Экономическая безопасность пердприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 18:22, контрольная работа

Описание работы

Тема данной работы экономическая безопасность предприятия сейчас является очень актуальной и занимает в нашей жизни важное место. Ведь современный мир полон острых противоречий политического, экономического, социального и исторического характера.
На развитие предпринимательства влияют такие факторы, как нестабильная политическая и социально-экономическая ситуация в стране, межнациональные, региональные, территориальные конфликты, несовершенство коммерческого законодательства, криминализация общества, мошенничество, коррупция и др. Все это резко обострило проблему обеспечения экономической безопасности предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...
3
Экономическая безопасность предприятия………………………………..

II.I. Экономическая безопасность как средство преодоления кризисов на предприятии внутри фирмы……………………………...

II.II. Задачи. Принципы построения. Основные элементы…………...

II.III. Экономическая безопасность предприятия как успешная составляющая современного бизнеса………………………………….
4
4
7
12
III. Заключение………………………………………………………………….
17
IV. Список литературы…………………………………………………………
18

Работа содержит 1 файл

эк. безоп контрол.2.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

 

Содержание

 

  1. Введение……………………………………………………………………...

3

  1. Экономическая безопасность предприятия………………………………..

 

II.I. Экономическая безопасность как средство преодоления кризисов на предприятии внутри фирмы……………………………...

 

II.II. Задачи. Принципы построения. Основные элементы…………...

 

II.III. Экономическая безопасность предприятия как успешная составляющая современного бизнеса………………………………….

4

4

7

12

III.     Заключение………………………………………………………………….

17

IV.     Список литературы…………………………………………………………

18


 

 

Введение

 

Тема данной работы экономическая безопасность предприятия сейчас является очень актуальной и занимает в нашей жизни важное место. Ведь современный мир полон острых противоречий политического, экономического, социального и исторического характера.

На развитие предпринимательства  влияют такие факторы, как нестабильная политическая и социально-экономическая  ситуация в стране, межнациональные, региональные, территориальные конфликты, несовершенство коммерческого законодательства, криминализация общества, мошенничество, коррупция и др. Все это резко обострило проблему обеспечения экономической безопасности предприятия.

Самые важные аспекты  этой темы я хотела бы обсудить более  подробно.

 

Экономическая безопасность предприятия

 

Экономическая безопасность предприятия – это состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности.

Для каждого  предприятия «внешние» и «внутренние» угрозы сугубо индивидуальны. Вместе с тем, на наш взгляд, указанные категории включают отдельные элементы, которые приемлемы практически к любому субъекту хозяйственной деятельности.

К внешним угрозам и дестабилизирующим факторам можно отнести противоправную деятельность криминальных структур, конкурентов, фирм и частных лиц, занимающихся промышленным шпионажем либо мошенничеством, несостоятельных деловых партнеров, ранее уволенных за различные проступки сотрудников предприятия, а также правонарушения со стороны коррумпированных элементов из числа представителей контролирующих и правоохранительных органов.

К внутренним угрозам и дестабилизирующим факторам относятся действия или бездействия сотрудников предприятия, противоречащие интересам его коммерческой деятельности, следствием которых могут быть нанесение экономического ущерба компании, утечка или утрата информационных ресурсов, подрыв ее делового имиджа в бизнес-кругах, возникновение проблем во взаимоотношениях с реальными и потенциальными партнерами, конфликтных ситуаций с представителями криминальной среды, конкурентами, контролирующими и правоохранительными органами, производственный травматизм или гибель персонала и т.д. [1]

 

II.I. Экономическая безопасность как средство преодоления кризисов на предприятии внутри фирмы

Под экономическая безопасностью предприятия следует понимать защищенность его научно-технического, технологического, производственного и кадрового потенциала от прямых или косвенных экономических угроз, например, связанных с неэффективной научно-промышленной политикой государства или формированием неблагоприятной внешней среды, и способность к его воспроизводству.

Главной целью экономической  безопасности предприятия является обеспечение его устойчивого  и максимально эффективного функционирования в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста предприятия в будущем. Наиболее эффективное использование корпоративных ресурсов предприятия, необходимое для выполнения целей данного бизнеса, достигается путем предотвращения угроз негативных воздействий на экономическую безопасность предприятия и достижения следующих основных функциональных целей экономической безопасности предприятия.

Внутренние факторы риска оказывают непосредственное влияние на финансовое благосостояние промышленных предприятий, что, в свою очередь, влияет на отдельные индикаторы состояния экономической безопасности промышленности региона в целом.

В качестве одной из целей  мониторинга экономической безопасности предприятия является диагностика его состояния по системе показателей:

  • индикаторы производства:
  • динамика производства (рост, спад, стабильное состояние, темп изменения);
  • реальный уровень загрузки производственных мощностей;
  • темп обновления основных производственных фондов (реновации);
  • стабильность производственного процесса (ритмичность, уровень загруженности в течение определенного времени);
  • удельный вес производства в ВВП (для особо крупных предприятий-монополистов);
  • оценка конкурентоспособности продукции;
  • структура и технический ресурс парка машин и оборудования;
  • финансовые индикаторы:
  • объем «портфеля» заказов (общий объем предполагаемых продаж);
  • фактический и необходимый объем инвестиций (для поддержания и развития имеющегося потенциала);
  • уровень инновационной активности (объем инвестиций в нововведения);
  • уровень рентабельности производства;
  • фондоотдача (капиталоемкость) производства;
  • просроченная задолженность (дебиторская и кредиторская);
  • доля обеспеченности собственными источниками финансирования оборотных средств, материалов, энергоносителей для производства;
  • социальные индикаторы:
  • уровень оплаты труда по отношению к среднему показателю по промышленности или экономике в целом;
  • уровень задолженности по зарплате;
  • потери рабочего времени;
  • структура кадрового потенциала (возрастная, квалификационная).

Состояние безопасности внеоборотных и оборотных активов  промышленных предприятий, таких как  основные средства (здания сооружения, техническое оборудование, коммуникации, транспорт), нематериальные активы, запасов  и затрат сырья, основных и вспомогательных материалов, (используемых в основном и вспомогательном производстве), денежных средств должно обеспечивать:

во-первых, снижение величины хищений и (или) потерь по причинам непроизводственного  характера и максимальную эффективность целевого их использования; во-вторых, воспрепятствовать незаконному вывозу активов; в третьих, всестороннюю проработку вопросов безопасности при проведении крупных сделок.

Обеспечение безопасности финансовых ресурсов промышленных предприятий, включая выручку от реализации, внереализационные доходы, прибыль, привлеченные финансовые ресурсы, инвестиции и т.д. – все это может быть осуществлено посредством следующих мер:

- эффективное управление финансовыми потоками, включая финансовый менеджмент и налоговое планирование, налоговый менеджмент, а так же прогнозирование и планирование в налогообложении;

- жесткий финансовый контроль за их использованием, включая внутренний аудит, консалтинг. [3]

II.II. Задачи. Принципы построения. Основные элементы

Надежная защита экономики любой компании возможна только при комплексном и системном подходе к ее организации. В связи с этим в лексиконе профессионалов, занимающихся обеспечением безопасности бизнеса коммерческих структур, появился термин «СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» предприятия.

Системой экономической безопасности предприятия (СЭБ) является комплекс

организационно-управленческих, режимных, технических, профилактических и пропагандистских мер, направленных на качественную реализацию защиты интересов  предприятия от внешних и внутренних угроз.

К числу основных задач СЭБ любой коммерческой структуры относятся:

– защита законных прав и интересов предприятия  и его сотрудников;

– сбор, анализ, оценка данных и прогнозирование  развития обстановки;

– изучение партнеров, клиентов, конкурентов, кандидатов на работу в компании;

– своевременное  выявление возможных устремлений  к предприятию и его сотрудникам  со стороны источников внешних угроз  безопасности;

– недопущение  проникновения на предприятие структур экономической разведки конкурентов, организованной преступности и отдельных лиц с противоправными намерениями;

– противодействие  техническому проникновению в преступных целях;

– выявление, предупреждение и пресечение возможной  противоправной и иной негативной деятельности сотрудников предприятия в ущерб его безопасности;

– защита сотрудников предприятия от насильственных посягательств;

– обеспечение  сохранности материальных ценностей  и сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия;

– добывание  необходимой информации для выработки наиболее оптимальных управленческих решений по вопросам стратегии и тактики экономической деятельности компании;

– физическая и техническая охрана зданий, сооружений, территории и транспортных средств;

– формирование среди населения и деловых партнеров благоприятного мнения о предприятии, способствующего реализации планов экономической деятельности и уставных целей;

– возмещение материального и морального ущерба, нанесенного в результате неправомерных  действий организаций и отдельных лиц;

– контроль за эффективностью функционирования системы  безопасности, совершенствование ее элементов.

С учетом перечисленных задач, условий конкурентной борьбы, специфики бизнеса предприятия  строится его система экономической  безопасности. Необходимо отметить, что СЭБ каждой компании также сугубо индивидуальна. Ее полнота и действенность во многом зависят от имеющейся в государстве законодательной базы, выделяемых руководителем предприятия материально-технических и финансовых ресурсов, понимания каждым из сотрудников важности обеспечения безопасности бизнеса, а также от знаний и практического опыта начальника СЭБ, непосредственно занимающегося построением и поддержанием в «рабочем состоянии» самой системы.

Построение  СЭБ предприятия должно осуществляться на основе соблюдения принципов:

– законности;

– прав и свобод граждан;

– централизованного  управления;

– компетентности;

– конфиденциальности;

– разумной достаточности, соответствия внешним  и внутренним угрозам безопасности;

– комплексного использования сил и средств;

– самостоятельности  и ответственности за обеспечение  безопасности;

– передовой материально-технической  оснащенности;

– корпоративной  этики;

– координации и  взаимодействия с органами власти и  управления. [5]

К основным элементам СЭБ предприятия относятся:

1) защита  коммерческой тайны и конфиденциальной  информации; 2) компьютерная безопасность; 3) внутренняя безопасность; 4) безопасность  зданий и сооружений; 5) физическая  безопасность; 6) техническая безопасность; 7) безопасность связи; 8) безопасность хозяйственно-договорной деятельности; 9) безопасность перевозок грузов и лиц; 10) безопасность рекламных, культурных, массовых мероприятий, деловых встреч и переговоров; 11) противопожарная безопасность; 12) экологическая безопасность; 13) радиационно-химическая безопасность; 14) конкурентная разведка; 15) информационно-аналитическая работа; 16) пропагандистское обеспечение, социально-психологическая, предупредительно-профилактическая работа среди персонала и его обучение по вопросам экономической безопасности; 17) экспертная проверка механизма системы безопасности.

В наши дни все большую актуальность приобретает защита интересов предприятия  от противоправной деятельности коррумпированных представителей контролирующих и правоохранительных органов. В связи с этим, данное направление работы многими начальниками служб экономической безопасности коммерческих структур выделяется в качестве отдельного элемента СЭБ.

Основной смысл  подобной системы состоит в том, что она должна носить упреждающий характер, а основными критериями оценки ее надежности и эффективности являются:

– обеспечение стабильной работы предприятия, сохранности и  приумножения финансов и материальных ценностей;

– предупреждение кризисных ситуаций, в том числе  различных чрезвычайных происшествий, связанных с деятельностью «внешних» и / или «внутренних» недоброжелателей.

Особенностью и, одновременно, сложностью при построении системы экономической безопасности является тот факт, что ее действенность  практически полностью зависит от человеческого фактора. Как показывает практика, даже при наличии на предприятии профессионально подготовленного начальника службы безопасности, современных технические средств, Вы не добьетесь желаемых результатов до тех пор, пока в Вашем коллективе каждый сотрудник не осознает важность, и необходимость внедряемых мер экономической безопасности.

А они будут не популярны:

– кто-то утратит  возможность в рабочее время  или после работы развлекаться в  Интернете, скачивать музыку и иную информацию, читать книги в электронном варианте и т.д.;

– кому-то покажется  в тягость один раз в неделю менять пароль на своем компьютере;

– кто-то посчитает  ниже своего достоинства всякий раз  подниматься для того, чтобы уничтожить черновик в бумагорезательной машинке, убрать со стола документы и закрыть окно после окончания рабочего дня, опечатывать и сдавать свой рабочий кабинет под роспись в журнале службе охраны;

Информация о работе Экономическая безопасность пердприятия