Эффективность труда персонала предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 07:08, реферат

Описание работы

Профессиональные способности, навыки в сочетании с физическими возможностями работников образуют главную движущую силу производства. Однако результат трудовой деятельности зависит не только от уровня развития профессионального мастерства и физических возможностей , но и в первую очередь от того, как человек относится к труду. Заинтересованное и инициативное, добросовестное и творческое отношение к труду приобретает особое значение в контексте всемирной активизации человеческого фактора, являющегося решающей силой социального прогресса. В этой связи важно сочетание инициативности с исполнительностью, самодеятельности с дисциплиной, творчества с традициями, темпа и объема с качеством создаваемого продукта, силы внутренних побуждений с учетом реальных возможностей.

Содержание

Введение
Показатели эффективности труда
Теорема о рентабельности компонент труда
Концепции эффективности труда
Закрытое Акционерное общество «Объединенная металлургическая компания» (ЗАО «ОМК")
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 36.56 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение 2

Показатели эффективности труда 3

Теорема о рентабельности компонент труда 4

Концепции эффективности труда 6

Закрытое Акционерное общество «Объединенная металлургическая компания» (ЗАО «ОМК") 11

Заключение 13

Список использованной литературы 14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности  людей. Воздействуя на окружающую природную  среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

     Любой процесс труда предполагает наличие  предмета труда, средства труда и  самого труда как деятельности по приданию предмету труда необходимых  человеку свойств.

     Предметы  труда - это все то, на что направлен  труд, что претерпевает изменения  для приобретения полезных свойств  и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.

     Средства  труда - это то, при помощи чего человек  воздействует на предметы труда. К ним  относятся машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, а также здания и сооружения, создающие  необходимые условия для эффективного использования этих орудий. Средства производства - это совокупность средств труда и предметов труда. Технология - это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда.

     В результате трудовой деятельности производятся товары и услуги, которые характеризуются, во-первых, издержками производства, или  себестоимостью, во-вторых, рыночной стоимостью. Соотношение этих двух величин по каждому виду товаров и услуг, умноженных на их объем, определяет прибыльность и рентабельность производства.

     Изучение  проблемы развития общества невозможно без изучения социальной сущности труда, отношения к нему, поскольку все, что необходимо для жизни и  развития людей, создается трудом. Труд - основа функционирования и развития любого человеческого общества, независимое  от всяких общественных форм условие существования людей, вечная, естественная необходимость, без него не была возможна сама человеческая жизнь.

  1. Показатели эффективности труда
 

     Основной  проблемой экономической теории и хозяйственной практики является анализ соотношения затрат и результатов. Затраты определяются по отношению  к экономическим ресурсам. Результаты характеризуются объемом выпуска  продукции, добавленной стоимостью, прибылью, а также показателями конкурентоспособности, качества жизни, экологии и др.

     Отношение результаты – затраты в общем  случае называется эффективностью. Одним  из аспектов этого понятия является эффективность по Парето, характеризующая  такое распределение ресурсов, при  котором результат по любому направлению  не может быть улучшен за счет ухудшения  результатов по другим направлениям.

     Результаты  экономической деятельности чаще всего  выражаются объемами продукции и  прибыли. Поэтому практически важнейшими показателями эффективности являются продуктивность и рентабельность.

     Продуктивность  определяется по отношению к затратам труда, материалов, оборудования, энергии, а также по отношению к суммарным  затратам ресурсов.

     Продуктивность  системы в общем случае определяется по формуле: 

      ,  

     где р - продуктивность; О - объем продукции (услуг) за определенный период времени в натуральном, стоимостном или иных измерениях; I — затраты ресурсов, соответствующие данному объему продукции.

     Наряду  с продуктивностью при анализе  производственных систем используют и  другие показатели:

     - действенность;

     - экономичность;

     - качество;

     - прибыльность (доходы/расходы;

     - качество трудовой жизни;

     - внедрение новшеств.

     Эти показатели характеризуют:

     - действенность — степень достижения  целей системы;

     - экономичность — соотношение  необходимого и фактического  расхода ресурсов;

     - качество — соответствие характеристик  продукции стандартам и требованиям  потребителей;

     - прибыльность — соотношение между  прибылью и издержками.

     При анализе эффективности труда  существенное теоретическое и практическое значение имеет соотношение прибыли  от данного вида деятельности и соответствующих  затрат труда. Такое соотношение  называется рентабельностью труда.  

  1. Теорема о рентабельности компонент труда
 

     Рост  национального дохода, приходящегося  на одного жителя развитых стран, происходит в основном за счет действующего и  прошлого β-труда. При этом тенденция роста уровня жизни характерна для всех работников, в том числе и для тех, кто занят преимущественно α-трудом. Причины этого обусловлены соотношением спроса и предложения на рынке труда, а также процедурой заключения тарифных соглашений, направленной на минимизацию конфликтов. Тенденция роста ставок оплаты α-труда при его уменьшающейся длительности и интенсивности в определенной степени аналогична тенденции увеличения цен на землю в перспективных городах.

     Чтобы сформулировать и доказать теорему  о рентабельности компонент труда, введем следующие определения:

     Определение 1. Труд – это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Такая деятельность может осуществляться либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому.

     Каждый  трудовой процесс можно рассматривать  как сочетание двух компонент: регламентированного (α-труда) и новационного (β-труда).

     Определение 2. Регламентированным или α-трудом называется вид деятельности, при которой человек должен действовать в строгом соответствии с заданной технологией (инструкцией) и не имеет объективных возможностей для изменения этой технологии.

     Определение 3. Новационным, творческим или β-трудом называется вид деятельности, при которой человек занят только созданием нового в науке, искусстве, экономике и других сферах. Результатом β-труда являются новые идеи и образы.

     Из  принципа сохранения материи и определения 1 следует:

     Лемма 1. Рост потребления материальных благ можно обеспечить за счет:

  1. увеличения объема потребляемых природных ресурсов;
  2. улучшения использования природных ресурсов.

     Из  определения 2 следует:

     Лемма 2. Результат α-труда (в частности, объем продукции) может быть увеличен только за счет увеличения длительности и (или) темпа труда.

     Из  определения 3 следует:

     Лемма 3. Результат β-труда не имеет какой-либо явной зависимости от длительности и темпа труда. Он определяется прежде всего творческими способностями (к данному виду деятельности) и условиями для их реализации.

     Из  лемм 1,2,3 следует:

     Теорема. При неизменной или уменьшающейся длительности рабочего дня и года рост душевого потребления материальных благ возможен только за счет результатов β-труда, направленного на увеличение объема добываемых природных ресурсов и (или) повышение эффективности их использования.

       Справедливость сформулированной  выше теоремы непосредственно  следует из лемм 1,2,3 и того факта,  что в течение двух последних  столетий в развитых странах  рост потребления материальных  благ происходил при уменьшении  длительности рабочего дня и  года.

  1. Концепции эффективности труда
 

     В работах по истории науки приводятся десятки примеров резкого повышения  эффективности производства под  влиянием новых технических и  организационных идей.

     Общепризнано, что паровая машина Дж. Уатта возместила затраты на науку за всю предшествующую ей историю человеческого общества. Многократный рост эффективности стал следствием изобретения Э. Сименсом динамо-машины (1867), Г. Даймлером - бензинового двигателя (1885), Р. Дизелем — двигателя на тяжелом топливе (1892) и т. д. Качественные изменения в производстве возникали благодаря не только техническим, но и организационным идеям. Примерами могут служить работы Г. Форда по организации массового выпуска автомобилей, Ф. Тейлора по рационализации трудовых процессов и др.

     Во  второй половине ХХ в. в развитых странах существенно ускорился процесс качественных изменений не только в производстве, но и в структуре населения: резко уменьшилась доля численности рабочих и крестьян, а доля занятых в науке, образовании, здравоохранении, сфере услуг возросла.

     Для экономики страны роль творческой деятельности можно оценить по приросту конечного  продукта за счет технического прогресса. За вторую половину ХХ в. в развитых странах вклад этого фактора превысил 50% общего прироста национального дохода. Соответствующая величина для бывшего СССР составляла 10 — 15%. В России 90-х годов вклад технического прогресса в развитие экономики стал еще меньше.

     В конце ХХ в. творческая деятельность в наибольшей мере определяет богатство страны и уровень благосостояния ее народа. Экономическая реальность требует переосмысления представлений о производительном и непроизводительном труде, а также о механизме формирования народного богатства.

     Эти проблемы занимали лучшие умы человечества на протяжении столетий. В работах  по истории экономических учений обычно отмечалось, что признак производительного  труда первым установил Ф. Кенэ (1694 — 1774) — основатель физиократической теории общественного богатства.

     Основная  идея Ф. Кенэ, из которой следуют практически все остальные положения физиократического направления, очень проста и состоит в том, что источником ".чистого продукта", т. е. того, что остается сверх издержек производства, является земля, точнее, силы природы

     Физиократы  исходили из того, что производительным является труд, который создает "чистый продукт". Ф. Кенэ разделял общество на три класса: производительный, собственников и бесплодный. К первому классу он относил тех, кто обрабатывает землю, непосредственно занят в сельском хозяйстве; ко второму — короля, землевладельцев, церковь, т. е. тех, кто владеет землей, к третьему — всех остальных, в том числе рабочих, капиталистов и торговцев.

     Существенно по-иному трактовал понятие производительного труда А. Смит. Он видел источник увеличения богатства в общественно полезном труде по производству материальных благ. Поэтому только такой труд он относил к производительному. По этому поводу он писал: "Труд некоторых самых уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой стоимости и не закрепляется и не реализуется ни в каком длительно существующем предмете или товаре, могущем быть проданным, который продолжал бы существовать и по прекращении труда и за который можно было бы получить потом равное количество труда. Например, государь со всеми своими судебными чиновниками и офицерами, вся армия и флот представляют собой непроизводительных работников... К одному и тому же классу должны быть отнесены как некоторые из самых серьезных и важных, так и некоторые из самых легкомысленных профессий — священники, юристы, врачи, писатели всякого рода, актеры, паяцы, музыканты, оперные певцы, танцовщицы и пр."

Информация о работе Эффективность труда персонала предприятия