Экономическая безопасность организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 10:25, курсовая работа

Описание работы

Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:
-на основе общей теории безопасности определить сущность и необходимость обеспечения экономической безопасности предприятия;
-выявить основные деструктивные факторы, источники опасностей и угрозы
бизнеса;
-обосновать механизм обеспечения экономической безопасности предприятия;
- раскрыть характер поведения фирмы в условиях коммерческого риска;

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1 Понятие экономической безопасности предприятия и основы ее
обеспечения……………………………………………………………………… 7
1.1 Понятие «экономическая безопасность хозяйствующего объекта»……… 7
1.2 Критерии и показатели экономической безопасности хозяйствующего субъекта…………………………………………………………………………. 10
1.3 Основные направления обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта………………………………………………………. 16
1.4 Организация работы службы экономической безопасности……………... 21
2 Обеспечение экономической безопасности………………………………….. 27
2.1. Технология защиты от угроз экономической безопасности……………... 27
2.2. Служба безопасности: предупредительная работа с персоналом………… 28
2.3. Экономическая безопасность банковской деятельности………………….. 32
Заключение………………………………………………………………………... 35
Список использованных источников………………

Работа содержит 1 файл

курсовая готовая.doc

— 184.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский  государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Университетский профессиональный колледж 
 

Экономическая безопасность организации

Курсовая  работа по дисциплине «Экономика предприятий» 
 
 

 

                                                             Исполнитель: Иванова Ирина Ивановна             

                                                                 Студент группы: ЭКД-81

                                                                Преподаватель: Ю.М. Герасимова 
 
 

Предварительная оценка:

Допуск к защите:

Дата защиты:

Оценка: 
 
 
 
 

Омск

Содержание

Введение…………………………………………………………………………    3

1 Понятие экономической  безопасности предприятия и основы ее

обеспечения………………………………………………………………………   7

1.1 Понятие «экономическая  безопасность хозяйствующего объекта»………  7

1.2 Критерии и  показатели экономической безопасности  хозяйствующего субъекта………………………………………………………………………….  10

1.3 Основные направления  обеспечения экономической безопасности  хозяйствующего субъекта……………………………………………………….  16

1.4 Организация  работы службы экономической  безопасности……………...  21

2 Обеспечение  экономической безопасности…………………………………..  27

2.1. Технология защиты от угроз экономической безопасности……………...  27

2.2. Служба безопасности: предупредительная работа с персоналом………… 28

2.3. Экономическая  безопасность банковской деятельности………………….. 32

Заключение………………………………………………………………………... 35

Список использованных источников……………………………………………. 38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В условиях трансформации российской экономики проблемы устойчивого безопасного развития российских организаций являются особо актуальными. В рыночной среде организация постоянно подвергается воздействию множества рисков, различных по видам, характеру воздействия, которые действуют на отдельные составляющие организации. Поэтому очень важно рассматривать экономическую безопасность организации как совокупность ее составляющих. Комплексность – это основной признак системы экономической безопасности организации.

    В современной России, в связи с  глубоким системным экономическим  кризисом, продолжающимися колебаниями  объёмов производства, свертыванием инвестиционного процесса, снижением  уровня и качества жизни людей, появились новые и обострились существовавшие опасности и угрозы. В международных отношениях наша страна сталкивается со стремлением ряда государств использовать ситуацию, возникшую в экономической, политической, военной и социальной сферах, в своих интересах в ущерб России. Все это выдвигает на авансцену проблему обеспечения экономической безопасности государства. В настоящее время по подавляющему большинству макроэкономических показателей экономическая безопасность страны ниже критического предела.

    Ситуация, которая сложилась в обществе и его экономической системе, породила многие непредвиденные опасности  и угрозы зарождающемуся, молодому, хрупкому еще не окрепшему и не имеющему опыта предпринимательству. Кроме того, продолжают действовать  и традиционные, существовавшие всегда деструктивные факторы. К примеру, такие как хищения, мошенничество, коррупция, криминализация бизнеса, промышленный шпионаж, подлоги и другие.

    Любой бизнес, любое предпринимательство сопряжены с недобросовестной конкуренцией, коммерческим риском, природа которого очень разнообразна. Непредсказуемость хозяйственной деятельности и ее результатов может привести не только к нежелательному результату, но и к невосполнимому ущербу или даже к полному банкротству.

    Все это требует того, чтобы предприниматели, менеджеры различных уровней знали теорию экономической безопасности, понимали сущность экономической безопасности предприятия, ее структуру, объекты экономической безопасности, основные опасности и угрозы, количественные и качественные показатели оценки уровня экономической безопасности, методы анализа факторов риска и, что особенно важно, основные направления обеспечения безопасности, а также умели теоретические положения претворять на практике.

    Несомненно, что обеспечение экономической безопасности предприятия должно опираться на существующие законы, иметь правовую основу.

    В настоящее время законодательная  база обеспечения безопасности разработана  недостаточно, а многие нормативные  акты, оказывающие влияние на результативность хозяйственной деятельности, к примеру, налоговое законодательство меняются очень быстро.

    На начальной стадии находится и разработка теории экономической безопасности предпринимательства. Все это убедительно свидетельствует о теоретической и практической актуальности избранной проблемы.

    Исходя  из вышеизложенного целью курсовой работы является решение научной  задачи по разработке теоретических  основ обеспечения экономической  безопасности предприятия в условиях  экономики современной России и  определения основных направлений обеспечения защищенности и предотвращения угроз безопасности организаций.

    Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих  задач:

-на основе  общей теории безопасности определить  сущность и необходимость обеспечения экономической безопасности предприятия;

-выявить основные  деструктивные факторы, источники  опасностей и угрозы    

 бизнеса;

-обосновать  механизм обеспечения экономической  безопасности предприятия; 

- раскрыть характер  поведения фирмы в условиях  коммерческого риска;

- систематизировать  методы оценки уровня экономической  безопасности предприятия и управления  хозяйственным риском;

-предложить  основные направления обеспечения  защищенности и предотвращения  угроз экономической безопасности  хозяйствующих объектов.

    Объектом  исследования выбрана система экономической  безопасности предприятия любой  организационно-правовой формы в  условиях сложной социально-экономической  ситуации, существующей в нашей стране, криминализации экономики и сложившимися негативными тенденциями возрастания спектра опасностей и угроз.

    Предметом исследования являются отношения по поводу обеспечения экономической  безопасности предприятия в условиях современной переходной экономики  России и определения основных направлений  обеспечения защищённости и предотвращения угроз безопасности хозяйствующих субъектов.

    Теоретической и методологической основой исследования явились нормативно-правовые акты, труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам национальной экономики  и экономики предприятия; национальной экономической информационной безопасности, микроэкономического анализа, предпринимательских рисков и управления ими, адаптации хозяйствующих субъектов к воздействию как внутренних, так и внешних опасностей и угроз. Этим проблемам уделялось большое внимание в трудах отечественных учёных: Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, В.И. Ярочкина, В.А. Чернова, К.Х. Ипполитова, Л.И. Абалкина, Э.А. Уткина, В.Л. Томбовцева, В.В. Горшкова, А.Г. Шаваева, В.В. Шлыкова, А.В. Крысина и многих других. Данные проблемы в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования анализируются и зарубежными учёными Муром Аленом, Хиарнденом Кейтом, Чарльзом Хантом, Вахе Зартарьяном и другими. Однако следует отметить, что в трудах зарубежных учёных не могли быть учтены особенности переходного периода, характерные для российской экономики на современном этапе. Особое значение для анализа проблемы имели исследования в области молодого зарождающегося предпринимательства и управления народным хозяйством в России.

    В работе учтены также положения нормативных актов по проблемам обеспечения экономической безопасности.

    Достоверность полученных выводов обеспечена использованием современных методов исследования: системного, статистического, логического  анализа, методы сравнения, группировки, классификации факторов, экономического анализа и синтеза и др.

    Практическая  значимость исследования состоит в  том, что для успешного решения  задач по обеспечению безопасности бизнеса необходимо иметь чёткое теоретическое представление о  сущности экономической безопасности предприятия, его основных опасностях и угрозах, среде функционирования предпринимательства. На основе общей теории безопасности выстроить алгоритм действия хозяйствующего субъекта, обеспечивающего ему принятие таких мер и шагов, которые бы не дали возможности опуститься за критический предел и утерять свою экономическую независимость. 
 

Глава 1. Понятие экономической безопасности предприятия и основы ее обеспечения. 

1.1. Понятие «экономическая безопасность хозяйствующего объекта».

    Под экономической безопасностью предприятия (хозяйствующего субъекта) следует понимать защищенность его научно-технического, технологического, производственного и кадрового потенциала от прямых (активных) или косвенных (пассивных) экономических угроз, например, связанных с неэффективной научно-промышленной политикой государства или формированием неблагоприятной внешней среды, и способность к его воспроизводству.

    Для промышленных предприятий оценка экономической  безопасности важна, в первую очередь, потому, что их активно задействованный потенциал является определяющим стабилизирующим фактором антикризисного развития, гарантом экономического роста и поддержания экономической независимости и безопасности страны. Его утрата сопряжена с трудно предсказуемыми последствиями деиндустриализации федеративного государства, в котором многоотраслевая высоко интегрированная индустрия (в противовес региональному обособлению ресурсно-сырьевых отраслей и тенденциям разобщения, таким образом, единого экономического пространства) является одним из самых сильных средств укрепления его единства.

Проблемы собственной  экономической безопасности возникают  перед каждым предприятием не только в кризисные периоды, но и при  работе в стабильной экономической  среде, комплекс решаемых при этом целевых задач имеет существенное различие.

    В режиме устойчивого функционирования предприятие при решении задач  своей экономической безопасности акцентирует главное внимание на поддержании нормального ритма  производства и сбыта продукции, на предотвращении материального и финансового ущерба, на недопущении несанкционированного доступа к служебной информации и разрушения компьютерных баз данных, на противодействии недобросовестной конкуренции и криминальным проявлениям.

    Производственная  сфера эффективно работающего предприятия, если она своевременно подвергается необходимой модернизации, не является источником экономического неблагополучия (экономической опасности) как для коллектива предприятия и его собственника, так и для тех агентов рынка, которые пользуются продукцией предприятия, то есть его смежников и потребителей.

    В кризисные периоды развития наибольшую опасность для предприятия представляет разрушение его потенциала (производственного, технологического, научно-технического и кадрового), как главного фактора жизнедеятельности предприятия, его возможностей. При этом условия хозяйствования таковы, что не обеспечивается способность потенциала к воспроизводству. Ресурсы для этого предприятие может приобретать только исходя из результатов своей деятельности (точнее - амортизационных отчислений и прибыли), а также за счет заемных средств. Оба эти источника инвестиций в кризисной ситуации у предприятия, как правило, оказываются перекрыты.

    Бизнес  в России отличается сложностью, постоянным состоянием борьбы и острой конкуренции фирм. Устойчивые «правила» не существуют ни для партнеров, ни, в определенной степени, для государства.

Информация о работе Экономическая безопасность организации