Эффективность использования оборотных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 19:54, курсовая работа

Описание работы

Основная цель оценки оборотных средств – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения эффективности и интенсивности его использования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить теоретические основы эффективного использования оборотных средств предприятия;
проанализировать состояние и эффективность использования оборотных средств предприятия;
предложить рекомендации, способствующие рациональному размещению и эффективному использованию оборотных средств предприятия.

Работа содержит 1 файл

Эффективность использования оборотных средств.docx

— 76.79 Кб (Скачать)

     Классификация оборотных средств осуществляется по следующим признакам.

     По  функциональной роли в  создании продукта оборотные средства подразделяют на:

  • оборотные средства в сфере производства;
  • оборотные средства в сфере обращения.

     К сфере обращения  относятся оборотные  средства, обслуживающие процесс реализации: товары, готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства, дебиторы. Оборотные средства, относящиеся к сфере производства, включают производственные запасы и незавершенное производство. Торговые предприятия, если они не осуществляют производственную деятельность, имеют оборотные активы только в сфере обращения.

     В зависимости от особенностей формирования на предприятиях торговли оборотные средства подразделяются на:

  • нормируемые;
  • ненормируемые.

         Под нормированием оборотных  средств понимается процесс определения минимальной, но достаточной (для нормального протекания производственного процесса) величины оборотных средств на предприятии. При плановой экономике каждому предприятию вышестоящая организация устанавливала общий норматив оборотных средств. В этих условиях предприятия были вынуждены контролировать эту величину.

          С переходом на рыночные условия  предприятиям норматив оборотных  средств никто не устанавливает  и не контролирует. Но это не  значит, что в условиях рынка  предприятия не должны сами  устанавливать и контролировать  норматив оборотных средств. Фонды обращения обычно ненормируемы.

     По  источникам формирования оборотные средства можно подразделить на:

  • собственные;
  • заемные;
  • привлеченные.

     Группировка оборотных средств по способу отражения в балансе предприятия позволяет выделить следующие их группы:

  • материальные оборотные средства. Сюда входят материалы, МБП, готовая продукция, товары, прочие запасы и затраты;
  • дебиторская задолженность. В ее состав включаются следующие статьи: товары отгруженные, расчеты с дебиторами, прочие оборотные активы;
  • денежные средства. В их состав включаются следующие статьи баланса: касса, расчетный счет, валютный счет, прочие денежные средства, краткосрочные финансовые вложения.

         Таким образом, торговые предприятия  могут нормально существовать  и развиваться при наделении  их основными и оборотными  средствами.  
 
 

2.3. Состав, оценка и  структура оборотных  средств.

Под составом оборотных средств следует понимать входящие в их состав элементы (рис.1):

 

Рис. 1 Элементный состав оборотных средств

Сырье является продукцией добывающих отраслей.

Материалы представляют собой продукцию, уже прошедшую определенную обработку. Материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные   – это материалы, которые непосредственно входят в состав изготовляемого продукта (металл, ткани).

Вспомогательные – это материалы, необходимые для обеспечения нормального производственного процесса. Сами они в состав готового продукта не входят (смазка, реагенты).

Полуфабрикаты – продукты, законченные переработкой на одном переделе и передаваемые для обработки на другой передел. Полуфабрикаты могут быть  собственные и покупные. Если полуфабрикаты не производятся на собственном предприятии, а покупаются у другого предприятия, они относятся к покупным  и входят в состав производственных запасов.

Незавершенное производство это продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие  испытания  и   техническую   приемку.

Расходы будущих периодов – это расходы данного периода, подлежащие погашению за счет себестоимости последующих периодов.

Готовая продукция представляет собой полностью законченные готовые изделия или полуфабрикаты, поступившие на склад предприятия.

Дебиторская задолженность – деньги, которые физические или юридические лица задолжали за поставку товаров, услуг или сырья.

Денежные  средства – это денежные средства, находящиеся в кассе предприятия, на расчетных счетах банков и в расчетах.

     Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности.

     Знание  и анализ структуры оборотных  средств на предприятии имеют  очень важное значение, так как она в определенной мере характеризует финансовое состояние на тот или иной момент работы предприятия. Например, чрезмерное увеличение доли дебиторской задолженности, готовой продукции на складе, незавершенного производства свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия. Дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами, должниками в своем обороте. Повышение доли незавершенного производства, готовой продукции на складе указывает на отвлечение оборотных средств из оборота, снижение объема реализации, следовательно, и прибыли. Все это свидетельствует о том, что на предприятии оборотными средствами необходимо управлять с целью оптимизации их структуры и повышения их оборачиваемости.

     Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности далеко не одинакова и зависит  от:

     • специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех  предприятиях, у которых процесс  производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой  удельный вес производственных запасов;

     • качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция  низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко  повышается доля готовой продукции  на складах;

     • уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

     • ускорения научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных  средств разнопланово и практически  на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряются топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

     Влияют  на структуру оборотных средств  и другие факторы. При этом необходимо иметь в виду, что одни факторы  носят долговременный характер, другие — кратковременный. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.4. Источники образования  оборотных средств.

Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях  кругооборота, с тем, чтобы удовлетворять  потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования  оборотных средств.

   Все источники финансирования  оборотных средств подразделяются  на:

  • собственные;
  • заемные;
  • привлеченные.

   Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

   Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также средства, приравненные к собственным. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся:

  • минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия;
  • резервы на покрытие предстоящих расходов;
  • минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги);
  • средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления и др.

   Сокращению общей потребности  хозяйства в оборотных средствах,  а также стимулированию их  эффективного использования способствуют  заемные средства.

 Заемные средства – представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах.

   Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются:

  • кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства;
  • временное восполнение недостатка собственных оборотных средств;
  • осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.5. Понятие материальных  ресурсов. Показатели  использования материальных  ресурсов.

          Специфика материалопотребления  раскрывается двумя основными  понятиями: номенклатурный состав  потребляемых материальных ресурсов  и режим материалопотребления, т.е.  его пространственно-временные параметры.

         Общее количество номенклатурных  позиций материалопотребления составляет  более 20 млн. наименований, а с  учетом внутризаводской номенклатуры  – 40 млн. 

Номенклатурный  аспект материалопотребления может  характеризоваться такими факторами, как:

  • доля позиций материальных ресурсов, потребляемых стабильно (из года в год);
  • доля специфических, т.е. потребляемых только на предприятиях данной отрасли, позиций материальных ресурсов.

         Режим потребления материальных  ресурсов зависит от действующей  технологии производства на предприятии,  сезонности производства, числа  и месторасположения предприятий-потребителей  и т.д. 

Специфика режима материалопотребления проявляется:

  • в сроках и периодичности поставок в адрес предприятия-потребителя;
  • в размерах разовой партии закупок продукции;
  • в особых требованиях к качеству и упаковке материальных ресурсов, поступающих на предприятие.

        В процессе своего движения  по каналам обращения товары  образуют материальные потоки  общественного продукта. При этом  абстрактный материальный поток  включает все стадии движения  продукции из мест ее производства  к местам потребления, а также  и обратные материальные потоки  вторичных ресурсов. В целом его  следует рассматривать в форме  замкнутого контура (см. рис. 2.1).

Рис. 2.1. Принципиальная схема (цикл) материалопотока

         Оценка использования материальных  ресурсов на локальном уровне  или на уровне первичного производственного  звена народного хозяйства предполагает  учет специфики стадии движения  материалопотока, что четко соответствует  структуре совокупного материального  запаса в народном хозяйстве.

         Материальные ресурсы в узком  смысле слова и с позиции  управления представляют собой  конечный объект управления материалопотоками.  Среди устоявшихся терминов, характеризующих  материальные ресурсы, наиболее  употребительными в настоящее  время являются:

  • средства производства и предметы потребления;
  • продукция (товары) производственно-технического назначения и товары народного потребления.

         Изучение данной проблемы предполагает  сосредоточение основного внимания  на двух из вышеприведенных  терминов: средства производства  и продукция производственно-технического  назначения. Оба термина официально  приняты в экономической литературе  и используются в законах и  подзаконных актах.

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств