что позволит России вернуть утраченные в результате прошлогодней засухи позиции на мировом рынке. Экспорт зерна из страны в текущем году прогнозируется на уровне 25-30 миллионов тонн.

Текущий год  принес рекордные урожаи не только зерновых, но также и других сельскохозяйственных культур. Так, по данным Министерства сельского  хозяйства, урожай сахарной свеклы в 2011 году составил 45 млн. тонн против 20,2 млн. тонн, собранных в 2010 году. Рост урожая подсолнечника по сравнению с прошлым годом составил 57% и составил в этом году 8,4 млн. тонн, рапса собрали 1 млн. тонн, что в 3,5 раза больше по

  

сравнению с прошлым годом. Кукурузы в 2011 году собрали 6 млн. тонн, это

почти в 2 раза больше по сравнению с 2010 годом. Динамика сбора  урожаев основных сельскохозяйственных культур представлена на рисунке  ниже.

Рис 2

Динамика сбора  урожая основных сельскохозяйственных культур в 2007-2011 гг., млн. тонн.

Высокий рост урожая, достигнут в основном благодаря восстановлению урожайности сельскохозяйственных культур, которая в этом году выше уровня 2009 года. По отношению к прошлому периоду, урожайность сельскохозяйственных культур текущего года значительно выросла. Так, урожайность зерна в 2011 году составила 23,1 центнеров с 1 га, что на 20% больше по сравнению с 2010 годом, урожайность сахарной свеклы – 389 ц. с 1 га (+77%), подсолнечника – 13,4 ц. с 1 га (+43%).

Рекордные сборы урожая в этом году помогут сельхозпроизводителям в преодолении кризиса после прошлогодней засухи.

Значительную  поддержку растениеводству оказывает  и государство. В текущем году на поддержку растениеводства было выделено 44,8 миллиарда рублей, из них 8,9 миллиарда рублей - прямая поддержка. В следующем году планируется увеличить финансирование в развитие растениеводства на 4% -

 

до 46,5 миллиарда  рублей, объем прямой поддержки составит 9,5 миллиарда рублей, что на 7% больше, чем в уходящем году.

Кроме того, государство рассчитывает выделить средства на компенсацию части затрат по приобретению минеральных удобрений в размере 5 миллиардов рублей и средств химической защиты посевов рапса в объеме 252 миллионов рублей.

В рамках развития отрасли в ближайшие 15-20 лет запланировано повышение урожайности и вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Для этого предусмотрено строительство перевалочных мощностей, в том числе и на Дальнем Востоке.

Животноводство  в России, как и растениеводство, развивается медленными темпами. Важнейшими показателями развития животноводства является поголовье скота и птицы. Из скота и птицы производят мясо, молоко, яйца, шерсть. Отправляемый на мясокомбинаты скот является и конечным продуктом животноводства.

В октябре 2011 года численность голов КРС в хозяйствах всех категорий составила 20,6 млн. голов, из них коров 8,9 млн. голов. За последний  месяц поголовье сократилось  на 1,1%. В сравнении с аналогичным  периодом прошлого года этот показатель сократился на 0,3%, поголовье коров увеличилось на 0,6%. Средний показатель поголовья крупнорогатого скота по итогам 10-ти месяцев 2010 года составил 21,3 млн. голов, в 2009 году- 21,9 млн. голов, и 22,6 млн. голов в 2008 году. В среднем за год поголовье скота в России сокращается на 3%.

Лидером по поголовью  скота являются Приволжский ФО, доля которого составляет 31%. На долю Южного (в т.ч. Северо-Кавказского) и Сибирского ФО приходится по 22% и 21% всего поголовья  соответственно.

Поголовье свиней, овец и коз ежегодно увеличивается. Среднегодовой рост поголовья свиней в последние три года составил 3%, овец и коз – 6%. За 10 мес. 2011 года поголовье свиней, овец и коз увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 18,6 млн. (+0,4%) и 23,7 млн. голов.  

(+0,2%) соответственно. Динамика изменения поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец и коз с 2007 года представлена на рисунке.

 

Рис 3

Динамика поголовья  скота по видам в 2007-10 мес. 2011гг., млн. тонн

Поголовье птицы  с каждым годом также растет. На конец ноября 2011 года поголовье птицы составило 369,88 млн. голов, что на 5,2% больше аналогичного периода прошлого года. Среднемесячные темпы роста поголовья птицы в 2011 году составляют 1,9%.

В последнее  время устойчивый рост наметился  в мясном животноводстве, который продолжился и в текущем году. По предварительным оценкам в 2011 году производство скота и птицы в убойном весе составит 7,5 млн. тонн, что на 4,7% выше уровня 2010 года, что в основном обусловлено ростом объема производства мяса птицы и свинины, в то время как объем производства других видов мяса сокращается.

Наибольшие  темпы роста ожидаются в птицеводстве - на уровне 10,6%. По оценкам в 2011 году будет произведено 3,2 млн. тонн птицы, что на 300 тыс. тонн больше по сравнению  с 2010 годом.

Производство  свинины с января по ноябрь 2011 года составило 1,32 млн. тонн в убойном весе, что на 10,4% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

 

 

По прогнозам  Национальной мясной ассоциации прирост  производства свинины по итогам года составит 100 тыс. тонн относительно 2010 года. В результате этого объем  производства свинины в 2011 году может достигнуть 2,4 млн. тонн.

Производство  мяса крупного рогатого скота, в отличие  от производства свинины и птицы, сокращается. За 11 месяцев 2011 года производство крупного рогатого скота сельскохозяйственными  организациями составило 789,8 тыс. тонн в убойном весе, что на 9,5% меньше января-ноября 2010 года. Снижение производства мяса связано в основном с сокращением поголовья крупного рогатого скота, при этом сокращение молочного скота идет более медленными темпами. Огромное влияние на данный процесс оказало засушливое лето прошлого года.

В результате сокращения поголовья молочного скота происходит и снижение производства молока, которое  за 11 месяцев составило 1,3%, кефира на 2,3% по сравнению с прошлым периодом. Производство яиц, наоборот увеличивается, что обусловлено ростом поголовья птицы. За 11 месяцев 2011 года было произведено на 0,9% яиц больше по сравнению с прошлым годом.

Информация о работе Экономическая эффективность деятельности СПК «Прогресс» Нижегородской области Тоншаевского района