Эффективность использования оборотных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Оборотные средства – это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов обращения. К оборотным производ-ственным фондам промышленных пред- приятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Содержание

1. Экономическое содержание и состав оборотных средств 7
2. Показатели эффективности использования оборотных средств 10
3. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств 14
4. Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств 20
5. Нормирование оборотных средств – важное условие эффективного использования оборотных средств 23
Заключение 33

Работа содержит 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ2.doc

— 133.50 Кб (Скачать)


1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

 

Оборотные средства – это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов обращения. К оборотным производ-ственным фондам промышленных пред- приятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции [2, с. 83].

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:

-производственные запасы;

-незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

-расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных (фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде(квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода(например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают:

-готовую продукцию на складах,

-товары в пути,

-денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

Оборотные средства выступают прежде всего как стоимостная категория: на практике они не являются материальными ценностями, ибо из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции.

Оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются (отличительная черта собственных средств) с тем, чтобы возвратиться после одного кругооборота и вступить в другой. оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства - косвенно, через оборотные фонды. В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах и поэтому посредством последних функционируют в процессе производства, участвуют в формировании издержек производства.

Итак, оборотные средства - это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения. По источникам формирования оборотные средства делятся на:

Собственные (в момент ввода в эксплуатацию)покрывают min потребности в производственных запасах , незавершенном производстве, ГП, расходов будущих периодов;

Заемные: краткосрочные кредиты, с помощью которых удовлетворяется временная дополнительная потребность в оборотных средствах [23, с. 358].

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств (в %) или их составными частями называется структурой оборотных средств.

Рациональной является такая структура оборотных средств, когда наибольшая их часть вложена в товарно-материальные ценности, а наименьшая в денежные средства и дебиторскую задолженность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

 

Важнейшими показателями эффективности использования оборотных средств является коэффициент оборачиваемости, длительность оборота оборотных средств и коэффициент загрузки оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует количество оборотов оборотных средств в течение определенного периода рассчитывается по формуле [3,с. 416]:

 

                                                                         (2.1)

 

где В - выручка от реализации (объем реализованной продукции);

ОбС - среднегодовая стоимость оборотных средств,

Среднегодовой остаток оборотных средств рассчитывается по формуле [3,с. 417]:

 

,                                  (2.2)

 

где ОбС0- величина оборотных средств на начало периода;

ОбСn- величина оборотных средств на n-ую дату;

n-число рассматриваемых дат.

Пример. Определите среднегодовую стоимость оборотных средств. Сумма оборотных средств на 1 января - 100 тыс. р.; апреля - 130 тыс. р.; 1 июля - 115 тыс. р.; 1 октября - 135 тыс. р.; 31 декабря - 140 тыс. р.

Решение: ОбС= (0,5*100+130+115+135+0,5*140)/(5-1)=125 тыс. р.

Коэффициент оборачиваемости часто называют скоростью оборота. Из формулы 2.1 видно, что он показывает, сколько рублей продукции приходится на рубль оборотных средств. Если коэффициент оборачиваемости не изменяется, то потребность в оборотных средствах растет прямо пропорционально росту выручке.

Коэффициент оборачиваемости – это основной показатель эффективности использования оборотных средств. Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем выше эффективность использования оборотных средств, так как с одного рубля оборотных средств снимается больше продукции. Если объем  продукции увеличивать не надо, то чем быстрее осуществляется кругооборот оборотных средств (то есть выше значение коэффициента оборачиваемости), тем меньше может быть объем ресурсов, отвлекаемых для обслуживания воспроизводства.

Пример. Определить оборачиваемость оборотных средств для предыдущего примера и сумму абсолютного высвобождения оборотных средств, если скорость оборота увеличится в 1,2 раза. Объем реализованной продукции– 600 тыс. рублей.

Решение.  Коб = 600/125 = 4,8. Абсолютное высвобождение рассчитывается по формуле [9,с. .213]:

 

                                  ОбС  абс = ОбСб – ОбСпл                                                   (2.3)

 

где  ОбСпл – плановая  величина оборотных средств;

ОбСб – базовая величина оборотных средств;

ОбСпл = 600/(4,8 × 1,2) = 104,2 тыс. руб

Сумма высвобождения = 125-104,2= 20,8 тыс.р.

Показателем, обратным коэффициенту оборачиваемости, является коэффициент закрепления оборотных средств.

Коэффициент закрепления (К закреп) показывает величину оборотных средств, приходящуюся на один рубль реализованной продукции.[6, с. 105]:

 

                                              .                                                              (2.4)

Длительность оборота – период времени, за который оборотные средства совершают один полный  кругооборот.

Длительность оборота рассчитывается по формуле [7, с.250]:

 

                                  ,                                                               (2.5)

 

где F – продолжительность календарного периода, дни;

Коб – коэффициент  оборачиваемости за период F.

Продолжительность календарного периода принимается округленно –360 дней в году, 90– в квартале, 30 в месяце.

При сокращении длительности кругооборота происходит высвобождение оборотных средств из оборота, и наоборот – увлечение длительности оборота вызывает потребность в дополнительных средствах.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств всегда приводит к относительному высвобождению оборотных средств.

Относительное высвобождение оборотных средств рассчитывается по формулам [20, с..300]:

 

                          ОбС от= ОбСб × Iv-ОбСпл.,                                                     (2.6)

                         

                          ОбС от=(Дб-Дпл) × Впл/F,                                                        (2.7)

 

где   Iv – индекс роста объема реализованной продукции в плановом году по сравнению с базовым годом;

Дб, Дпл – соответственно длительность оборота в базовом и плановом годах;

Впл– объем  реализованной продукции в плановом году.

Пример. Определить абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств в плановом году.

В отчетном году величина оборотных средств составляла 100 тыс. р при объеме  реализации 400 тыс. р. Планируется увеличить объем реализации на 25 % и снизить длительность оборота оборотных средств на 10 дней.

Решение:

Iv = (100+25)/100 = 1,25

Дб = 360 × 100/400 = 90 дней. Дпл=90 – 10 = 80 дней

ОбСпл = 80 × 400 ×1,25/360=111тыс. р.

ОбС абс= 100-111=-11тыс. р.

Таким образом,  абсолютного высвобождения оборотных средств в плановом году не произошло, а наоборот, оборотные средства увеличились на 11 тыс. р.

ОбСот=(90-80)*400*1,25/360=13,9 тыс. р.

Относительное высвобождение оборотных средств в плановом году составило 13,9 тыс. р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ПУТИ УСКОРЕНИЯ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

 

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятий.

Кризис сбыта произведенной продукции, и неплатежи приводят к замедлению оборота оборотных средств. Следовательно, необходимо выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или значительно сокращая выпуск продукции, не пользующейся текущим спросом. В этом случае кроме ускорения оборачиваемости предотвращается рост дебиторской задолженности в активах предприятия.

При существующих темпах инфляции полученную предприятием прибыль целесообразно направлять, прежде всего, на дополнение оборотных средств. Темпы инфляционного обесценения оборотных средств приводят к занижению себестоимости и перетоку их в прибыль, где происходит распыление оборотных средств на налоги и непроизводственные расходы.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии.

На стадии создания производственных запасов таковыми могут быть:

- внедрение экономически обоснованных норм запаса;

- приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям;

- широкое использование прямых длительных связей;

- расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием;

-комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.

На стадии незавершенного производства:

- ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства);

- развитие стандартизации, унификации, типизации;

- совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструктивных материалов;

-совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

- увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

На стадии обращения:

- приближение потребителей продукции к ее изготовителям;

-совершенствование системы расчетов;

- увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции и сэкономленных материалов;

- тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

Если говорить об улучшении использования оборотных средств, нельзя не сказать и об экономическом значении экономии оборотных фондов, которая выражается в следующем:

- Снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечивает производству большие экономические выгоды. Оно, прежде всего, дает возможность из данного количества материальных ресурсов выработать больше готовой продукции и выступает поэтому как одна из серьезных предпосылок увеличения масштабов производства.

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств