Эффективность использования кадров организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:54, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является: анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии, выявление и оценка путей повышения их использования.
Задачами работы являются:
определение понятия, состава и сущности трудовых ресурсов как экономической категории;
определение направлений повышения эффективности использования трудовых ресурсов;
проведение анализа эффективности использования трудовых ресурсов;
разработка путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

Содержание

Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ..........................................................4
1.1 Понятие трудовых ресурсов и персонала…………………………………4
1.2 Структура кадров организации…………………………………………....5
1.3 Обеспеченность организации трудовыми ресурсами……………………6
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ СПК «Колхоз Память Ленина»……9
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВ СПК «КОЛХОЗ ПАМЯТЬ ЛЕНИНА»…………………………………...30
3.1 Обеспеченность организации кадрами и их движение……………….....30
3.2 Повышение квалификации кадров………………………………………..33
3.3 Пути повышения эффективности использования кадров………………..36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..40

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 463.50 Кб (Скачать)

Оглавление:

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ..........................................................4

        1.1 Понятие трудовых ресурсов и персонала…………………………………4

      1.2 Структура кадров организации…………………………………………....5

           1.3 Обеспеченность организации трудовыми ресурсами……………………6

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ СПК «Колхоз Память Ленина»……9

3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  КАДРОВ СПК «КОЛХОЗ ПАМЯТЬ  ЛЕНИНА»…………………………………...30

      3.1  Обеспеченность организации кадрами и их движение……………….....30

     3.2 Повышение квалификации кадров………………………………………..33

      3.3 Пути повышения эффективности использования кадров………………..36

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………38

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..40

     ПРИЛОЖЕНИЕ. ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ СПК «КОЛХОЗ ПАМЯТЬ ЛЕНИНА» ЗА 2008-2010гг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     На  результаты производственно-хозяйственной  деятельности организации, динамику выполнения планов производства оказывает влияние  степень использования трудовых ресурсов. Дело в том, что повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда, и предметов труда.   Один из качественных показателей производственных ресурсов – производительность труда – является показателем экономической эффективности. Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень ее общественной, так и практической значимости рассматриваемого направления в анализе экономической деятельности предприятия.

     Целью настоящей работы является: анализ  эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии, выявление  и оценка путей  повышения их использования.

     Задачами  работы являются:

  • определение понятия, состава и сущности трудовых ресурсов как экономической категории;
  • определение направлений повышения эффективности использования трудовых ресурсов;
  • проведение анализа  эффективности использования трудовых ресурсов;
  • разработка путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

  Предметом исследования курсовой работы является  эффективность использования трудовых ресурсов  предприятия, включающая в себя также  и выявление резервов и основных направлений ее повышения. При написании работы использовалась методика анализа трудовых ресурсов предприятия, которая включает в себя: анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, анализ использования фонда рабочего времени и анализ производительности труда.

           Структурно курсовая  работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе дается понятие трудовым ресурсам как экономической категории, определен их состав и раскрыта классификация. Здесь же рассматривается система показателей производительности труда, характеризующих эффективность использования трудовых ресурсов. А так же указывается методика анализа трудовых ресурсов. Вторая глава посвящена анализу эффективного использования трудовых ресурсов на предприятии, а также содержит таблицы и данные, отражающие результаты хозяйственной деятельности предприятия. В третьей главе рассматриваются пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Понятие трудовых  ресурсов и персонала

     Трудовые  ресурсы – часть населения страны, которая работает в народном хозяйстве или же способна работать, но по тем или иным причинам не работает (домохозяйки, учащиеся с отрывом от производства и другие). Можно сказать, что трудовые ресурсы объединяют как занятых, так и потенциальных работников. В состав трудовых ресурсов включаются:

  • население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 16 до 55 лет включительно), кроме неработающих инвалидов первой и второй групп и неработающих лиц, которые получают пенсии на льготных условиях;
  • фактически работающие подростки от 16 лет и работающие пенсионного возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) [13. С.281].

     Согласно  толковому словарю русского языка  С.И. Ожегова, кадры – это «состав работников той или иной отрасли деятельности, производства» [9. С.259]; персонал – «работники учреждения, предприятия, составляющие группу по профессиональным или иным признакам» [9. С.382]. Очень часто в литературе эти оба понятия употребляются как синонимы. Однако, по мнению автора, «кадры» – это более широкое понятие, охватывающее работников определенной отрасли (например, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство). Понятие «персонал» необходимо использовать, когда разговор идет о конкретном предприятии, организации, учреждении. И ближе по значению к определению слова «персонал» может быть «трудовой коллектив». 
 
 
 
 

1.2 Структура кадров  организации 

     Рассмотрим классификацию персонала предприятия. Персонал предприятия – все работники списочного состава этого предприятия. При расчете потребности предприятия в персонале необходимо обеспечить наиболее рациональное использование трудовых ресурсов, оптимальное соотношение различных категорий персонала, максимально возможное высвобождение работников для использования новых видов деятельности. Расчет потребности в персонале необходимо производить в разрезе категорий работающих. В настоящее время принята следующая классификация персонала:

  1. промышленно-производственный персонал (персонал основной деятельности), в численность которого включаются работники: основных и вспомогательных цехов; подсобных производств; обслуживающие электрические и тепловые сети, подстанции; транспортных цехов, преимущественно обслуживающих производство и так далее.
  2. непромышленный персонал (персонал неосновной деятельности), к которому относятся работники, занятые в учреждениях и организациях, состоящих на балансе предприятия, но не производящих продукцию, работы, относящиеся к основной деятельности: работники медико-санитарных учреждений, учебных заведений, подразделений по капитальному ремонту зданий и сооружений, занятые в подсобных и на сельскохозяйственных предприятиях [8. С.84].

     Общая численность работающих на предприятии  определяется как сумма численности  промышленно-производственного персонала и персонала, занятого в непромышленных подразделениях предприятия (фирмы) [15. С.22. Естественное пополнение трудовых ресурсов происходит за счет численности лиц, достигших 18 лет, и численности фактически работающих подростков и пенсионеров. Естественное выбытие определяется численностью лиц, достигших пенсионного возраста и не оставшихся работать, численностью лиц в трудоспособном возрасте, перешедших на инвалидность, и численностью умерших (из числа трудоспособных и работавших пенсионеров), а также численностью тех пенсионеров, которые перестали принимать участие в общественном труде.

     Разница между естественным пополнением  и выбытием определяет чистый прирост  трудовых ресурсов. Он рассчитывается для страны в целом, так и для  отдельной территории в пределах страны (республики, области, края и так далее). Однако для отдельных территорий (регионов) страны характерно и механическое движение трудовых ресурсов (миграция) – въезд на постоянное жительство и выезд. Разница между числом въездов и числом выездов определяет механический прирост трудовых ресурсов по региону. Общий прирост трудовых ресурсов для отдельной территории в пределах страны равен сумме их естественного и механического приростов [4. С.254].

Таким образом, подводя итог, можно отметить, что персонал предприятия – все работники списочного состава это предприятия. При планировании численности работников предприятия различают явочную, списочную и среднесписочную численности. Общая численность работающих на предприятии определяется как сумма численности промышленно-производственного персонала и персонала, занятого в непромышленных подразделениях предприятия (фирмы). Различают абсолютные и относительные показатели численности трудовых ресурсов. 

     1.3 Обеспеченность организации трудовыми ресурсами 

     От  того, в какой степени предприятие  обеспеченно трудовыми ресурсами  и насколько они эффективно используются, зависят объем и своевременность  выполнения всех работ, эффективность  использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем  производства продукции, ее себе - стоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

     Рациональное  использование персонала - непременное  условие бесперебойности производственного  процесса и успешного выполнения производственных планов.

     Рабочие непосредственно воздействуют на предметы труда, перемещают продукцию ухаживают за средствами труда и контролируют работу, качество продукции, обслуживают другие виды производственного процесса. К рабочим относят младший обслуживающий персонал (МОП) — работников, не имеющих прямого отношения к производственного процессу: уборщиков непроизводственных помещении, курьеров, гардеробщиков, шоферов легковых машин и работников охраны.

     Служащих  подразделяют на руководителей, специалистов и других служащих (конторский, учетный и подробный персонал).

     Для анализа обеспеченности и эффективного использования рабочей силы применяется  статистическая форма № 1-Т «Отчет по труду».

     В процессе анализа необходимо изучить  изменение структуры персонала  производственного подразделения. Эти данные показывают, что на анализируемом предприятии снижается, либо повышается производственный потенциал (удельный вес рабочих фактически по сравнению с планом, по сравнению с прошлым годом).

     Если  численность рабочих снижается  при одновременном увеличении численности и удельного веса руководителей в структуре персонала - это может быть обусловлено изменениями в структуре управления организацией, оценка которых может быть дана по результатам анализа качественных показателей использования труда.

     Снижение  численности специалистов может явиться результатом отсутствия специалистов необходимой квалификации.

     Наряду  с количественным изучается качественный состав рабочих, который характеризуется  их общеобразовательным и профессионально - квалифицированным уровнем, половозрастной и внутрипроизводственной структурой.

     Тщательному изучению должно подвергнуться выбытие  работников за нарушение трудовой дисциплины, так как это часто связано  с нерешенными социальными проблемами. Итак, показатели обеспеченности предприятия  работниками еще не характеризуют степень их использования и, естественно, не могут являться факторами, непосредственно влияющими на объем выпускаемой продукции. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного на производство труда, определяемого количеством рабочего времени, от эффективности общественного труда, его производительности. Поэтому необходимо изучить эффективность использования рабочего времени трудового коллектива предприятия.

     В процессе анализа использования рабочего времени на предприятии следует проверить обоснованность производственных заданий, изучить уровень их выполнения, установить целесообразность выполнения отдельных видов работ, выявить потери рабочего времени, установить их причины, наметить пути дальнейшего улучшения использования рабочего времени, разработать необходимые мероприятия. [2,с.139-151] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ СПК КОЛХОЗ «ПАМЯТЬ ЛЕНИНА» 

      СПК Колхоз «Память Ленина» располагается по адресу: Россия, Краснодарский край, Тимашевский район, Новоленинский хутор, Космонавтов улица, 1, и занимается преимущественно животноводством.

Информация о работе Эффективность использования кадров организации